Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Новые и устаревшие слова в лексике.

Заимствованные слова.

Цели урока:

Познавательные:

    повторить ранее изученные сведения по теме «Лексика»; познакомить с устаревшими, новыми и заимствованными словами; умение формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать; развивать интерес к предмету; пополнять лексический запас, совершенствовать речевые навыки, умение толковать значения синонимов и антонимов.

Практические:

    сформировать  умение находить заимствованные слова в словарях.

Общепредметные:

воспитывать:

    нравственные качества школьников (чувство  уважения к культуре и истории русского народа, к созидательному труду); способность вырабатывать определенный взгляд на нравственные понятия, определенное эмоциональное отношение к ним; развивать: память, логическое мышление (мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация); речь, способности, волю, эмоции; формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе.

Оборудование: задания для групп

Тип урока: изучение нового материала

Технология: технология развития критического мышления

Ход урока

1. Организационный момент

2. Стадия вызова – на первом этапе у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

«Мозговой штурм»

1. Какой раздел русского языка изучаем? (Лексика)

2. Что такое лексика? (Все слова языка)

3. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Что такое лексикон? (Словарный запас отдельного человека)

4. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните?

5.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?

6. Зачем нужен человеку широкий лексикон?

7.Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

Ввод в новую тему урока: послушайте стихотворение, о каких словах или о какой лексике там идет речь?

Они во мне звучат едва-едва,

Старинные, забытые слова.

«Долонь», «десница», «выя», «рамена»,

Как некогда в иные времена…

В. Перкин «Старинные слова»

Все народы меняются словами и  занимают их друг у друга.

Основные понятия урока

1.Устаревшие слова

2.Архаизмы,

3.Историзмы

4.Новые слова (неологизмы)

5. Заимствованные слова (старославянизмы)

2. Стадия осмысления - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причём работа направленная, осмысленная. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видео материал.

Преподаватель знакомит учащихся с основными понятиями (интерактивная лекция).

Архаимзмы (от латинизированного др.-греч. ἀсчбῖпт — «древний») - это устаревшие слова, которые в современной речи заменены синонимом, потому что называют предметы и явления, которые есть и в настоящее время, например, пиит – поэт, жалованье – зарплата, смерд – крестьянин, тать – вор.

В ДРЯ были такие слова, как людин (человек), говядо (крупный рогатый скот) и др., которые можно найти в корнях современных слов: говядина, простолюдин.

Кроме того, архаическими могут быть формы слов, ударения и т. д., например, зала – зал, музЫка– мУзыка, библиОтека – библиотЕка.

Вемдать — знать (производные: неведение, неведомый, ведьма)

вельмим — очень, весьма

вымя — шея («Перед сатрапом горделивым Израил выи не склонил»)

глас — голос («глас вопиющего в пустыне», «глас народа — глас божий»; производные слова: согласие, согласный, полногласие, единогласный, провозглашать/провозгласить, глашатай)

деснимца — правая рука («карающая десница»)

длань — ладонь

дщерь — дочь («дщерь ты моя непутёвая» — шутливое)

ежели — если («ежели вы вежливы)

живомт — в значении «жизнь» («не щадя живота своего», «не на живот, а на смерть»)

зелом — очень зламто — золото («Там царь Кащей над златом чахнет»)

имже — которые, который (напр. «иже с ними») ланимты — щёки

лепотам — красота, великолепие момлвить — говорить («не вели казнить, вели слово молвить»); производные: помолвиться, помолвка нощь — ночь (например, в выражении «денно и нощно», то есть «и днём и ночью»).

Историзмы — слова или устойчивые словосочетания, представляющие собой названия существовавших когда-то, но исчезнувших предметов, явлений человеческой жизни. Историзмы относятся к пассивному словарю и не имеют синонимов в современном языке. Используются при описании исторического прошлого. Возраст историзма может исчисляться как столетиями (смерд, боярин, братина), так и десятилетиями (нэпман, ликбез, продналог).

Примеры: тиун, бортничать, смерд, боярин, братина, нэпман, ликбез, продналог.

Противоположное архаизмам (устаревшим словам, которые в современной речи заменены синонимами).

Выводы: устаревшие слова те, которые устарели и ушли из языка или заменены новыми словами.

Их два вида: архаизмы и историзмы.

Историзмы: ушли предметы, явления – ушли слова. (Примеры: крепостной, барщина, оброк)

Архаизмы: слова заменились современными синонимами. (Примеры: пиит – поэт, жалованье – зарплата, тать – вор).

Встречаются в художественных произведениях. В словарях с пометой устар.

Неологимзмы (др.-греч. нЭпт — новый, льгпт — речь, слово) — слова, значение слова или словосочетания, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова, словосочетания или оборот речи ясно ощущается носителями данного языка.

Во второй половине XX в. Появились такие слова, как фломастер, тренажер, флорист (художник, создающий композиции из засушенных цветов и листьев), кроссовки и др., а также сложные слова типа фотоклуб, телеклуб, телепередача, космодром, луноход, пылесос, кофемолка, короткометражка и т. д.

В разговорной речи широкое распространение получили слова вЕлик, глубинка, кругосветка, киношник и др.

К неологизмам относятся не только совершенно новые, но и ранее известные слова, которые приобрели новые значения. Например, в последние годы получили распространение слова разрядка – в значении «разрядка международной напряженности», сценарий – в значении «план, схема проведения какого-либо мероприятия, выставки».

В наш лексикон (словарный состав языка) возвратились слова милосердие, благотворительность, департамент, акционер и др.

обогатил русский литературный язык следующими словами: «атмосфера», «вещество», «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «минус», «горизонт» и «горизонтальный», «кислота» и «квасцы», «зажигательное» (стекло), «негашёная» (известь), «огнедышащие» (горы), «удельный» (вес).

Слова «промышленноогательный», «занимательный» ввёл в русский язык ; головотяп, головотяпство, благоглупость — -Щедрин;

«стушеваться», «лимонничать» — ;

«самолёт» (в значении аэроплан), бездарь — И. Северянин;

«лётчик», «изнеможденный» и смехач — В. Хлебников,

канцелярит — К. Чуковский.

Заимствование увеличивает лексическое богатство языка, служит источником новых корней, словообразовательных элементов и терминов и представляет собой следствие условий социальной жизни человечества. Процесс заимствования лежит уже в самой основе языковой деятельности.

В лексике русского языка около 10% заимствованных слов, основную часть которых составляют имена существительные. Среди них есть из греческого (кровать, корабль, парус), латинского (экзамен, студент, экскурсия), английского (спорт, футбол, трамвай), немецкого (мастер, штурм), французского (костюм, бульон, компот) и других языков.

Мощные пласты заимствованной лексики во многих языках составлены словами-интернационализмами, часто носящими терминологический характер.

В последние десятилетия основным источником интернационализмов стал английский язык, влияние которого заметно в таких областях человеческой деятельности, как информационные технологии (примеры интернационализмов: компьютер, принтер, роутер, сканер, Интернет, сайт, Википедия и мн. др.), современная музыка (джаз, рок, панк, свинг, блюз, рэп) и экономическая теория и практика (бизнес, маркетинг, менеджмент, мерчандайзер, аутсорсинг).

Особую группу среди заимствованных слов составляют старославянизмы, то есть слова, заимствованные из старославянского языка.

Старославянский язык пришел к нам в эпоху Киевской Руси вместе с письменностью в X в. На протяжении веков старославянский (церковнославянский) и русский языки развивались параллельно, взаимно влияя друг на друга.

Преподаватель дает задание: написать на листочках старославянизмы под диктовку и учащиеся подбирают русские синонимы.

Укажем некоторые славянизмы, отмечая в скобках русские синонимы:

град (город), глас (голос), злато (золото), брег (берег), одежда (одежа), невежда (невежа), дщерь (дочь), глагол (слово), длань (ладонь) и др.

Останавливаемся на старославянизмах и для осмысления работаем с текстами , а именно с отрывками стихотворений, где встречаются старославянизмы. Учащиеся составляют кластер по теме (или записывают на листочках): старославянизмы – русские синонимы.

3.Стадия рефлексии - размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его или с помощью собственного текста, или своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний.

Где могут пригодиться знания? Демонстрация кластеров.

Лексика:

Устаревшие слова

(вышедшие из активного повседневного употребления)

Историзмы Архаизмы (синонимы)

(ушли предметы, явления – ушли слова) (предметы, явления остались – названия )

Заменились современными синонимами)

Неологизмы

Заимствованные (старославянизмы)

треуголка чело - лоб

веретено ветрило - парус

кибитка рыбарь - рыбак

4. Закрепление.

Работа в группах.

1 группа

1) Как называют предложенные слова. Укажите их особенность, составьте предложения: СП, СПП, ССП, БСП

ВЕдать, вЫя, деснИца, живОт, лепотА, зелО, мОлвить, пиит, музЫка, тать (архаизмы).

2) Дайте определение словам (слова предлагаются без определений). Что они обозначают. Составьте ССП, СПП, ПП

Клинер (уборщик) – специалист по уборке помещений.

Нанотехнолог - специалист, который занимается научными исследованиями на атомном и молекулярном уровне, создает новые виды материалов.

Брокер - посредник при заключении сделок на биржах, действует от имени и за счет клиентов.

Госторбайтер – наемный рабочий.

Дистрибьютор – посредник.

Интервьюер – лицо, которое проводит интервьюирование, опрос, в том числе для социологических и других социальных исследований.

Бомонд – элита общества, его избранная часть.

Брифинг – короткая пресс-конференция.

2 группа

1) Как называются приведенные ниже слова. Объясните их значения. Запишите с ними ССП, СПП.

Древо, хладный, очи, предо, златой, брег, преплывешь, узришь, челн, вЕдро (старославянизмы).

2) Дайте определение словам (слова предлагаются без определений). Что они обозначают. Составьте ССП, СПП, ПП

Риэлтор – агент по продаже недвижимости

Эколог – специалист в области экологии

Аудитор - квалифицированный бухгалтер, контролирующий состояние счетов бизнеса или организации

Аниматор - художник, занимающийся созданием анимации; артист на различных мероприятиях.

Визажист – специалист по макияжу.

Дизайнер – художник-конструктор, специалист по дизайну.

Кутюрье – художник-модельер, создающий коллекции модной одежды.

Дисплей – устройство, отражающее на экране информацию, полученную от ЭВМ, экранный пульт.

3 группа

1) Как называются эти слова. Объясните значение слов. Составьте с ними предложение.

Тиун, крепостной, оброк, бортничать, смерд, боярин, братина, нэпман, ликбез, продналог,

2) Дайте определение словам (слова предлагаются без определений). Что они обозначают. Составьте с ними ССП, СПП, ПП.

Бизнес – предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль.

Бутик (франц.)– магазин модной одежды.

Дефилировать – торжественно проходить, шествовать.

Дистрибьютор (англ.) – посредник.

Драйв – кураж; чрезмерная аффектированность, трудно выразимое словами восхищение, удовольствие.

Инновация – новшество.

Интегрировать – объединять.

Интернет – Всемирная (глобальная) компьютерная сеть (Всемирная паутина).

5. Домашнее задание:

Приведите свои примеры слов, о которых шел разговор, составьте предложения по уровням:

1 уровень – простое предложение

2 уровень – простое осложненное предложение

3 уровень – СПП, ССП, БСП

6. Итог. Написать ЭССЕ.

Можно воспользоваться вопросами:

1.Что изучили на уроке?

2.Понятен ли вам новый материал?

3. В чем вы не совсем разобрались?

4. Какие вопросы по теме у вас остались?

5. Как вы оцениваете работу своей группы и других на уроке?

Зима

Всюду и холод и блеск. Обнажены древа и покрыты

Льдяной корой. Иду; хрустит у меня под ногою

Светлый, безжизненный снег, бежит по сугробам тропинка

  В белую даль!

Разочарование (1837)

Так вижу мир, раскрытый под собой,

И, радостен, сквозь ужас хладной ночи,

Бросаю полные восторга очи

На свиток, писанный судьбы рукой!..

А ныне пали стены предо мной:

Я волен: что же? Бледные заботы,

И грязный труд, и вопль глухой нужды,

И визг детей, и стук тупой работы

Перекричали песнь златой мечты,

Смели, как прах, с души моей виденья,

Отняли время и досуг творить —

И вялых дней безжизненная нить

Прядется мне из мук и утомленья.

К Матюшкину (1817)

Скоро, Матюшкин, с тобой разлучит нас шумное море:

  Челн окрыленный помчит счастье твое по волнам!

Юные ты племена на брегах отдаленной чужбины,

  Дикость узришь, простоту, мужество первых времен;

Мир Иапета, дряхлеющий в страшном бессильи, Европу

  С новым миром сравнишь, - мрачную тайну Судеб

С трепетом сердца прочтешь в тумане столетий грядущих;

  Душу твою изумит суд жизнедавцев богов!

В быстром течении жаждущий взгляд остановишь на льдинах

  К небу стремящихся гор, на убегающих в даль

Пышных брегах; ты пояс земли преплывешь, и познаешь

  Сон недвижных зыбей, ужас немой тишины;

Рев и боренье стихий, и вёдро, и ужасы встретишь,

  Но не забудешь друзей! нашей мольбою храним,

Ты не нарушишь обетов святых, о Матюшкин! в отчизну

  Прежнюю к братьям любовь с прежней душой принесешь!

Ночь (1828)

** Незабвенных, дорогих

Наслажуся разговором:

Повстречаюся с их взором,

Уловлю улыбку их!

Предо мной моя семья:

Позабыты все печали,

Узы будто не бывали, 

Будто не в темнице я!