7 Каковы ведущие проблемы методики преподавания биологии в российских школах XX в.?
Практические задания для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы
1 Составьте логическую схему, отражающую иерархию элементов системы обучения биологии
2 Выскажите письменно свою точку зрения на вопрос: можно ли считать тождественными понятия «образовательный процесс» и «учебно-воспитательный процесс»? Свой выбор – «да», «нет» – аргументируйте.
Темы для выполнения рефератов
1 Анализ содержания и основных положений профессиограммы учителя биологии.
2 как крупнейший методист естествознания конца ХIX века.
Семинарское занятие № 1
Тема: Введение в методику преподавания биологии
Цель занятия: добиться глубокого и всестороннего осмысления и усвоения студентами знаний о предмете и задачах методики преподавания биологии, о роли данной дисциплины в их будущей профессии.
Задачи:
- дидактические: расширить представление студентов о построении теории обучения биологии; сформировать прочные знания о взаимосвязи целей биологического образования и целей методики преподавания биологии; научить студентов разбираться в структуре содержания методики преподавания биологии;
- развивающие: развивать умение определять самостоятельно задачи в обучении биологии; развивать интерес к методике преподавания биологии как к науке;
- воспитательные: формировать навыки культурного общения (в целях подготовки к реализации коммуникативной функции в будущей профессии).
Обсуждаемые вопросы
1 Цели методики преподавания биологии как науки.
2 Объект, предмет и методы исследования методики преподавания биологии.
3 Структура методики преподавания биологии.
4 Основные требования к построению теории обучения биологии в общеобразовательной школе.
5 Связь методики преподавания биологии с другими науками.
6 Цели отечественного биологического образования.
7 Роль методики преподавания биологии в подготовке к будущей профессии.
Практические задания для аудиторной самостоятельной работы
1 Ознакомьтесь с содержанием и основными положениями профессиограммы учителя биологии. Как вы считаете, имеют ли практическое значение данные положения для человека, профессия которого связана с биологией, но не имеет отношения к преподаванию этого предмета?
2 Постройте схему, отображающую структуру методики преподавания биологии и ее связь с другими науками.
Семинарское занятие №2
Тема: История становления и развития методики преподавания биологии в России
Цель занятия: расширить представление об истории развития методики преподавания биологии как науки.
Задачи:
- дидактические: совместно со студентами осуществить анализ основных методических проблем естествознания в разные исторические периоды; обсудить вклад российских ученых в развитие методик преподавания естествознания и биологии;
- развивающие: развивать умение самостоятельно добывать информацию, аргументировано выражать свою точку зрения;
- воспитательные: способствовать созданию условий для творческой деятельности на занятии; воспитывать в студентах уверенность в своих силах; стимулировать стремление к самообразованию и самовоспитанию.
Обсуждаемые вопросы
1 Зарождение методики преподавания биологии в России.
2 Первые русские учебники естествознания.
3 Методика преподавания школьного естествознания в первой половине XIX в. Учебник ботаники .
4 Методика преподавания школьного естествознания во второй половине XIX в. Распространение учения Ч. Дарвина в России. Идеи развивающего обучения .
5 Методика обучения естествознанию в первой половине XX в.
6 Методика обучения биологии во второй половине XX в.
Практические задания для аудиторной самостоятельной работы
1 Заполните таблицу «Отечественные учебники биологии, использовавшиеся в школе XVI – XIX веков». В таблицу включите колонки: автор учебника; название учебника; год издания учебника; достоинства учебника; недостатки учебника.
2 Предложите свой вариант оформления обложки и форзаца учебника общей биологии для общеобразовательной школы.
3 Составьте хронологическую таблицу, отражающую научный вклад отечественных ученых в становление и развитие методики преподавания биологии в России.
2 Актуальные проблемы методики преподавания биологии
2.1 Цели и задачи методики преподавания биологии в России
Современный этап развития общества требует изменений в целевых установках развития личности учащегося. В общем виде обновленные цели методики преподавания биологии могут быть сформулированы следующим образом:
1) обеспечить овладение базовыми знаниями основ биологии в их обобщённом, дидактически обоснованном виде;
2) ознакомить с линейными и интегрированными учебными курсами биологии в различных образовательных системах;
3) развивать понятия о формах и методах предметного учебно-воспитательного процесса в системе общего образования;
4) обучить умениям конструировать систему уроков, отдельных тем уроков, экскурсий;
5) обеспечить овладение методическими навыками проведения демонстрационного и лабораторного школьного эксперимента;
6) сформировать навык анализа концепций учебных программ и содержания различных учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей и других материалов; подготовить разработки учебных пособий, обеспечивающих наглядность в обучении.
Обновление целей обучения обусловлено несколькими факторами. Например, сняты установки на атеистическое, идейно-политическое, коммунистическое и политехническое воспитание, то есть, проведена деидеологизацией целей. Образование стало частью культуры. Взамен введены новые целевые установки:
1) изучение путём познания мира с точки зрения науки, искусства и религии; их рассмотрение при ознакомлении с объектами и явлениями в курсе биологии;
2) взаимное дополнение тенденций гуманитаризации и технологизации в обществе и системе образования в предметном обучении;
3) определение моральных и материальных ценностей современного мира, а также роли естественных наук в создании общечеловеческих ценностей и инициировании конфликтов;
4) обновление профессиональных характеристик различных типов профессий: человек-человек, человек - знаковая система и др.;
5) умение донести естественнонаучные сведения до учащихся и выявить их профессиональные склонности в предметном обучении, способствовать адекватному выбору учащимися будущей профессиональной деятельности;
6) модернизация школьного биологического образования, обусловленная достижениями науки и практики в области биологии;
7) становление экологического образования как интегрирующего компонента в естественнонаучном предметном обучении;
8) формирование гражданской позиции в современном обществе знаний на основе знаний законов естественных наук и биологии.
Еще один важный фактор влияния на целеполагание в биологическом образовании – высокая вариативность в области естественнонаучного образования. Большое значение имеют комплексный психолого-методический и личностно-деятельностный подходы в обучении. Осуществление этих подходов на практике предполагает многоуровневое проектирование, которое в рамках методики преподавания биологии выглядит следующим образом:
1) содержательное ядро обучения – принципы отбора и построения учебного содержания и его инвариантные теоретические основы;
2) уровень моделирования и отражения объектов познания, обусловленный спецификой объектов изучения биологии;
3) уровень внутрипредметной и межпредметной интеграции знаний;
4) уровень развития личности в предметном обучении;
5) уровень планируемых результатов развивающего обучения.
Уровневая организация целей требует соответствующей методической системы их достижения. Ведущее место в названной системе принадлежит интерактивным педагогическим технологиям, элементы которых широко применяются в педагогической практике многими учителями российских школ.
2.2 Главные принципы и закономерности методики преподавания биологии
Как педагогическая область знаний методика преподавания биологии характеризует процесс обучения учащихся с учетом закономерностей его осуществления. При этом учитываются внутренние и внешние закономерности.
К внешним закономерностям преподавания биологии относятся:
1) социальная обусловленностей целей и задач обучения биологии в школе;
2) обусловленность содержания школьного предмета уровнем развития биологической науки и ее востребованностью в современном обществе;
3) степень подготовленности выпускников школ к участию в жизни социума.
К внутренним закономерностям процесса преподавания биологии относятся:
1) зависимость результативности обучения от методов и средств преподавания биологии;
2) выбор методов, средств, форм и типов обучения биологии;
3) взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе;
4) зависимость развития процесса обучения от степени овладения знаниями и умениями учащимися, от их умственного развития и формирования отношений.
Закономерности процесса обучения конкретно выражаются в принципах обучения, которые являются руководящими идеями (правилами) деятельности и требованиями, определяющими характер образовательного процесса. На основе принципов обучения учитель конструирует содержание обучения и осуществляет его организацию. Принципы обучения обычно выявляются на основе теоретического развития и практического опыта школ. Методика преподавания биологии рассматривает несколько основных групп принципов организации образовательного процесса. К общепедагогическим, или дидактическим, принципам относятся следующие принципы:
1) принцип научности (гарантирует полноценное научное знание фактов, понятий, законов, теорий, утверждённых в науке);
2) принцип доступности (создание условий для преодоления трудностей всеми учащимися в процессе обучения);
3) принцип единства обучения, воспитания и развития (постоянно нацеливает учителя и ориентирует всю систему методического обеспечения образовательного процесса на комплексное решение задач по достижению высокого уровня образованности, воспитанности и развития учащегося);
4) принцип систематичности и последовательности обеспечивает целенаправленное упорядочение знаний и умений учащегося;
5) принцип системности (ориентирует на системную организацию обучения на основе всех его компонентов – целей, задач, содержания, методов, форм, педагогических технологий, средств обучения, а также на рассмотрение объектов живой природы с позиции биологических систем разных уровней сложности);
6) принцип фундаментальности (является основой для генерализации учебных знаний, ориентирует на изучение и усвоение учащимися основных, базовых научных теорий, понятий, моделей и принципов);
7) принцип гуманизации (предполагает создание комфортных условий получения образования и проявления творческой индивидуальности учащихся);
8) принцип интеграции (служит важным ориентиром в отборе учебного содержания, обеспечивает гибкость и мобильность науки в условиях непрерывно меняющегося окружающего мира);
9) принцип дифференциации (раскрывает вариативные возможности выбора индивидуальных образовательных траекторий достижения конечного результата для развития интересов, склонностей и способностей учащихся, для учёта их психофизиологических особенностей и уровня развития);
10) принцип вариативности (предусматривает возможность реализации одного и того же содержания на базе различных научно-методических подходов.
К специфическим методико-биологическим принципам организации процесса обучения относятся:
1) принцип причинности (показывает материальный характер приспособленности и природосообразности в живом мире);
2) принцип историзма (объясняет непрерывность и длительность процесса эволюции, подчеркивает гуманитарную составляющую биологического образования, обусловливает преемственность развития науки на разных этапах, показывает роль отдельных ученых в становлении и развитии науки);
3) принцип единства живого (служит ориентиром при объяснении многообразия живого мира, его филогенетических связей, продвинутости отдельных групп и целых царств);
4) принцип наглядности (используется, чтобы устранить разрыв между конкретным и абстрактным знанием в передаваемой информации, при этом наибольший эффект в обучении дает натуральная наглядность);
5) принцип вхождения в природу (определяет обязательность непосредственного ознакомления с живыми объектами в их природном окружении).
В методике преподавания биологии используют также общие методологические принципы:
1) принцип взаимосвязи и взаимообусловленности; целостного познания природы и ее взаимодействие с обществом;
2) принцип материальности и познаваемости реального мира;
3) принцип первичности природных законов о природных явлениях по отношению к законам общественного развития.
Общие методологические принципы служат обоснованием дидактических принципов в методике биологии. Методика преподавания биологии ориентирует образовательный процесс на определенную структуру содержания биологии, изучаемого в школе; отражает цели, методы, средства, формы процесса обучения и его результаты. Она характеризует стиль поведения и взаимную деятельность главных субъектов образовательного процесса – учителя и учащегося.
2.3 Виды обучения биологии
Выделяют несколько видов обучения биологии:
1) сократовский вид обучения (процесс обучения идёт с помощью наводящих вопросов для поиска истины);
2) догматическое обучение (осуществляется механическое запоминание со слов учителя или из книги с дословным воспроизведением текста);
3) развивающее обучение (всестороннее развитие учащихся, развитие деятельностного подхода, самостоятельности в добывании знаний и умений; учитель при этом не информатор, а организатор поискового процесса);
4) объяснительно-иллюстративное обучение, которое иногда называется пассивно-созерцательным и заключается в передаче, усвоении знаний и применении их на практике;
5) проблемное обучение, в основе которого лежит идея российского психолога о способе развития сознания человека через разрешение познавательных проблем; учитель ставит проблему в виде проблемного вопроса, задачи, ситуации, а ученик ее разрешает;
6) программированное обучение, представляющее собой вид получения знаний, в основе которого лежит кибернетический подход. Согласно названному подходу, обучение рассматривается как динамическая система. управление которой состоит из двух операций – передачи команды со стороны учителя, какого-либо технического средства обучения и ответа ученика. Принципы программированного обучения: подача информации небольшими порциями; установка проверочного задания для контроля и оценки усвоения каждой порции информации; предоставление материалов для контроля; передача указаний в зависимости от правильности ответа;
7) модульное обучение – вид обучения, при котором учитель и учащийся работают с учебной информацией, представленной в модулях; каждый модуль обладает законченностью и самостоятельностью относительно других, а совокупность модулей составляет единое целое в раскрытии учебной темы или всей дисциплины;
8) информатизационное обучение это вид обучения, обусловленный социальными причинами – внедрением в различные сферы деятельности человека новых информационных технологий, ориентированных на личностно деятельностное обучение. Информатизационное обучение характеризуется использованием обобщений информации применительно к изучению биологического содержания – фактов, понятий, стрессов, законов, а также внедрением методов компьютерного обучения в образовательный процесс; этот вид обучения активизирует познавательную деятельность, усиливает обратную связь, позволяет индивидуализировать процесс обучения, экономит учебное время;
9) мультимедийное обучение – персонализированный способ обучения, включающий «процесс передачи знаний, формирования умений и навыков, ценностных отношений при условии одновременного использования зрительного, слухового, осязательного ощущений и мышления. В школе уже используют компьютеры, оснащённые средствами мультимедиа, что означает с английского «множественность информационных сред».
Условия, искусственно созданные мультимедийной программой, похожи на естественные, передаваемые ощущениями звучания, изображения, присутствия, и позволяют моделировать виртуальную (существующую только в процессе взаимодействия) среду обучения. Учитель при этом выполняет целеполагающую функцию, а компьютерная программа способна самостоятельно отбирать учебное содержание и организовывать процесс усвоения знаний, умений и навыков (ЗУН) на основе заложенных учебных алгоритмов.
2.4 Понятие о педагогических технологиях
Методика преподавания биологии тесно соприкасается с такими понятиями, как «технология», «педагогическая технология», «технология обучения», «образовательные технологии». Применительно к педагогике понятие «технология» можно трактовать как совокупность методов. Технология представляет собой особое предписание, инструкцию о содержании, составе и порядке действий по осуществлению деятельности. С учетом того, что система образования является основной для разработки педагогической технологии, можно определить педагогическую технологию как проект и реализацию системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развитие личности учащихся. Проектирование в сфере образования не сводится только к планированию и конструированию обучающих систем, а выполняет также методологическую функцию, является средством стимулирования психического развития учащихся. Кроме того, проектирование является способом формирования учебной деятельности, способом педагогического управления.
По определению , педагогическая технология это теоретический проект педагогического управления учебной деятельностью и система необходимых средств, обеспечивающих функционирование педагогической системы согласно заданным целям образования и развития учащихся. По определению других педагогов, педагогической технологией следует считать планирование и применение системы средств в образовательном процессе для достижения необходимого результата.
Каким бы автором ни давалось определение педагогической технологии, все авторы отмечают три важные позиции:
1) планирование обучения на основе точного определения желаемого эталона в виде набора наблюдаемых действий ученика;
2) программирование всего процесса обучения: строгая последовательность действий учителя и создание условий для научения;
3) упорядоченность действий, гарантирующая успех.
Главная функция педагогических технологий – проектирование и реализация образовательных целей обучения и развития личности, создание различных моделей обучения, характеризующих основные принципы обучения, отражающих методологию гуманистического, развивающего, личностно-ориентированного обучения. Педагогическая технология определяется как проект педагогической системы, осуществляемой на практике. Педагогическая система служит основой для разработки технологий. Перевод предметного (например, биологического) знания в систему управления учебной деятельностью называется технологией обучения. Технология обучения – один из видов педагогических технологий. Она выражает необходимые условия для развития учебной деятельности, формирования активности учащегося. Технология обучения строится на основе теоретических положений о способах и приемах обучения и представляет собой упорядоченную деятельность учителя, предусматривающую ответные действия учащихся с учетом специфики предмета изучения и интеллектуальных возможностей учащихся.
Если методическая система отвечает на вопросы — «чему учить?», «зачем учить?» и «как учить?», то технология обучения отвечает на вопрос: «как учить результативно?». Следовательно, технология обучения является основной частью методической системы.
Технология обучения занимает промежуточное положение между теорией и практикой, обеспечивая систематизацию способов и средств педагогического управления учебным процессом при сопряженной деятельности учителя и учащегося. Методика преподавания и учитель, интегрируя все основополагающие положения теории обучения, технологии обучения, содержание предметной области знаний, цели, методы и средства, специфику каждого конкретного класса, реализуют на практике этот сложный и важный для личности и общества процесс обучения в средней школе. Технология обучения, техника обучения, методика обучения – это области педагогического знания об управлении учебной деятельностью, различающиеся между собой по уровням обобщения и функциям.
Вопросы для самоконтроля
1 Какие условия могут повлиять на целеполагание и определение конкретных задач в методике преподавания биологии?
2 Какие принципы лежат в основе методики преподавания биологии?
3 Сравните программированное и информатизационное обучение биологии.
4 В чем заключаются особенности мультимедийного обучения биологии? Какое значение имеют мультимедийные лабораторные работы и экскурсии?
5 Что включают общая и частные методики обучения биологии?
6 Раскройте взаимосвязь общепедагогических и специфических методико-биологических принципов организации процесса обучения биологии.
7 Какова роль закономерностей образовательного процесса в методике преподавания биологии?
8 Какова главная функция любой педагогической технологии?
Темы для выполнения рефератов
1 Анализ целей методики преподавания биологии и их связь с целями и задачами современной отечественной общеобразовательной школы.
2 Значение теоретического биологического материала в курсе методики преподавания биологии.
Практические задания для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы
1 Проанализируйте содержание журналов «Биология в школе» за последний год и отметьте современные проблемы школьной биологии, отраженные в них.
2 Какой из дидактических принципов обучения биологии вы считаете наиболее важным? Почему?
Семинарское занятие №3
Тема: Современные проблемы методики преподавания биологии
Цель занятия: углубить знания студентов об актуальных проблемах методики преподавания биологии, связанных с деидеологизацией целей биологического образования и реализаций новых образовательных стандартов.
Задачи:
- дидактические: расширить представления студентов о новых методологических ориентирах, позволяющих рассматривать теорию и методику обучения биологии как особое образовательное пространство и среду для самоопределения учащихся; углубить знания о целях и задачах обновленной методики преподавания биологии, о ее закономерностях и принципах; выяснить, в чем различие и сходство между разными видами обучения биологии; закрепить знания о значении теоретического материала в курсе методики преподавания биологии;
- развивающие: развивать умение анализировать цели и задачи действующих учебных программ по биологии; развивать интерес к методологическим исследованиям;
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |



