ТЕМА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ,

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

ФОРМА УРОКА: педагогическая мастерская творческого письма «Новый год».

ЦЕЛЬ:

1. Научить учащихся выделять имя прилагательное среди самостоятельных частей речи, владея знаниями о его значении, признаках, синтаксической роли в предложении, использовать его для обогащения своего словарного запаса и образности речи.

2. Развивать коммуникативную компетентность учащихся, навыки выразительного чтения и анализа текста, мотивировать ученика-читателя к собственному творчеству, развивать его орфографические и пунктуационные навыки посредством различных форм индивидуальной и коллективной деятельности на уроках.

3. Воспитывать культуру речи, культуру общения, общечеловеческие морально-этические ценности.

ФОРМЫ РАБОТЫ: групповая, индивидуальная.

ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, музыкальный центр, стенд для фиксации результатов групповой деятельности, новогодние украшения.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

- приветствие;

- объявление целей и задач урока;

- распределение учащихся класса на 3 группы.

2. Предъявление индуктора.

Слово учителя:

- Ребята, есть ли у каждого из вас копилки? Сегодня копилками вам послужат тетради. Чем же мы их наполним? Словами и мыслями. Первое сочетание слов, которое вы в них опустите, станет темой нашей мастерской. Чтобы определить его, послушайте песню.

(Звучит песня «Снежинка» из фильма «Чародеи». Исполнение песни сопровождает слайд-шоу на экране, иллюстрирующее встречу Нового года)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Определите тему нашего занятия. (Новый год)

- Запишем ее вместе.

3. Создание творческого продукта.

Фронтальный опрос:

- Вы достаточно хорошо знакомы с традициями разных народов. Вспомните: какой цвет является символом нового года, новой жизни у большинства из

них? (Красный)

- Как называются слова, имеющие сходное лексическое значение? (Синонимы)

Лексический аукцион (работа в группах по методу «снежинка»)

Участники каждой группы в течение двух минут подбирают синонимический

ряд к слову «красный». Победитель аукциона – группа, назвавшая наибольшее количество слов-синонимов.

4. Социализация.

Слово учителя:

- С самого детства главным предметом в день встречи Нового года для каждого человека является елка.

Вспомните, что символизирует это дерево еще со времен древних славян?

(Мировое древо).

Сейчас в ваших копилках окажется отрывок из сказки «Щелкунчик», в котором представлена упомянутая лесная красавица.

Чтение вслух трансформированного отрывка.

Слово учителя:

- Передает ли прочитанный отрывок красоту праздничной елки, волшебство долгожданного праздника?

(Предположения уч-ся о невыразительности отрывка).

Задание:

отредактировать в группах по одному предложению представленного текста таким образом, чтобы упомянутые в нем предметы обрели признаки, свойства, качества.

5. Промежуточная рефлексия.

Работа в группах с использованием технологии «Круг идей»:

- участники каждой группы коллективно редактируют данное им предложения текста;

- свой вариант записывают на шаблоне новогодней игрушки;

- спикер каждой группы озвучивает составленное предложение, комментируя известные орфограммы и пунктограммы;

- постановка вопросов к употребленным в тексте словам;

- определение значения данных слов;

- определение их названия как части речи;

- формирование лексического значения слова «прилагательное»;

- определение вида связи, с помощью которого они сочетаются с существительными;

- выявление их синтаксической роли в тексте;

- подведение итогов проделанной работы – составление синквейна «Имя прилагательное».

6. Обработка новой информации.

Слово учителя:

- Какой же Новый год без праздничной мишуры и угощений. Насколько они нам необходимы и приятны, мы сейчас узнаем. В свои копилки каждая группа получает слово, называющее такой предмет.

(Каждая группа получает карточку с записанным столбиком словом: праздник, гирлянда, хлопушки, пирожное).

Задание:

охарактеризовать названный на карте предмет, подобрав прилагательные, которые начинались бы на каждую букву данного слова.

Работа в группах с использованием технологии «Микрофон».

Образец:

Г – грандиозная

И – интересная

Р – разноцветная

Л – любопытная

Я – яркая

Н – нарядная

Д – диковинная

А – ажурная

Определение числа, рода, падежа имен прилагательных, характеризующих описываемый предмет.

Составление высказывания «Имя прилагательное как самостоятельная часть речи» с использованием технологии «Снежный ком»:

1 группа формулирует и записывает на шаблоне шара снеговика определение имени прилагательного;

2 группа на своем «коме» фиксирует выявленные морфологические признаки данной части речи;

3 группа делает выводы о синтаксической роли имени прилагательного.

Спикеры групп зачитывают вслух составленные высказывания.

Каждый «ком» крепится на подготовленный стенд, образуя снеговика.

7. Создание нового текста.

Индивидуальное составление стихотворения по метафоре «Я - праздник» с использованием имен прилагательных.

8. Общая рефлексия.

Слово учителя:

- Каким художественным приемом чаще всего является прилагательное? (Эпитетом)

- Что такое постоянный эпитет? Где он чаще всего используется?

(В литературе: сказках, поэзии)

- Приведите примеры.

(Добрый молодец, красна девица, дремучий бор, вешние воды и т. д.)

9. Социализация.

Слово учителя:

- Мы вспомнили о сказке. Какая же новогодняя ночь без сказки? Сейчас каждому из вас представится возможность стать сказочником. Представьте, что в полночь под елкой ожили 3 новогодних подарка. Составьте диалог между ними, состоящий из 6-9 реплик.

Работа в группах.

Чтение вслух диалогов в лицах, оценивание их учащимися других групп.

10. Общая рефлексия. Итоги урока.

Фронтальный опрос с использованием технологии «Микрофон»:

- С характерными особенностями какой части речи мы познакомились?

- Дайте определение имени прилагательного, озвучьте вопросы.

- Какова его роль в речи, в литературе.

- Назовите морфологические признаки прилагательного.

- Обозначьте синтаксическую роль прилагательного.

Оценивание учителем работы учащихся на уроке.

11. Домашнее задание:

- выучить опорную таблицу параграфа,

- выполнить упражнение,

- дифференцированное задание: составить сочинение-миниатюру «Чудеса новогодней ночи» с использованием имен прилагательных, определением их морфологических признаков и синтаксической роли.