ГБОУ СОШ 1877 «Люблино», ДСП №2
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
НА ТЕМУ: «ОВЕЧКИ НА ПОЛЯНКЕ»
«ЛЕПКА ОВЕЧЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ТЕСТОПЛАСТИКА»
(ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ)
ВОСПИТАТЕЛЯ 10 ГРУППЫ
Москва
2014
Цель: развитие творческих способностей детей через использование технологии тестопластика.
Задачи: научить владеть различными материалами и инструментами, использовать соленое тесто для передачи задуманной идеи при выполнении работы; поддерживать творческую фантазию детей в процессе лепки; развивать гибкость пальцев рук, воспитывать трудолюбие, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца; воспитывать умение общаться со сверстниками и работать в коллективе; создать благоприятную атмосферу для общения детей, увлеченных общим делом.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материал и оборудование: соленое тесто, трубочки для коктейля, стека на каждого ребенка, бисер, фольга.
Содержание организованной деятельности.
Организационный момент.Воспитатель предлагает детям отгадать загадку
Буд-то облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве…(овечка).
Ходит модница за речкой
Кудри белые колечком,
А зимой из их кудряшек
Бабушка носочки вяжет. (овечка).
Рассматривание иллюстраций с изображением овечки: рассматривание формы тела, особенностей шерсти, лап, хвоста.
Динамическая пауза.
У реки стоит овечка руки согнуты в локтях, кисти рук на плечах, круговые
движения руками
У нее вся шерсть в колечках пощипать себя сверху вниз
Травку ей щипать не лень имитация щипания травы
На лужайке целый день. Развести руки в стороны.
Воспитатель показывает детям способ вылепливания фигурки овцы из соленого теста. Сделать каркас из фольги, облепит соленым тестом, вставить тонкие ножки из трубочек для коктейля. Налепить мелкие шарики-копытца.
Дети самостоятельно лепят фигурку овцы. Готовые овечки выставляются на специальную платформу-полянку, изготовленную из соленого теста.
Итог: кого мы сегодня с вами лепили? Посмотрите, какие красивые овечки у нас с вами получились.




ГБОУ СОШ 1877 «Люблино», ДСП №2
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
НА ТЕМУ: «ОВЕЧКИ НА ПОЛЯНКЕ»
РАСКРАШИВАНИЕ ОВЕЧЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГУАШЕВЫХ КРАСОК В ТЕХНОЛОГИИ ТЕСТОПЛАСТИКА. ОФОРМЛЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ.
(ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ)
ВОСПИТАТЕЛЯ 10 ГРУППЫ
Москва
2014
Цель: создание условий для творческой активности детей.
Задачи: учить раскрашивать изделия из соленого теста, которое было изготовлено на предыдущем занятии и высушено, красками; передавать задуманную идею при раскрашивании изделия; поддерживать творческую инициативу детей в процессе работы; развивать гибкость пальцев рук при работе с кисточкой; учить видеть конечный результат задуманной работы.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материал и оборудование: готовые формы животного, вылепленные на прошлом занятии, гуашевые краски, кисточки, банки с водой, клеенки, лак паркетный.
Содержание организованной деятельности.
Организационный момент.С людьми животное живет,
Его стригут два раза в год.
Дает нам шерсть, чтоб мы оделись,
В одежде шерстяной согрелись.
В отаре на лугу пасется,
Как то животное зовется? (Овечка).
Прослушивание детской песенки «Овечка», см. муз. уголок.
Динамическая пауза«Отдых»
Отдых наш – физкультминутка, Ходьба на месте.
Занимай свои места.
Шаг на месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Руки подняли и покачали – Поднять руки вверх и покачать вправо-влево,
Это деревья в лесу опустить вниз.
Руками взмахнули, Круг руками, встряхнуть кистями.
Кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно руками, дети, помашем,, Руки плавно в стороны.
Это к нам птицы летят, Руки плавно опустить вниз.
Как они сядут, Сесть за стол.
Мы тоже покажем
Крылышки сложим назад. Руки за спину, свести лопатки.
Воспитатель напоминает детям, что на прошлом занятии они лепили овечек из соленого теста. Дети рассматривают свои изделия. Воспитатель предлагает раскрасить овечек при помощи гуашевых красок по образцу. Дети самостоятельно выполняют задание.
Затем высохшие работы детей покрываются паркетным лаком.
Дети выставляют свои работы на платформу-лужайку, рассматривают коллективную композицию.
Итог: Дети рассматривают созданную ими отару.





