Тема: «Овощи и фрукты»

Цели урока:

• Закрепить знания о растениях  сада и огорода;

• Дать представление о пользе овощей и фруктов;

• Расширить знания учащихся о культурных растениях;

• Развивать практические умения учащихся;

• Стимулировать развитие познавательных способностей;

• Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.

Планируемые результаты:

• Уметь различать фрукты и овощи;

• Закрепить знания учащихся о культурных растениях;

Оборудование: презентация, картинки с изображением фруктов и овощей, музыкальная запись, муляжи фруктов и овощей;

  Ход урока:

I. Организация класса на работу

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подровнялись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

II. Актуализация знаний

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. И мы сегодня должны им показать свои знания.


-Давайте урок начнём с загадок и вы мне скажите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.


1)Загадки: (Слаид 2-8)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.  (яблоко)

Есть в саду зелёном чудо:
Листья ярче изумруда,
Серебристые цветы
И, как солнышко, плоды.  (апельсин)

Летом — в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою — в бочке,
Крепкие, солёные.  (огурцы)


На сучках висят шары —

Посинели от жары!  (сливы)


Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а...  (лук)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст? 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как же быть без хруста? 

Если я...  (капуста)

Голова на ножке, 

В голове горошки.  (горох) 

-Как можно их назвать одним словом? (Слаид 9)

Правильно, овощи и фрукты. Значит, сегодня мы будем говорить об овощах и фруктах, будем их различать и  говорить о том, какое значение имеют они в  жизни человека.

2) Игра «Сортировка»

-Сейчас, такое задание? Что у меня находится в корзине?

Правильно, овощи и фрукты, но они перемешались, вам нужно их рассортировать, каждый подходит, берёт овощ или фрукт, говорит название и кладёт в нужную тарелку, сюда овощи, сюда фрукты.

- Хорошо, мы их рассортировали, а теперь посмотрим, где они растут? (Слаид 10-21)

Где растут фрукты? А овощи? (Фрукты растут в саду, на деревьях, овощи – в огороде, на грядках.)

3) Физминутка: «Овощи и фрукты».(Слаид 22) 

- Если я называю овощи – приседаем, если фрукты – тянемся на носочках и руки поднимаем наверх. 

Груша,  яблоко,  картофель,  огурец,  помидор, редис,  ананас,  лук,  виноград,  лимон,  репа, чеснок, мандарин.

III. Работа над  темой урока

Игра «Фрукт или овощ» (Слаид 23-42)

- Ребята, вспомните, какие фрукты растут у нас. (яблоки, вишни, груши, сливы и др. ), а какие растут в других странах. (персики, абрикосы, лимоны, апельсины, гранат и др.)

-Какие овощи растут в наших огородах? (помидоры, огурцы, картофель, лук, морковь, свекла и др.)

1) Игра "Угадай фрукт или овощ"

Учитель зачитывает описание фрукта. Учащиеся должны догадаться, о чем идет речь.

Примеры:

Оно растет на дереве. Оно может быть красное и зеленое, желтое и даже бордовое. Оно круглой формы. (Яблоко – это  фрукт.)

Этот плод растет в саду, на дереве. Он фиолетового цвета. (Слива – это фрукт.)

Он растёт на грядке. Длинный, зелёного цвета, хрустящий. (Огурец – это овощ.)

Он растёт в земле. Оранжевого цвета, длинный, сладкий. (Морковь – это овощ.)

3) Физминутка. Звучит песня "Урожайная" ("Мы корзиночки несем…")

-Назовите овощи, о которых пелось в песне (огурцы, фасоль, горох, помидоры, картошка)

4) Знакомство с витаминами А, В,С. (Слаид 43-49)

- Вы узнали много нового о фруктах и овощах. Овощи и фрукты не только питательны. Это еще и богатый запас витаминов, которых нам так не хватает в зимнее время. Именно поэтому фрукты и овощи необходимо есть и зимой, и летом.

- Эти витамины пришли к нам на урок. Давайте с ними познакомимся. Вот, например, витамин А – содержится в моркови,  помидорах, капусте. Витамин В содержится в яблоках, в красной свекле, репе. Витамин С – в лимоне, апельсине, красной смородине, луковице, помидорах.

VI. Закрепление


1) Игра "Раскрась и дорисуй"(Слаид50

Раскрасить рисунки, затем нарисовать ещё  один  фрукт  и овощ (на выбор).

2) Игра "Да - нет"

Учитель читает предложения:

- Яблоки растут на грядках.

- Лук и картофель – это овощи.

- В саду растут овощи.

- Сад – это участок земли, где растут фруктовые деревья.

- Морковь растет в огороде.

- Лук – растение сада.

- Груши растут в огороде.

- Огород – это участок земли, где растут овощи.

3) Кроссворд (Слаид 51)

Привязан кустик к колышку.

На кустике шары.

Бока подставив солнышку.

Краснеют от жары (помидор)

Круглое, румяное,

Оно растёт на ветке.

Любят его взрослые,

И маленькие детки (яблоко)

И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом... (Картошка)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен

Нужен  только  красный нос. (морковь).

-Какое слово получилось? (Пять)

- Молодцы!

V. Итог урока (Слаид 52)

Что нового вы узнали на уроке?

Какое задание вам понравилось?

Что еще вы хотели бы узнать о фруктах и овощах?

VI. Домашнее задание

Рассказать о любом фрукте или овоще. Где он растёт, какой формы, цвета, вкуса.