Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Почему? (Он деревянный, а все остальное — глиняное.)

Педагог предлагает детям разбиться на пары, выбрать любую покупку и рассказать о ней (как называется, откуда пришло название, из чего сделана, как расписана, какие элементы рисунка использованы, какие краски).

Занятие по рисованию

«Веселые матрешки»

Задачи. Познакомить детей с матрёшкой как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал и способ изготовления, наиболее известные промыслы - семёновская, полхов-майданская). Учить рисовать матрёшку с натуры, по возможности точно передавая форму, пропорции и элементы оформления «одежды» (цветы и листья на юбке, фартуке, сорочке, платке). Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций. Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

Предварительная работа. Знакомство с разными видами народного декора­тивно-прикладного искусства. Составление коллекции матрёшек. Игра в посещение музея матрёшек. Рассматривание, обследование и сравнение матрёшек. Дидактические игры с пяти - и семиместными матрёшками. Рисование и раскрашивание в альбомах для детского художественного творчества «Весёлые матрёшки».

Материал

•Листы бумаги белого цвета,

•простые и цветные карандаши для контурного рисунка,

• гуашевые краски,

• кисти,

• банки с водой,

•салфетки бумажные и матерчатые.

•Две-три матрёшки для использования на занятии в качестве натуры.

•Таблица с элементами растительного орнамента.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Семь красавиц расписных»:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На крыльцо резной избушки

Вышли бойкие подружки:

Семь красавиц расписных!

Все в платочках кружевных!

Все в передниках цветастых,

Семь румяных, семь глазастых!

Как зовутся те подружки -

Деревянные игрушки?

Мы успели сосчитать: Из семи осталось - пять! Из пяти вдруг стало - три! А из трёх? Одна, смотри! Где же спрятались подружки, Те, что вышли из избушки? Воспитатель показывает детям сначала одну семиместную матрёшку (как наглядную отгадку на загадку), обыгрывает сюжет стихотворения, собирая матрёшек. Затем выставляет три-четыре матрёшки (по разному оформленные), и рассказывает в доступной для детей форме историю создания этих необычных деревянных игрушек.

Воспитатель сообщает, что сегодня на занятии дети будут рисовать матрёшек, будто мастера-игрушечники. Выставляет две-три матрёшки в удобных для обзора местах и конкретизирует творческую задачу: «Мы с вами будем рисовать матрешек с натуры, как это делают настоящие художники, если хотят очень точно нарисовать какой-то предмет. Вот натура (показывает матрёшек). Мы постараемся передать особенности внепшего вида - форму тела, черты лица, «одежду» и красивый узор, чтобы матрёшки на наших рисунках были похожи на настоящих - деревянных, расписных, нарядных и весёлых.

Педагог направляет восприятие детьми матрёшек вопросами и обрисовывающими жестами, отмечая обобщенную (стилизованную) форму тела (если есть деревянная болванка - «бельё», показывает детям, чтобы они могли рассмотреть «чистую» форму матрёшки, не отвлекаясь на яркое оформление). Затем показывает последовательность рисования матрешки (с натуры):

► рассматриваем матрёшку, поместив её лицом к себе;

► берём простой (или цветной) карандаш, обрисовываем матрёшку в воздухе, на расстоянии, чтобы запомнить очертания «фигуры»;

► думаем, как лучше разместить лист бумаги (педагог ставит чистый лист бумаги за матрёшку и помещает его сначала горизонтально - дети наглядно убеждаются, что матрёшка не помещается, затем вертикально - дети видят, что матрёшка «вписывается» в формат листа); кладём лист бумаги на стол вертикально;

►делаем набросок (эскиз) простым карандашом: рисуем туловище -
большой овал или «яйцо», оставив вверху место; сверху рисуем меньший
овал или «яйцо», сглаживаем переход от головы к туловищу - рисуем
плавные линии; внизу «срезаем» овал, чтобы наша матрёшка не упала и не
была похожа на неваляшку;

► «одеваем» матрёшку в сарафан, фартук и платок; рисуем руки по бокам туловища или на животе;

► цветными карандашами или тонкой кисточкой рисуем «лицо» - круглые

► глаза и ротик;

► берём краски и оформляем нарядную матрёшку красивыми цветочными узорами.

► Дети размещают листы белой бумаги вертикально, берут простые или цветные карандаши и, сверяясь с натурой, делают наброски (эскизы). Воспитатель отмечает, насколько верно переданы общие очертания и пропорции матрёшки, подсказывает, где, что и каким образом нужно поправить. Затем дети выполняют работу гуашевыми красками. Педагог советует обращаться к таблице с вариантами растительных элементов и к технологической карте, напоминающей последовательность рисования.

► В конце занятия рисунки выкладываются для просушки. Воспитатель читает стихотворение о матрёшках.

После занятия.

► Оформление выставки или коллективного альбома «Весёлый хоровод» из рисунков матрёшек.





►  



Занятие по аппликации

«Узор на чашке»

Программное содержание. Развивать у детей чувство цвета, желание украсить форму узором, замечать красивые предметы в быту, уметь аккуратно наклеивать на готовую форму круги.

Материал.

Готовые формы, вырезанные из цветной бумаги,

контрастные по цвету круги (диаметром 2 см), на каждую чашку по 5—6

кругов (горошин).

Предварительная работа. Рассматривание узоров на посуде, альбомов для раскрашивания.

Методика проведения занятия.

Воспитатель спрашивает детей, какие узоры они видели на посуде, чашках. Показывает 2—3 чашки с рисунком в горошек. «Вот какой красивый узор придумал художник,— говорит педагог.— А можно ли нам научиться украшать чашки?» Предлагает для украшения взять разные по цвету чашки и наклеить на них разноцветные горошины (кружочки). Дети любуются своей работой, находят самые красивые чашки (с аккуратно наклеенными кружками).

Занятие по лепке

«Филимоновские игрушки - свистульки»

Задачи. Познакомить детей с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность. Формировать представление о ремесле игрушечных дел мастеров, знание о том, какими материалами и инструментами пользуются мастера (для изготовления игрушек нужны: глина, гончарный круг, особая палочка или кисточка, чтобы рисовать узор, печь, чтобы обжигать изделие, особые краски для росписи).

Предварительная работа. Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, беседа о том, что все эти красивые вещи создали мастера - народные умельцы.

Материал

•Четыре-пять филимоновских игрушек (например, курочка, петушок, медведь, солдат, барыня, лиса, козёл и пр.),

•декорация для разыгрывания мини-спектакля;

•дидактическое пособие (таблица) с характерными

цветосочетаниями и декоративными элементами филимоновского народного промысла;

•глина (или солёное тесто,

•дощечки или клеёнки,

•стеки,

•бумажные салфетки и матерчатые свистки для воздушных шариков или другие (по возможности);

•альбом для детского творчества «Филимоновская игрушка».

Содержание занятия.

Воспитатель знакомит детей с филимоновской народной игрушкой.

Примерное содержание рассказа воспитателя «Филимоновские игрушки»: С давних времён известна тульская деревня Филимонове по всей России-матушке и далеко за её пределами знают и любят филимоновские расписные игрушки-свистульки. Делают игрушки из глины, а глину добывают в глубоких оврагах. Эта глина мягкая, рукам послушная и цветная - белая, красная, розовая, жёлтая, оранжевая и даже чёрная. Лепят из неё барышень и солдат, птиц и коней, козликов и прочих зверушек. Все игрушки забавные, высокие, весёлые и такие вытянутые, будто они всегда чему-то удивляются, да так удивляются, что все на длинношеих жирафов похожи. Все они - не простые игрушки, а свистульки. У барышень свистки спрятаны в кувшины, у солдатов - в гусей. И во все игрушки можно посвистеть.

Лепят такие игрушки-свистульки мастерицы с добрым сердцем и тёплыми, сильными руками, лепят и приговаривают: «Ух ты, серьёзная какая получилась! Сейчас повеселее тебя сделаем. Давай-ка улыбнись!» Вылепленные игрушки - свистульки обжигают в специальных печах. Раньше это были земляные печи, которые делали в тех же оврагах, где добывали глину. Игрушки на огне сначала раскаляются докрасна, а потом добела. А когда игрушки остывают, становятся бело-розовыми и твёрдыми, как камень. После обжига игрушки расписывают. Украшают их чаще всего цветными полосками, а ещё - ёлочками, пятнышками, простыми ягодками и цветами, похожими на солнце. И краски берут яркие, летние, солнечные - жёлтые, красные, малиновые, зелёные. В Филимонове мастерят игрушки, сохраняя вековые народные традиции.

- Давайте и мы с вами будем лепить игрушки-свистульки. Сегодня слепим курочку, а на следующем занятии - петушка. Курочку будем лепить
скульптурным способом. Исходная форма - удлинённое яйцо (овоид). Слегка
загибаем оба конца вверх. От большего конца слегка оттягиваем часть и
формируем шею, голову, клюв. На голове прищипываем гребешок. Меньший
конец тоже слегка вытягиваем и формируем хвост. Вставляем свисток (для
воздушного шарика или любой другой, заранее подготовленный к занятию).
Подставку лепим из конуса или сплющенного шара. Размещаем курочку на
подставке, прижимаем, сглаживаем место соединения.

После занятия.

На следующем занятии по лепке дети будут лепить петушка, чтобы составить классическую композицию «Петушок и курочка».

Внимание! Все вылепленные поделки нужно оставить для просушки на 2-3 дня и только после этого расписывать.

Игра в мини-музей «Филимоновские игрушки-свистульки».

Чтение русской народной песенки:

- Коляда, коляда.

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтину.

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Отворяйте, хозяева, сундучки,

Вынимайте пятачки!

По копеечке давайте Колядовщикам!

Занятие по окружающему миру

Краса ненаглядная

(русские народные промыслы)

Цель: воспитывать эстетическое отношение к народному прикладному искусству, прививать интерес к различным видам народных промыслов, к разнообразным природным материалам, из которых делали мастера различные изделия.

Ход занятия

-Ребята, в какой стране мы с вами живем? (В России.) А как нас с вами называют? (Россияне, русские.) А что вы знаете о нашей России? (ответы детей) - Ребята, а кто из вас знает названия старинных русских городов? Откуда, собственно, наша Русь пошла? (Воспитатель предлагает отправиться в путешествие или на выставку картин с изображением старинных русских городов: Киева, Чернигова, Новгорода, Суздаля, Владимира, Рязани. Воспитатель с детьми рассматривают картины с изображением быта старых русских городов.)

-Ребята, люди всегда жили своим трудом: пахали землю, шили одежду, строили города, делали оружие, украшения, игрушки и т. д. Они всегда стремились усовершенствовать свое мастерство. А для чего? (ответы детей)

-Ребята, древнерусское искусство недаром является предметом нашей национальной гордости. Все произведения народного искусства создавались ручным способом, причем каждый мастер делал все сам - от начала и до конца. Двух одинаковых вещей не было. Все было неповторимо. Тайны мастерства хранились и передавались от учителя к ученику, из поколения в поколение - таков был путь к совершенству. (Воспитатель показывает детям картину с изображением ярмарки.)

-Ребята, раньше не было магазинов, выставок, а все свои изделия, товары мастера приносили на ярмарки. Ярмарки славились по всей Руси. Там люди не только покупали и продавали, но и узнавали последние новости, знакомились, общались, обменивались опытом в мастерстве. На ярмарке было все. Посмотрите, что можно было купить на ярмарке (ответы детей)

-Давайте с вами поиграем, как будто мы попали на ярмарку. Вы будете разными народными умельцами, которые предлагают свой товар. Только расписывать свой товар мы будем жестами, мимикой. (Звучит музыка, дети имитируют распродажу своих изделий на ярмарке.)

Молодцы! Аи да умельцы! Как интересно рекламировали вы свои товары! Люди всегда стремились к красоте, творчеству, украшали свой дом, свой быт. Природа давала людям главный материал, она была для людей самым главным учителем на пути к совершенствованию народных промыслов. В зависимости от условий жизни, наличия природного материала, спроса на изделия, тем или иным мастерством овладевали целые семьи, а подчас и деревни. Так рождались народные промыслы. До наших дней сохранились на севере России (дети подходят к карте) традиционные промыслы - резьба по кости, плетение кружев, изготовление изделий из оленьего меха. Древнейшие изделия народной культуры археологи находили и в Карелии, и в Новгороде, и в Курске, и в Воронеже. То, что делали на севере, можно было увидеть и на юге. А то, что делали на юге, можно было увидеть и на севере. И все потому, что изделия поражали своей красотой. Люди покупали их и увозили к себе на родину.

-Посмотрите, (показ иллюстраций) из кости вырезали целое кружево украшений для женщин. Чего только не увидишь из кости: шкатулки, гребни, острые ножи, крестики и даже образа (иконы).

-А вот мастера сплели кружево из нитей. На Руси издавна славились кружевницы Рязанской области, Елецкой области, но самое знаменитое -вологодское кружево. Посмотрите, какое разнообразие кружева. И где только не нашлось ему применения: воротники, манжеты, скатерти, салфетки, покрывала, шали, отделка на одежде и др.

-Глина - один из самых распространенных природных материалов. Что делали люди из глины? (ответы детей) До наших времен дошли знаменитые дымковские игрушки из-под Новгорода. А вот под Москвой, в селе Гжель, еще в XVI веке изготавливались из знаменитой гжельской глины различные гончарные изделия и игрушки. Квасники, кружки, тарелки, кувшины пользовались спросом по всей Руси.

-Чем же отличаются гжельские изделия от других керамических изделий? (ответы детей)

-Да, правильно, их всегда можно отличить: сделаны они из белой глины, расписаны голубовато-синими мазками.

-Ребята, какой еще материал природа дарит человеку? Это дерево, оно всегда было любимым и легкодоступным материалом. Художественная резьба и роспись по дереву - самые древние виды русского народного творчества, (показ иллюстраций) Какие красивые кружева украшают дома: резные двери, наличники, крыши, ворота и пр. Лучшие породы деревьев для промысла - это липа, осина, береза, ольха, дуб. И, конечно же, береста. Очень много изделий из бересты. Молоко, хранимое в берестяном туеске, долго не скисало. Ягоды и грибы не мялись и долго оставались сухими. А если делались из бересты украшения на голову, то голова не болела. Вот так: и красота, и польза! А вот и росписи по дереву. Одно из самых ярких явлений в искусстве росписи - это Хохлома.

-Ребята, посмотрите, как хохломские узоры украсили наш детский сад: стулья, столы, панно. А как красива посуда: ложки, половники, стаканчики. (Воспитатель предлагает детям выставку хохломских изделий.)

-Как много чудес на Руси! Только налюбовались Хохломой, а вот еще Городецкая роспись радует взгляд. Не оторвать восторженных глаз от лаковых изделий промыслов Федоскино, Палеха, Холуя и т. д. Мало кто из посещающих нашу страну покидают ее без сувениров.

Занятие по окружающему миру

Что я знаю о себе?

Цель: учить осознавать себя как человека, как неповторимую личность, чувствовать свой организм, тело, оценивать свои возможности, способности, находить общее сходство с другими детьми и понимать существенные отличия.

Ход занятия

-  После летних отпусков мы опять собрались все вместе. Сегодня вас много в группе. Как к вам надо обратиться, чтобы всех назвать одним словом? (Дети, ребята, друзья, детки, ребятишки...)

-  А дети - это кто? (Это маленькие люди.)

-  Правильно, дети - это маленькие люди, которые растут, развиваются, а когда они вырастут, станут взрослыми людьми.

А почему нас всех называют одинаково - «люди»? Чем все люди похожи? (Люди имеют голову, ходят на двух ногах, имеют две руки. Люди раз­говаривают, ходят на работу, в школу, детский сад, питаются, одеваются, умеют писать и читать и т. д.)

-  Ребята, а люди все одинаковые? (Нет.) У нас у всех очень много общего, но все мы отличаемся друг от друга. Давайте попробуем разобраться в этом трудном вопросе, а чтобы нам было легче, составим схему, по которой каждый сможет рассказать о себе. (Воспитатель выставляет поочередно карточки, дети догадываются, о чем следует рассказать.)

-  Кто догадался, о чем надо сказать сначала? (Ямальчик, я девочка.)

-  Разделитесь на команды: мальчики - справа от меня, девочки - слева.

-Молодцы! Ребята, посмотрите, вы все одинакового роста? (Нет.) Мальчики, постройтесь по росту! Девочки, постройтесь по росту! (Самые высокие мальчики и девочки проверяют правильность построения по росту.)

- А что у людей еще разное? (По схеме дети определяют, что это глаза.) Сейчас мы поиграем в игру. Я покажу карточку и скажу: «Раз, два, три! Карие глазки, ко мне!», «Раз, два, три! Голубые глазки, ко мне!», «Раз, два, три! Зеленые глазки, ко мне!»

Если вдруг кто-то забыл цвет своих глаз, спросите у товарища, он под­скажет. А можно подойти к зеркалу посмотреть самому, чтобы не ошибиться в игре.

-Все справились с заданием! А теперь задание посложнее. Догадайтесь, о чем пойдет речь. (Карточка.) Конечно же, о волосах. Только волосы различаются у нас сразу по двум признакам - по длине и по цвету. Погладьте каждый себя по волосам, определите длину своих волос. Спросите у соседа, какого цвета у вас волосы, и по сигналу подойдите к той карточке, которая соответствует вашим волосам. - Ребята, а сколько у вас носов? (Один.) А ушей? (Два.) А ртов? (Один.) А языков? (Один.) А ног? (Две.) А рук? (Две.)

- Хорошо, ребята, что у вас есть все необходимые органы. Это наши главные помощники. Глаза нужны, чтобы видеть предметы, людей, различать цвет, форму, размер. Уши нужны, чтобы слышать звуки. (Игра «Услышь свое имя».)

Нос необходим, чтобы чувствовать запахи, дышать. Руки нужны для того, чтобы брать предметы, рисовать, писать, трудиться, хлопать в ладоши. (Игра «Похлопайте тихо, похлопайте громко».) Ноги нужны, чтобы ходить, бегать и топать. (Игра «Потопайте тихо, потопайте громко».)

На свете есть люди, которые лишены каких-то органов. Если глаза не видят - люди слепые. Если уши не слышат - люди глухие. Из-за несчастных случаев бывает, что люди лишаются ноги или руки, им так тяжело живется. У вас, ребята, все эти важные органы в порядке, значит, вы - здоровые, сча­стливые дети.

Ребята, кто знает, что находится у нас внутри? (Сердце, легкие, вены, кости, кровь и т. д.) Все, что вы назвали, это внутренности, которые по­могают нам жить и чувствовать себя хорошо. Но самый главный в нашем организме - это головной мозг. Мозг не только руководит нами нашими органами, он умеет думать, решать сложные проблемы, запоминать.

Давайте проверим, как наш мозг умеет запоминать. Кто помнит свой домашний адрес? Кто помнит номер домашнего телефона? А теперь давайте выучим все вместе стихотворение, потренируем свою память.

Кто с чем дружит

Дружит белка с шишкой,

Заяц — с кочерыжкой,

Жеребенок - с травкой,

Воробей - с козявкой,

Шмель - с цветочною пыльцой,

Мишка - с медом, волк - с овцой,

Ну, а мы всем садом

Дружим с шоколадом.

В. Лукин

Занятие по ознакомлению с художественной литературой

Чтение веселых стихотворений

Цель: Продолжать учить детей понимать содержание стихотворений, юмористический смысл и несоответствия; помочь осмыслить значение образных выражений; упражнять в осознанном использовании средств интонационной выразительности.

Материал:

Картинки — дрова, поварешка, кочерга, кастрюля, рыба.

Ход занятия

Что вы делаете, когда вам весело? (Смеемся, радуемся, улыбаемся.) —Что нас может рассмешить? Послушайте, я прочту вам веселые стихи о смешных историях. Стихотворение о мальчике по имени Лемеле, который все перепутал.

ЛЕМЕЛЕ ХОЗЯЙНИЧАЕТ

Мама уходит, спешит в магазин:

—Лемеле, ты остаешься один.

Мама сказала:

—Ты мне услужи:

Вымой тарелки, сестру уложи.

Дрова наколоть не забудь, мой сынок,

Поймай петуха и - запри на замок.

Сестренка, тарелки, петух и дрова...

У Лемеле только одна голова!

Схватил он сестренку и запер в сарай,

Сказал он сестренке:

—Ты здесь поиграй,

Дрова он усердно помыл кипятком,

Четыре тарелки разбил молотком.

Но долго пришлось с петухом воевать —

Ему не хотелось ложиться в кровать.

(Л. Квитко)

—Чему вы смеетесь? Что вам показалось смешным в этой истории?

—Что поручила сыну мама?

—Как Лемеле похозяйничал?

—А вы никогда ничего не путали из того, что говорила мама?

—Как можно назвать Лемеле? (Рассеянный, все перепутал, забывака.)

— А вот еще одна смешная история, послушайте.

Чтение стихотворения воспитатель сопровождает демонстрацией картинок.

ПОВАР

Повар готовил обед, Мешает суп кочережкой,

А тут отключили свет. Угли бьет поварешкой,

Повар леща берет Сахар сыплет в бульон,

И опускает в компот. И очень доволен он.

Бросает в котел поленья, То-то был винегрет,

В печку кладет варенье, Когда починили свет!

—Что вас рассмешило в этой истории?

—Почему повар все перепутал?

—Что повар сделал не так? Покажите на картинках.

—Как вы думаете, что получилось, когда включили свет?

(Все перемешалось, как в винегрете овощи.) Интонационное

упражнение.

—Скажите с удивлением: «То-то был винегрет, когда починили свет».

—Скажите это со смехом.

—Послушайте стихотворение об одном мальчике, который хвастал, что у него хорошая память.

Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложение

Прямо сразу повторю.

«Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне.

А старушка в это время

Мыла кактус на окне»

«Ехал Ваня на коне

Вел собачку на ремне,

Ну, а кактус в это время

Мыл старушку на окне...»

«Ехал кактус на окне,

Вел старушку на ремне,

А собачка в это время

Мыла Ваню на коне...»

Знаю я, что говорю, говорил, что повторю,

Вот и вышло без ошибок, а чего хвалиться зрю? (Э. Успенский) Зря хвастал мальчик? Вы заметили, что он перепутал в первый раз? Что мальчик перепутал во второй раз?

Воспитатель предлагает интонационное упражнение: произнести первое четверостишие спокойно, второе и третье — со смехом и с удивлением, показав голосом то, что особенно смешно.

Занятие по рисованию.

Роспись птицы по мотивам дымковской игрушки

Декоративное рисование

Программное содержание. Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, уметь концом кисти наносить точки, всей кистью рисовать круги, дуги, кольца, полоски.

Материал.

Побеленные фигурки птиц,

дымковская игрушка,

краски,

кисти,

силуэты фигурок птиц, вырезанные из белой бумаги.

Предварительная работа. Рассматривание игрушек, иллюстраций. Рисование вне занятий.

Методика проведения занятия.

Воспитатель просит детей найти своих птиц, спрашивает, для чего их покрасили белой краской. Уточняет ответы: «На белом фоне яркие краски будут выглядеть наиболее празднично». Затем дети рассматривают узор на дымковской игрушке. На отдельном листе проводят линию, рисуют круг, ставят точку. Воспитатель показывает приемы рисования на мольберте. Тем, кто затрудняется украшать узором форму, можно дать вырезанный из бумаги силуэт птицы. Раскрашивать объемную форму могут дети, которые лучше владеют приемами декоративного рисования.

Занятие по конструированию

Зверюшки

Цель: подвести детей к пониманию многовариантности творческой мысли, научить действовать самостоятельно, доводить начатое дело до конца, находить возможности творческого преобразования предметов.

Материал:

•целая яичная скорлупа,

•краски,

•кисти,

•заготовки мелких деталей,

•клей,

•пластилин.

Ход занятия

Педагог обращает внимание детей на демонстрируемые им картинки (курица, яйцо, цыпленок), просит разложить их в том порядке, в каком они появляются в жизни (яйцо — цыпленок — курица — яйцо). Дети рассказывают, как можно использовать яйцо (сварить, изжарить, раскрасить, сделать из скорлупы игрушку и др.).

Педагог предлагает детям открыть мастерскую по изготовлению игрушек из яичной скорлупы. Дети обсуждают, что можно из нее сделать, последовательность процесса преобразования: осторожно взять в руки хруп­кую скорлупу и покрасить в нужный цвет (для поросенка — в розовый, для мышки — в серый, для зайца—в серый или белый, для собачки — в коричневый, рыжий, с пятнами, для тигра или кошки — в полосочку и т. д.); выбрать для зверюшки мелкие детали или сделать их самим для ушей, хвоста, глаз, лап, носа, усов. После завершения работы дети аккуратно играют с поделками, устраивают выставку.

Занятие по лепке

«Курочка и петушок»

Задачи. Продолжать знакомство детей с филимоновской игрушкой как ви­дом народного декоративно-прикладного искусства для обогащения зрительных впечатлений, формирования эстетического вкуса. Создать условия для творчества детей по мотивам филимоновской игрушки. Закрепить способ лепки птички на основе овоида или цилиндра. Уточнить представление о характерных элементах декора и цветосочетаниях. Развивать воображение. Воспитывать интерес к народному искусству.

Предварительная работа. Рассматривание филимоновских игрушек. Беседа о народных промыслах. Декоративное рисование в альбоме для детского творчества «Филимоновские игрушки». Подготовка художественных материалов (замес глины или солёного теста).

Материал.

• глина (или солёное тесто),
•дощечки или клеёнки, •стеки,

•салфетки бумажные и матерчатые;

• свистки для воздушных шариков или другие (по возможности).
•у воспитателя - филимоновские игрушки,

•схема с показом способа лепки; •декорация для разыгрывания мини-спектакля;

•дидактическое пособие (таблица) с характерными цветосочетаниями и декоративными элементами;

•альбом для детского творчества «Филимоновская игрушка».

Содержание занятия

Воспитатель показывает детям четыре-пять филимоновских игрушек (например, курочку, петушка, медведя, солдата, барыню, лису, козла и пр.), свистит в одну из свистулек и напоминает детям, что на предыдущем занятии по лепке они уже познакомились с филимоновскими игрушками и лепили курочек. Проводит краткую беседу для уточнения представлений детей о филимоновской игрушке: почему игрушки называются филимоновскими, из чего и как их делают, какими узорами расписывают?

Педагог предлагает слепить в пару к курочкам петушков, чтобы получились точно такие же композиции, как у филимоновских мастериц.

Лепим петушка скульптурным или комбинированным способом. Исходная форма - удлинённое яйцо (овоид) или широкий цилиндр. Раскатываем комок глины или солёного теста прямыми движениями ладоней, сглаживаем и округляем края. Концы полученной формы неравномерно загибаем вверх: для шеи повыше, для хвоста пониже. Шею слегка изгибаем, формируем на ней головку - слегка оттягиваем и закругляем. Вытягиваем клюв, прищипываем или лепим отдельно бородку и гребешок. Хвосту филимоновских петушков не очень ярко выражен, так как в нём обычно прячется свистулька. Вставляем свисток (для воздушного шарика или другой, если удалось подготовить его к занятию). Лепим хвост в виде короткого цилиндрика, чтобы сохранить облик народной игрушки. Для этого слегка вытягиваем часть глины и формируем пальцами, а затем протыкаем отверстие карандашом или мизинцем. Вставляем свисток (от воздушного шарика или любой другой). Если хочется сделать более нарядного петушка, хвост расплющиваем в виде горизонтального или вертикального веера. Из отдельного кусочка глины делаем подставку. Для этого лепим конус или шар, расплющиваем для устойчивости и прикрепляем к туловищу петушка. Курочку и петушка можно расположить на одной общей подставке и даже соединить их грудками и клювами. Получится такая же композиция, как и у филимоновских мастериц. Дети лепят петушков и по желанию составляют композиции «Петушок и курочка». Чтение стихотворения про петушка:

Я - красавец петух!

Создан для парада!

Перья - пух! Перья - пух!

Гребешок? Что надо!

Глазки - щёлки! Очи зорки!

Перышки куриные!

Эх, вы, шпоры!

Шпоры петушиные!

Я - горнист! Я - горнист!

Зореньку встречаю!

Голосист! Голосист!

Солнце величаю!

Глазки - щёлки!

Очи зорки! Голосок соловушки!

Полюбуйтесь!

Полюбуйтесь

На цветные перышки!

(Г. Лагздынь)

После занятия.

После просушки лепных игрушек (в течение двух-трёх дней) дети их«белят» гуашевыми красками, смешанными с небольшим количеством клея ПВА, и расписывают по мотивам филимоновских узоров: украшают красными, жёлтыми и зелёными полосками и пятнышками. Эту работу можно провести в самостоятельной художественной деятельности во второй половине дня.

Февраль

Занятие по развитию речи

«Пассажирский транспорт»

Цели: формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, составлять с помощью взрослого короткий рассказ; закреплять в активном словаре обобщенное понятие «транспорт», учить правильно называть виды транспорта (пассажирский), при составлении описательного рассказа учить детей согласовывать существительное с прилагательным, называть части предмета, учить четко проговаривать слова, меняя темп речи и силу голоса.

Ход занятия

Гимнастика для язычка

Воспитатель вносит в группу игрушечного кота и произносит слова чистоговорки четко и медленно:

Загудел паровоз и вагончики повез:

Ту-ту-ту, та-та-та, мы везем с собой кота.

Дети по желанию берут в руки кота и произносят слова чистоговорки. Речевое упражнение повторяется с движениями.

— Наш котик любит загадывать загадки. Попробуйте отгадать.

Кот: Что вы знаете, ребята, про мои дорожные загадки?

Игра «Отгадай загадку»

1. Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль.)

Если дети затрудняются ответить, то воспитатель еще раз повторяет загадку и выкладывает на фланелеграф картинки с изображением автомобиля.

2. Что за чудо — синий дом,
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус.) На фланелеграфе появляется картинка с изображением автобуса.

3. Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай!
Отправляется... (Трамвай.)

На фланелеграфе появляется картинка с изображением трамвая.

4. Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Провезу всех под землей. (Метро.)

На фланелеграфе появляется картинка с изображение электрички метро.

5. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что же это? (Самолет.) На фланелеграфе появляется картинка с изображением самолета.

Посмотрите на фланелеграф. Что это? (Дети перечисляют: автомобиль, автобус, трамвай, метро, самолет.)

Как можно все это назвать одним словом? (Транспорт.) Кого перевозит? (Людей пассажиров.) Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (Пассажирский.)

Физминутка

Дети выстраиваются друг за другом, двигаются, изображая вагончики, и произносят такие строчки:

Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики все тук, да тук, да тук.

Слова произносятся четко и медленно. Воспитатель раздает детям картинки (автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай, самолет) и предлагает рассказать о том, что изображено на картинках. С помощью вопросов воспитатель побуждает детей составить описательный рассказ о предмете. Количество картинок должно соответствовать количеству детей. Например:

Воспитатель: Что это?

Ребенок: Это автобус.

В. Какого цвета автобус?

Р. Автобус синий.

В. Что есть у автобуса?

Р. У автобуса есть окна, колеса, кабина, двери.

В. Кто управляет автобусом?

Р. Водитель.

В. Кого возит автобус?

Р. Людей — пассажиров.

Беседа ведется с каждым ребенком.

Игра с движениями

Вот летит аэроплан,

Покричим ему: «Ура!» Звездами украшен! Ручками помашем.

Дети поднимают руки в стороны и двигаются по всей группе.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

ВЫБИРАЕМ ТРАНСПОРТ

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей с способах и особенностях передвижения человека в разных средах: продолжать знакомить детей с законами, по которым систематизируются знания в форме наглядных моделей; уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в общественных местах.

Материал

•  Иллюстрации с изображением различных видов транспорта.

•  5 картонных полосок длиной 15 см и шириной 2 см со схематическим изображением на них самолета, поезда, машины, парохода и ковра-самолета.

•  Иллюстрации с изображением города с небольшой высоты и с высоты гораздо большей.

•  Конфеты.

Ход занятия:

1. Мы с вами долго готовились к путешествию. И вот наконец все готово. Чемоданы уложены, карта изучена. Все здоровы. Можем отправляться.

Вместе с нами отправляются в путешествие Доктор Айболит с Таней и Ваней. Путь нам предстоит неблизкий. На чем же мы доберемся до места?

На листе ватмана разложены карточки с изображением всех видов транспорта (самолет, вертолет, поезд, автомобиль, пароход, ковер-самолет).

-  Как одним словом назвать то, что вы здесь видите? (Транспорт.) Обводим все картинки большим кругом.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10