Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Приложение 4

Сценарий тематического дня

«Тепло»

Идея дня: Очень важно беречь тепло в доме. Уметь правильно его экономить и умножать. Воспитывать бережливостью

Утро

Во время утренних бесед педагог предлагает детям рассказать о том, что такое тепло и почему так важно его экономить. Педагог организует совместную игру, например, с мячом, предлагая новые игровые действия, обращая внимание детей на то, какими разнообразными они могут быть, побуждает к высказыванию детей о своих ощущениях от совместной игры.

Конспект занятия «Уроки Гнома-Эконома»

Программные задачи: систематизировать представления детей об источниках тепла в доме; формировать потребность в бережном отношении к теплу; содействовать развитию познавательной практической деятельности творческого мышления, речевой активности; воспитывать бережливость.

Материал и оборудования: костюм гнома для мальчика; демонстрационные картинки (солнце, огонь, печь, батарея); предметные раздаточные картинки для игры (печь, шуба, шарф, варежки, костёр, одеяло, батарея, сапоги, шапка, газовая плита, электрообогреватель, камин); картинки-модели условных обозначений понятий «Что согревает человека?», «Что сохраняет тепло?».

Предварительная работа: познавательные беседы «Что такое тепло?», «Обогревательные приборы», знакомство с термометром, загадывание загадок об источниках тепла, изготовление макетов энергосберегающих знаков.

Ход занятия

В. Ребята, у нас сегодня необычный гость. Знакомьтесь, Гном–Эконом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Г-Э. Я не просто гномик,

Я – Гномик-Экономик,

Я ужасно скромный,

Я очень экономный.

Немножечко болтливый,

Но очень бережливый.

Гном-Эконом пришёл познакомить нас тайнами тепла и предлагает, отправится в небольшое путешествие, и узнать, где оно живёт. Вы согласны? Тогда в путь. (под музыку)

Первая остановка. Ребята, давайте попробуем догадаться, что спрятано в этой картинке. Слушайте загадку.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в конце,

И зовут тебя все …  (солнце)

Солнце обогревает весь мир. Это главный источник тепла. Но солнечного тепла нам не хватает, особенно зимой.

- Чтобы защититься от холода, люди что делают?  (шьют одежду, строят дома)

- Можно ли получить тепло от одежды? (ответы)

В. Представьте, что вы вышли на улицу в большой мороз, вы сняли варежки. Руки стали замерзать. Вы снова одели варежки. Руки потеплели.

- Но, почему? Ведь варежки на морозе тоже стали холодными. Значит, не варежки согрели ваши руки, а вы теплом своих рук согрели их. Таким образом, вся наша одежда и обувь сами греть не могут. Они лишь удерживают тепло.

Идем дальше. Остановка. Попробуем угадать, что спрятано в этой картинке.

Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова.  (огонь)

Проверяем (открываем картинку)

Очень давно-давно люди могли обогреваться только теплом от разожжённого костра. Сгорел костёр и тепла нет. Поэтому огонь в костре поддерживать приходилось круглосуточно.

Идём дальше. Остановка.

Послушайте загадку и попробуйте угадать, что спрятано в этой картинке.

Лето придет – не глядят на неё

Зима настанет -  обнимают её.  (печь)

Прошло время и люди научились строить печи  . Печь протопишь, она долго сохраняет тепло, в ней и еду готовили.

- Где сегодня можно увидеть печь?  (в деревне)

Но время шло и люди придумали другие обогревательные приборы, которые являются нашими помощниками.

Послушайте эту загадку и попробуйте угадать, что спрятано в этой картинке.

В нашем доме под окошком

Приросла к стене гармошка,

Не беда, что не играет –

Всю квартиру согревает.  (батарея)

В городе квартиры, больницы, школы, детские сады обогревают батареи. Наш детский сад тоже обогревают батареи.

- Почему батареи теплые?

На больших котельных при помощи топлива нагревают воду и пускают её по трубам, проложенным под землёй. А из этих труб горячая вода попадает в батареи. Батареи горячие – у нас тепло. Тепло нужно беречь. Так как для его получения нужно сжечь много дров, угля, газа – природных богатств, которые стоят дорого, их надо экономить.

- В какую пору года тепло для нас особенно необходимо? (Зимой)

А вот о том, как подготовить дом к зиме, чтобы холод не проникал, а тепло не убегало из дома, я прочитаю вам сказку.

«Жил-был Колобок в большом красивом домике. И вот пришла поздняя осень. Стало ему в домике холодно. Решил он узнать, что надо делать, чтобы было тепло. Катится Колобок по осеннему лесу, навстречу ему Белка.

- Белка-белочка, что ты делаешь?

- Готовлюсь к зиме, утепляю свой домик.

- А как утепляешь?

- Закрываю все щели мхом.

Покатился Колобок дальше, навстречу ему Ёж.

- Ёжик, ты к зиме готовишься, как свой дом утепляешь?

- Форточку и окошки закрываю и заклеиваю.

Покатился Колобок дальше, навстречу ему Медведь.

- Михаил Иванович, как ты готов встретить зиму?

- Я спать буду в берлоге.

- А она у тебя тёплая?

- Конечно тёплая, главное вход в неё хорошо закрыть и утеплить, а окошек в моём доме нет.

Покатился Колобок домой и начел утеплять свой дом, как посоветовали ему лесные звери.»

- Почему Колобок ушёл из дома?

- Как утепляла дом Белочка, Ёжик, Медведь.

- Что решил Колобок?

- Что надо сделать, чтобы тепло из дома не ушло?

(закрывать двери, заклеивать рамы на окнах, закрывать форточки, заменить стекло, если разбилось)

Ребята, вот наш гость Гном-Эконом удивляется, что Колобок не побоялся холода и отправился в лес.

Г-Э.  - А вы, ребята, в холодное время года, ходите на прогулки? (Да)

- А что надо делать, чтобы не замёрзнуть? (надо тепло одеваться и много двигаться)

Давайте покажем, Гному-Эконому как мы согреваемся, когда холодно.

Игра «Согреемся вместе»

(если замёрзли щёчки – потрём, ушки – пощиплем, ручки – похлопаем, ножки -  потопаем)

А сейчас, подойдите к столу и посмотрите карточки с изображением различных предметов. Слушайте задание, нужно разложить карточки на две группы согласно вопросам: «Что согревает человека?», «Что сохраняет тепло?»

Игра «Подели на группы»

- Ребята, посмотрите вокруг и скажите, куда может пробраться холод в нашей группе? (в открытую фрамугу, через дверь, через балкон, окно, разбитое стекло)

- Когда надо начинать утеплять свой дом? (осенью)

- Как спасти дом от холода? (надо закрывать двери, заклеивать рамы на окнах, закрывать форточки)

Теперь вы знаете правила экономии тепла.

А, что скажет наш гость Гном-Эконом:

-Молодцы ребята, я вами очень доволен, познакомьте с этими правилами ваших родителей.

В. - Ребята, а что мы пообещаем Гному-Эконому.

(говорят хором)

Чтоб в тепле жить нам весело и дружно,

Бережливыми быть нужно!

Гном-Эконом прощается и уходит.

Прогулка

На прогулке дети могут сравнивать температуру снаружи и в помещении и исходя из этого, делать выводы о необходимости беречь тепло. Познакомиться с источниками тепла как естественными, так и искусственными.

Вторая половина дня

После тихого часа с детьми можно устроить совместный просмотр мультфильмов о тепле, повторить правила бережливости. Совместные сюжетно – ролевые и режиссерские игры, разгадывание загадок и чтение сказок. Подведение итогов тематического дня, обсуждение проработанных вопросов, рекомендации и консультации родителей, по вопросам экономии и бережливости, в рамках создания преемственности экологического воспитания в дошкольном учреждении и дома.

Игра «Раздели на группы»

Дидактические задачи:

- формировать понятие «тепло» способом различения предметов по функциональной значимости для человека;

- учить детей беречь тепло при обсуждении функциональности каждого предмета.

Игровые правила:

Собирать в корзинку предметы, сортируя их по группам «Что согревает человека?» и «Что сохраняет тепло?»: печь, шуба, камин, свитер, шарф, огонь, солнце, одеяло, батарея, шапка.

Игровые действия:

Поиск предметов ведут звенья, они соревнуются: кто быстрей наполнит корзинку и не ошибётся, тот и выиграет. Поиск начинается и заканчивается по сигналу ведущего.

Ход игры:

Игра начинается с краткой беседы педагога с детьми о том, человеку для жизни необходимо тепло и его нужно беречь. Педагог предлагает детям совершить рейд бережливых по классу, школе и проверить, как в школе бережётся тепло, заклеены ли окна, плотно закрыты двери и т. п.

Далее вернувшись в класс педагог сообщает о предметах, которые согревают человека вырабатывая тепло, и предметах, которые сохраняют тепло.

- Сейчас, ребята мы поиграем в игру «Не ошибись!» У нас будет два звена. Выберем считалочкой командиров. Каждому командиру дадим по корзинке: вот на этой корзинке наклеена печь, она вырабатывает тепло и согревает человека. Сюда надо будет найти и положить все предметы со стола, которые вырабатывают тепло и согревают человека. А на этой корзинке наклеена шуба, она не вырабатывает тепло, а его сохраняет.

Считалочкой выбирают двух командиров. Они берут корзинку и вместе с членами своего звена (их должно быть поровну) после звука бубна идут собирать предметы. После второго удара в бубен все подходят к столу воспитателя, по очереди выкладывают предметы, пересчитывают их, проверяют, не было ли допущено ошибки, рассказывают о свойствах предметов и бережном к ним отношении.

В конце объявляется звено-победитель. Победителей приветствуют аплодисментами.

Игра «Подбери пару»

Дети по парам располагают данные картинки рядом друг с другом по смыслу. (Разрезные картинки: лампа – выключатель, кран с водой – счётчик учёта воды, окно, двери – утеплитель, газовая плита – надпись «104», шарики из бумаги – мусорная корзина).

СКАЗКИ ОТ ТЕПЛОШИ

Новые приключения Колобка

Жили-были старик со старухой. И вот как-то раз попросил старик старуху:

– Испеки ты мне старая, колобок румяный.

– Да из чего испечь-то? – удивилась старуха.

– А ты помети по амбару да по сусекам поскреби – авось и наскребёшь.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9