Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

учитель биологии первой категории

40 лет

учитель обществознания второй категории

37 лет

МОУ «Гимназия № 58»

г. Саратов

2013г.

Аннотация

Интегрированный урок по биологии и обществознанию "Возникновение жизни на Земле" позволяет повысить мотивацию учебной деятельности за счет нестандартной формы урока, рассмотреть понятия, которые используются в разных предметных областях. Использование презентации при объяснении темы помогает получить наглядную информацию. Для закрепления материала используется рабочий лист.

Интегрированный урок биологии и обществознания по теме "Возникновение жизни на Земле".

Цель урока: изучить причины и следствия развития жизни на Земле.

Задачи:

·  дидактические: продолжить формирование представлений и знаний о свойствах и уровнях организации живого, показать различие во взглядах на процесс происхождения жизни с точки зрения различных картин мира;

·  развивающие: развивать умения синтезировать знания из разных наук, обобщать, делать выводы; применять использование различных технологий при изучении и обобщении материала;

·  воспитательные: воспитывать терпимое отношение к взглядам других людей.

Методы: беседа, сообщения учащихся.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, таблицы, карточки, рабочий лист (приложение 1),презентация ( приложение 2) .

План урока

  I.  Организационный момент.

  II.  Актуализация знаний (карточки, вопросы, тесты).

III.  Изучение нового материала:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Прокариоты – первые одноклеточные организмы (презентация).

2.  Появление эукариот (сообщение учащегося).

3.  Появление многоклеточных организмов (сообщение учащегося).

4.  Происхождение человека в ранних мифах и первых философских учениях.

IV.  Закрепление.

  V.  Подведение итогов.

Ход урока

  I.  Организационный момент.

  II.  Актуализация знаний по теме «Современные представления о возникновении жизни» можно начать с вопросов:

1.  Какие химические элементы и их соединения были в первичной атмосфере Земли?

2.  Укажите условия, необходимые для абиогенного образования органических соединений.

3.  Какие соединения были распространены в водах первичного океана?

4.  Что такое коацерваты?

5.  В чем сущность химической эволюции на ранних этапах существования Земли?

6.  Какое событие положило начало биологической эволюции?

7.  Когда на Земле появились первые клеточные организмы?

В это же время некоторые ученики работают по карточкам.

Карточка №1.

Каждому термину, указанному в левой колонке, подберите соответствующее ему определение, приведенное в правой колонке.

1. «Первичный бульон» -

А. многомолекулярные комплексы, окруженные водной оболочкой;

2. Коацерваты -

Б. синтез молекул органических веществ из неорганических, без участия живых организмов;

3. Матричный синтез -

В. открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящие системы, существующие на Земле, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот;

4. Живые организмы -

Г. внезапное изменение наследственных свойств организма, приводящее к изменению тех или иных его признаков;

5. Абиогенный синтез -

Д. растворенные в воде компоненты первичной атмосферы, различные соли;

6. Мутация -

Е. процесс самовоспроизведения простейших полинуклеотидов.

Ответ: 1 – Д; 2 – А; 3 – Е; 4 – В; 5 – Б; 6 – Г.

Карточка № 2.

1) Ответьте на вопрос: Возможно ли сейчас образование жизни небиологическим путем?

(Нет, так как любые органические вещества будут поглощены гетеротрофами).

2) Вставьте пропущенные слова в предложения:

Земля и другие планеты Солнечной системы образовались из газово-пылевого облака около________ лет тому назад. (4,5 млрд)

Возможность небиологического синтеза органических соединений доказывается тем, что они обнаружены в _____________ пространстве.(космическом)

Образование разнообразных органических соединений из неорганических веществ было закономерным процессом ___________ эволюции.(химической)

Молекулы различных веществ объединялись, образовывали многомолекулярные комплексы - ___________ , окруженные водной оболочкой, отделяющей их содержимое от основного раствора. (коацерваты)

Появление первых клеточных организмов положило начало ___________ эволюции. (биологической)

Закончить актуализацию знаний можно тестами:

Тесты для повторения темы : «Возникновение жизни на Земле»

Выберите правильные варианты ответов:

1. Кто из названных ученых окончательно опроверг теорию самозарождения организмов?

а) Дарвин

б) Пастер

в) Ламарк

2. Суть теории самозарождения заключается в том, что она поддерживает идею:

а) возникновение живых организмов из неживых тел

б) возникновение живого от живого

в) создания живого высшими силами

3. Согласно биохимической теории жизнь:

а) существовала всегда

б) занесена на нашу планету из вне

в) возникла в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим

законам

4. В смеси Миллера содержались аммиак и метан. Почему эти вещества были необходимы

для опыта?

а) он хотел доказать, что эти вещества содержались в составе первичной

атмосферы Земли.

б) он хотел доказать невозможность зарождения жизни в первичной атмосфере Земли.

в) он хотел доказать возможность синтеза органических соединений в условиях первичной атмосферы Земли.

5. Какая реакция лежит в основе образования аммиака?

а) реакция углекислого газа с азотом

б) реакция воды с азотом

в) реакция водорода с азотом

Правильные ответы: 1 – б, 2 – а, 3 – в, 4 – в, 5 – в.

Критерии оценивания тестовой работы: «5»: 80 – 100 % от общего числа баллов,

«4»:%, «3»:%.

III.  Изучение нового материала «Начальные этапы развития жизни на Земле

1.  Прокариоты – первые одноклеточные организмы (приложение 2 слайды № 2-5)

2.  Появление эукариот (сообщение учащегося по теме: «Появление эукариот») слайд № 6.

3.  Появление многоклеточных организмов (сообщение учащегося по теме:

« Появление многоклеточных организмов») слайд № 7.

Прослушав сообщения учащиеся обсуждают материал.

4.  Мифологическое возникновение жизни.

Самым ранним способом понимания природной и общественной действительности был миф. Миф – это всегда повествование, причём истинность его не подлежала сомнению, а содержание всегда так или иначе было связано с реальной жизнью людей. В отличие от науки, которая стремится объяснить мир, установить взаимосвязи между причиной и следствием, миф заменяет объяснение рассказом о происхождении, творении мироздания или его отдельных проявлений. Всё происходящее в мифе приобретает значение своеобразного образца для воспроизведения. Он как бы совмещает в себе обязательный рассказ о прошлом и объяснение настоящего и будущего.

Вопрос: Какие же сведения об окружающем мире содержали в себе мифы?

Изучение нового материала «Возникновение жизни в мифологической, философской и научной картинах мира»

1. Как описан в мифах различных народов мир до его сотворения(слайд №8 - 9)

2. Человек и общество в ранних мифах ( слайды №

3. Первые философские учения (сообщение учащегося по теме « Первые философские учения)

IV. Закрепление (приложение № 1)

1.Тесты для закрепления темы «Начальные этапы развития жизни»

Выберите правильные варианты ответов:

1. Первые живые организмы (пробионты), появившиеся на Земле, по способу дыхания и способу питания были;

а) анаэробными гетеротрофами;

б) анаэробными фототрофами;

в) аэробными гетеротрофами.

2. Организмы, появившиеся на Земле при истощении запаса абиогенных органических веществ, по способу дыхания и способу питания были;

а) анаэробными гетеротрофами;

б) анаэробными фототрофами;

в) аэробными гетеротрофами.

3. Накопление в атмосфере первичной Земли кислорода и появление озонового экрана привело к:

а) началу абиогенного синтеза органических веществ и прекращению ультрафиолетового излучения;

б) началу абиогенного синтеза органических веществ и усилению ультрафиолетового излучения;

в) прекращение абиогенного синтеза органических веществ и защите первых организмов от ультрафиолетового излучения.

4. Началом биологической эволюции на Земле принято считать момент возникновения первых:

а) органических веществ, синтезированных абиогенным путем;

б) коацерватных капель, микросфер и других агрегатов из органических веществ;

в) одноклеточных прокариотических организмов – пробионтов;

5. С момента начала биологической эволюции на Земле скорость эволюционного процесса:

а) не изменялась;

б) постоянно возрастала;

в) постоянно убывала;

6. Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы эволюции жизни на Земле, стало:

а) появление новых клеток – прокариот;

б) появление первых клеток – эукариот;

в) возникновение фотосинтеза у анаэробных прокариот;

Правильные ответы: 1 –а, 2 – б, 3 – в, 4 – в, 5 – б, 6 – в.

Критерии оценивания тестовой работы: «5»: 80 – 100 % от общего числа баллов,

«4»:%, «3»:%.

2. Дать определения следующим терминам: работа на рабочем листе

Миф, мифологическое сознание, даосизм, буддизм, конфуцианство.

Ответы:

Миф – это древнейшее сказание, представляющее собой художественное повествование о важных природных, физиологических, социальных явлениях, происхождении мира, загадке рождения человека и человечества, подвигах богов, царей и героев, об их победных сражениях и горьких поражениях.

Мифологическое сознание – древнейший тип общественного сознания человека. Общественное сознание определяет то, как мы воспринимаем окружающий нас мир, как его объясняем, и какое место в мире мы определяем для самих себя.

Даосизм — сначала философское учение в Китае (IV—III вв. до н. э.), а затем религия (II в. н. э.), которая в V в. становится господствующей религией, в недрах которой было много разных сект. Даосизм в современном виде представляет из себя религию, с пышным внешним слоем (обряды, ритуалы, храмы) и изящным внутренним, эзотерическим, включающим в себя техники для совершенствования тела, ума и духа.

Буддизм - одна из древнейших мировых религий.

Возникнув более двух с половиной тысяч лет назад в Индии как религиозно-философское учение, буддизм создал уникальную по масштабности и разнообразию каноническую литературу, многочисленные религиозные институты, искусство, систему образования.

Конфуцианство -  этико-политическое учение, возникшее в Древнем Китае и оказывавшее огромное влияние на развитие духовной культуры, политической жизни и общественного строя Китая на протяжении свыше двух тыс

3. Соотнести имя философа и направление в философской мысли:

1 вариант

2 вариант

А – монизм

Б - дуализм

А – материализм

Б – идеализм

1.  Демокрит 7. Гегель

2.  АристоГольбах

3.  Конфуций 9. Маркс

4.  Дидро 10. Кант

5.  Декарт 11. Платон

6.  Пифагор 12. Фейербах

Ответы: Монизм - 1,6,12; Дуализм – 3,5,10; Материализм – 4,8,9; Идеализм - 2,7,11

4. Работа с текстом (подготовка к выполнению заданий части С).

Миф, сказка, предание

При размежевании сказки и мифа современные фольклористы отмечают, что миф является предшественником сказки, что в сказке по сравнению с мифом происходит… ослабление строгой веры в истинность излагаемых фантастических событий, развитие сознательной выдумки (тогда как мифотворчество имеет бессознательно-художественный характер) и др. Разграничение мифа и исторического предания, легенды, вызывает тем больше разногласий, что оно в значительной мере условно.

Историческим преданием чаще всего называют те произведения народного творчество, в основе которых лежат какие-то исторические события. Таковы предания об основании городов (Фив, Рима, Киева и др.), о войнах, о видных исторических деятелях и др. Этот признак, однако, далеко не всегда достаточен для различения мифа и исторического предания. Наглядный пример – многие древне-греческие мифы. Как известно, в их состав вошли различные повествования (часто принявшие поэтическую или драматическую форму) об основании городов, о Троянской войне, о походе аргонавтов и других больших событиях. Многие из этих рассказов опираются на действительные исторические факты, подтверждены археологическими и другими данными (например, раскопками Трои, Микен и др.). Но провести грань между этими рассказами (т. е. историческими преданиями) и собственно мифами очень трудно, тем более что в повествование об исторических, казалось бы, рассказах вплетены мифологические образы богов и других фантастических существ.

Вопросы и задания: 1.Чем сказка отличается от мифа? 2. Можно ли историческое предание отнести к разновидности мифа? Обоснуйте свой вывод.

Ответы :

1.  При размежевании сказки и мифа современные фольклористы отмечают, что миф является предшественником сказки, что в сказке по сравнению с мифом происходит ослабление строгой веры в истинность излагаемых фантастических событий, развитие сознательной выдумки (тогда как мифотворчество имеет бессознательно-художественный характер) и др.

2.  Да можно.

Историческим преданием чаще всего называют те произведения народного творчество, в основе которых лежат какие-то исторические события. Таковы предания об основании городов (Фив, Рима, Киева и др.), о войнах, о видных исторических деятелях и др. Этот признак, однако, далеко не всегда достаточен для различения мифа и исторического предания, провести грань между этими рассказами (т. е. историческими преданиями) и собственно мифами очень трудно, тем более что в повествование об исторических, казалось бы, рассказах вплетены мифологические образы богов и других фантастических существ.

V. Домашнее задание

Общая биология -- § 4.16, вопросы после §

Обществознание – составить презентацию на тему :

1 вариант - «Созидательные мифы»

2 вариант – «Схатологические мифы»

Подведение итогов урока.

1.Оценить степень реализации поставленной на уроке цели.

2.Оценить работу учеников во время урока.

Использованная литература:

1. Биология 11 класс: поурочные планы по учебнику , , Н. И.

Сонина.- 2-е изд, стереотип./ авт. сост. . – Волгоград: Учитель, 2008.

2. Г. И Лернер. Общая биология. Поурочные тесты и задания 10 – 11 классы./ - М.: Аквариум,

1998.

3. , Рабочая тетрадь для учителя. Общая биология 10 – 11 классы.

М.: Дрофа, 2001.

4. «Мифы и легенды народов Греции». М., Мир книги, 2006.

Интернет – ресурсы:

·  http://im0-tub-ru. /i? id=-72&n=21

·  http://www. *****/images/.gif

·  http://*****/image/10/_3.jpg

·  http://im0-tub-ru. /i? id=2-72&n=21

·  http://im0-tub-ru. /i? id=2-72&n=21

·  http://im7-tub-ru. /i? id=0-72&n=21

·  http://im8-tub-ru. /i? id=-72&n=21

·  http://*****/cache/referats/2040/image002.jpg

·  http://*****/kartinki_5/Konfucyi. jpg

·  http://im3-tub-ru. /i? id=72&n=21

·  http:///uploads/posts/2012-08/_son17.jpg