в 5а классе

УМК «ENGLISH-5» под редакцией И. Н Верещагиной,

Цели урока:

Развивающий аспект:

формирование умений анализировать и устанавливать причинно-следственные связи в тексте художественного произведения.


Образовательный аспект:

развитие способностей к обобщению и логичности высказывания по теме, эмоциональной, словесно-логической, памяти.

Воспитательный аспект:

формирование умения слушать собеседника и ориентироваться в ситуации диалогического общения.

Задачи урока: повторить пройденный лексико-грамматический материал по содержанию сказки, развивать умения в чтении и монологической речи.


Речевой материал: лексика и грамматика 2 части сказки.

Оборудование урока:

4)  Книга по домашнему чтению (уроки № 14)

5)  Презентация к уроку

6)  Аудиофрагменты сказки, магнитофон

7)  Тетради с планами

8)  Карточки с заданиями, кроссворд

9)  Оценочные листы

Ход урока

Этапы урока

Содержание

этапа

Взаимо-

дейст-вие

Осна-щение

Контроль

Приме-

ча-ние

1.Орга-низаци-

оный

момент

1 мин.

Готовность к уроку

T Cl

2.Рече-вая за-

рядка,

целепо-лагание

7 мин.

Вопросы учащимся с целью активизации мыслительной деятельности, участие в плани - ровании работы: What do we usually do at home-reading lesson

What are we going to do today?

So did you like the 2 part of the tale? Do you remember your predictions at the last lesson? What variant was the closest to the real story?

T-S-S-S

T-Cl

Книги и

тетради

по дом.

чтению

Фронтальный

3.Разви

тие на-

выков в

чтении

худож.

текста

15мин.

4.Физкультминутка

2 мин.

Текстовый этап: 1.Упражнения на узнавание слова по семантическому признаку:

Fill in the gaps with a suitable word and preposition: He was proud _of his daughter. Her garden was full _ nice flowers.

They were _ blossom. The people were surprised _ this.

Make up sentences with the words

Straw, smart, gold, immediately.

2. Проблемные задания:

plete the sentence, look through the text and find info :

a)There was a poor miller who was very\ angry, proud\ of his daughter b) The man liked to talk about all the \funny, wonderful\ things child could do. c) Unfortunately the miller was fond of \fishing, singing, boasting\. d) He asked her \to dance, to play the violin, to sing \for the king.

2.Deduce the story: вставить пропущенные слова в отрывок текста (книги закрыты).

3.Упражнения на обобщение:

Обобщите каждый абзац с помощью ключевого предложе-

ния; проверка плана текста:

How many extracts are there in the text? What is the main idea of each extract?

Упражнения для глаз

T-S-S-S

S-S-S

S-S

T-Cl

T-Cl

Проек-

тор, пре

зента-ция с заданиями

разные

отрывки

из текс-

та для

каждой

пары

уч-ся

записи

планов

Фронталь

ный

Контроль

пла-нов 2

части

сказ-ки

5.Развитие умений в говорении

15 мин.

Послетекстовый этап:

Recalling facts and understanding ideas:

1Did the man love his daughter?2. Did he love boasting?

3.What unusual thing she could do?

Decide if the statements are true or false:

1The girl loved her garden.2Her farther thought she was the worst girl.3The family was large.4The king said:”I must see for myself if she can dance.”

Extending :

1How do you feel about the girl? 2What would you do if you were a miller? What is your opinion about the king? Why?

Прогнозирование событий последней главы: What will happen in the last chapter? Why?

T-S-S

S-S-S

Cl

Запись

уч-ся

на диск

Контроль

уст-ной речи

6.Подведение итогов, рефлек-сия

5 мин.

Итоги урока: что выполнили, как учащиеся оценивают свою работу на уроке, оценки учителя, заполнение анкеты «Плюс-минус-интересно»,

домашнее задание: 3ч сказки, план и сжатый пересказ от лица

одного из героев, по желанию сделать постер “REWARD”

Cl

Оценоч-ные листы,

дневни-ки

Конспект открытого урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

по домашнему чтению №15

в 5а классе

УМК «ENGLISH-5» под редакцией И. Н Верещагиной,

Тип урока: урок обобщения и развития навыков чтения и речевых умений на основе прочитанной английской сказки « Rumpelstiltskin»

Цели урока:

Развивающий аспект:

развитие способностей к обобщению и логичности высказывания по теме, стимулирование потребностей в лично-активной творческой деятельности, комментировании фактов рассказа, развитие умений анализировать художественное произведение.

Образовательный аспект:

совершенствование лексико-грамматических навыков говорения, овладение умениями общаться на АЯ.

Воспитательный аспект:

формирование интереса к культуре и литературе страны изучаемого языка, умения слушать собеседника и ориентироваться в ситуации диалогического общения.

Задачи урока: повторить пройденный лексико-грамматический материал по содержанию сказки, учить преодолевать коммуникативный и эмоциональный барьер при говорении на АЯ и выражать свое мнение, совершенствовать в коммуникативном взаимодействии (драматизация).

Речевой материал: лексика и грамматика предыдущих уроков учебника и книги по домашнему чтению.

Оборудование урока:

1)  Книга по домашнему чтению (уроки № 13-15)

2)  Презентация к уроку

3)  Видеофрагменты сказки

4)  Компьютер, мультимедийный проектор

5)  Магнитофон и аудиозапись с высказываниями учащихся

6)  Тетради с планами, постеры /приметы гнома и награда за помощь/

7)  Карточки с заданиями, кроссворд

8)  Оценочные листы, смайлики

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Взаимо-

дейст-вие

Оснащение

Конт-роль

Приме-

чание

1.Организа-

ционный

момент

1 мин.

Готовность к уроку

T Cl

2.Речевая

зарядка

6 мин.

Ввести уч-ся в атмос-

феру иноязычного

общения (общие зада-

чи и порядок работы)

совершенствование

лексико-грамматичес-

ких навыков по теме

1.Find the partner for the word:

Repeat promise

Offer new games

Terrible regularly

Listen to headache

Break her heart

Lose and lungs

2.Fill in the gaps:

He was proud _his daughter. The miller was fond_ boasting. Make fool_ a king. The tiny man was dressed_ silver. The name started _ R.

3.Guess the crossword and you’ll find a new fact of the manikin.

Подведение итогов, выявление пары победителей

T S1

S2 S3

S-S-S

S-S-S

S-S

Презен-тация к

уроку

слайды

№3-6

Презен-тация к

уроку

слайды

№ 7-8

Кросс-ворды

Фрон-

таль-ный

3.Целепола

гание

2 мин.

4.Развитие

умений в речевой деятельнос-ти на ситу-

ативной ос-

нове:

а) монолог

15 мин.

Физкульт.

минутка 1мин.

Осмысление темы и мотивация на активную

работу\ Have you seen a cartoon “R…?” Do you know how to make a film? We’ll do it today/

Do you remember your predictions after reading the 2part? Listen and say who was closer to the story.

Проверка дом. зад-ия:

а) постер с приметами и описанием гнома (по желанию)

б) план 3 главы:

Now we’ll discuss your short plans of the last chapter.

Пересказ от лица героя по плану

Упражнение для

глаз

в) Обсуждение рассказа,

Discussion questions:

Why do you think the miller told a lie to the king? What did R want with a baby? Where did R live? Who was he? Is he a good or bad person? What are some magic things in this story? What are some real things?

T-Cl

T-S-S-S

S1 S2 S3

Cl

T-Cl

Аудиозапись уч-

ся с про-

гнозиро-

ванием

3 части сказки

План в тетради

Фронт

Конт-

роль

мон.

речи

Фронт

б) полилог

15мин.

г) просмотр видеороликов сказки и

драматизация 4-х отрыв

ков (полилог)

Screen adaptation: We’re going to adapt 4passages from the cartoon, 1 for each group. We need a film director and two actors for each group. Watch the episodes and be ready to act.

GR3

фрагменты из видеофильма (2. 55мин.)

карточ-

ки с ролями

Конт-

роль

поли-лога

5.Итоги урока (эмоциональная

рефлексия)

5 мин.

Подведение итогов:

В чем урок сказки:

Tales often have a lesson for us to learn. What lessons have you learnt?

Don’t be greedy to people

Be kind and friendly.

First think then say.

Что удивило\огорчило:

What I found most funny\ amusing \ shocking\awful about a story is…

твое эмоциональное

настроение: Look at the slide and choose a smiley to your feeling after the lesson. I feel happy\sad\ because…

Оценки за урок.

Дом. задание: письмо другу( Write a letter to your friend and give him \her advice to read the tale. Explain why you like it, draw a picture if you like).Fill in a self-evaluation card.

T – Cl

T-S-S-S

Cl

T-Cl

Слайд №12

Слай - ды № 10, 11

Слайд №13

оценоч-ные кар-ты, смайли-ки

Find the words about Rumpelstiltskin, listed below, in the word search grid. Circle each letter one by one. Don’t use small letters. Each capital letter may be used in more than one word.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9