Станция №2: «Рациональная».

1)  Задание № 000 два ученика выполняют у доски 2 способами. Нужно

выбрать рациональный.

457+705+295=?

1-ый способ: (457+705)+295= 1457 2-ой способ: 457+(705+295)= 1457

2)  Задание № 000 выполняют самостоятельно, выбирая рациональный способ.

а) 385+548+615= (385+615)+548= 1000+548=1548

б) 221+427+373= 221+(427+373)= 221+800=1021

3)  Задание № 000 выполняют по группам.

  I.  гр – а

  II.  гр – б

  III.  гр – в

а) 458+383+42+67= (458+42)+(383+67)= 500+450=950

б) 635+308+1365+392=(635+1365)+(308+392)=2000+700=2700

в) 411+419+145+725+87=(411+419)+(145+725)+87= (830+870)+87=1787\

Физминутка. Песня «Если весело живется…»

Станция №3: «Повторяйка».

1)  Задания № 000 и № 000 выполняются устно.

18+24<18+35

18+24<21+35

509+971>453+872

К

 
 

2) 

18 см

 

С

 

Д

 

На 2см>ДС

 
Задание № 000

ДС= 18см

ДК на 2см> ДС

ДК на 6см< КС

Р-?

Решение:

ДК= 18+2=20 см

КС= 20+6=26 см

Р = 20+26+18= 64 см.

Станция №4: «Историческая».

1 золотник = 4(г)

1 фунт = 96 золотником = 384(г)

1 пуд = 40 фунтам =13360г =13(кг)

1 берковец =10 пудам = 130600г = 130(кг)

Домашнее задание: № 000, № 000(д, е).

МОУ «Кош-Агачская основная общеобразовательная школа»

Обобщающий урок по теме:

«Сложение и вычитание натуральных чисел»

Учитель математики:

Мухтасырова Нурбала Беляловна.- ВКК

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Конкурс «Современный урок»

Номинация « Лучшие сценарии уроков»

2008 г.

Обобщающий урок.

Тема: Сложение и вычитание натуральных чисел

Цель: 1) Обобщить и систематизировать знания, умения учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».

2) Развивать вычислительные навыки.

3) Создать ситуацию успеха и воспитывать уверенность в себе.

Оборудование: карточки с дифференцированными заданиями, медальоны «Умница», «Умник», слайды.

Форма: конкурс умников и умниц.

Ход урока.

Подготовлены карточки с заданиями. Задания дифференцированы по уровню сложности. Учитель сам вызывает ученика к доске и выбирает ему карточку с заданием. Если ученик справился с заданием, то получает «медаль».

 

Создается ситуация успеха, подбирая задания «по силам ученика».

Задания базового уровня

1. Задача. Река Бия имеет длину 280 км., а Катунь на 408 км. длиннее. Чему равна длина Катуни?

2.Запишите в виде числового выражения сумму двух выражений 47 – 24 и 37 +28 и найдите значение этого выражения.

3.  За мыло и зубную пасту заплатили Х руб. зубная паста стоит 25руб. Сколько стоит мыло?

4.  Решите уравнение:

а) х + 605 = 700;

б) к – 169 = 321.

5.  Решите уравнение:

а) 401 + у = 511;

б) 603 – р = 83.

6.  Упростите выражения m + 87 +23 и найдите его значение, если m = 39.

7.  Упростите выражения 147 + х – 47 и найдите его значение, если х = 87.

8.  Упростите выражения у – 39 – 31 и найдите его значение, если у = 93.

9.  Решите уравнение (24 – х) + 37 = 49

10.  Решите задачу с помощью уравнения:

«Я задумала число. Если его вычесть из 72, то получится 45. Какое число я задумал?»

11.  На отрезке АВ отмечена точка С. Отрезок АС = 15см, а отрезок СВ длиннее АС на х см. Найдите длину отрезка АВ. Упростите выражения и найдите его значение при х = 3.

Задания повышенного уровня

1. Задача. Население в Республике Алтай составляет 191000 человек, из них 90900 мужчин. Найдите количество женщин?

2.  Найдите значение выражения предварительно упростив его: (в + 179) – 89 при в= 56; 75.

3.  Если от задуманного числа отнять 324 и к результату прибавить 243, то получится 319. Чему равно задуманное число?

4.  Решите уравнение: 375 – (х – 218) = 123

5.  Решите уравнение: (х + 624) – 276 = 357

6.  Решите уравнение: 165 – (у + 112) = 37

7.  Упростите выражении:

а) х – 128 – 43; б) 56 – (а + 38);

8.  У покупателя было 500 руб. В I магазине истратил m руб., а в другом 120 руб. Сколько денег осталось у покупателя? Упростите и найдите его значение, если m = 170.

9.  Найдите значение выражения (147 – х) + (у – 18) – (35 + z), если х = 30; у = 50; z = 6.

10.  Составьте уравнение по рисунку и решите его:

15см х см 20 см

75 см

11.  Составьте по рисунку выражение для нахождения отрезка СД и найдите его значение при а = 18.

35м а м?

А В С Д

92 м

Задание на дом: № 000, № 000 (б, в, г)

Итог урока:

Учащимся предлагается оценить свое эмоциональное состояние по следующей системе:

«5» - «я очень доволен»;

«1» - «совсем не доволен» .

МОУ «Кош-Агачская основная общеобразовательная школа»

Урок - закрепление по теме:

«Числовые и буквенные выражения»

Учитель математики:

Мухтасырова Нурбала Беляловна.- ВКК

Конкурс «Современный урок»

Номинация « Лучшие сценарии уроков»

2008 г.

Урок закрепление.

Тема: Числовые и буквенные выражения.

Цель: 1) Научить составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи;

2) Развивать логическое мышление.

Ход урока.

  I.  Организационный момент.

1)  Проверить готовность класса к уроку и выполнение Д/з.

2)  Сообщить тему, цель и план урока.

  II.  Изучение нового.

1)  Задание № 000 выполнить самостоятельно с последующей проверкой.

а) 48 + (46 + 18); б) 234 + (234 – 108).

2)  Задание № 000 выполнить устно.

3)  Задание № 000 – под диктовку.

(а + б)

если а = 14, б = 3, то а +б = 14+3 = 17;

если а = 6, б = 8 , то а +б = 14+3 = 17;

4)  Задание № 000 – за доской.

(t - p)

если t = 25, p = 7, то t - p = 25 - 7 = 18;

если t = 34, p = 14, то t - p = 34 - 14 = 20;

5)  Задание № 000 – устно (рассуждение)

6)  Задание № 000 выполнить на доске

АВ = 13см, ВС = s см, АС = d см. Р∆АВС = АВ + ВС+ АС = 13 +s +d;

Если s = 10см, d = 8см, то 13 +s +d = 13+10+8 = 31см

  III.  Проверка знаний.

ТЕСТ

1)  Составьте выражение по условию задачи: «Поезд за 5ч. проехал 300км. Какова скорость поезда?»

А. 5*300; Б. 300:5 В) 5:300

2)  Какое выражение соответствует следующей последовательности действий: из числа m вычли число n, результат умножили на 5 и затем прибавили 10.

А. m – n* 5 + 10; Б. (m – n)*5 +10 В) m – (n*5 + 10)

3)  Составьте выражение по условию задачи: «Саше а лет и он старше

брата на 3 года. Сколько лет брату?

А. а - 3; Б. а + 3; В) 3 – а;

IV.  Задание на дом: № 000, № 000, № 000 (в).

МОУ «Кош-Агачская основная общеобразовательная школа»

Урок обобщения и систематизации знаний по теме:

«Умножение и деление натуральных чисел»

Учитель математики:

Мухтасырова Нурбала Беляловна.- ВКК

Конкурс «Современный урок»

Номинация « Лучшие сценарии уроков»

2008 г.

Урок обобщения и систематизации знаний

Тема: Умножение и деление натуральных чисел.

Цель: 1) научить учащихся выделять наиболее общие и существенные понятия;

2) развивать вычислительные навыки.

Оборудование: маршрутные листы с заданиями.

Форма: урок-игра.

Ход урока.

II.  Организационный момент.

На этом уроке выделяют наиболее общие и существенные понятия, законы и закономерности, устанавливают причинно-следственные связи и отношения между важнейшими явлениями, про­цессами.

Урок проводится в форме игры.

Класс делится на три команды. Каждой команде дается «мар­шрутный лист» - лист с заданиями. В каждом листе - 11 заданий. Команды решают свои задания, записывают ответы. Затем числа, по­лучившиеся в ответах, заменяют буквами. Для этого ученики должны записать алфавит и пронумеровать буквы от 1 до 33, т. е. каждой букве будет поставлено в соответствие число.

Каждая команда должна составить ключевое слово, имеющее отношение к математике. Учитель в конце игры объясняет значение каждого слова.

Побеждает та команда, которая раньше других составит верно ключевое слово.

Ход игры

Маршрутный лист №1

1.  Решите уравнение: 48х = 192

2.  Упростите выражение: 8*у*3 -119 и найдите его значение при у = 5.

3.  Вычислите 2001:69 – 3355:305.

4.  Ученик задумал число. Это число умножил на 9 и к полученному результату прибавил 40. Получилось 193. Какое число он задумал?

5.  Решите уравнение: 18m + 54 = 162.

6.  Найдите значение выражения: (420:12 – 5):6

7.  Найдите делимое, если делитель 5, неполное частное 3 и остаток 1.

8.  Решите уравнение: (х – 8)*12 = 84.

9.  Угадайте корень уравнения х*х – 1 = 0.

10.  Решите с помощью уравнения задачу:

«Имелось несколько ящиков. Когда в каждый ящик положили по 12кг слив, то осталось еще 16кг. Сколько было ящиков, если всего было 220кг слив?»

11.  Решите уравнение: 5z - 62 = 38

Задания должны идти под определенными номерами, а расположение их на на маршрутном листе может быть произвольным.

Дополнительное задание:

Площадь Республики Алтай 92 699км2. Площадь Кош-Агаского района 19 862 км2. Во сколько раз площадь Республики Алтай больше Кош-Агаского района?

Маршрутный лист №2

1. Найдите значение выражения (302281-12649): 96-601*5.

2. Решите уравнение 8192 : у = 512.

3. Может ли при каком-нибудь значении х быть верным равенство х-3=3-х?

4. Вычислите: 76032:72-211*5.

5. За торт и 5 одинаковых пирожных заплатили 133 рубля. Сколько стоит одно пирожное, если торт стоит 68 рублей? Решите задачу с помощью уравнения.

6. Решите уравнение 23х – 27 = 111.

7. Упростите выражение а*14*10 - 697 и найдите его значение при а = 5.

8. Решите уравнение 18*(х - 15) = 72 .

9. Если задуманное число увеличить в 11 раз и к результату приба­вить 5, то получится 137. Найдите задуманное число.

10. Решите уравнение (8 +у)*7 = 63.

11. Найдите делимое, если делитель 5, неполное частное 6 и остаток 3.

Дополнительное задание:

Население Кош-Агача около 17 000 человек, а в Республике Алтай 191000км2. Насколько человек меньше проживают у нас в районе?

Маршрутный лист № 3

1. Решите уравнение 54*х = 648.

2. Вычислите 78*3-1856:8 + 1.

3. Решите уравнение (26-z): 5 =5 .

4. Имелось несколько коробок. В каждую из них положили по 24 тю­бика с краской. Осталось 15 тюбиков. Сколько имелось коробок, если было 135 тюбиков?

5. Найдите делитель, если делимое 7, неполное частное 2 и остаток 4.

6. Решите уравнение 26k - 137 = 123.

7. Если задуманное число увеличить в 15 раз и из результата вычесть 118, то получится 77. Найдите задуманное число.

8. Найдите значение выражения (305 - 297) * 91:56 .

9. Угадайте корень уравнения х * х - 50 = 50 .

10. Решите уравнение n * 33 = 528 .

11. Упростите выражение 5 * b * 18 - 165 и найдите его значение при b = 2.

Дополнительное задание:

Ребята, знаете ли вы деревья, произрастающие в Республики Алтай? Ель достигает 500 лет, сосна – 350 лет, ольха – 300 лет, осина – 100 лет. На сколько лет дольше живет ель, чем остальные деревья

Ключевое слово команды № 1: ГАРПЕДОНАПТ.

В жарком Египте успешно вести земледелие можно было только на землях, расположенных вблизи Нила. Весной, во время паводка, Нил широко разливался и покрывал поля своим плодородным илом. И лишь на удобренных этим илом полях могли получать египтяне уро­жаи ячменя, полбы (вид пшеницы) и других возделываемых ими куль­тур. Поэтому расположенные вблизи Нила земли очень высоко цени­лись и тщательно делились между крестьянами. Но вот в чем была незадача: поля отделялись друг от друга межами, а разлив Нила смы­вал каждую весну эти межи, и приходилось проводить их снова. Поэтому были особые чиновники, которые занимались межеванием земель. Посещавшие Египет греки называли их гарпедонаптами, то есть натягивателями веревок: понятно, что для проведения прямой ме­жи надо было туго натянуть веревку. Но надо было еще знать, в каком направлении и между какими точками следовало натягивать веревки. А для этого был нужен план полей. Так возникла наука о землемерии - геометрия (по-гречески земля называлась «геос», измеряю - «мерио»).

Ключевое слово команды № 2: КОВАЛЕВСКАЯ.

Софья Васильевна Ковалевская (1850 - 1891) - одна из самых знаменитых женщин-математиков. Очень сложно в XIX веке было женщинам изучать математику, считалось, что наука - это не женское дело. Но Ковалевская стала членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Она написала ряд замечательных научных работ. Одна из них удостоена премии Парижской Академии наук.

Ключевое слово команды № 3: КВАДРИЛЛИОН. Тысяча миллионов называется миллиардом или биллионом. Что­бы записать биллион, надо после единицы поставить 9 нулей. Тысячу биллионов называют триллионом (12 нулей), а тысячу триллионов -квадриллионом (15 нулей).

III. Итог игры.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7