2.4. Приложение
2.4.1. Приложение 1 «Планы – конспекты занятий»
Занятие 1.
Знакомство. Игра «Представь свое имя»
Цель: способствование детям запомнить имена друг друга и установить контакт; формирование позитивного отношения ребенка к себе.
Ход игры: дети вместе с психологом сидят в кругу на стульях. Психолог просит детей по очереди назвать свое имя и прилагательное, которое характеризует его и начинается с этой же буквы, что и его имя. Начинает знакомство психолог. При затруднении в выборе прилагательного психолог помогает детям подобрать слова.
Игра «Переходы»
Цель: развитие навыков кооперации; снятие психологической нагрузки.
Ход игры: дети сидят в кругу на стульях. Ведущий стоит в кругу и называет признак, дети к которым этот признак относится, встают и меняются местами, ведущий старается занять свободный стул. Кто остался без места – тот водит и т. д.
Игра: «Угадай, кого не стало»
Цель: развитие внимания, наблюдательности, принятия детьми друг друга.
Ход игры: дети становятся в круг и закрывают глаза, кто-нибудь из детей выходит из комнаты. Дети должны открыть глаза и догадаться кого нет.
Ритуал прощания:
Дети становятся в круг, берутся за руки и говорят: «Всем до свидания». Психолог: «Всем до свидания. Все были молодцы. Я рада буду увидеть вас всех вновь на следующем занятии»
Занятие 2 «Доброта»
Приветствие.
Цель: создание положительных эмоций; формирование чувства группового единства.
Ход игры: дети вместе с психологом сидят в кругу. Всем предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть, а не проговорить.
Доброе утро, Саша (улыбнуться и кивнуть головой),
Доброе утро, Маша…(называются имена детей по кругу),
Доброе утро, солнце, (все поднимают руки, затем отпускают),
Доброе утро небо (аналогичные движения руками),
Доброе утро, всем нам (все разводят руками в стороны, затем отпускают).
Сказка «Два брата»
Цель: снятие уровня тревожности дошкольника путем снятия эмоционального и телесного напряжения.
Детям предлагается следующий сюжет:
«Жили-были два брата – Бом и Минь. Бом был сильный, смелый и никогда не унывал (психолог показывает смелого, веселого; просит детей повторить), а Минь всего боялся, плакал и часто не знал, что нужно делать (психолог показывает боязливого, плаксивого брата; просит детей повторить)
Братья очень дружили и всегда были вместе (психолог берет ребенка за руку, показывает, как дружили Бом и Минь; просит повторить детей).
Но вот однажды на их страну напал злой дракон. Он отнял у людей всю еду (психолог показывает злого дракона, «летает» по комнате; просит детей повторить).
Тогда, Бом решил прогнать этого дракона. Собрался он, попрощался с родителями, братом и друзьями, сел на коня и уехал, (психолог показывает, как, Бом простился со всеми и поскакал на коне; просит детей повторить).
Минь хотел поехать с братом, но очень боялся, поэтому остался дома (психолог показывает, как Минь боялся; просит повторить детей).
Прошло много времени, и от Бома не было никаких известий. Тогда родители послали Митя выручать брата и прогнать дракона. Минь долго плакал, но делать нечего – собрался он сел на коня и отправился в путь (психолог показывает, как Минь плакал, сел на коня и медленно поехал; просит повторить детей).
Приехал Минь к пещере дракона. Смотрит, а дракон превратил Бома в камень, (психолог изображает камень; просит детей повторить).
Испугался Минь, хотел уже убежать, (психолог показывает, как испугался Минь; просит повторить) но тут появился добрый волшебник…»
Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:
- Что произошло дальше?
- Что сделал Минь?
Игра «Тень»
Цель: развитие наблюдательности, памяти, внутренней свободы и раскованности.
Ход игры: дети разбиваются на пары. Один ребенок – «путник», другой – его тень. Последний старается точь-в-точь скопировать движения «путника»: неожиданные повороты, приседания, нагибается сорвать цветок, подобрать камушек, кивает головой, скачет на одной ножке и т. д.
Обсуждение: психолог обсуждает с детьми их самочувствие во время игры, было ли им уютно в своих ролях? Что хотелось сделать во время игры? Как изменить ситуацию? Какую роль сложнее было исполнять?
Ритуал прощания:
(аналогично)
Занятие 3 «Узнай меня лучше»
Приветствие
Цель: создание положительных эмоций; формирование чувства группового единства; в этом упражнении каждый получает шанс выразить себя и привлечь к себе внимание.
Ход игры: дети вместе с психологом стоят в кругу. Кто-нибудь выходит в круг, делает любое движение и здоровается, все повторяют за ним. Выходит следующий ребенок по кругу и т. д.
Сказка «Злая Фея»
Детям предлагается продолжение сюжета о двух братьях.
«Жили были себе Бом и Минь и бед не знали (психолог берет ребенка за руку и показывает, как братья веселились, играли).
Как вдруг в их стране появилась злая фея (психолог показывает злую фею, просит детей повторить). Она заманила обманом принцессу и заточила у себя в замке. Бом и Минь сели на своих коней и отправились выручать принцессу (психолог показывает, как братья садятся на коней и скачут на выручку принцессе; просит детей повторить).
Приехали они к замку, как вдруг на них набросилась злая-презлая собака, которая охраняла замок (психолог изображает злую собаку; просит повторить детей).Минь очень испугался (психолог показывает, как испугался Минь; просит повторить детей), но тут опять появился Добрый волшебник…»
- Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:
- Что произошло дальше?
- Что сделал Бом?
- Что сделал Минь?
Игра «То, что я люблю делать»
Цель: формирование группы, повышение самооценки.
Ход игры: образуйте круг и попросите детей средствами пантомимы показать то, что им особенно нравиться делать. Не выдвигайте догадки о том, что изображается, раньше, чем закончится пантомима. Все желающие участвовать в пантомиме должны получить такую возможность.
Ритуал прощания:
(аналогично)
Занятие 4 «Ответственность»
Приветствие.
Цель: создание положительного эмоционального фона.
Ход игры: дети вместе с психологом сидят в кругу. Им предлагается по очереди пропеть приветствие. Слова и мотив ребенок выбирает сам.
Сказка «Дедушка и внучка (внучек)»
Детям предлагается следующий сюжет:
« В одной деревне жили-были дедушка и внучек. Очень им было хорошо вместе. Они часто играли, читали книжки, и очень им весело жилось(психолог берет ребенка за руку, показывает как дедушка и внучек веселились, играли, просит повторить).
Но вот однажды на лугу они играли в догонялки и дедушка провалился в глубокую яму (психолог изображает, как дедушка с внучком играли и дедушка провалился в яму; просит ребенка повторить). Внучек звал-звал дедушку, но тот не отзывался. Внучек очень испугался и долго плакал на краю ямы (психолог изображает, как испугался и плакал внучек; просит детей повторить).
Но делать нечего – решил внучек вытащить дедушку. Прыгнул он в яму и попал в сказочный лес (психолог показывает, как внучек прыгнул в яму и удивился сказочному лесу; просит детей повторить).
Идет внучек по лесу, завет дедушку и вдруг видит – сидит на пеньке зайчик (психолог изображает зайчика; просит повторить). Испугался внучек, а зайчик ему говорит: « Здравствуй мальчик, дай мне конфетку». Сначала внучку было жалко конфетку, (психолог показывает, как внучку было жалко отдавать конфетку; просит детей повторить) но потом он все – таки отдал ее (психолог показывает, как внучек отдает конфетку; просит детей повторить), а зайчик говорит: « Я вижу, ты не жадный мальчик, спасибо тебе за конфетку. Я знаю, что твой дедушка у Хозяина земли». Сказал зайчик все это и исчез. Пошел внучек искать Хозяина земли. Долго он шел, (психолог показывает, как внучек идет; просит повторить).
Уже ноги у него стали болеть (психолог показывает, как внучек идет, хромая; просит детей повторить), но он все искал дворец Хозяина земли, чтобы спасти дедушку. И вдруг лес расступился, и на поляне увидел внучек красивый замок. Пошел он к этому замку, как вдруг выскочили злые человечки (психолог изображает злых человечков; просит детей повторить).
Хотел внучек убежать, но тут появился зайчик и говорит: « Вот тебе волшебный шарик. Он поможет тебе добраться до дворца, но во дворце он исчезнет». Сказал и убежал…»
Детям предлагается проблемная ситуация. Вопросы:
- Что произошло дальше?
- Как внучек победил злых человечков?
Затем следует продолжение сказки:
«Пришел внучек во дворец (психолог показывает, как оглядывается внучек, удивляется; просит детей повторить).
И только он переступил через порог, как шарик исчез. Опечалился внучек, но делать нечего, пошел он искать дедушку (психолог изображает, как внучек опечалился; просит повторить).
Долго он бродил по огромному дворцу и наконец пришел в большой зал, а там сидит на троне Хозяин земли…»
Детям предлагается проблемная ситуация:
-Что произошло дальше?
- Что сделал внучек?
Игра « Потерялся ребенок»
Цели: развитие слухового внимания, развитие способности распознания по голосу.
Инструкция. «Давайте представим себе, что мы с вами в лесу. Что мы там делаем? Конечно, собираем грибы или ягоды. Но один из нас потерялся. Мы очень обеспокоены и громко и ласково по очереди зовем его, например: «Ау, Саша!». «Потерявшийся» ребенок стоит спиной к группе и угадывает, кто же его позвал».
Игра «Слепой и поводырь»
Цель: формирование доверия и ответственности за другого человека.
Ход игры: дети разбиваются на пары. Один – «слепой», другой «поводырь». «Поводырь» должен провести «слепого» через различные препятствия. Препятствия созданы заранее (шкафы, стулья, столы). У «слепого» завязаны глаза. Цель «поводыря» - провести «слепого» так, чтобы тот не споткнулся, не упал, не ушибся. После прохождения маршрута участники меняются ролями. Для повышения интереса можно менять маршрут.
Обсуждение: психолог обсуждает с детьми их самочувствие во время игры. Какую роль было исполнять сложнее? Было ли страшно, если «нет», то почему?
Ритуал прощания:
(аналогично)
Занятие 5 «Дружба»
Игра «На что похоже настроение»
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


