ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о. Муром» КОНСПЕКТ открытого урока во 2-В классе Предметы вокруг нас Тема: «Магазин «Овощи-фрукты» Подготовила: Декабрь 2014г. |
Конспект урока Предметы вокруг нас.
Тема: «Магазин «Овощи-фрукты».
Урок - игра. Закрепление.
Цель: формирование у учащихся представлений о магазине, обобщение знаний о фруктах и овощах.
Задачи:
1. Закреплять и обобщать знания о фруктах, овощах; дифференцировать их по назначению.
2. Расширять знания о магазине, особенностях покупки фруктов и овощей.
3. Формировать умение осуществлять покупки, накапливать опыт правильных действий в магазине.
4. Коррекция зрительного восприятия, мышления на основе упражнений в классификации, обобщении, отгадывании загадок.
5. Обогащать словарь на материале «Магазин», развивать диалоговую речь.
6. Воспитывать культуру общения, умение взаимодействовать друг с другом.
Предварительная работа.
1. Совместная с родителями экскурсия в магазин, где продаются овощи, фрукты.
2. Покупка продуктов и оформление прилавка магазина в классе.
3. Чтение стих. Э Мошковской «Веселый магазин».
4. Раскрашивание овощей и фруктов.
Словарная работа: овощи, фрукты, сад, огород, суп, салат, компот, варенье, магазин, весы, взвешивать, касса, оплачивать, цена, сдача, кошелек, деньги, прилавок, витрина, продавец, покупатель, товар.
Оборудование: сезонное дерево, загадки, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, кукла Маша, письмо от Медведя, корзинки, кошельки, деньги, весы, касса, цены, муляжи овощей и фруктов, натуральные овощи и фрукты, ноутбук, видеоролик «Овощная сказка».
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Дети, к нам на урок пришли гости. Давайте покажем, готовы ли мы к уроку?
- Глазки видят? - Видят!
- Ушки слышат? - Слышат!
- Ножки ходят? - Ходят!
- Ручки работают? - Работают!
- Голова думает? - Думает!
- Все готовы? - Да! - Садитесь.
II. Основной этап.
1. Загадки.
- Осень приготовила для каждого загадки. Срывайте с сезонного дерева любой листочек, я прочитаю загадку, а вы отгадайте.
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет... (Банан)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
Кругла, рассыпчата, бела,
на стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная …
(Картошка)
Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой.
Кто же я такой? (Огурец)
Сидит дед, в шубу одет,
кто его раздевает,
тот слезы проливает. (Лук)
Уродилась я на славу,
Голова моя кудрява.
Кто любит щи – меня там ищи. (Капуста)
(На доске – картинки овощей и фруктов.)
- Отгадку найдите среди картинок на доске и возьмите.
- У Кристины и Миши какие отгадки получились? Как их можно назвать одним словом? (Фрукты.)
- У Егора и Данилы какие отгадки получились? Как их можно назвать одним словом? (Овощи.)
2. Классификация овощи - фрукты.
- Посмотрите на доску, овощи и фрукты перепутаны. Давайте разделим их: с одной стороны положим овощи, с другой – фрукты. (Дети выходят по одному и определяют тот или иной фрукт или овощ.)
- Молодцы, отличаете овощи от фруктов.
- Где растут фрукты? (В саду, на деревьях.)
- Где растут овощи? (В огороде, на грядке.)
3. Сообщение темы урока.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришла? (Маша из м/ф «Маша и медведь».)
У Маши письмо для нас. Я прочитаю, что в нем написано.
«Дорогие ребята, помогите! Мишка заболел. Велел мне сварить суп и компот. А я не знаю, из чего варить. Продукты в доме закончились. Подскажите, ребята, где мне взять продукты?»
- Поможем Маше? Так где же можно найти продукты? (Купить в магазине.)
- Маша, ты пришла по адресу, потому что тема нашего урока «Магазин «Овощи-фрукты». В нашем классе открылся магазин, мы будем учиться покупать продукты. Но, сначала давайте определим, какие овощи и фрукты нам надо купить?
- Итак, что Маше надо сварить? (Суп и компот.)
- Зачем ей варить суп и компот? (Чтобы Миша быстрее поправился.)
- А из чего сварить суп? Я подготовила для вас и для Маши овощную сказку. Посмотрите и ответьте на этот вопросы.
2. Просмотр и обсуждение овощной сказки.
«Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу, ох!»
Вопросы:
- Что принесла хозяйка с базара? (Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу.)
- Как можно назвать это одним словом? (Овощи.)
- Что стала делать хозяйка с овощами?
- В чем варился суп? Какой он получился?
- Вы посмотрели сказку и теперь знаете, какие продукты нужны для супа. Итак, что вы купите в магазине? (Картошку, капусту, морковь, свеклу, лук.)
3. Игра «Свари компот».
- Хорошо! Но Маше надо еще сварить компот. Подскажите, из чего варить компот? (Из фруктов)
- Из каких фруктов? (Из яблок, слив, груш.)
- У вас на партах лежат картинки овощей и фруктов. Выберите и положите в баночку фрукты, из которых можно сварила компот. Кладите по одному фрукту. (Дети выполняют задание.)
- Из яблок, получается какой компот? (Яблочный)
- Из груш? (Грушевый) - Из вишни? (Вишневый)
- Давайте сделаем вывод: овощи нужны для супа, салата, а фрукты – для компота, сока.
- Теперь отдохнем, сделаем физкультминутку, будем варить компот.
4. Физкультминутка.
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много: вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
5. Работа с учебником.
- Ребята, вы любите ходить в магазин? Для чего люди ходят в магазин? (Чтобы покупать продукты, одежду, игрушки.)
- Что такое магазин? (Место, где можно купить товары.)
- Я просила вас с родителями сходить в магазин. Кто ходил? Молодцы!
- Что вы видели в магазине?
- Давайте откроем учебник по закладке и посмотрим, что там нарисовано. (Магазин.)
- Какие продукты продаются в этом магазине? (Овощи, фрукты.)
- Что вы видите на первой картинке? (Продавец, покупатель, касса, весы, прилавок, продукты, корзина, кошелек, деньги.)
- Покажите у нас, где касса, весы, прилавок, кошелек.
(Дети показывают эти предметы в классе.)
- Посмотрите на другую картинку? Что делает покупатель? (Выбирает.)
- Что делает продавец? (Продает.)
- Какие слова говорит продавец, покупатель?
6. Правила поведения в магазине.
- Ребята, а как нужно вести себя в магазине? (Спокойно, культурно, не бегать, не баловаться, не кричать.)
- Можно брать и смотреть товар? (Да.)
- Как? (Аккуратно, не мять, не ронять.)
7. Игра «Магазин».
- Ну что, ребята, теперь мы все знаем, правила поведения повторили, пора нам отправляться в магазин. Что надо взять с собой в магазин? (Корзину, пакет, кошелек с деньгами.)
- Я буду продавцом, а вы – покупателями.
Дети берут сумки, кошельки. Продавец одевает фартук и шапочку.
- Вы, конечно, не бывали.
В нашем лучшем магазине.
Не бывали? Не бывали!
Не бывали никогда
И уж точно не видали,
Изобилия такого.
Ну, конечно, не видали,
Не видали никогда!
Ну, тогда сюда бегите,
На товары посмотрите
И, конечно же, купите
Витаминный наш товар!
Овощи вот прямо с грядки,
Из-за моря фрукты сладки
И антоновку из сада
К нам доставили сюда.
Чтобы вкусный борщ сварить,
Нужно в магазин сходить.
Выбрать овощи получше.
Борщ вкуснее станет, гуще.
Вот морковка, свекла вот
И петрушка первый сорт.
Покупатель, не зевай,
Подходи да выбирай.
- Здравствуйте! (Здравствуйте!)
- Что хотите купить? (Мне нужны овощи для супа.)
- Выбирайте.
- Какие овощи купили?
- Подходите, я взвешу товар на весах.
- С вас 50 рулей. Возьмите сдачу и чек.
- Спасибо за покупку. Приходите еще.
Продавец здоровается с покупателем, спрашивает, что хотят купить. Покупатель выбирает товар, подходит к кассе. Продавец взвешивает товар, пробивает на кассе. Покупатель дает деньги, берет чек. Продавец благодарит за покупку.
- Все купили необходимые товары? Тогда наш магазин закрывается. Отдайте продукты Маше. Она сварит из них суп и компот для Миши, тогда он поправится.
5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
- Ребята, пока мы с вами ходили в магазин, фрукты и овощи спрятались в «Чудесный мешочек». Поиграем?
- Опустите руку в мешочек, и на ощупь определите, какой фрукт.
IV. Итог урока.
- Ребята, наш урок подошел к концу. Скажите, как назывался урок?
- Кому мы помогали? Какие задания выполняли?
- Что делали в магазине? Что понравилось?
- Теперь вы знаете, как покупать продукты в магазине и умеете различать овощи и фрукты.
- Все молодцы! Вы были внимательными, доброжелательными и культурными покупателями. Я говорю вам: Спасибо!




