Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспекты занятий

средняя группа

Сентябрь

Занятие по окружающему миру

УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ

(Как вести себя на улице)

Цель: Расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице; учить детей видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

Материалы к занятию; Иллюстрации с изображением улицы (проезжая часть, тротуар, пешеходного перехода (зебра со светофором), подземного перехода. Макет улицы, маленькие машинки и зверюшки.

Ход занятия

Сегодня мы начнем путешествие по городу,

1. Вы любите играть в прятки? Один водит, остальные прячутся.

- А что говорит водящий, прежде чем открыть глаза, помните? (Пора – не пора, я иду со двора)

Но так можно только в игре. А в жизни присказка будет другая: пора - не пора, не ходи со двора! Если ты играешь в салочки - не выбегай со двора, если катаешься на велосипеде... Тут и разговаривать нечего! А сколько во дворе интересного, только играй да играй! Песочницы, качели всякие! Но будь осторожен! Не подходи близко к качелям, если на них кто-то качается. Не раскачивайся очень сильно и держись покрепче!

Поиграли во дворе, пора и путешествие по городу продолжить. Выходим на улицу. Тут тебе не тихий, спокойный двор. Мчатся автомобили, подъезжают к остановкам автобусы, троллейбусы. Недолго и растеряться, но если знаешь одно очень важное правило, то не растеряешься ни на какой самой оживленной улице. Вот оно; мостовая для машин, тротуар для пешеходов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мостовая.

-  Откуда такое слово? На какое слово оно похоже? (Мости) Раньше улицы Москвы мостили, покрывали бревнами или досками.

-  Как вы думаете, для чего?

Много времени прошло, а название сохранилось, Итак, вернемся к правилу. Просто так правил не бывает. У каждого есть свой смысл,

- Для чего машинам широкие мостовые? (Они большие, ездят
быстро.)

А нам, пешеходам, хватит и тротуара. Здесь мы в полной безопасности, И удобно: дома, магазины - все рядом,

-  Как вы думаете, зачем тротуар сделан выше мостовой?

-  Мостовую еще называют «проезжая часты». Почему?

-А если мы не в городе? В деревне нет тротуаров. Как быть? Здесь наше правило звучит по-другому: дорога - для машин, обочина - для пешеходов, Обочина,

- Откуда такое слово? (Обочина - сбоку.)

Но рано или поздно все равно придется сойти с тротуара,

-  Как вы думаете зачем? (Чтобы перейти улицу.)

-  Как вы думаете, можно ли где попало переходить улицу? (Нет, только там, где это разрешено.)

- А как узнать это место? (Но полоскам.)

-Зачем нужны полоски - «зебра»? (Чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и чтобы водитель видел издалека; здесь может появиться пешеход.)

- Где еще можно переходить улицу? (По подземному переходу.)
Вот мы подошли к «зебре», «Зебра» выложена на полу. Можно ли сразу переходить?

Внимательно посмотри на дорогу, не сходя с тротуара. Сначала смотри налево - машины едут оттуда. Свободна дорога? Тогда иди, Быстро, но не беги, Посередине улицы остановись и посмотри направо. Теперь машины едут оттуда.

Бывают в городах улицы, по которым машины едут и едут. Можно стоять с утра до вечера, Но здесь помогает светофор, Загорелся красный - и машины остановились. Зеленый - для нас. Можно идти через дорогу.

(Воспитатель показывает сначала красный, затем желтый и, наконец, зеленый круг (светофор), ориентируясь на них, дети имитируют переход улицы по «зебре»)

Такие цвета у светофора выбрали неслучайно,

-Какого цвета пожарная машина. аварийная? Красного, Этот цвет напоминает нам об опасности.

- А вы знаете, какие машины выкрашены в желтый цвет? Это те, которые работают прямо на дорогах - бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт, и дорожные рабочие одеты в желтые жилеты. Водители издалека видят желтое, сбавляют скорость, И мы должны быть внимательны, увидев желтый глаз светофора.

И вот, наконец, зеленый' Это спокойный, приятный цвет, цвет травы и листьев.

Представьте себе, что вы едете на автобусе. Вдруг он остановился, но водитель двери не открыл.

- Почему так может быть? (Автобус остановился у светофора.) У пешеходов есть еще помощники - дорожные знаки, Какие знаки вы знаете? Рассмотрите и выберите, О чем они рассказывают?

2, Занятие лучше проводить, используя «дорогу», нарисованную на листе ватмана или фанеры. На «дороге» должны быть разделительная полоса, «зебра». Нужны также светофор и дорожные знаки.

Можно придумать проблемную ситуацию, в которой оказались невнимательные пешеходы-звери, Например, медвежонок: побежал на красный свет. Предложить детям с помощью разных машин разыграть альтернативное разрешение этой ситуации: машины наехали друг на друга, резко затормозив, кто-то наехал на медведя ит. д.

Вы еще пока маленькие, одни по улицам не ходите, но, выходя на улицу с кем-то из взрослых, проверяйте себя: хорошо ли вы знаете правила. И если что-то забыли, не стесняйтесь, спрашивайте у старших.

Отгадайте загадки. Объясните, по каким признакам вы догадались, о чем идет речь,

Я в любое время года У дорога, словно в сказке,

И в любую непогоду На столбе живет трехглазка.

Очень быстро в час любой Все мигает и мигает.

Провезу вас под землей. Ни на миг не засыпает,

(Метро) (Светофор)

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути

Помотает улицу

Людям перейти.

(Светофор)

Занятие по развитию речи

«Улица полна неожиданностей»

Цели: развивать диалогическую речь. Учить детей составлять рассказ по картинке, используя знания, полученные ранее. Воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы четко и внятно; продолжать учить детей образовывать однокоренные слова; закреплять умения четко произносить слова со звуком «р», выделять этот звук голосом, регулировать силу голоса и темп речи.

Ход занятия

Дети сидят на ковре полукругом. Педагог произносит слова чистоговорки:

В город дорога в гору, а из города с горы.

Детям предлагается, четко проговаривая слова, повторить чистоговорку. Сначала медленно, тихо. Затем громче и совсем громко. А теперь произнесите быстро. Какой звук чаще других слышится в этих словах? (Педагог еще раз медленно и четко произносит: В гоРод доРога в гоРу, а из гоРода с гоРы, делая акцент на звуке «р».)

—Где мы часто слышим этот звук?

—Рычит собака — Р-Р-Р.

—Работает двигатель трактора — Р-Р-Р.

—Кошка нежно мурлычет: мур-Р-Р-Р, му-Р-Р-Р.

Физминутка

Ровным кругом — друг за другом, Эй, ребята, не зевать! Что вам (называют имя ребенка) покажет, Будем дружно выполнять.

Дети под музыку двигаются друг за другом. Затем останавливаются и выполняют движения за ребенком, которого назвали.

Скажите, ребята, кто такие пешеходы? Когда люди становятся
пе
шеходами? От каких слов образовалось слово пешеход? (Ходить
пешком.) Все пароходы, все паровозы Все самолеты летают сами,

При помощи пара ходят и возят, А пешеходы — это мы с вами.

Сегодня мы с вами превратимся в пешеходов и отправимся гулять
на улицу города. (В
группе заранее расставлены дома из коробок и
модулей, дорожные знаки, которые можно сделать вместе с детьми.)

Включается любая музыка. Дети идут небольшой группой мимо «домов». На полу разложены картинки: автобус, троллейбус, трамвай.

Вопросы:

Как назвать одним словом автобус, троллейбус, трамвай? (Транспорт.) Кого перевозит транспорт? (Пассажиров.)

Транспорт, который перевозит пассажиров, как называется? (Пассажирский.) Какой еще транспорт мы можем увидеть на улице города? (Грузовой.) Чем отличается автобус от трамвая? (Перед детьми 2 картинки.) Заслушиваются несколько сравнительных рассказов.

Идем дальше. Перед нами дорожные знаки. Зачем они нужны?
(Каждому ребенку дается в руки картинка с изображением дорожного знака.)

Расскажи, что это за знак? О чем он нам говорит? Кто знает, какой
самый главный дорожный знак на дороге?

На самом перекрестке, Висит колдун трехглазый Но никогда не смотрит Тремя глазами фазу. (Светофор.)

Встало с краю улицы Где машины движутся,

В длинном сапоге Где сошлись пути,

Чучело трёхглазое Помогает улицу

На одной ноге. Людям перейти. (Светофор.)

Физминутка «Поиграем с пальчиками»

Раз-два-три-четыре-пять — Раз-два-три-четыре-пять — Вышли пальчики гулять. В домик спрятались опять.

(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке. Получился кулачок.)

Отдохнули, отправимся дальше. Мы подошли к интересной разметке
на дороге. Как она называется? (Зебра.) Зачем нужна «зебра» на дороге?
(По ней переходят проезжую часть дороги.) Расскажите, как следует
переходить улицу. (Сначала посмотреть налево, если нет машин — дойти
до середины, затем посмотреть направо, если машин нет — переходим
улицу.) А если нет такой «зебры» на дороге? (Нужно искать светофор.) Кто
расскажет о светофоре - какой он? Зачем нужен светофор?
(Заслушивается рассказ ребенка.) Наше путешествие подходит к концу.

Дети ложатся на коврик.

Перед ними любая картинка или серия картин о нарушении детьми правил дорожного движения. Например:

1.Мальчику купили велосипед.

2.Он катается во дворе. Все дети на него смотрят.

3.Выехал на проезжую часть улицы. Ему свистит милиционер. Прохожие в испуге.

Расскажите, что происходит на улице.

Занятие по рисованию

«Наша улица»

Программное содержание. Воспитывать у детей интерес к окружающему, развивать наблюдательность (передавать в рисунке различные по высоте дома), располагать окна на одном уровне, уметь согласовывать свои действия с работой всего коллектива. Учить детей изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение. Учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно. Закреплять умение рисовать карандашами. Учить закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш для получения оттенков цвета. Продолжать развивать умение оценивать работы.

Материал.

•Цветные карандаши •Простой карандаш •Листы бумаги А 4

Предварительная работа. Наблюдение домов на улице. Рассматривание иллюстраций транспорта на улице

Методика проведения занятия.

Воспитатель напоминает детям, как много строится в городе домов и что все они разные. Просит назвать основные части дома (крыша, окна, двери, балконы). Затем каждый ребенок рисует свой дом, располагая окна —на одном уровне; украшает дом балконами, рисует двери. Уточняет с детьми понятие «улица», и предлагает нарисовать на улице автобусы.

Вместе с детьми обследовать игрушку с включением движения руки по контуру предмета. Предложить одному ребенку показать у доски, как он нарисует автобус. Уточнить последовательность создания изображения: вначале рисуют простым карандашом основные части (вагон, колеса), потом раскрашивают. Напомнить приемы закрашивания рисунков. Сказать, что надо закрашивать аккуратно, чтобы автобусы были как новые.

Занятие по конструированию

«Наша улица»

Коллективная работа

Цель: учить детей делать постройки домов и транспорта с помощью листа бумаги сложенного пополам. Развивать аккуратность, внимание, умение доделывать свою работу до конца. Закреплять полученные ранее навыки и умения работы с бумагой, формировать обобщенные представления о домах.

Материал:

•Лисы бумаги разных размеров и цветов

•Ножницы

•Клей

•Кисточки

Методика проведения занятия

Лист (15x20 см) сгибают пополам вдоль, уголки возле линии сгиба (крыша) срезают, полосу бумаги (3x18 см) складывают пополам, затем еще раз пополам и по линиям сгиба разрезают на части. Наклеивают окна и готовые колеса.

В начале занятия воспитатель, предлагает рассмотреть иллюстрации, изображающие городской транспорт, показывает игрушки (автобус, автомобиль). Затем анализирует образец, показывает приемы работы (воспитатель заостряет внимание детей на том, что намазывать клеем следует только половину колеса). Предлагает рассмотреть детали для поделки, подумать и рассказать, в какой последовательности они будут клеить. В конце занятия все вагончики выставляются в ряд — образуется поезд.

Для каждого ребенка заготовлен прямоугольный лист размером 30x10 см — стены (сгибается пополам поперек), полосу бумаги другого цвета размером 12x4 см — крыша (сгибается вдоль), две полосы размером 18x3 см (каждая из которых разрезается на четыре части) — окна, две узкие полоски — фундамент.

Воспитатель обращает внимание детей на аналогичное выполнение из бумаги зданий.

Воспитатель предлагает вспомнить, какие дома они видели, сколько этажей бывает у домов, на какие строительные детали похожи дома (перед детьми выставляются кубик, брусок, кирпичик, пластина).

Воспитатель анализирует вместе с детьми образец, сделанный из бумаги, объясняет приемы работы (приемы изготовления не показываются). Обращает внимание на то, что у крыши нужно срезать уголки, окна наклеить ровно, на одном уровне: «Сначала два сверху, потом точно под ними — снизу».

Занятие по лепке

«Мой веселый звонкий мяч»

Задачи. Вызвать у детей интерес к лепке как виду изодеятельности, позволяющему создавать объёмные изображения (как настоящие, с которыми можно играть).

Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней. Координировать и синхронизировать движения обеих рук. Укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.

Предварительная работа. Подвижные игры с мячом. Рассматривание раз­ных мячей. Обследование теннисного мяча (для пинг-понга) с целью тактильного ощущения и восприятия формы.

Материал

• комочки пластилина разного цвета (на выбор),

• клеёнки,

•салфетки бумажные и матерчатые, •мячики для пинг-понга. 3-4 мяча разного цвета и размера, •пластилиновый шар для демонстрации формы,

•2-3 пластилиновых мяча для показа вариантов декора (с одной и двумя полосками из жгутиков, с пятнышками и пр.),

• комок пластилина для показа способа лепки

Содержание занятия.

Воспитатель берёт красивый яркий мяч, играет с ним (подбрасывает вверх, ударяет об пол) и читает детям отрывок из стихотворения С. Маршака «Мяч»:

Мой весёлый, звонкий мяч.

Ты куда помчался вскачь?

Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!..

Затем педагог предлагает детям взять в руки маленькие мячики для пинг-понга и покатать их в ладошках. Показывает способ кругового раскатывания обеими ладонями (для переноса освоенного движения в лепку). Уточняет и контролирует положение рук детей.

Воспитатель сообщает детям, что игрушки в нашем игровом уголке тоже хотят поиграть, и предлагает слепить мячики в подарок любимым игрушкам. Показывает 3-4 пластилиновых мячика, подготовленных заранее, и просит детей определить, как они украшены (оформлены). Дети замечают на мячиках одну или две полоски из пластилиновых жгутиков (параллельные, перекрёстные), пятнышки из сплющенных шариков.

Педагог показывает пластилиновый шар и комок пластилина такого же цвета. Спрашивает детей, как можно слепить мячик из пластилина. Дети высказывают (и показывают жестами) свои догадки. Педагог уточняет представления детей, демонстрирует способ кругового раскатывания шара (мяча) обеими ладонями и просит повторить имитационное движение (без пластилина).

Затем воспитатель предлагает детям выбрать цвет пластилина по своему же­ланию и слепить красивые мячики, украсив их полосками или пятнышками.

Дети лепят. Воспитатель помогает жестами, приёмом «рука в руке», советами (если полоска короткая, её нужно сильнее раскатать или добавить кусочек; если полоска длинная, её нужно укоротить -отрезать стекой, отщипнуть лишнее), вопросами (как ты украсишь свой мячик? какой цвет выберешь для пятнышек или полосок, чтобы мячик стал красивым?).

Варианты лепки и оформления мячей: а) маленький мячик; б) большой мяч; в) полоска для мяча из пластилинового жгутика; г) мяч с одной плоской; д) мяч с двумя перекрёстными полосками; е) мяч с двумя параллельными полосками.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА « Н ИКОЛЕН ЬКА - ГУСАЧОК»

Николенька-гусачок (1)

По бережку скачет, (2)

Белу рыбку ловит, (3)

Бабушку кормит. (4)

Бабушка старенька,

Бабушка добренька,

Николеньку любит,

Всё внучка голубит. (5)

Занятие по окружающему миру

ФРУКТЫ

Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей о фруктах; учить узнавать фрукты на ощупь, по вкусу, по запаху; по описанию, развивать слуховое и зрительное внимание, мышление; учить потреблять обобщающее слово «фрукты»; учить выразительности движений, жестов, мимики.

Материал

•коробка, яблоко, груша, апельсин, банан, слива.

• карточки разного цвета.

Ход занятия:

Накануне занятия нужно рассказать детям сказку В. Одоевского «Мороз Иванович».

1. Дети рассаживаются на ковре, и воспитатель рассказывает им о том, что их друзья-медведи из сказки «Три медведя» прислали посылку.

- Знаете ли вы, где получают посылки? (На почте.)

Дети подходят к столу, где оборудована «почта». Воспитатель рас­сказывает, что для того, чтобы получить посылку на почте, надо назвать свое имя и адрес. Обычно это делают взрослые. Воспитатель «получает» посылку и письмо, в котором написано, что медведи просят не доставать сразу содержимое посылки, а отгадать, что там лежит.

Дети по очереди ощупывают то, что лежит в коробке (яблоко, грушу, апельсин, банан, сливу), если смогут, называют, но не достают.

- Что еще можно сделать, чтобы поточнее узнать, что лежит в посылке?
Дети предлагают достать и посмотреть.

-А еще что можно сделать? (Понюхать.)

Детей просят закрыть глаза и дают понюхать кусочки фруктов.

Если дети предложат попробовать, то необходимо объяснить им, что брать в рот незнакомые предметы ни в коем случае нельзя!

И вот наконец наступает момент, когда воспитатель опускает руку в посылку и говорит, что достает круглое, румяное, сладкое, гладкое... Что это? (Яблоко.)

Длинное, желтое, мягкое, сладкое, перед тем, как есть, надо очистить. Что это? (Банан.)

Круглое, оранжевое, немного кисловатое, перед употреблением чистится, делится на дольки.

- Что это? (Апельсин.) И т. д.

- Как одним словом назвать то, что прислали нам медведи? (Фрукты.)
-Теперь можно и попробовать.

- Но что необходимо сделать перед этим? (Фрукты нужно помыть.)
Воспитатель ставит на стол блюдо, на котором лежат ломтики различных
фруктов. Дети закрывают глаза, воспитатель кладет каждому в рот по кусочку, и дети определяют, что они съели.

2. Дети садятся за столы. У каждого карточки разного цвета. Воспитатель называет фрукт, дети должны поднять карточку нужного цвета.

3.- Где растут фрукты? (На деревьях, в саду.)

-  Какие фрукты растут у вас на даче?

-  Как называется дерево, на котором растут яблоки (груши, сливы)?

4. Воспитатель просит детей вспомнить сказку «Мороз Иванович». - О чем просила яблонька девочку?

-  Зачем нужно было яблоньку трясти?

-  Почему нельзя было просто сорвать яблоки с дерева?

- Представьте, что мы с вами пошли гулять, зашли далеко. Вот идем усталые домой и видим, что

У дороги яблонька стоит

И на ветке яблочко висит.

Сильно яблоньку потряс -

Вот и яблочко у нас.

В сладко яблочко вопьюсь,

Ах, какой приятный вкус!

Дети имитируют движения, мимикой показывают вкус яблока. В конце занятия воспитатель предлагает написать медведям письмо и поблагодарить за посылку с фруктами.

Занятие по окружающему миру

ОВОЩИ

Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах; учить различать овощи на ощупь, по вкусу; развивать зрительное восприятие, зрительную память; учить использовать обобщающее слово «овощи»; обогащать словарь за счет обозначений качеств; развивать связную речь.

Материал

•Свежие овощи: капуста, свекла, морковка, картошка, огурец, помидор, лук, репка, •муфта, •набор геометрических фигур.

Ход занятия

Накануне занятия прочитайте детям сказку «Пых».

1.Дети собираются около стола, на котором лежат натуральные овощи.

-  В какое время года происходила история, рассказанная в сказке «Пых»?

-  Как вы догадались, что дело было летом?

-  Что попросила принести с огорода бабушка? (Репку.)

-  Что еще росло на этом огороде? (Капуста, морковка, свеколка.)

-  Есть ли у вас на даче огород?

-  Что там растет?

Называя тот или иной овощ, дети выбирают соответствующий натуральный предмет.

- Как одним словом назвать то, что растет на грядках в огороде? (Овощи.)

2.Дети берут в руки какой-либо овощ и по очереди начинают рассказ о нем (по вопросам воспитателя).

- Это помидор. Он красный, круглый, гладкий, мягкий, сочный, спелый.

3.Воспитатель показывает детям муфту (мешок, сшитый по принципу рукава для зарядки фотоаппарата) и предлагает представить, что это кладовка, куда сложили все собранные овощи. В кладовке перегорела лампочка. Теперь, если что-то в ней понадобится, можно найти только на ощупь.

Детей просят по очереди «зайти в кладовую» и принести морковку, репку, огурец и т. д. Когда ребенок нащупает в муфте нужный овощ, он должен объяснить, по каким признакам он догадался, что он достал, например, огурец.

Можно играть по-другому. Ребенок нащупывает любой овощ, называет его и по возможности объясняет, по каким признакам он его узнал, после чего овощ достается из «кладовки».

4.Воспитатель предлагает детям попробовать определить овощи на вкус.
Дети закрывают глаза и получают по кусочку какого-либо овоща капусты, морковки, огурца, помидора).

5.Дети садятся за столы. У каждого набор геометрических фигур: желтый, красный, темно-красный, зеленый круги, зеленый овал, оранжевый треугольник.

Воспитатель предлагает детям посадить овощи на грядку. Для этого, когда воспитатель назовет какой-то овощ, дети должны выбрать фигуру, которая по

цвету и форме напоминала бы его.

Фигуры выкладываются в ряд слева направо.

-  Теперь пройдемся по нашему огороду, как внучка из сказки «Пых».

-  Идем мимо грядки с...

Дети, двигаясь вдоль ряда фигур слева направо, рассказывают, мимо каких овощей они проходят.

6. Дети встают вокруг стола, на котором лежат 3-4 овоща. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на них и запомнить. Детей просят отвернуться и убирают один овощ.

- Чего не стало?

Можно осуществить замену. Например, вместо маленького огурца положить большой, вместо красного помидора - зеленый, вместо зеленого лука -репчатый и т. п. В этом случае воспитатель спрашивает у детей, что изменилось.

7.- В гостях у какой сказки мы сегодня побывали?

- Что мы помогали сажать и собирать?

- Если нам понадобиться зимой кочан капусты или картошка, где их возьмем?

-  Как называется этот магазин?

-  Где еще кроме магазина можно купить овощи?

-  В следующий раз мы отправимся в гости к другой сказке.

Занятие по развитию речи

«Фрукты»

Цели: формировать умение отвечать на вопросы и составлять вместе с воспитателем короткий описательный рассказ; познакомить детей с обобщающим понятием «фрукты»; учить детей образовывать и употреблять в речи прилагательные, согласовывая их с существительными; развивать артикуляционный аппарат; уточнить и закрепить правильное произношение звуков «б», «бъ».

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

Ребята, вы помните сказку о Язычке? Где он живет? Покажите! (Дети открывают рот и показывают свои языки.)

Правильно, Язычок живет в домике, около которого есть большой сад. Что растет в саду? (Дети перечисляют названия фруктов, находят их изображения среди картинок и выкладывают на фланелеграфе.)

Что это? Как можно все это назвать одним словом? Воспитатель вносит поднос с фруктами и овощами.

Слушайте внимательно! Если я назову то, что растет в саду, вы
говорите «Да» и поднимаете руки вверх, если не растет в саду, то вы
говорите «Нет» и опускаете руки вниз.

Дидактическая игра «Что растет в саду?»

Яблоко растет в саду? — Да.

Картошка растет в саду? — «Нет». (Почему?)

Груша... —Да.

Помидор... — «Нет». (Почему?)

Тыква... — «Нет». (Почему?)

Апельсин... —Да.

Свекла... — «Нет». (Почему?)

Мандарин... — Да.

Огурец... — «Нет». (Почему?) И т. д.

После вопроса «Почему?» дети должны уточнить: «Потому что это овощ».

Воспитатель предлагает каждому ребенку взять один фрукт и рассказать о нем. Например: Саша, что у тебя в руках? (Яблоко.) Какое оно? (Круглое, красное, большое и т. д.).

Язычок из фруктов сварил варенье, посмотрите.

На фланелеграфе воспитатель выкладывает изображение банок с наклейками фруктов.

—Варенье из яблок как называется? (Яблочное.)

—Варенье из груш? (Грушевое.)

—Варенье из лимонов? (Лимонное.)

—Варенье из мандаринов? (Мандариновое.)

—Варенье из апельсинов? (Апельсиновое.)

—Наш Язычок поел варенье и облизнулся, вот так (воспитатель показывает — язык двигается по верхней и по нижней губам — дети повторяют: «Ах, какое вкусное варенье!»). Повторите, что сказал Язычок.

(Дети по одному повторяют.)

Язычок сел на крыльцо (язык на нижней губе) и, чтобы не скучать, стал передразнивать всех, кто проходил и проезжал мимо. Воспитатель проговаривает четко и медленно, а дети повторяют:

Просигналила машина: би-би-би.

Язычок передразнивал: би-би-би.

Зайчик стучал в барабан: бум-бум-бум.

Язычок передразнивал: бум-бум-бум.

Собачка играла в мячик: бах-бах-бах.

Язычок передразнивал: бах-бах-бах.

Занятие по развитию речи

«Овощи»

Цели: учить детей отвечать на вопросы, строить законченные предложения самостоятельно или с помощью воспитателя, отгадывать загадки; закрепить представления об овощах. Формировать умение образовывать прилагательные от существительных и активно употреблять их в речи; учить детей четко проговаривать слова, регулировать темп речи и силу голоса.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что собирают осенью в огороде. (Морковь, редис, репу, помидоры, огурцы...) Как можно все это назвать, одним словом? (Овощи.) Где растут овощи? (В огороде на грядках.) Какие овощи растут в земле?

Дидактическая игра «Вершки — корешки»

Детям предлагается разложить овощи по разным корзинкам. В коричневую корзинку — овощи, которые растут и созревают в земле, в желтую — которые растут и созревают на земле. Затем дети, с помощью воспитателя, составляют предложения. Например:

В коричневой корзинке лежат картошка, морковка, редиска, репа, потому что эти овощи растут и созревают в земле. В желтой корзинке лежат огурец, помидор, кабачок, потому что эти овощи растут и созревают на земле.

Воспитатель загадывает детям загадки. Дети должны назвать и показать тот овощ, о котором загадка.

Глядите, не моргайте, Рты не разевайте, Ворон не считайте, Поскорее отгадайте!

Расту в земле на грядке я —

Красная, длинная, сладкая. (Морковь.)

Зелен, и высок, и густ

На огороде вырос куст.

Покопай немножко —

Под кустом... (Картошка.)

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка,

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста.)

Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а... (Лук.)

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я... (Свекла)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это?.. (Репка.)

Щеки розовые, а нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска.)

Лежит меж грядок,

Зелен и сладок. (Огурец)

Он круглый да красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней... (Помидор)

Расселась

Но от дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я... (Свекла)

— Молодцы! Все загадки отгадали.

Физминутка

Ребята, кто из вас помнит сказку «Репка»? Какими словами начинается
сказка? Дети произносят: «Посадил дед репку, выросла репка большая-
пребольшая...» Представьте себе, что вы маленькое зернышко репки. Вы
лежите в земле. Пригрело солнышко, прошел теплый дождик. Потянулся
росточек вверх из земли к солнышку. Появились листочки, а в земле стала расти репка...

Дети имитируют движения поднимающегося ростка. Воспитатель собирает детей около стола. Ребята, на математике вы знакомились с геометрическими фигурами.

Назовите их. (Круг, овал, треугольник, квадрат.) Назовите овощи, напоминающие вам эти геометрические фигуры. (Морковка похожа на треугольник, огурец и кабачок — на овал, помидор, свекла — на круг.)

Есть овощ, напоминающий своей формой квадрат? (Нет.)

Что можно приготовить из овощей? (Щи, борщ, салат, солянку...) Как называется салат из овощей? (Овощной.) Салат из моркови? (Морковный.) Салат из огурцов? (Огуречный.) Салат из свеклы? (Свекольный.) И т. д.

Посмотрите, ребята, нам сегодня почтальон принес письмо. В конверте картинка. Дети соседней группы просят нас помочь ответить на вопросы. Рассматривание картины «Петя и Таня собирают урожай овощей». Примерные вопросы: Кто это? Что они делают в огороде? Какие овощи собирают Петя и Таня? Куда складывают собранные овощи? Куда отнесут дети корзинки с овощами? Что приготовит бабушка детям из овощей?

Дети отвечают на вопросы, воспитатель записывает ответы. В конце занятия все вместе запечатывают письмо с ответами и отправляют в соседнюю группу.

Примечание. Желательно, чтобы аналогичное задание выполнили дети соседней группы, а вы их ответы зачитали вашим воспитанникам.

Занятие по ознакомлению с художественной литературой

«Овощи»

Ю. Тувима

Цель: Знакомить детей с художественной литературой, учить внимательно слушать текст. Развитие творческого воображения, Учить рисовать овощи разной формы. Развивать мелкую мускулатуру рук, фантазию.

Материал:

•муляжи овощей в корзинке,

•две куклы,

•половина альбомного листа,

•краски,

•салфетки,

•кисточки.

Содержание

Дети, к нам в гости пришли две куклы - Катя и Маша, посмотрите внимательно, чем похожи, чем отличаются?

Катя и Маша принесли угощенье. Что это? Как вы думаете? Назовите. (Воспитатель показывает муляжи овощей?)

Читает стихотворение. Беседует по вопросам.

Вопросы:

1. Откуда пришла хозяйка?

2.Что принесла?

3.Какой разговор вели овощи?

4.Чем крошить овощи хозяйка начала?

5.Что делали овощи в душном горшке?

Читает вновь, привлекая детей.

Воспитатель предлагает детям нарисовать «Овощи на тарелке» (помидор, огурец). Предлагает рассмотреть овощи, уточнить их форму и характерные особенности. Показать приемы рисования. Предлагает угостить кукол.

Затем играют в пальчиковую игру.

Дети обращаются к правой руке, сжатой в кулак: поочередно разгибают все пальцы.

Ну-ка, братцы, за работу!

Покажи свою охоту.

Большому — дрова рубить.

Печи все - тебе топить.

А тебе - воду носить.

А тебе - обед варить.

А малышке - песни петь,

Песни петь да плясать,

Родных братьев забавлять.

Занятие по рисованию

Яблоко - спелое, красное, сладкое

Задачи. Учить детей рисовать гуашевыми красками многоцветное яблоко. Показать возможность изображения половинки яблока (цветными карандашами или фломастерами). Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа. Воспитывать художественный вкус.

Предварительная работа. Дидактические игры «Фрукты-овощи», «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек». Обследование и описание разных фруктов. Чтение текста Л. Толстого «Старик сажал яблони»:

Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».

Материал

•Краски гуашевые, кисти,

•палитры (крышки),

•банки с водой,

•салфетки,

•карандаши цветные,

•листы бумаги белого цвета (формата А8).

•Яблоко, нож, белая льняная салфетка и тарелка - для рисования половинки яблока с натуры.

Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность.

Плакаты «Фрукты», «Деревня», «Цвет. Радуга».

Содержание занятия.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки Г. Лагздынь про яблоки:

Оно с веточки упало,

Покатилось и пропало. -

И совсем и не пропало!

В руки к Янику попало!

Отгадай же: что упало?

Что катилось?

Что пропало? Если не зрелое, - Я деревянное. Хоть и зелёное, Сбоку румяное. Коль не сорвёте, - Я упаду!

Коль не возьмёте, - Я про-па-ду!

Педагог вывешивает плакат «Фрукты» или показывает дидактические картинки с изображением яблок и проводит краткую беседу для уточнения представления детей о внешнем виде (форме, цвете) и вкусе яблок. Спрашивает, чем отличаются яблоки спелые от недозрелых (цветом, вкусом, размером), и как это можно передать в рисунке. Обобщает и уточняет ответы детей. Предлагает нарисовать спелое яблоко - сочное, с красным бочком. Показывает последовательность работы:

•  рисуем сочное яблоко жёлтой краской;

•  один бочок яблока делаем более спелым - поверх жёлтой краски раскрашиваем оранжевой;

•  выделяем красной краской самое спелое место - на оранжевом бочке рисуем красной краской небольшое пятнышко.

Внимание! Возможен вариант показа смешивания жёлтой и красной красок для получения оранжевого цвета.

Дети берут листы бумаги, кисти, краски, палитры и рисуют спелое, сочное румяное яблоко с красным бочком (по представлению).

Затем воспитатель читает стихотворение Я. Акима «Яблоко»:

Яблоко спелое, красное,

Сладкое,

Яблоко хрусткое,

С кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю.

Яблоко с другом своим разделю.

Педагог показывает детям яблоко, разрезает его пополам и предлагает нарисо­вать половинку (или две половинки) яблока цветными карандашами (с натуры).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10