Технологическая карта урока

Преподаватель: Ольга Анатольевна Ческидова

Дисциплина:  Немецкий язык

Тема: Страны, говорящие на немецком языке: Австрия. Швейцария. Люксембург. Лихтенштейн. Грамматика: Признаки инфинитива, инфинитивных оборотов и способы передачи их на родном языке.

Цели:

1) Образовательная (дидактическая): 

а) формирование фоновых знаний о стране ИЯ

б) введение и отработка нового грамматического материала по теме

в) развитие навыков чтения и понимания аутентичных текстов

2) Развивающая:

а) развитие критического и аналитического мышления

б) развитие иноязычной речи обучающихся

в) развитиемотивации к дальнейшему изучению немецкого языка

3) Воспитательная:

а) совершенствованиетворческой деятельности и познавательной активности

б) воспитание культуры общения

в) воспитание познавательного интереса к предмету, расширяя знания по страноведению

Задачи: 1) закрепить знания лексического материала с предыдущего занятия, проверить умение применить их на практике;

2) ввести и учить употреблять новый грамматический материал: инфинитивный оборот;

3) семантизировать и автоматизировать употребление новых ЛЕ;

4) выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих занятиях;

5) развивать логику, память учащихся, развивать и совершенствовать навыки чтения, говорения.

4) формировать познавательную активность, воспитывать культуру общения.

Тип урока: практическое занятие.

Форма организации: фронтальный опрос, самостоятельная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Межпредметные связи: История( Страноведение)

План урока:

    Орг момент. Повторение ранее изученного. Изложение нового материала. Закрепление данного урока. Итог урока, оценивание работ учащихся. Задание на дом.

Ход урока

I. Оргмомент. (Режим T-Cl, T-S1, S2)

Guten Tag! Setzt Ihr bitte! Wie geht es Ihnen? Was fuer Datum ist heute? Wer fehlt heute? Welche Feste gibt es im Oktober?

Постановка цели занятия: Целью сегодняшнего занятия является узнать о странах, изучаемого языка и говорить о них  на немецком  языке.

  Фонетическая зарядка: (Ориентирующие замечания учителя:1) Welche Assoziationen haben Sie, wenn Sie das Wort “Deutschland” hцren? (предыдушего урока на тему Германия)

(вспоминаем как можно больше слов, правильно их произносим)

II. Повторение раннее изученного.

2) Was haben wir ьber Deutschland erfahren?(Что мы узнали из предыдуших уроков?)

Ich habe erfahren, daв...

Ich weiв jetzt, daв...

… am 3. Oktober 1990 wieder einheitliches Deutschland entstand.

… es im Zentrum Europas liegt.

  die BRD aus 16 Bundeslдnder besteht.

… die grцвten Flьsse der Rhein, die Elbe, die Donau sind.

… es viele Berge gibt: der Schwarzwald, der Thьringer Wald, der Harz.

… die Hauptstadt Berlin ist.

…die BRD zu den grцвten Industrielдnder gehцrt.

… an der Spitze der Regierung der Bundeskanzler steht.

3) Korregiert Ihr bitte die Fehler in diesem Text:Исправьте ошибки в тексте)

Am 7. Oktober 1990 entstand wieder einheitliches Deutschland.

Es liegt im Sueden Europas.

Die BRD besteht aus 10 Bundeslдndern.

Die grцвten Berge sind der Rhein, die Elbe, die Donau.

Es gibt Fluesse :der Schwarzwald, der Thьringer Wald, der Harz, das Erzgebirge, die Bayerischen Alpen.

Die Hauptstadt ist Muenchen.

An der Spitze der Regierung steht der President.

Er wird vom Bundestag auf 8 Jahre gewдhlt.

Die BRD ist eine Stadt hoher Kultur.

Проверка домашнего задания:

Ориентирующие замечания учителя:

Дома вы должны были подготовить текст о изучаемой стране (Германии) наизусть. Вы готовы? Даю вам несколько минут на подготовку.

III. Основная часть урока.

1.ведение грамматического материала инфинитивный оборот (um..zu)

Чтобы ответить на вопрос WOZU?

(для чего? зачем? с какой целью?)

можно использовать инфинитивный оборот

um….zu, причем um стоит в начале оборота, а zu стоит перед инфинитивом

Wozu kommen die Kinder nach Deutschland?

-        Um Deutsch zu lerner.

Wozu lerner sie Deutsch?

- Um mit deutschen Kinder zu sprechen.

Автоматизация грамматического материала:

1. Verbinde zwei Saetze mit um… zu :

Ich gehe zu Paul. Ich mоechte mit ihm Musik  zu hоeren.

-        Ich gehe zu Paul, um mit ihm Musik zu hоeren.

Ich gehe in die Disko. Ich mоechte tanzen.

-

Wir gehen ins Schwimbad. Wir mоechten schwimn

-

2.        Wozu macht man das? Kombiniert die Saetze.

Man treibt Sport,  um ins Ausland zu reisen.

Man lernt Fremdsprache,  um gesund zu sein.

Man fliegt nach Aegypten,  um etwas Neues zu erfaren.

Man liest Buecher,  um die Pyramiden zu

  Besichtigen.

3.        Antworte auf die Frage: Wozu lernst du Deutsch?

Z. B.: - Ich lerner Deursch, um Spass zu habeh.

eine gute Noten bekommen.

nach Deutschland oder in die Schweiz fahren.

in Deutschland studieren.

mit den Deutschen sprechen.

deutsche Buecher im Original lessen.

bei einer deutschen Firma arbeiten

Семантизация новых Л. Е:

Ориентирующее замечание учителя:

Und jetzt geht es in ein anderes deutschsprachiges Land – nach Цsterreich.

Цsterreich liegt im sьdlichen Mitteleuropa.

Es besteht aus 9 Bundeslдnder.

Die Hauptstadt heiвt Wien.

Цsterreich ist ein Alpenland.

Hier sind bewaldeten Bergen, blauen Seen, malerische Stдdte und Dцrfer.

Hier gibt es viele groвe Stдdte:Salzburg, Innsbruck, Linz.

Viele groвe Komponisten der Welt haben in Цsterreich gelebt und geschaffen.

Das sind Mozart, Haydn, Schubert, Strauв.

Jetzt machen wir uns mit dem Text ьber die Hauptstadt dieses Landes bekannt(Сейчас мы прочитаем текст) В каждой стране есть свои знаменитости:

Der Text heiвt “Wien und Johann Strauв”.

Lesen wir den Text!

Leseverstehen(Прочтите текст):

“Wien und Johann Strauв”

Im XII. – XIII. Jahrhundert wurde eine rцmische Siedlung zu einer цsterreichischen Stadt. Im Jahre 1918 wird Wien zur Hauptstadt der Ersten Republik. Wдhrend des zweiten Weltkrieges wurde Wien durch das faschistische Deutschland okkupiert. Anfang Mai 1945 wurde Wien durch die Sowjetarmee befreit. Im Zentrum der Stadt befindet sich das Denkmal dem Sowjetischen Soldaten.

In Wien gibt es viele Sehenswьrdigkeiten. Die Wiener Nationalbibliothek ist eine der grцвten Bьchersammlungen der Welt. Hier finden Sie Werke aus allen Schulen und allen Lдndern.

Das Schloв Belvedere ist ein Kunstwerk Wiens. Ein wunderschцner Park mit Terrassen verbindet miteinander die einzelnen Gebдude. Wenn man in Wien das Belvedere nennt, so spricht man gleich ьber ein anderes Schloв – Schцnbrunn. Der Architekt wollte hier ein Mдrchen aus Stein und Blumen schaffen. Das Schloв ist wunderbar. Das ganze Gebдude leuchtet in klaren Farben und strahlt die Lebensfreude aus. Das Schloв ist mit schцnem Park verbunden. Breite Alleen sind mit Statuen geschmьckt. Ǖberall sind Blumen, Springbrunnen, hohe Bдume.

Wenn man nach Wien kommt, in die Stadt der Musik, so muв man die Wiener Staatsoper sehen. Man hцrte hier Musik von Mozart, man diskutierte hier ьber die Werke von Richard Wagner. Die berьhmten Komponisten Gluck und Hayden, Mozart und Beethoven, Schubert und Brahms – bezauberten die schцne Stadt mit ihrer Kunst.

Bekannt und beliebt war in Wien Johann Strauв (Vater). Seine Walzer, Menuette, Polkas und Mдrsche begeisterten die musikfreudige Stadt, und in allen Lдndern, hatten seine Melodien einen groвen Erfolg.

Suchen Sie Дquivalente zu den folgenden Formulierungen:(Найдите эквиваленты в тексте):

Во время второй мировой войны Вена была оккупирована фашистской Германией.

Здесь вы найдете произведения всех школ и всех стран.

Прекрасный парк с террасами объединяет друг с другом отдельные здания.

Известным и любимым был в Вене Иоганн Штраус (отец).

Fьllen Sie diese Tabelle. Was paвt wo?(Заполните таблицу что подходит).

Ereignisse

Sehenswьrdigkeiten

hervorragende Menschen

XII.-XII Jahrhundert – eine цsterreichische Stadt

Das Schloв Belvedere

Mozart

1918 – Hauptstadt der Ersten Republik

Das Schloв Schцnbrunn

Beethoven

1938 – 1945 – durch die Faschisten okkupiert

Die Nationalbibliothek

Wagner

Die Staatsoper

Strauв

Unsere Reise geht weiter.

Jetzt sprechen wir ьber die Schweiz.(Наша экскурсия по странам идет дальше, Сейчас поговорим про Швейцарию).

Die Schweiz liegt in Mitteleuropa.

Das ist ein Bundesrepublik, die aus 26 Kantonen besteht.

Die Hauptstadt der Schweiz ist Bern.

Die Schweiz ist kein groвes Land.

Aber dank ihrer Schцnheit wurde sie weltbekannt.

Die Natur ist hier wunderschцn.

Hier kцnnen wir Berge und Tдler, Wдlder und viele kleine und groвe Seen bewundern.

Durch die natьrliche Schцnheit ist die Schweiz zu einem sehr beliebten Zentrum des Tourismus geworden.

Weltbekannt sind die Schweizer Uhren, Schweizer Kдse, die Schweizer Schokolade und natьrlich die Schweizer Banken.

Jedes Land hat seine Helden. Wollen wir jetzt ьber beruhmten Person hцren, auf den die Schweiz stolz ist. Er ist Nationalheld. Er war Jдger und Meisterschьtze. Er hieв Wilhelm Tell. Jetzt diese Legende. Horen Sie bitte aufmerksam zu!(В каждой стране есть свои известные люди. в Швейцарии это Вильгельм Тейль. Слушайте внимательно легенду про него).

Wilhelm Tell war Bьrger von Zьrich.

Er sollte einen Hut grьвen, den Geвler (sagenhafter schweizerischer Landvogt ) in einer Straвe aufgestellt hatte.

Der Hut wurde von zwei Wдchtern bewacht.

Sie muвten jeden, der vorbeiging, ohne den Hut zu grьвen, verhaften.

Wilhelm Tell wollte diesen Hut nicht grьвen.

Er meinte:”Ein Hut ist nicht ein Mensch. Geвler persцnlich werde ich grьвen, aber nicht seinen Hut.»

Die Wдchtern haben Tell festgenommen.

Der Geвler befahl Tell zur Strafe seinem Sohn einen Apfel vom Kopfe schieвen.

Wilhelm war der beste Schьtze in der Stadt Zьrich, und das gelang ihm.

Geвler wurde bцse.

Er schickte Wilhelm Tell mit einem Schiff auf einen einsamen Insel.

Unterwegs gab es ein Gewitter und das Schif zerbrach.

Aber Tell konnte sich retten.

Danach tцtete er den Tyranen.

Hier sind unbekannte Wцrter:

grьвen – приветствовать

der Wдchter – сторож

verhaften – арестовывать

festnehmen – задерживать

befehlen – приказывать

schieвen – стрелять

der Schьtze – стрелок

toten – убивать

sagenhaften schweizerischer Landvogt – легендарный швейцарский наместник

Jetzt kontrolieren wir, wie sie den Inhalt verstanden haben.(Сейчас проверим как вы усвоили содержание).

falsch

richtig

Wilhelm Tell war Bьrger von Zьrich

Wilhelm Tell grьвte immer den Hut von Geвler

Der Hut wurde von vier Wдchtern bewacht

Geвler persцnlich wollte er grьвen

Wilhelm Tell war der schlechte Schьtze

Geвler schickte Wilhelm Tell auf einen einsamen Insel

Wilhelm Tell konnte sich retten

Geвler wurde von Wilhelm Tell getцtet

Es sind noch zwei deutschsprachige Lдnder geblieben. Zu uns sind Vertretter dieser Lдnder gekommen. Sie machen uns Reklame ьber ihre Staate.

(Остались еще две немецкоговорящие страны, о которых мы сейчас прочитаем)

Liechtenstein

Das kleinste deutschsprachige Land ist das Fьrstentum Liechtenstein.

Es ist sechsmal kleiner als Moskau.

An der Spitze dieses Landes steht ein Fьrst.

Es gibt hier keine Staatsgrenzen.

Die Hauptstadt heiвt Vaduz.

Das ist eine kleine Stadt.

Hier gibt es keinen Flughafen, keinen Bahnhof.

Die grцвte Sehenswьrdigkeit des Landes ist das Schloв Vaduz.

Hier befindet sich das Liechtensteinische Postmuseum.

In diesem Postmuseum kann man eine einzigartige philatelistische Ausstellung bewundern.

Die Neutralitдt des kleinen Fьrstentums ist eine Garantie gegen Krieg, fьr nationale Sicherheit.

Willkommen zu uns nach Liechtenstein!

Luxemburg

Luxemburg liegt in Westeuropa.

Es grenzt an Frankreich, Belgien und Deutschland.

Luxemburg ist ein Herzogtum mit der konstitutionellen Monarchie.

An der Spitze des Staates befindet sich ein Herzog.

Die Hauptstadt ist Luxemburg.

Die Staatssprachen sind Deutsch und Franzцsisch.

Luxemburg ist ein Industrieland.

Den Hauptplatz belegt Eisen – und Stahlindustrie.

Die Natur ist schцn und malerisch: Wдlder, Wiesen, Felder.

Ich rate Ihnen, mein schцnes Land zu besuchen.

Wir haben heute schon ьber alle deutschsprachige Lдnder gesprochen.(Сегодня мы поговорили обо всех немецкоговорящих странах)

Machen wir eine Ǘbung. Lesen Sie die Namen rechts und bestimmen Sie, zu welchem Land sie gechцren.

Die BRD

Цsterrech

Die Schweiz

Luxemburg

Liechtenstein

Das Schloв Vaduz

Die Stadt der deutschen Klassik

Das Postmuseum

Das Schloв Belvedere

Wilhelm Tell

Das Haydn-Museum

Johann Strauв

Zwei Landessprachen:Deutsch und Franzцsisch

Die Hauptstadt Berlin

Ist ein Herzogtum

Ein Gebirgsland

Zum Schluв haben wir einen Test zum Landeskunde.

Wдhlen sie die richtige Variante!

1.Deutschland besteht aus 16 …

Kantonen

Bundesrepubliken

Bundeslдndern

2.Wir wissen daв die Hauptstadt der BRD... ist.

Bonn

Frankfurt am Main

Berlin

3.Wie ist der Name des Helden der Schweiz?

Wilhelm Tell

Baron von Mьnchhausen

Till Eulenspiegel

4.An welchem Fluв liegt Wien?

an der Spree

an der Donau

an der Elbe

5.Berlin ist die Hauptstadt des Bundeslandes … .

Brandenburg

Berlin

Hessen

6.Die Republik Цsterreich besteht aus … Bundeslдnder.

19

9

16

7.Im Osten grenzt Luxemburg an … .

Belgien

Frankreich

Die BRD

8.Das Schulsystem in Deutschland hat … .

5 Stufen

3 Stufen

2 Stufen

9.Die Staatsfarben der BRD sind

rot – weiв – blau

schwarz – gelb – blau

schwarz – rot – gold

10.Die Hauptstadt von Liechtenstein ist …

Salzburg

Vaduz

Linz

11.Zu den grцвten Komponisten Цsterteichs gehцren:

Johann Strauв

Richard Wagner

P. J. Tschaikowski

12.Deutsch ist Muttersprache …

in Belgien

in Dдnemark

in Deutschland

V. Итог урока.

– Оценивание учащихся по результатам активности и верно выполненых заданий

VI. Домашнее задание.

Eine Situation (Составить рассказ, какую страну я хочу посетить и почему?)

Sie wollen eine Reise machen.

Welches Land wдhlen Sie und warum?

Ich mцchte die Schweiz besuchen. Die Natur ist dort wunderschцn:Berge und Tдler, Wдlder und Wiesen. Man kann das herrliche Panorama der Alpen bewundern.

Ich mцchte Цsterreich besuchen. Das ist ein Alpenland und ist ein ideales Land fьr die Touristen. In den Alpen kann man Ski laufen, Wanderungen machen, die Sehenswьrdigkeiten Wiens besuchen.

Урок окончен! Спасибо за работу!