Þ  Почему большевики помогают Временному правительству?

Þ  Каковы возможные последствия такого разрешения конфликта?

Опорный конспект учителя УРОК №3.1 (с презентацией)

Тема урока: Великая Октябрьская социалистическая революция

или большевистский переворот?

1.  Цели и задачи урока:

Дидактическая цель:

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию событий Октября 1917г. и формированию собственного мнения по поводу оценки данных событий.

Образовательная цель

Рассмотреть разные точки зрения на вопрос об оценке событий Октября 1917г. дать им критическую оценку.

Задачи:

Учащиеся должны:

1. Образовательные:

1.  знать причины, содержание и последствия событий Октября 1917г.

2.  знать противоположные оценки данных событий историками и политиками

3.  сформулировать и аргументировать своё мнение по данной проблеме

2. Развивающие:

раскрывать причинно-следственные связи

находить аргументы, подтверждающие правильность суждения и высказывать их

критически оценивать различные подходы и принимать собственные решения

3.Воспитательные:

осознать свою гражданскую ответственность за принимаемые решения

учиться толерантности - слушать и принимать своих оппонентов.

2.  Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

3.  Вид урока. «Урок-дебаты» Возраст учащихся 11 класс.

4.  Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Microsoft Word, электронные издания, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, электронная энциклопедия Cyril & Methodius Great Encyclopedia 2002 (10 CD)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Дидактический материал (см. приложение 4)

6.  Наглядные пособия

Презентации (с использованием кинофрагментов, фотографий).

7.  Межпредметные связи.

История – обществознание (политология), литература

8.  План урока

8.1.  Вступительная речь учителя. Постановка проблемного вопроса.

8.2.  Творческое задание на дом.

8.3.  Изучение нового материала, демонстрация презентации (См. приложение 2)

8.4.  Закрепление и осмысление учащимися нового материала. Обсуждение в парах и заполнение таблицы:

События октября 1917г – это…:

I группа историческая закономерность

II группа трагическая случайность

II группа легитимный захват власти

IV группа узурпация власти

V группа были благом для России

VI группа стали трагедией России

Каждая группа отвечает на один вопрос. Задания группам даёт учитель. На этом этапе ученики не обязательно должны отстаивать свою личную точку зрения – они работают над заданием учителя. Такой подход способствует формированию умения увидеть глазами своих оппонентов. Если позволяет время, можно предложить сформулировать вопросы своим оппонентам.

8.5.  Выступление групп. Каждая приводит аргументы в защиту своей точки зрения. После выступления каждой группы учитель дополняет.

8.6.  Каждый ученик самостоятельно отвечает на вопрос. Как Вы оцениваете события октября 1917г.: это была Великая Октябрьская социалистическая революция или большевистский переворот?

9.  Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ставит проблему, объясняет её актуальность, формулирует задание

Слушают, дают определение понятиям революция и переворот, разбирают их сходство и отличие. Знакомятся с учебной задачей.

Объясняет материал, демонстрирует презентацию

Слушают, смотрят, заполняют таблицы (см. приложение 1)

Работают в группах. Формулирую аргументы в защиту предложенной точки зрения.

После выступления каждой группы даёт свои комментарии, дополнения, использует материал презентации.

Каждая группа приводит аргументы в защиту своей позиции, отвечает на вопросы других групп, задаёт вопросы своим оппонентам, дополняет выступления союзников.

Во время выступления других групп, заполняют таблицу «События Октября 1917г.»

Подводит итоги обсуждения, предлагает ученикам самостоятельно сформулировать своё отношение к поставленной проблеме.

Используя записи, сделанные на уроке каждый индивидуально анализирует представленную проблему и формулирует в письменном виде своё отношение к ней, приводит аргументы в защиту своей позиции.

Подробное описание хода урока. Комментарии к презентации

Сопровождение презентации учителем

Деятельность учеников

1

Как вы думаете, почему тема урока сформулирована как вопрос?

Нет однозначной оценки данных событий.

2

Предлагает ученикам вспомнить определение понятий «революция» и «переворот» и выяснить, в чём их сходство и различие.

Открывает таблицу по мере того, как ученики справляются с поставленной задачей.

Формулирует творческое задание на дом:

Выяснить, как оценивают события Октября 1917г. представители различных политических партий (2-3), идущих на выборы в Государственную Думу. Какие аргументы они приводят в защиту своей позиции. Чья позиция Вам кажется наиболее правильной, почему?

Вспоминают определения. Называют сходства и отличия.

Графу «отличие» в конспекте.

Записывают домашнее задание.

3

Делит учеников на группы, формулирует задание для каждой группы

4

Читает отрывки стихотворений поэтов – современников революции, чтобы сформировать эмоциональное отношение учеников к данному вопросу.

Называют поэтов. Определяют, кто из поэтов эмоционально ближе в той точке зрения, которую им предстоит отстаивать на уроке.

5

Даёт характеристику общенационального кризиса, который предшествовал событиям Октября 1917г.

Слушают, делают записи о показателях кризиса.

6

Комментирует роль , как организатора захвата власти. Обращает внимание на его исключительные способности.

Слушают, заполняют графу «хроника событий октября 1917г»

7

Рассказывает о подготовке восстания и о действиях Зиновьева и Каменева. Акцент на их уверенности в том, что большевики не готовы к захвату власти.

8

Рассказывает о создании ВРК. Обращает внимание на этот термин, его значение

9

Напоминает о новом органе власти - Съезде советов. Сообщат об открытии II съезда. Задаёт вопрос: «Чего боялся , когда утверждал, что «промедление смерти подобно»»?

10

Рассказ о штурме зимнего дворца

11

Рассказ об аресте временного правительства

12

Рассказ о выступлении Ленина на II съезде Советов и о реакции меньшевиков и правых эсеров. Демонстрация фрагмента к/ф «Ленин в Октябре»

13

Комментирует лозунг «Власть – советам!», Декрет о власти и его последствия. Обращает внимание на термин СНК - Совнарком

14

Представляет первых советских наркомов

15

Комментирует лозунг «Мир – народам!», Декрет о мире и его последствия.

16

Комментирует лозунг «Земля – крестьянам!», Декрет о земле и его последствия.

Слушают,

работают

с опорным

конспектом

17

Комментирует лозунг «Хлеб - голодным!», политику продразвёрстки (даёт определение) и её последствия.

18

Комментирует причины победы большевиков

19

Даёт группам время для подготовки выступлений. Используя гиперссылки на слайды 20-25 комментирует и дополняет выступления учеников.

После выступления последней группы подводит итоги. Акцентирует внимание на том, что мы не можем дать однозначную оценку событиям Октября 1917г.

Готовят аргументы в защиту той позиции, которая предложена учителем. Выступают. Отвечают на вопросы, задают вопросы оппонентам, дополняют союзников.

20

По гиперссылке возвращается к слайдам №1-2, предлагает каждому ученику в письменном виде сформулировать своё отношение к поставленной проблеме

Самостоятельно выполняют задание учителя.


Опорный конспект учителя УРОК №3.2 /без презентации/

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г.

или большевистский переворот? § 30

понятия

Революция (лат. revolutio — переворот),

Переворот

общее

Качественные изменения в государстве и обществе

отличие

Это воля народа, революция – закономерна, а, значит, законна

Незаконная узурпация власти одной партией или одним человеком

Д/З Как Вы оцениваете события октября 1917 г.: это была революция или переворот?

Владимир Маяковский

Зинаида Гиппиус 29 октября 1917 г.

Теперь не промахнёмся мимо

Мы знаем, кого мети

Ноги знают, чьими трупами им идти

Нет места сомненьям и воям

Долой улитье - подождём

Руки знают, кого им

Крыть смертельным дождём!

Какому дьяволу, какому псу в угоду,

Каким кошмарным обуянный сном

Народ, безумствуя, убил свою свободу

И даже не убил – засёк кнутом

Событиям октября 1917 г. предшествовал общенациональный кризис: (стр. 110-111)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11