Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

7 класс.

Тема: Дифференциация Ч-Щ.

Цели: Уточнить артикуляционный уклад, уметь различать на слух, на письме; развивать фонематический слух, зрительную память; расширять словарный запас, обогащать словарь пословицами; прививать любовь к Родине, воспитывать чувство патриотизма, знать казахские праздники.

Оборудование: индивидуальные карточки, артикуляционные уклады, плакаты со словами.

                                       Ход занятия.

Оргмомент.

Настрой на рабочий лад, иструкции на преодоление страха( Я умею работать, у меня хорошо получается, с каждым разом я узнаю больше, работаю лучше).

Учащиеся читают выразительно, утрированно, выделяя изучаемые звуки, стихотворение:

Живет в пещере чудовище, хранит в лапищах сокровище,

У чудовища – длинный хвостище, крепки у него лапищи,

Остры у него зубищи, черны у него глазищи,

Блестящи его усищи! Да ты не бойся, малышка!

Чудовище –это мышка, пещера – мышкина норка,

А сокровище – хлебная корка!

Беседа:

а) Какие звуки чаще повторяются?

б) Грамматическое задание: Для чего существует суффикс ИЩ?

( для того, чтобы показать что-то большое).

Дети характеризуют звуки (артикуляционный уклад, написание букв, различие звука от букв).

4. Логопед читает скороговорки, учащиеся запоминают и записывают на память:

-Черепаха на челноке везёт чернику по реке. ( В индив. карточках есть словарики, где объясняется слово челнок)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В роще щебечут стрижи, чечётки, щеглы, чижи.( зачитаем значение слов: чечётки, чижи).

5. На доске вывешиваются плакаты со  словами. Задание: запиши по памяти, подчеркни буквы Ч-Щ. По первым буквам слов собери слова и скажи лишнее слово.

А) Щипцы, еда, нос, ослик, книга - щенок.

Б) Щетина, ёлка, топор, корабль, астра - щётка.

В) Волк, егерь, щель, игрушка, - вещи.( лишнее, потому что Щ в середине), объясняю слово - егерь ( охотник - профессионал)

Г) палка, лиса, ели, чек, иголка - плечи.

Д) Часы, укроп, лампа, кит, избушка - чулки( лишнее, потому что Ч в начале слова)

Е) Помидор, автобус, чай, кот, аист - пачка.

6. Запиши пословицы, загадки. Вставь буквы, отгадай загадки.

Людям, не слушаю_им советов, нельзя помо_ь. Глази_и, уси_и, хвости_е, когти_е, а моется всех _и_е. Не и_и, где полег_е, а _и_, где по_естней. В зеленой ро_е – алый мя_. Он и светел, и горя_. Мир осве_ается солнцем, а _еловек – знанием. _ужая сторона – дрему_ий бор.

Объясните пословицу: Чужая сторона - дремучий бор.

(Объясняется значения слова бор - 1-хвойный лес; 2- стальное сверло, употребляемое у стоматологов).

Какие помните пословицы о Родине? Дети говорят  пословицы.

7. На доске вывешивается слово НЕЗАВИСИМЫЙ. Объясним лексическое значение слова.(Способность проявлять свою волю, действовать по своему усмотрению). Наша страна независимая, у нее своя политика. Мы живем в независимом государстве.

8. Работа с деформированным текстом «Наурыз». На доске стенгазета, сделанная руками учащихся, один ученик читает стихотворение на казахском языке о Наурызе.

               

Новый год.

«Весна! Весна!»- встречает нас ребячий гомон дружный.

То долгожданный пробил час: повеял ветер южный

Нам в Новый год дано сполна раздольем наслаждаться,

Затем и радостна весна для малыша и старца.

Моя весна, моя любовь, души моей награда,

Ну вот и ты явилась вновь! О, как же сердце радо! ( С. Сейфулин)

Көктем.

Қар қашып, қыр асқан. Тал - шілік бүр ашқан

Наурыз той дәстүрлі сәуірге үлысқан.

Жылғасы бүлақты мерейі шуақты бұл көктем,

Базарлы бал күнің сияқты. ( А. Естен)

9. Итог урока, поощрения. Учитель благодарит детей.

                                               

7 класс.

Тема: Оглушение согласных. Проверяемые согласные.

Цели: Стимулировать речевую активность, развивать внимание, память, развивать фонематическое представление, анализ, синтез, слуховое восприятие, активизировать мыслительные процессы, развивать навыки построения  связного высказывания, навыки анализа текста, уметь составлять словосочетания: прилаг.+ сущ, наречие + глагол; обогащать словарь пословицами; формировать внутриколлективные способы общения, воспитывать чувство товарищества, дружбы, прививать интерес к русскому языку.

Оборудование: карточки, плакаты с пословицами, стихотворением.

Ход занятия.

Оргомент. Приветствие. Настроимся на хорошее. Улыбнемся друг другу. Мы многое знаем, а сегодня узнаем больше и докажем себе и другим. Целеполагание. Сегодня еще раз вспомним согласные, орфограмму, как можно проверить звонкие согласные, если они оглушаются. Узнаем новые пословицы. Познакомимся с новыми текстами. Вспомним парные согласные, я буду читать стихотворение, а вы будуте мне помогать: «Капли - барабаны». ( дети произносят звуки)

Глухие звуки звучат глухо, голоса в них нет.

Звонкие звуки тревожат ухо, в них скрыт особый секрет.

Послушаем вместе ПУГАТЬСЯ, ПУСКАТЬ - здесь голоса нет в звуке П,

А в слове БОРОТЬСЯ и в слове БЕЖАТЬ слышится звонкий Б.

Можно все звонкие прокричать, попробуем: Б! В! Г!

Глухие можно лишь прошептать, послушайте: П, Ф, К.

П - это капают капли дождя, Б - барабанов бой, Ф - это фырканье ежа, В - это волка вой.

С - то водичка струйкой бежит, З - зазвенел комар. Ш - мышонок тихо шуршит, Ж - жук зажжужал.

Задание: расмотри опорную запись, квадратные скобки - фонетическая запись. Какая норма произношения? В каких словах звонкие оглушаются, какие озвончаются?

Бег - [б, эк] , узкий-  [уск, ий ]  , сгиб –[зг ип], голубь - [голуп ]  , молотьба – [малат ба]  , отбой - [адбой] .

Работа в паре. Задание: Вставь буквы, проверочные слова запиши. Проверьте друг у друга.

Обе(д-т)( обеды), ю(б-п)ка( юбочка), сосу(д-т) (сосуды), сру(б-п)( срубить, срубы), дро(б-п)ь (дроби), стол(б-п) (столбы), бага(ж-ш) (багажи), сою(з-с)(союзы), гардеро(б-п)( гардеробы).

Подбери к данным прилагательным существительные, подбери слова для проверки согласных. Работа в паре.

Робкий( робок) ученик, узкий( узок) проход, легкий( легок) шаг, редкий( редок) подарок, гладкий( гладок) путь, скользкий( скользок) лёд, низкий( низок, низы) потолок, мягкий( мягок) шарф, жидкий( жидок, жиденький) кофе, дерзкий(дерзок)поступок, ловкий( ловок) игрок, резкий( резок) удар.

Подбери вторую часть к каждой пословице. Вставь пропущенные буквы.

У курицы сере-ки, а_____когда с не кору дерут.

У бере-ки сле-ки текут,_____ корми овсом.

Не гони коня кнутом, а______ у петуха сапо-ки.

Нет лучшего дру-ка, чем _______ родная матушка.

(У курицы серёжки, а у петуха сапожки. У березки слезки текут, когда с неё кору дерут. Не гони коня кнутом, а корми овсом. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.)

8. Прочитаем строки из стихотворений , вставь подходящие слова. Скажи, из каких сказок они?

Избушка там на курьих  ---- стоит без окон, без дверей ( «Руслан и Людмила»). Отпустил он ----- золотую и сказал ей ласковое слово( «Сказка о золотой рыбке»). Белка песенки поет и --- всё грызёт ( «Сказка о царе Салтане»). Идёт направо - песнь заводит, налево - ---- говорит.( «Сказка о царе Салтане»)

9.Устно. Измени словосочетания: наречие+ глагол.

Быстрый бег - быстро бежать, упорный труд - упорно трудиться, веселая игра - весело играть, праздничный наряд - празднично нарядиться, резкий удар - резко ударить, долгая ходьба - долго ходить, спокойный сон - спокойно спать, яркий свет - ярко светить, робкая просьба - робко просить, громкая песня - громко петь.

10. К данным наречиям подбери синонимы: Работа в группе, с набором слов.

Громко - оглушительно, звучно. Горячо - жарко, знойно. Жестоко - безжалостно, беспощадно, люто. Застенчиво - стеснительно, стыдливо. Вежливо - учтиво, любезно, деликатно. Красиво - мило, прекрасно. Ловко - проворно, изворотливо. Тихо - бесшумно.

11. На доске пословицы, стихотворение М. Джалиля. О чем они? Запишите.

С хорошим другом горы свернешь, с плохим – горя хлебнешь. Добро потеряешь - опять наживешь, друга потеряешь - уже не вернешь. Для милого дружка и сережка из ушка. Неверный друг – опасный враг. Дружба и братство дороже всякого богатства. Сам пропадай, а товарища выручай.

Друга никогда обижать не надо. Что друзьям беда, то врагам награда (М. Джалиль)

12. Дети читают( про себя и вслух) текст. Задание: справедливо ли мнение автора, высказанное им в последнем предложении? Докажите свою точку зрения, используя факты, о которых говорится в тексте.

                               Дружба ли это?

Мне говорят, будто у Бориса и Севы... была особая мужская дружба.

Борис вот уже три года считается лучшим защитником дворовой футбольной команды. Волевой паренек, сильный. Видел я, как мужественно вставал он на пути противника, когда тот пытался овладеть воротами. Не зря Сева, капитан, настаивал, чтобы центральным защитником был только Борис. Гордился дружбой с ним.

Как-то в походе за городом Боря повредил себе ногу, и теперь неизвестно, когда он снова сможет сражаться за победу дворовых футболистов или хоккеистов. Почувствовав это, Сева стал подыскивать себе нового дружка. Нашел. Правда, нельзя сказать, какой тот футболист, но клюшкой хоккейной парень владеет мастерски. Да и клюшки ему отец достал такие, что позавидуешь. Одну из них парень подарил «во имя дружбы» Севе, ставшему капитаном команды хоккеистов.

Часто Севу видят с новым приятелем, и кое - кто из ребят поговаривает: у них, дескать, мужская дружба. А мне что-то не верится...

                                                                       ( И. Алексеев)

Беседа:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7