Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

После занятия.

Рассматривание пластилиновых пирамидок, описание по цвету, размеру и по­следовательности размещения дисков, поиск по условию, например: «Покажите пирамидку, у которой внизу красный диск, а вверху зелёный. Сколько у нас пирамидок с жёлтой верхушкой? Где самая высокая пирамидка? Самая широ­кая? Самая большая? Самая весёлая? Самая ушастая?..»

Дидактическая игра «Формы».

Дидактическая задача. Закрепить представление о плоских и объёмных ге­ометрических формах; направить интерес на их сравнение и анализ сходства и различия; показать тени объёмных тел; создать поисковую ситуацию; вылепить из пластилина (глины) объёмные формы; глядя на их схематичное или неполное изображение на плоскости; предложить вылепить объёмные формы на основе имеющихся модулей (комбинаторика, анализ формы, мысленное конструирование); создать условия экспериментирования с вылепленными формами (преобразование и превращение одной формы в другую и обратно); развивать пространственное мышление и воображение.

Материал. Вылепленные из пластилина формы и фигурки (рельефные и

объёмные); вырезанные из цветной плотной бумаги геометрические формы; рисунки геометрических тел.

Варианты заданий и упражнений. В зависимости от поставленной дидактической задачи взрослый демонстрирует детям те или иные геометрические формы, сообщает цель упражнения, объясняет необходимые условия или правила.

► Вылепить три разных шара, которые могут быть разными по размеру, окраске или по двум признакам сразу. Во что можно превратить каждый из них и все вместе?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

► Изобразить (нарисовать, вырезать, вылепить) три разных круга. Как мож­но это сделать разными способами?

► Вылепить три разных кубика. Во что можно превратить каждый из них и все вместе?

► Изобразить (нарисовать, вырезать, вылепить) три разных квадрата. Во что можно превратить каждый из них и все вместе?

► Вылепить три разные пирамиды. Во что можно превратить каждую из них и все вместе?

Занятие по окружающему миру

«ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ» Викторина

Программное содержание

♦  Закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам, иллюстрациям и т. д.

♦  Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их.

♦  Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.

♦  Воспитывать любовь к русским народным сказкам, знать сказки и других народов.

♦  Индивидуальная работа.

♦  Предварительная работа

Рассказывание сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из них. Приготовить сказки в отдельных изданиях, записи отрывков сказок на магнитофоне, ил­люстрации, предметы, костюмы.

Ход викторины

Воспитатель входит в группу в русском костюме с корзинкой в руках.

Воспитатель. Здравствуйте, дети, я сказительница. Сказывала вам сказки, а теперь пришла узнать, любите ли вы мои сказки? Знаете ли их? Посмотрите, у меня в руках корзиночка. А что там лежит? Посмотри, Олюшка.

Девочка вынимает 2 яичка, одно простое, а другое золотое.

Воспитатель: Дети, в какой сказке курочка снесла такие яички? — В сказке «Курочка Ряба». Что сказала курочка в конце сказки? Дети отвечают. — Хорошо!

Появляется петушок и кричит: «Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!». — В какой сказке эти герои? «Кот, петух и лиса». Как лиса выманивала петушка из дома? Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко - дам тебе горошку.

— Какая сказка так заканчивается: «У страха глаза велики — чего нет, и то видят!». Кто же кого испугался? Заяц — охотников и т. д. Молодцы!

Сказительница. «Костенька, посмотри в корзиночку, что там?»

Ребенок выкладывает: яблоко, шишку, желудь, листочки осины, шиповник, листья березы. — От каких деревьев эти детки? Дети отвечают, а если не знают, воспитатель им подсказывает. — А почему я принесла их вам? В какой сказке о них рассказывается? «Как коза избушку построила». Правильно. Расскажите, почему нельзя построить избушку под яблоней, елью, дубом, осиной, шиповником? Дети о каждом дереве рассказывают. — Под каким деревом построила коза избушку? — Под березкой. Почему? Дети отвечают. Воспитатель показывает перчатку с головками котят. — Откуда котятки прибежали? Из сказки «Перчатки». Потеряли котятки перчатки... Кто продолжит? Дети продолжают с помощью воспитателя.

Входит мальчик в халате и шапочке доктора. Читает начало сказки .

Воспитатель. Из какой сказки доктор к нам пришел? Кто автор этой сказки? А какие сказки дедушки Корнея вы знаете? «Мойдодыр», «Путаница». Как Мойдодыр учит нас? — Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а не мытым трубочистам стыд и срам, стыд и срам! Дети хором говорят эти строчки. — Очень хорошо!

Что перепутали звери в сказке «Путаница»? Дети вспоминают, а воспитатель подсказывает или зачитывает начало.

Выходит зайчик, садится. К нему подходит волк. Дети играют сценку. Дети отгадывают сказку.

Сказительница выставляет иллюстрации к сказке «Три медведя». — Узнали сказку? Как медведи говорили, когда вошли в столовую? Трое детей играют роли медведей.

Воспитатель включает запись фрагмента сказки «Два жадных медвежонка». Дети называют сказку. — Как она заканчивается? — Так-то бывает с теми, кто жадничает.

Сказительница. Показывает обложку книги «Гуси-лебеди». — Какая это сказка? Дети называют сказку. — Кто помогал Машеньке спасать Ванечку? Почему?

Молодцы мои слушатели. Вы не только сказки слушали, но и запомнили их. Значит, вы их любите? Любим, любим! — Тогда я буду к вам почаще приходить, да сказки сказывать. До свидания! Уходит.

Занятие по ознакомлению с художественной литературой

«Лисичка со скалочкой»

Рассказывание русской народной сказки

Цели: Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки; учить понимать и оценивать характер и поступки героев; подвести к пониманию жанровых особенностей сказки.

Материал: Книга с иллюстрациями к сказке.

Ход занятия

Кто из лесных животных самый страшный? (Волк зубастый, злой.)

- Кто самый слабый и трусливый? (Зайчик. Он всех боится; хвостик, ушки
дрожат.)

—Кто в лесу самый красивый? О каком звере и в сказках говорят «красивая шубка»? (Лисичка — рыжая красавица.)

—Вспомните, какие прозвища у этих животных в сказках. (Волчик-братик, волчок — серый бочок, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка.)

—Лиса в сказках не только красивая, но еще и хитрая, старается всех обмануть.

—Послушайте внимательно историю о лисичке, а потом расскажите, какая лиса.

После рассказывания сказки воспитатель проводит беседу, в ходе которой использует иллюстрации.

—Дети, эта история о лисичке могла быть на самом деле или это выдумка? Почему вы думаете, что выдумка? (В жизни лиса не разговаривает.) Это сказка, а в сказках все может случаться, потому что сказка — это необыкновенная история.

—Какая лисичка в сказке? Как ее можно назвать? (Обманщица, хитрая, коварная.) Что значит слово «плутовка»? Как вы его понимаете?

—Расскажите, с чего все началось.

— Как каждый раз лисичка обманывала хозяев? Интонационное упражнение: попробуйте сказать так, как лиса просилась
переночевать. Что лиса говорила? Каким голосом? А каким голосом лиса
требовала утром пропажу? Скажите так, как она говорила.
Воспитатель предлагает детям проговорить диалоги лисы и хозяев. Расскажите, как была наказана лиса за свой обман. На следующем занятии воспитатель предлагает детям инсценировать сказку.

Занятие по рисованию

«Перчатки и котятки»

Задачи. Вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток» (или «рукавичек») по своим ладошкам - правой и левой. Формировать точные графические умения - аккуратно и уверенно обводить кисть руки, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги. Показать зависимость декора от формы изделия. Учить самостоятельно создавать орнамент - по представлению или по замыслу. Развивать воображение. Координировать движения руки и глаза. Дать наглядное представление о симметрии парных предметов (одинаковый узор на обеих перчатках в каждой паре).

Предварительная работа. Чтение стихотворений: «Без чего сосну не срубишь?» М. Пляцковского, «Правая и левая» 0. Дриз, «Пятерня» С. Михалкова. Беседа о руках человека, обогащение словаря («умные руки», «золотые руки», «добрые руки»). Рассматривание зимней одежды с орнаментом - перчаток, рукавичек, варежек, шапочек, шарфиков. Чтение стихотворения Г. Лагздынь:

На руке моей перчатки.

Пальцы в них играют в прятки.

В каждом малом уголочке

Пальчик, словно в теремочке!

Сколько будет уголков,

Столько будет теремков!

Материал

•Белая или цветная бумага,

•цветные карандаши и фломастеры,

•ножницы,

•клей, клеевые кисточки,

•салфетки;

•гуашевые краски и листы белой бумаги.

Содержание занятия.

Перед занятием воспитатель предлагает детям рассмотреть пары перчаток и рукавичек. Обращает внимание на разнообразие орнаментов (по конкретной ситуации), называет и описывает декоративные элементы (например: красивые снежинки, маленькие птички, волнистые линии - будто след от санок на снегу, следы птичек на подоконнике, морозные узоры на окошке, нарядные ёлочки и т. д.).

Затем воспитатель берёт три-четыре пары детских перчаток, просит детей закрыть глаза, раскладывает перчатки вперемешку и просит найти пары. Спрашивает, как детям удалось так быстро найти пары перчаток и уточняет вывод о том, что в каждой паре узор повторяется. В начале занятия воспитатель читает детям английскую песенку «Перчатки»:

Потеряли котятки

На дороге перчатки

И в слезах прибежали домой:

-  Мама, мама, прости,

-  Мы не можем найти,

-  Мы не можем найти Перчатки!

-  Потеряли перчатки? Вот дурные котятки!

Я вам нынче не дам пирога.

Мяу-мяу, не дам,

Мяу-мяу, не дам,

Я вам нынче не дам пирога!

Побежали котятки,

Отыскали перчатки

И, смеясь, прибежали домой.

-  Мама, мама, не злись, Потому что нашлись, Потому что нашлись Перчатки!

-  Отыскали перчатки? Вот спасибо, котятки! Я за это вам дам пирога. Мур-мур-мур, пирога, Мур-мур-мур, пирога, Я за это вам дам пирога!

Воспитатель предлагает детям поиграть в котяток и нарисовать пары красивых узорных перчаток. Прикрепляет к доске или мольберту лист бумаги белого цвета и показывает способ работы:

►кладём левую руку на лист бумаги - слева, чтобы осталось место для второй перчатки; пальцы широко растопыриваем;

►берём цветной карандаш и обводим свою ладошку - пальчик за пальчиком, нигде не останавливаясь и плотно прижимая карандаш к руке, чтобы он всё время касался пальчиков;

►убираем руку с листа и видим перчатку, соединяем начало и конец линии;

►точно так же рисуем вторую перчатку: правую руку кладём на лист бумаги справа и обводим карандашом, который держим в левой руке; это трудно, ведь мы привыкли всё делать правой рукой, но иногда нужно тренировать и левую руку, чтобы она тоже трудилась и была умелой, как правая.

Внимание! Если в группе есть леворукие дети, воспитатель делает соответствующую оговорку.);

►рассматриваем пару своих перчаток для зайчаток и думаем, как их понаряднее украсить.

►Воспитатель показывает детям несколько пар перчаток, оформленных разными орнаментами, ещё раз обращает внимание на то, что в каждой паре узор повторяется. Затем предлагает нарисовать красивые перчатки для зайчаток. Советует тем детям, которым трудно изобразить перчатку, нарисовать варежки или рукавички: плотно соединить пальчики и обвести ладошку (показывает упрощенный вариант).

►Дети рисуют пары перчаток или рукавичек, обводя свои ладошки (поочерёдно левую и правую), оформляют узорами по памяти (вспоминают орнамент на своих рукавичках) или по замыслу (придумывают фантазийный узор).

►В конце занятия проводится выставка. Воспитатель читает отрывок из английской песенки «Перчатки».

После занятия.

►После занятия можно предложить детям раскрашивать свои ладошки гуашевыми красками и ставить отпечатки на листах белой бумаги. В старшей и подготовительной к школе группе этот способ можно время от времени напоминать детям для подготовки и проведения небольших спектаклей, «героями» которых будут раскрашенные руки (петух, бабочка, собака, волк, лохматый человек и пр.).

►Чтение стихотворения Н. Саконской:

►Маша варежку надела. - Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, В свой домишко не попал! Маша варежку сняла. Поглядите-ка, нашла! Ищешь, ищешь - и найдёшь. Здравствуй, пальчик!

►Как живёшь?

Занятие по лепке

«Во саду ли в огороде»

Задачи. Учить лепить морковку и капусту, передавая форму и характерные особенности овощей: морковка в форме конуса с кудрявым хвостиком, капуста из ленты, свёрнутой в вилок (в форме бутона или розана). Показать, что разные овощи (репу и свёклу) можно лепить одним способом, так как они похожи по форме. Уточнить представление о хорошо знакомых природных объектах. Вызвать желание лепить по мотивам литературных произведений и включать лепные образы в игры-драматизации. Развивать творческое мышление и воображение.

Предварительная работа. Загадывание и отгадывание загадок, рассматривание овощей, беседа об овощах как огородной культуре. Уточнение представлений о том, что такое овощи, кто какие овощи любит, что из них можно приготовить, как овощи заготавливают на зиму. Лепка ёжиков, экспериментирование с художественными материалами для передачи колючей «шубки» ёжиков. Чтение и свободное пересказывание белорусской народной сказки «Пых».

Дидактическая игра «Репка и свеколка» (лепка).

Воспитатель предлагает детям слепить овощи, которые выросли на огороде у дедушки, бабушки и внучки Алёнки. Выставляет изображения овощей или муляжи (капусту, морковь, репу и свёклу). Спрашивает, какие из этих овощей похожи по форме. Дети называют свёклу и репу. Педагог предлагает детям самим подумать, как можно слепить эти овощи. Уточняет ответы, показывает вылепленные заранее свёклу и репу, даёт словесное описание последовательности работы (возможно, с жестовым показом, но без пластилина):

► выбираем цвет пластилина - для репы жёлтый, для свёклы свекольный (бордовый, фиолетовый);

►репу и свёклу лепим одинаково: катаем шар, слегка сплющиваем и вытягиваем тонкий хвостик;

► отдельно лепим большие зеленые листья (ботву) - катаем столбики, сплющиваем, прищипываем по краю и прикрепляем к репе (и/или свёкле).

Дети самостоятельно выбирают материал и лепят два овоща, близких по форме, но различных по цвету.

Материал:

•Пластилин оранжевого и зелёного цвета, бруски пластилина чёрного или коричневого цвета (для грядок), стеки, салфетки влажные и сухие;

•овощи (настоящие или муляжи) для уточнения представлений о внешнем виде моркови и капусты.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям отрывок из белорусской народной сказки «Пых»: Жили-были дедушка, бабушка да внучка Алёнка. И был у них огород. Росли в огороде капуста, свеколка, морковка и репка жёлтенькая.

Захотелось однажды дедусе репки покушать. Вышел он в огород. Идёт-идёт, а в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарик звенят.

Прошёл дед грядку с капустой, прошёл грядку со свеколкой, прошёл грядку с морковкой... А вот и репка растёт...

Воспитатель спрашивает у детей, какие овощи выросли на огороде у дедушки, ба­бушки и внучки Алёнушки. Выставляет изображения овощей или муляжи (капусту, морковь, репу и свёклу). Напоминает, что дети уже лепили свеколку с репкой, и предлагает слепить капустку с морковкой. Сначала педагог предлагает детям вместе с ним слепить необычным способом вилки капусты: и берём пластилин зелёного цвета; катаем столбик, сплющиваем в ленту и прищипываем по краю, чтобы получилась волнистая оборочка; сворачиваем ленту в бутон, чтобы получился пышный вилок капусты.

Внимание! Дети лепят параллельно с педагогом, чтобы освоить новый способ.

- Вот как много капусты уродилось на огороде у дедушки, бабушки и внучки Алёнки!

Воспитатель предлагает детям посадить капусту на грядки - бруски пластилина чёрного или коричневого цвета.

Внимание! Дети могут объединиться в пары и лепить одну грядку на двоих. Затем воспитатель спрашивает детей, как они будут лепить морковку.

Уточняет и обобщает разные предложения и показывает рациональный способ лепки:

•берём пластилин оранжевого (или красного) цвета; •раскатываем морковку (конус) в ладошках так, будто катаем столбик (колбаску), но сильнее сжимаем ладошки с одной стороны, чтобы получился узкий тонкий кончик;

• отдельно лепим хвостик - соединяем в пучок несколько столбиков разной длины и слегка скручиваем, чтобы хвостик стал кудрявым.

Воспитатель просит детей показать, как они будут катать морковку в ладошках, сильнее сжимая с одной стороны. Дети показывают (без пластилина), воспитатель проверяет, как дети поняли технику лепки; в случае необходимости поправляет положение ладошек. Спрашивает детей, как морковка будет расти на «грядках» - брусках пластилина, ведь она сидит в земле, и снаружи виден только хвостик (напоминает загадку: «Сидит девица в темнице, а коса на улице»). Дети предлагают разные варианты, педагог поддерживает и уточняет «находки» детей и советует применить тот способ, который больше всего понравился: 1)прижать морковку узким концом к грядке, чтобы она слегка сплющилась и крепко держалась; 2)отрезать часть морковки стекой;

3)вдавить ямку карандашом или вырезать стекой и поместить туда морковку. Дети начинают лепить морковку и размещать на грядках.

В конце занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть «грядки» с овощами и рассказать, что выросло на огороде у дедушки, бабушки и внучки Алёнки.

Занятие по окружающему миру

«В гостях у Мойдодыра»

Цепи: учить детей составлять описание предмета; учить громко произносить слова знакомых стихотворений, четко проговаривая слова; упражнять в согласовании существительных и прилагательных и активизировать их в речи; учить детей употреблять в речи существительные в родительном падеже; учить правильно называть предметы, их качества и действия с ними; упражнять в правильном произношении звука «ш» и учить детей произносить его длительно на одном выдохе.

Ход занятия

Воспитатель собирает детей около себя:

Ребята, мы сегодня поговорим о предметах, которые помогают нам быть
опрятными, чистыми, красивыми, ухоженными. Что это за предметы? Кто знает? (Ответы детей.) Правильно, это мыло, мочалка, зубная паста, расческа, зубная щетка, шампунь, полотенце... (Стук в дверь.) В группу входит Незнайка — лохматый, грязный (родитель или сотрудник детского сада).

Здравствуй, Незнайка. Что с тобой случилось? Ты заболел? Почему ты такой грустный?

—Здравствуйте, ребята! Мне очень грустно. Я сегодня вышел во двор и хотел поиграть с детьми. Но со мной никто не захотел играть. Все сначала отошли в сторону, а потом дали мне вот этот мешочек и сказали, что вещи, которые там лежат, мне помогут. Вот, посмотрите.

Незнайка отдает мешочек детям и просит помочь ему.

Ребята, давайте посмотрим, что в мешке. Смотрите, что это? (Мыло.) Как вкусно пахнет. Какое мыло? (Душистое, белое, круглое.) Кто расскажет Незнайке, зачем нужно мыло?

Ребенок (по желанию) рассказывает, воспитатель помогает (мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми). Незнайка: А как моют руки? Покажите мне, ребята!

Физминутка

Надо, надо нам помыться, Руки моем: Ш-Ш-Ш,
Где тут чистая водица? Щечки, шейку мы потрем

Кран откроем: Ш-Ш-Ш, И водичкой обольем.

Дети (с помощью педагога) имитируют умывание.

—Ой, руки у нас мокрые! Что нам нужно, чтобы руки стали сухие? (Полотенце.) Дети берут в руки воображаемое полотенце и «вытирают» руки. —Незнайка, посмотри, есть в твоем мешочке полотенце? Незнайка достает полотенце-Полотенце какое? (Красивое, мягкое, пушистое, разноцветное...)

Педагог предлагает детям достать из мешка все предметы и рассказать о них. Каждый из детей рассказывает. Например:

Это расческа. Она деревянная (пластмассовая), длинная, у нее есть ручка и зубья. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы вот так (ребенок показывает Незнайке, имитируя движения расчесывания, как нужно расчесываться).

Незнайка счастлив! Теперь он знает, как быть чистым, опрятным, красивым. Он уходит, взяв с собой мешочек.

Ребята, а кто из вас по утрам, до умывания, делает зарядку?
Физминутка «Зарядка»

Каждый день мы по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам все делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать, прыгать и скакать.

Возвращается Незнайка.

Ребята, ребята! Теперь я знаю, почему со мной никто не хотел играть! Вспомните, какой я был? (Дети перечисляют: грязный, неопрятный, чумазый,
неряшливо одетый, непричесанный...) А каким я стал? (Дети: чистым, опрятным, красивым...) Мне очень понравилось умываться, вытираться полотенцем, чистить зубы, расчесываться.

Незнайка вместе с детьми читает отрывок из сказки «Мойдодыр»:

Да здравствует мыло душистое,

И зубной порошок, И полотенце пушистое,

И густой гребешок!

Незнайка приглашает детей поиграть и раскладывает на столе предметы: расческу, зубную щетку, зубную пасту, полотенце, стаканчик, шампунь, мочалку, мыло...

Дидактическая игра «Чего не стало?»

Незнайка предлагает одному из детей посмотреть, что лежит на столе, затем закрыть глаза, сам в это время убирает один предмет. На слова: «Раз, два, три — посмотри» ребенок оборачивается и отгадывает, какой предмет спрятал Незнайка: «Не стало, например, расчески!» Дети отгадывают по одному или все вместе.

После игры Незнайка прощается с детьми, благодарит за помощь.

Занятие по развитию речи

«Мойдодыр»

Чтение сказки в стихах

Цель: Учить детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение,
осознавать тему, содержание; вызвать желание запоминать и выразительно
воспроизводить четверостишия. Учить слушать сказку, следить за развитием
действия, сопереживать герою произведения. Развивать активный словарь
детей, употреблять в речи знакомые слова, обозначающие названия
предметов, их качества и действия с ними. Развивать внимание, память,
умение повторять за воспитателем короткие фразы и стихи. Воспитывать
интерес к книгам и иллюстрациям, желание их

рассматривать и обмениваться впечатлениями.

Материал

Красочные иллюстрации к сказке.

Ход занятия

На столе воспитателя предметы: мыло, губка, полотенце.

Воспитатель: Дети, для чего нужны эти предметы? Мыло? Губка? Полотенце?

Правильно, мыться с мылом губкой и сухо вытираться полотенцем.

Воспитатель проговаривает малышам потешку, сопровождая слова

движениями:

Ручки мыли? Мыли. Дети имитируют

А ушки мыли? Мыли. мытье рук, ушей

Носик мыли? Мыли. и т. д.

А щечки? Тоже мыли.

Все помыли, ничего не забыли.

А теперь мы чистые, зайчики пушистые.

Раз вы умылись, тогда подружитесь с Мойдодыром. А вот один мальчик не хотел мыться, быть чистым, и с ним случилась одна история, про которую написал в стихотворении, которое называется «Мойдодыр». Знаете, кто это такой? Нет!? Тогда садитесь удобно и слушайте сказку К. Чуковского «Мойдодыр».

Чтение сказки «Мойдодыр». Воспитатель сопровождает чтение показом иллюстраций.

Содержание беседы.

Как называется эта сказка? Ее написал Корней Иванович Чуковский. О ком рассказывается в сказке? (О мальчике-грязнуле и Мойдодыр.) Расскажите, что случилось с мальчиком. Почему? Каким он был? Как о нем говорил Мойдодыр? («Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросенок...» и до слов «...даже брюки убежали от тебя».) —Кто заставил грязнулю умыться? (Крокодил.)

Как он сказал? («Уходи-ка ты домой, — говорит, — Да лицо свое умой, — говорит...»)

—Давайте все скажем слова Мойдодыра: «Надо, надо умываться...» Вам какой мальчик больше нравится: каким он был вначале или каким стал потом? Физминутка.

Воспитатель: Поиграем? Я буду мочалка (надевает на руку перчатку-мочалку), а вы — детки, которые не хотят мыть руки. Я вас буду догонять, а вы от меня убегайте. Кто сядет на стульчик, того мочалка не догонит. Играют 2Зраза. Молодцы!

Воспитатель. А теперь предлагаю поиграть в игру «Чего не стало» с умывальными принадлежностями.

Воспитатель предлагает Кате постирать ее одежду. Привлекает детей к работе и непринужденно разговаривает с теми детьми, которые малоактивны на занятии.

Воспитатель продолжает. Ой, кто это меня за ногу дергает? Смотрит под стол. Вынимает куклу-мальчика в трусиках с пятнами грязи. Ваня! Какой ты чумазый, где ты так испачкался? Кто за тобой гнался? Ты перепуган и прячешься, от кого?

Ваня. От Мойдодыра, его мочалок и мыла. Не хочу мыться! —Дети, давайте вымоем Ваню, он будет чистым. Что надо сделать? Воспитатель открывает салфетку, а под ней все, что надо для купания. Дети подходят, берут предметы, действуют с помощью воспитателя, называя их и действия с ними. —Вымыли Ваню!

И сейчас же брюки, брюки Так и прыгнули мне в руки. А за ними пирожок: «Ну-ка, съешь меня, дружок!»

Дети одевают Ваню, также называют вместе с воспитателем предметы одежды и действия с ними.

Чтобы сказал Ване теперь Мойдодыр? Дети повторяют слова вместе с воспитателем.

Воспитатель: Наши дети всегда будут чистыми и не будут грязнулями. Воспитатель предлагает детям вымыть руки с проговариванием потешки «Водичка, водичка».

Занятие по окружающему миру

СЕМЬЯ

Программное содержание. Помочь детям понять родственные отношения в семье, закреплять умение называть членов своей семьи. Воспитывать любовь и уважение к родителям, желание заботиться о родных и близких. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, числительными; в употреблении сложных прилагательных, глаголов. Раз­вивать логическое мышление.

Материал. Девочка, мама, папа, мальчик, бабушка, дедушка, дядя (игрушки или иллюстрации).

Ход занятия

Воспитатель. (Показывает по ходу рассказа игрушки или иллюстрации.) Проснулась Аленка, умылась, причесалась, надела нарядное платье. У нее сегодня день рождения! Входит Аленкин брат, Миша, и дарит ей цветы. Аленка благодарит брата и ласково его называет. Догадайтесь, как? (Братик, братишка.) Миша поздравил сестру и тоже ласково ее назвал. Догадайтесь, как? (Сестричка, сестренка, сестреночка.) Входит мама и дарит Алене новое платье, которое она сшила сама Она много трудилась, чтобы сделать подарок. Значит, мама какая? (Трудолюбивая.) Папа подарил Алене красный мяч и показал, как им играть. Значит, папа какой? (Ловкий, умелый.) Кем приходится Аленка папе и маме? (Дочкой.) Как Аленку мама и папа ласково называют? (Дочка, доченька, дочурка.) Кем приходится папе и маме Миша? (Сыном.) Как Мишу и наших мальчиков папы и мамы ласково называют? (Сынок, сыночек, сынулечка.) Раздается стук в дверь.

Воспитатель. Ура! Пришли мамины мама и папа. Догадайтесь, кто они для Аленки и Миши? (Дедушка и бабушка.) Кем приходится им Аленка? (Внучкой.) Как Аленку называют дедушка и бабушка? (Внучка, внученька.) Кем приходится дедушке и бабушке Миша? (Внуком.) Как они ласково называют Мишу? (Внучек, внучоночек, внучок.) Стали они все вместе водить хоровод. Давайте и мы в хоровод встанем.

Дети исполняют хоровод «Каравай». Воспитатель рассаживает игрушки вокруг стола.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько мам сидит за столом? (Две.) Сколько дочек? (Две.) Сколько пап сидит за столом? (Два.) Сколько сыновей сидит за столом? (Два.) Отгадайте загадку: «За столом сидят: две мамы, две дочки, бабушка и внучка. Сколько человек сидит за столом?» (Три.) А сколько человек в вашей семье? (Ответы детей.) Давайте поиграем.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик —бабушка,

Этот пальчик —папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик - буду я,

Вот и вся моя семья.

Воспитатель.

Какая у вас семья? (Большая, дружная, веселая.)

Какая мама? (Добрая, ласковая, заботливая.)

Какая бабушка? (Добрая, спокойная, умелая.)

Какой папа? (Работящий, умный, ловкий.)

Какой дедушка? (Требовательный, трудолюбивый, добродушный.)

О ком можно сказать «ласковая»? (О маме, бабушке, сестре, внучке.)

О ком можно сказать «заботливый»? (Ответы детей.)

Если в семье есть родители, то есть и... (Дети.)

Папа и мама любят своих... Детей.)

А какими бывают дети? (Озорные, шаловливые, веселые, подвижные, шумные, неугомонные, ловкие, дружные, крикливые, драчливые, спокойные.)

Если дети шаловливые, значит, они что делают? (Шалят.)

Дружные (дружат), веселые (веселятся), радостные (радуются).

Папу Алены и Миши зовут Андрей. Каким полным именем будут называть Алену и Мишу, когда они вырастут? (Алена Андреевна, Михаил Андреевич.) Пусть каждый из вас вспомнит, как зовут его папу, и скажет, как его будут называть, когда он вырастет. (Ответы детей.)

Раздается стук в дверь.

Воспитатель. Пришел еще один гость. Аленкина мама обрадовалась, ведь это ее брат. Его усадили за стол. Скажите, кем он приходится Алене и Мише? (Дядей.) А кем приходится дядя бабушке и дедушке Алены и Миши? (Сыном.) У кого из вас есть дядя? Подумайте, чей это брат, мамы или папы? А у кого из вас есть двоюродные братья или сестры? Подумайте и скажите, кем приходятся вам их родители? (Дядей и тетей.) В родственных отношениях разобраться бывает непросто. Послушайте стихотворение.

Педагог читает стихотворение Я. Акима «Кто кому кто?».

—Бабушка, бабушка, я чья дочка?

—Ты, Федина дочь, моего сыночка.

—Мой папа большой, а совсем не сыночек.

—Сыночек. Брат четырех моих дочек.

Помнишь, мы были у старшей, Авдотьи?

—Да разве у дочки мы были? У тети!

—Тетю твою я в люльке качала.

—Бабушка, стой, объясни все сначала.

Кто мне Наташа и два ее братца.

—Ладно, попробуем разобраться. Их мама,

племянницы мужа сестра. Маленькой ох была и шустра! А ты им доводишься хитрое дело... —Бабушка, что-то у нас пригорело! —Тьфу ты, пока я соображала, все молоко из кастрюли сбежало.

Воспитатель. Сегодня мы поговорили о ближайших родственниках. Поинтересуйтесь у родителей, какие еще родственники у вас есть.

ДЕКАБРЬ

Занятие по окружающему миру

«Зимняя картина»

Рассматривание картины

Программное содержание

•Учить детей рассматривать картину и понимать ее содержание.

•Уточнять названия предметов одежды, обуви и головных уборов.

•Учить отвечать на вопросы по содержанию картины, согласуя слова в предложении.

•Развивать внимание, мышление, вырабатывать правильный темп речи. •Индивидуальная работа.

Предварительная работа

Ежедневные прогулки зимой, игры, наблюдения, рассматривание сюжетных картинок индивидуально. Приготовить картину из серии Е. Батуриной. Приготовить куклу в зимней одежде, все необходимое для рисования краской.

Ход занятия

Воспитатель. На улице зима. Мы выучили песенку по зиму. Давайте споем. Вот зима, кругом бело, много снега намело. Утром Ваня санки взял, по дорожке побежал. А в саду у нас гора, все катаются с утра. Крикнул Ваня: «Берегись!» Покатились санки вниз.

— А вы любите кататься на санках? Хотите посмотреть, как дети катаются на
санках?

Поворачивает картину изображением к детям. Дает время свободно ее

рассматривать. Задает вопросы по содержанию картины.

—Кто вышел на прогулку? Надо дать им имена.

—Как оделись дети?

—Почему они оделись тепло?

—Посмотрите на Сашу (обводит указкой мальчика и рассказывает).

Саша надел теплую синюю куртку с капюшоном, если будет ветер, его
можно надеть на шапочку. Шапка и варежки у Саши теплые, шерстяные. На
ногах у Саши ботинки тоже теплые. Ему не холодно зимой на прогулке.
Вызывает по одному детей, показать предметы и назвать их в сочетании с
прилагательными. Проговаривают слово «капюшон». Продолжает
рассматривание.

Где сидит Наташа? Кого она взяла на прогулку?

Вызывает детей к показу и рассказу во что одета Наташа. Подсказывает слова, помогает построить предложение (скажи как я, или повтори за мной). Оценивает действия и речь детей только положительно.

Что случилось с Вовой? Почему он упал?

Дети вышли кататься на санках на горку.

Горка у опушки леса, там много деревьев. Дима, иди, покажи лес. Слушайте, дети, я расскажу вам, что художник нарисовал на картине.

Зимой дети любят кататься с горки на санках. Мария Петровна вывела их на прогулку. Взяли санки. Оделись тепло: куртки, шерстяные шапочки и варежки, ботинки с мехом. Не замерзнут. Наташа села на санки с мишкой.

Вова только хотел сесть за ней, но Саша дернул за веревочку, Вова не успел сесть и упал. Мария Петровна сказала: «Саша, подожди, еще Вова не сел на санки». Детям было весело кататься на санках с горки. Рассказ воспитателя сочетается с показом. Дети в ходе рассматривания не используют указку, а показывают пальчиком. Раздается стук в дверь. — Кто там?

Воспитатель выходит и приносит куклу Катю в зимней одежде.

Катя. — Здравствуйте, я пришла позвать вас на прогулку.

Воспитатель. Пойдем гулять вместе с Катей? На улице много снега.

Поиграем.

Игра «Выпал беленький снежок»

Выпал беленький снежок,

Собрались мы все в кружок.

Мы потопаем, будем весело плясать.

Будем ручки согревать

Мы похлопаем, мы похлопаем,

Чтобы было нам теплей,

Будем прыгать поскорей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем!

Дети повторяют слова за воспитателем и делают движения.

Молодцы! Кате тоже весело!

Погуляли, и домой пора! Садитесь. Дети, у нас тепло, а Катя в шубке.
Разденем Катю. Дети снимают с нее одежду, называют предметы, закрепляя умение последовательно снимать одежду.

Вот теперь ей нежарко.

Катя у нас в гостях. Что же ей подарить? Давайте мы ей подарим наши
рисунки. Мы были на прогулке, на улице много снега. Нарисуем, как
падают снежинки. Дети рисуют на бумаге с голубым фоном белой гуашью (приемом примакивания).

Вот сколько снежинок! Легкие, воздушные, ветерку послушные! Катя,
тебе нравится, как дети рисуют? Это они для тебя стараются! Немного
подсохнут, и Катя их возьмет.

Катя: «Спасибо!» «До свидания!» Катя уходит и уносит рисунки.

Занятие по развитию речи

«Зима»

Цели: учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его с выражением. Учить составлять описательный рассказ; учить детей подбирать нужные по смыслу прилагательные.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10