Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Дать представление о семье биологических наук.

Показать интеграцию биологии с другими науками: биохимия, биофизика и др. (Основные открытия в последнее время сделаны на стыке пограничных наук).

Занятие 3. Исторический метод в биологии (на примере эволюции растений)

Цель: закрепить знания о классификации методов научного познания мира, познакомить с сущностью историческим метода. Познакомить с жизнью и научной деятельностью Ч. Дарвина.

Формировать познавательные УУД: учебно-логические: сравнение, обобщение, умение делать выводы; коммуникативные.

Оборудование: таблицы « Отделы растений», гербарии, окаменелости

Ход занятия

Актуализация знаний.

В ходе фронтальной беседы вспомнить классификацию наук, отличительные особенности наук, классификацию методов.

-  Почему наблюдение и эксперимент считают общими методами?

-  Ребята, какие царства живой природы вы знаете?

-  Обратите внимание на комнатные растения, гербарии, которые у вас на столах.

-  Что вы можете сказать о растениях? ( Растения очень разнообразны)

Привлечь внимание обучающихся на экран, где показано развитие растений от простых (водорослей) до самых сложных (покрытосеменных). Предложить назвать основные отделы растений. (Водоросли, моховидные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные).

-  Ребята, а почему мы распределили растения именно в такой последовательности?

-  Что происходило с растениями в ходе эволюции? Предложить найти в словаре, что означает термин «эволюция».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организуется работа в группах, Используя учебную литературу, обучающиеся находят усложнения у растений каждого отдела. (Обучающиеся должны обращать внимание на появление органов у растений, на их местообитания).

Задания для обучающихся в группах

1группа – Усложнения мхов по сравнению с водорослями.

2 группа – Усложнение папоротников по сравнению с мхами.

3 группа – Усложнение голосеменных по сравнению с папоротниками.

4 группа – Усложнение покрытосеменных по сравнению с голосеменными.

-  Ребята, что происходило с растениями в ходе длительной эволюции?

-  С чем связано изменение и усложнение растений?

-  Как вы думаете, всегда ли на Земле произрастали такие растения, которые мы видим сейчас?

-  Откуда это узнали ученые? Вводится понятие палеонтология.

Предложить рассмотреть раздаточный материал « Кусочки каменного угля с отпечатками древних растений», слайд презентации с изображением первых наземных растений.

Обучающиеся знакомятся с текстом учебника биологии «Образование каменного угля».

После работы с текстом организуется беседа.

-  Из каких растений образовался каменный уголь?

-  Почему древовидные папоротники вымерли?

-  Как объяснить, что на пластах каменного угля хорошо сохранились отпечатки древних растений?

Внимательно рассмотрите современные растения и отметьте, с какими современными растениями больше всего похожи отпечатки древних растений? О чем это может свидетельствовать?

Итак, ребята, сегодня на занятии, вы, используя исторический метод, смогли объяснить развитие растений в ходе эволюции.

-  Что же такое исторический метод? Давайте найдем в интернете определение исторического метода.

Исторический метод выясняет закономерности появления и развития организмов, становления их структуры и функций. Утверждением в биологии исторического метода наука обязана Ч. Дарвину. Применение исторического метода позволило превратить биологию из науки описательной в науку, объясняющую, как произошли и как функционируют многообразные живые системы.

-  Подумайте, какие события в биологии были изучены с помощью исторического метода. (Многообразие пресмыкающихся, вымирание динозавров, мамонтов).

-  Как вы объясните существование на Земле многообразия растений?

-  С помощью какого метода изучается появление и развитие растений на Земле?

Спасибо за работу.

Занятие 4.

Исторический метод в биологии (на примере эволюции животных)

Цель: расширить знания обучающихся об историческом методе познания мира.

Формировать познавательные УУД: учебно-логические: сравнение, обобщение, умение делать выводы; коммуникативные.

Оборудование: схема «Родословная животного мира», коллекция «Формы сохранности ископаемых животных».

Ход занятия

Актуализация знаний.

-  С каким методом изучения живой природы вы познакомились на прошлом занятии?

-  Что понимают под историческим методом?

-  Что вам удалось выяснить с помощью этого метода?

Организация работы в группах.

1.  Рассмотрите схему «Родословная животного мира».

2.  Подумайте, что она отражает? (Эволюцию животных).

3.  Какие организмы были предками животных? Почему?

4.  Почему эволюцию изображают в виде древа? (Отображает единство происхождения и родство организмов).

5.  В каком направлении шла эволюция животных? Докажите это, используя учебную литературу.

6.  Рассмотрите образцы коллекции ископаемых животных. На каких современных животных они похожи, по каким признакам? Чем они различаются и почему?

О чем это свидетельствует?

Заключение

-  Так как можно объяснить существование на Земле многообразия животных?

-  Какой научный метод позволил это выяснить?

-  В каких еще науках применяется исторический метод?

Спасибо за работу

Тема 5. «Методы научного познания. Наблюдение».

Цель: продолжать развивать исследовательские навыки у обучающихся; познакомить с методом наблюдения; воспитывать уважительное отношение к труду ученого.

Оборудование и натуральные объекты: аквариумные рыбки, виноградные улитки, культура инфузории туфельки, микроскопы, лупы, линейки.

Ход занятия

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Вспомните, какие существуют методы научного познания?

-  Как вы думаете, какой из методов более доступен для исследования?

-  А что значит наблюдать?

-  Как вы думаете, легко ли проводить исследования методом наблюдения?

-  Ребята к сегодняшнему занятию мы предложили одному нашему юному исследователю найти в литературе материал о том, как совершаются открытия методом исследования.

-  (Сообщение обучающегося о Ж-А Фабре). Демонстрация книг Ж. Фабра.

-  Какое же открытие совершил ? ( В ходе своих наблюдений он пришел к выводу, что сложное поведение насекомых объясняется не разумной деятельностью, а врожденными бессознательными рефлексами - инстинктами).

-  Подумайте: какие черты личности (характера) помогли стать ему известным ученым - исследователем?

-  Сегодня мы предлагаем вам стать на некоторое время учеными - исследователями.

Организация работы в группах.

Первой группе предлагается в качестве объекта наблюдения аквариумные рыбки.

Второй группе - виноградные улитки.

Третьей – инфузории-туфельки.

Обучающимся предлагается выступить с результатами своих наблюдений.

-  Ребята, а какие открытия совершили сегодня вы? Вам интересно было наблюдать?

-  Что было сложно?

-  Как вы думаете, для чего совершаются открытия?

-  Ребята, а могут ли наблюдения за живыми объектами иметь какое-нибудь практическое значение, или люди наблюдают только потому, что им это интересно?

Привести пример из книги «Наши знакомые незнакомцы» ( Наблюдение за паутиной и идея строительства висячих мостов).

Сегодня на занятии присутствуют ребята, которые уже не первый год занимаются в НОУ, у них есть опыт применения метода наблюдения. С результатами своих исследований они уже выступали не только на школьной, но и на городской НПК «Шаг в будущее!» и их работы удостоены дипломами I степени. Давайте дадим им слово, они расскажут о своих исследованиях и результатах.

-  Ребята, давайте подведем итог нашей работы.

-  С какими методом научного исследования вы сегодня познакомились более подробно?

-  У вас не появилось желания для исследования? Что еще можно наблюдать кроме живых объектов.

Поделитесь вашими впечатлениями о сегодняшнем занятии.

Спасибо всем за работу!

Тема 6: «Методы научного познания. Эксперимент»

Цель: продолжить знакомство членов НОУ с методами научного познания, дать понятие об эксперименте как методе научного исследования. Формировать познавательные УУД. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: компьютерная презентация, куриный белок, свекла, спирт

Ход занятия

I. Приветствие членов НОУ.

II. Актуализация знаний о методах исследования.

Ребята мы продолжаем знакомство с методами научного познания?

-  Что такое методы? (Это инструменты, с помощью которых изучаются предметы, объекты)

-  Вспомните, с какими методами научного познания вы познакомились на прошлом занятии?

-  В чем сущность метода наблюдения? (Наблюдение — это планомерное и целенаправленное восприятие явлений, результаты которого в той или иной форме фиксируются наблюдателем.)

-  Кто из вас пользовался этим методом в работе над темой исследования?

(Привлечение детей старшего возраста для знакомства обучающихся с результатами своих наблюдений).

Но для изучения природы пользуются и другими методами.

На сегодняшнем занятии вы познакомитесь еще с одним методом научного познания.

Для этого мы предлагаем вам работу в группах.

Задание 1. Прочитайте предложенную вам информацию. Как закончите, поднимите руку.

-  О чем эта информация? ( О вредном влиянии алкоголя на человека)

-  Что из прочитанного вас поразило больше всего? ( Что алкоголь разрушает органы и интеллект человека, сокращает жизнь)

-  Ребята, а вы впервые услышали о вреде алкоголя? (Нет, часто говорят по радио и телевидению)

-  Подсказка учителя: знают, что вредно, но все равно употребляют.

-  Вспомните схему «Основные этапы научного познания».

-  Используя полученную информацию, попробуйте обозначить одну из проблем нашего общества.

Чтобы сформулировать проблему, нужно вспомнить, а что означает термин «проблема»? Найдите в словаре определение этого понятия. Пробле́ма (др.-греч.) — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. (Важной предпосылкой успешного решения проблемы служит её правильная постановка. Неверно поставленная проблема или псевдопроблема уводят в сторону от разрешения подлинных проблем)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12