-развивающие – развитие коммуникативности, навыков само - и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;

-воспитательные – формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении  новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.

Ход урока.

1. Организационный момент.        

  2. Мотивация урока.

Тема урока: «Вычитание рациональных чисел». Мы продолжим совершенствовать навыки сложения и вычитания рациональных чисел, что очень важно для дальнейшего изучения математики.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. стр139 № 000,508.


    Как сложить два отрицательных числа? Как сложить два числа с разными знаками? Чему равна сумма противоположных чисел? Сформулируйте переместительное свойство сложения. Сформулируйте сочетательное свойство сложения. Сформулируйте свойство нуля при сложении
Замените звездочки знаками + или - так, чтобы было истинным равенство:

а) (*7)+(*6)=13;  б) (*7)+(*6)= -1;

в) (*7)+(*6)=1;  г) (*7)+(*6)= -13

Число а – положительное. Укажите верные неравенства:

а) (-20)+а>-20;  б) 50+а>0;

в) а+(-72)>а;  г) а+(-а)<0.

Найти значения выражений, в которых допущены ошибки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа в парах.

а) -37 + 25+ (-18)= 30  (-30)

б) 6,8 + (- 9,5)+1,4= 17,7  (-1,3)

в) – 7,2+(- 3,5) + 10,6= - 0,1  (0,1)

г) – 3,2+ (- 2,9) + ( -8,5)= 2,4  ( - 14,6)

Решить № 000.

4. Изучение нового материала.

Правило вычитания чисел:

Чтобы вычесть число, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому: а-b=а+(-b) ,  а-(-b)=а+b

Свойства вычитания рациональных чисел:

а) Разность равных чисел равна 0: а-а=0

б) Вычитание нуля не изменяет числа: а-0=а

в) Если уменьшаемое равно нулю, то разность есть число, противоположное вычитаемому: 0-а= - а.

г) Разность положительна, если уменьшаемое больше вычитаемого, и отрицательна, если  уменьшаемое меньше вычитаемого.

5. Закрепление нового материала.

Решить № 000(устно), № 000,521,522,524(чётные),525 стр143.

6. Физкультминутка.

Дышим носом глубоко

Дышим носом глубоко-

Поднимаемся легко.

(Приседания.)

Наклоняемся вперёд.

Прогибаемся назад.

Как деревья ветер гнёт.

Так качаемся мы в лад-

(Наклоны взад-вперёд.)

Головой теперь покрутим-

Так мы лучше думать будем.

Поворот и поворот,

А потом наоборот.

(Вращения головой в стороны.)

Встанем, дети, на носочки -

(Потягивания — руки вверх.)

  На зарядке ставим точку.

7. Самостоятельная работа.

Работа в парах.

Решить № 000,521(нечётные) стр143.

8. Итоги урока. Д/з.

Что нового узнали на уроке?

– Что использовали для «открытия» нового знания?

– Какие трудности встретили?

– Что нам помогло справиться с затруднениями?

– Проанализируйте свою работу на уроке.

Выучить п. 3.5.

Решить № 000,524(нечётные) стр143.

6 класс  Урок 64  Дата ______ 

Тема:  Вычитание рациональных чисел. Длина отрезка на координатной прямой.

Цели урока:

- образовательные: закрепить правило вычитания рациональных чисел и отработать умения и навыки его применять;

-развивающие – развитие коммуникативности, навыков само - и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;

-воспитательные – формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении  новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.

Ход урока.

1. Организационный момент.

  2. Мотивация урока.

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. 522,524(нечётные) стр143.

В алгебре высказываний (основы логики) истинному высказыванию ставится в соответствие «1», а ложному «0». После выполнения этого задания у вас должно получиться число.

    Модуль - это расстояние от начала координат до данной точки. Целые числа - это числа натуральные и им противоположные. Числа, отличающиеся друг от друга только знаком, называются противоположными. Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули. Сумма отрицательных чисел всегда меньше каждого из слагаемых. Разность отрицательна, если уменьшаемое больше вычитаемого. Сумма двух противоположных чисел равна нулю.

  (Правильный ответ: 1010101)

Учитель: Для лучшего усвоения знаний повторим правила сложения двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.

Ответ ученика. Чтобы сложить два отрицательных числа необходимо сложить модули чисел и поставить знак минус перед суммой. Чтобы сложить два числа с разными знаками, необходимо поставить знак числа большего модуля и найти разность модулей чисел.

Учитель: Повторим правило вычитания целых чисел.

Ответ ученика. Чтобы из одного числа вычесть другое необходимо вычитание заменить сложением, а вычитаемое на число, противоположное вычитаемому, и выполнить по правилу сложения двух целых чисел.

Задание: заполните пропуски. Работа у доски.

Вопрос

Ответы

12 – (- 5) = 12 + (….) = ….        

12 – (…) = 12 + (-21) = ….

… - 6 = … + (-6) = -3

-76 – (- 79) = … + … = …

-32 – (….) = … + … = -5

  … - (- 71) = … + … = 0

12 – (-5) = 12 + ( 5 ) = 17        

12 – (21) = 12 + (-21) = - 9 

3  - 6 = 3  + (-6) = -3

-76 – (-79) = -76  + 79  = 3

-32 – (-27 ) = -32  + 27  = -5

-71  - (-71) = -71  + 71  = 0

4. Решение упражнений на вычитание рациональных чисел.

Решить № 000,230(чётные),526 стр144.

Решение уравнений№ 000(1 ст.) стр145

5. Динамическая пауза.

Любая работа требует перерыва. Отдохнем! Выполним восстановительные упражнения:

Сложите руки в замок и положите их на затылок. Отклоняйте голову назад, слегка сопротивляясь замком рук. Сложите в кулак кисти рук и уприте их в подбородок. Наклоняйте голову вперед, слегка сопротивляясь руками. Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите так, считая до пяти. Повторите 5 раз. Крепко зажмурьте глаза, досчитайте до трех, откройте их и посмотрите вдаль, считая до пяти. Повторите 5 раз.

6. Самостоятельная работа.

Решить № 000(нечётные), по вариантам.

8. Итоги урока. Д/з.

№ 000,532(нечётные)  стр145.

Урок хочется закончить стихами:

Все науки хороши

Для развития души,

Их и сами все вы знаете, конечно.

Для развития ума предназначена она -

Математика.

Это было, это будет, это вечно!

Урок окончен.

6 класс  Урок 65  Дата ______ 

Тема:  Вычитание рациональных чисел. Длина отрезка на координатной прямой.

Цели урока:

- образовательные: познакомить учащихся с правилом вычитания рациональных чисел и начать работу по отработке умений и навыков его применять;

-развивающие – развитие коммуникативности, навыков само - и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;

-воспитательные – формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении  новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.

Ход урока.

1. Организационный момент.        

  2. Мотивация урока.

Тема урока: «Вычитание рациональных чисел». Мы продолжим совершенствовать навыки сложения и вычитания рациональных чисел, что очень важно для дальнейшего изучения математики.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. № 000,532(нечётные)  стр145.

    Как сложить два отрицательных числа? Как сложить два числа с разными знаками? Чему равна сумма противоположных чисел? Сформулируйте переместительное свойство сложения. Сформулируйте сочетательное свойство сложения. Сформулируйте свойство нуля при сложении

4. Решение упражнений на вычитание рациональных чисел.

  1)  Решить № 000,540 стр146.

Решение задач № 000,535,537 стр145

5. Упражнения для глаз.

(служат для профилактики нарушения зрения, благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении).

Закрыв глаза, мысленно представить по очереди как можно отчётливее все цвета радуги.

"Нарисовать" глазами спираль в одном направлении, затем в другом направлении

6.Самостоятельная работа

Какая точка на координатной прямой имеет координату  -5 ?

1) А  2) В  3) Е  4) D

Какое число нужно поставить вместо  х, чтобы получилось верное равенство  3, 5 = - х?

1) 3,5  2) -3,5  3) 0  4) 7

Найдите значение выражения 

1) 6,2  2) -6,2  3) 10,8  4) -10,8

Выберите наименьшее число:

1) -13,5  2) -32,8  3) -40,2  4) -17

Выберите наибольшее число:

1) -12,4  2) -22,8  3) -43,5  4) -12,2

Найдите значение выражения 

1) -5,9  2) -11,9  3) 5,9  4) -4,5

Найдите значение выражения 

1) 10,5  2) -10,5  3) -13,5  4) 13,5

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19