Методическая разработка,

представляемая в номинации «Урок с использованием ИКТ».

Учитель русского языка и литературы

,

МОУ «Илирская СОШ №2»

МО « Братский район»,

Электронный адрес: *****@***ru

Раздел программы: Русский язык «Морфология».

Тема урока: «Неопределённые местоимения».

Тип урока: изучение нового материала.

Использованные технологии: информационно-коммуникационная технология, элементы технологии критического мышления, технология рефлексии.

Цели:

Образовательные: повторить и систематизировать полученные ранее знания  о местоимении; познакомить с новым разрядом местоимений – неопределёнными; показать отличительные особенности неопределённых местоимений: грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении; научить находить неопределённые местоимения в тексте; формировать орфографическую зоркость обучающихся.

Развивающие: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.

Воспитательные: воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; воспитывать любовь к Родине, к чтению книг.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация Power Point.

Список использованной литературы:

1.  Учебник русского языка, 6 класс. Авт. , , .- М., Просвещение, 2008

2.  , , Концевая орфографии. М., 1991.

3.  , Калинина язык. Морфология. Изд-во Московского университета, 1998.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Адреса в Интернет:

http://*****

http://ruslit. *****

http://spravka.gramota.ru

Ход урока

1. Оргмомент: Ребята, сегодня на уроке предлагаю вам вытащить из тайников памяти свои знания  и показать себя с яркой, талантливой стороны. Я думаю, вы справитесь.

2. Повторение. (СЛАЙД 1) Продолжить предложение.

Местоимение – это…

На прошлом уроке мы познакомились с… (СЛАЙД № 2)

Привести примеры из домашнего задания.

3. Новый материал.

- А сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним разрядом местоимений, а каким, вы узнаете, если правильно выберете  букву для написания следующих слов. (СЛАЙД № 3)

- Какое слово у нас получилось? Верно, тема нашего урока «Неопределённые местоимения». Как вы думаете, почему они так называются?

- Сегодня мы будем строить дом для местоимений. Мы узнаем, какие  неопределённые местоимения есть в русском языке, выясним их особенности, будем искать их в текстах и заселять в наш дом.
- Перед вами план. Всё, что мы узнаем об определительных местоимениях, будем записывать в этот план.  ( СЛАЙД № 4 )

Задание 1:

Засели дом. В учебнике на стр. 150  перечислены все неопределённые местоимения. Назовите их. Запишем неопределённые местоимения в наш план.

Задание 2: А теперь, ребята, мы побываем в роли настоящих исследователей. Как вы думаете, что мы будем делать? Кто знает, почему в слове исследователь пишется две буквы с?  Мы будем исследовать неопределённые местоимения.

Рассмотрите таблицу. От чего и как образовались неопределённые местоимения? В чём особенность их правописания? (СЛАЙД № 5)

Вопросительные мест.

Неопределённые местоимения

кто

некто

кое-кто

что

нечто

что-то

который

некоторый

какой-либо

сколько

несколько

сколько-нибудь

Задание 3: Перед вами стихотворение А. Коваля. Прочитайте его выразительно. (СЛАЙД № 6)

-Как автор говорит о том, кто плыл на яхте, о чём кричали чайки, какие люди встречали его?

Однажды куда-то на яхте

Откуда-то кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки,

О чём-то кричали ему.

Какой-то дельфин остроносый

В зелёные волны нырял.

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие-то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад».

- Есть ли в данном предложении неопределённые местоимения? Назовите их. Выпишите НМ. Определите способ образования.

Задание 4: - Продолжим наши исследования и выясним, изменяются ли неопределённые местоимения по падежам, числам и родам  (СЛАЙД № 7).

- Попробуйте изменить местоимение некоторый по падежам, числам и родам, используя таблицу.

- Прочитайте, что у вас получилось. Сделаем вывод о том, как изменяются НМ, и запишем его в план нашего дома.

Задание 5.

- Сейчас мы с вами побываем в роли реставраторов.

- Но мы будем необычными реставраторами, мы будем  восстанавливать текст. Вместо пропусков вам нужно вставить неопределённые местоимения, которые живут в нашем доме.

Вдруг --- шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. Она направлялась с живой рыбой во рту к берегу. Я сидел и не шевелился. --- птицы, испугавшись, вылетели из кустов. Раньше мне не приходилось видеть --- подобное.

(СЛАЙД № 8)
- Прочитайте текст, который у вас получился.

- А вот текст, который был в первоначальном виде (СЛАЙД № 9):

Вдруг что-то шлёпнуло посреди озера, и я увидел голову выдры. Она направлялась с живой рыбой во рту к берегу. Я сидел и не шевелился. Какие-то птицы, испугавшись, вылетели из кустов. Раньше мне не приходилось видеть что-нибудь подобное.

- Как бы вы озаглавили этот текст?

- Посмотрите на план нашего дома. Что ещё нам нужно узнать об неопределённых местоимениях? (Синтаксическую роль.)

- Выясним, какими членами предложения являются НМ в этом тексте. - Запишем вывод в таблицу. 

Задание 8: Творческая работа (СЛАЙД № 10).

- Мы займёмся творчеством и в помощь возьмём НМ.

1 вариант - образовать НМ от слов кто, что.

2вариант - Составьте небольшой текст на тему «Поход», используя НМ.

Начало: Кто-то из нашего класса предложил отправиться в поход.

5. Индивидуальная работа по карточкам.

6. Вывод.

- Вот мы и построили дом. Посмотрим, какие же местоимения у нас тут живут и в чём их особенности. Расскажите, что вы узнали о неопределённых местоимениях. (СЛАЙД 11)

7. Рефлексия. «Закончи предложение».

« Сегодня я убедился, что…»

« Теперь я умею …»

« Я знаю, что неопределённое местоимение …»

8. Домашнее задание: (СЛАЙД 12)

1) раскрасить дом: зелёный – всё понятно, жёлтый – не очень понятно, красный – ничего не понятно.

2) упр.389 или составить учебный план занятий и мероприятий в школе хитрости, используя неопределённые местоимения.