Открытый урок по русскому языку в 5 классе.

Тема: морфологический разбор имени существительного.

Цели урока: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное»; научить делать морфологический разбор имени существительного; развитие речи учащихся.

Форма урока: практикум.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Уже много уроков мы с вами изучали имя существительное. Настают уроки, когда мы должны подводить итоги, то есть обобщить и закрепить наши знания по этой теме. Сегодня мы научимся делать морфологический разбор имени существительного. Для этого нам придется вспомнить все изученное об этой части речи. Ребята, посмотрите в окно, какой сегодня чудный день, зарядитесь теплом солнца, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи в изучении новой темы.

2.  Работа с презентацией «Морфологический разбор имени существительного».

3.  Работа по ЦОРам «Склонение имен существительных»

- Давайте сейчас повторим склонение имен существительных.

4.  Ввод в тему высказывания «Весна идет, весна идет!» : слово учителя о мусульманском празднике «Науруз», о том, что тема весны вечна в произведениях поэтов, писателей, художников, музыкантов.

-какие ассоциации возникают у вас при слове «весна»?

(тепло, яркое солнце, капель, журчание ручьев, таяние снега, молодая зелень, проталины, радостное настроение, сосульки, голубое высокое небо, чистый свежий воздух, долгие светлые дни и т. д.)

Работа над текстом из книги В. Бианки «Лесная газета».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята, вам хорошо известно имя Виталия Валентиновича Бианки. Это его книги учат нас с детства наблюдать природу, любить ее и бережно относиться к ней.

Сейчас мы с вами прочитаем небольшой отрывок из этой замечательной книги.

«…Март, - говорит наш народ, - парник, капельник. Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет, ноздрится, становится серым снег, - уж не тот, что был зимой, - сдает! Знать по цвету, что дело идет к лету. С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода – и капает, капает… Натекают лужи, и уличные воробьишки весело полощутся в них, смывая с перьев зимнюю копоть. В садах звенят радостные бубенчики синиц.

Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У нее строгий порядок работ. Первым делом она освобождает землю: делает проталинки. А вода еще спит подо льдом. Спит под снегом и лес…»

Словарная работа:

Парник - кыздыра

Капельник - тамчы тама

Одолевать - жиня

Сдает - жинеля

Копоть - корым

Вопросы к тексту:

-определите тему текста (март)

-определите тип и стиль речи (описание с элементами повествования)

-определите основную мысль текста (любовь к природе, красота весенней природы)

-какие признаки марта описаны в тексте?

-каким автор изображает снег?

-что вы сами можете сказать о мартовском снеге?

-укажите изобразительно-выразительные средства

(весна прилетела на солнечных крыльях - метафора; бубенчики синиц –метафора; вода спит, лес спит – олицетворение; зимняя копоть – эпитет)

-сделайте морфологический разбор подчеркнутых имен существительных:

зиму – сущ., н. ф. зима, нариц., неодуш., ж. р., 1 скл., ед. ч., в. п., доп.

к лету – сущ.. н. ф. лето, нариц.. неодуш., ср. р., 2 скл., ед. ч., д. п., доп.

Сосульки – сущ., н. ф. сосулька, нариц., неодуш., ж. р., 1 скл., мн. ч., им. п., подл.

-сделайте синтаксический разбор выделенного предложения

В садах звенят радостные бубенчики синиц.

5 .Работа над стихотворением Ф. Тютчева «Весна идет, весна идет!»

Весна идет, весна идет!

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:

"Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!"

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

- работа по вопросам:

- определите основную мысль стихотворения

- укажите изобразительно-выразительные средства, используемые поэтом Тютчевым.

- сделайте морфологический разбор подчеркнутых имен существительных (работа в тетрадях)

в полях –сущ., н. ф. поле, нариц., неодуш., ср. р., 2 скл., мн. ч., пр. п., обст.

весны – сущ., н. ф. – весна, нариц., неодуш., ж. р., 1 скл., ед. ч., р. п., доп.

хоровод – сущ., н. ф. –хоровод, нариц., неодуш., м. р., 2 скл., ед. ч., им. п., подлежащее.

- сделайте синтаксический разбор выделенного предложения:

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят...

Чтение ученицей стихотворения Евгения Баратынского «Весна, весна!»

6. Работа по картине Исаака Левитана «Март»

Итак, нравится ли вам картина? Какие чувства она у вас вызывает? Давайте посмотрим на картину в целом. Что мы видим? Начнем работу по сбору материала к сочинению. Взгляните на небо. Что вы можете сказать о нем? Опишите деревья, изображенные на картине. Что вы можете сказать о солнце? Каким изображен снег? Какова цветовая гамма картины? Ощущается ли присутствие человека? Расскажите о настроении, которое у вас рождается.

-Подумайте, какой тип речи будет основным в вашем сочинении: описание, повествование, рассуждение?

-какой стиль речи будет уместен в вашем сочинении?

Примерное описание картины:

«Март –первый месяц зимы. Еще лежит снег. Еще не журчат ручьи. Но в природе многое изменилось.

Снег уже осел, стал серым. На дороге он смешался с землей и потемнел, на крыше крыльца подтаял.

Небо голубое и ясное. Воздух чист и прозрачен. Весеннее солнце светит ярко. В его лучах стена дома кажется оранжевой.

У дома растут березы. Каждой веткой они тянутся к теплу и свету. Вдали виднеется хвойный лес. От деревьев ложатся на снег синие тени.

Картина вызывает радость.»

3.  Работа по программе «Экзаменатор». Итоги урока. Домашнее задание – составить рассказ «Весна идет, весна идет!»

4.  Выставление оценок в электронный журнал.