4. В этом предложении фразеологизм употреблён в роли обстоятельства.
А) Приказчик остался с глазу на глаз с покупательницей.
Б) Казалось, что какие-то узы крови связывают этого босяка со Стенькой.
В) Рассказы эти были данью моему детству.
Г) Олег в тот день проснулся ни свет ни заря.
5. В этом предложении правильно определена синтаксическая роль слов.
А) Он, думая о своём, попросил нас зайти.
Б) Он, думая о своём, попросил нас зайти.
В) Он, думая о своём, попросил нас зайти.
Г) Он, думая о своём, попросил нас зайти.
Правильные ответы:
1. В; 2. А, Б; 3. Г, Д; 4. А, Г; 5. Г.
V. Домашнее задание. Подчеркнуть все обстоятельства в упр. 103 (это предпоследний урок по теме, можно выставить в журнал общую отметку за домашнее задание).
Обстоятельства, выраженные
сравнительным оборотом
Цели:
1. Формирование умения узнавать сравнительный оборот и ставить запятые.
2. Закрепление умения различать синтаксические конструкции с союзом как.
3. Закрепление умения определять синтаксическую роль слов.
Оформление записей на доске, постановка целей урока.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Прочитайте предложения со сравнительными оборотами из упр. 103 (2, 4, 6). Какие союзы использованы?
2. Объясните роль сравнительных оборотов в тексте.
II. Анализ синтаксических конструкций.
1. Сопоставительный анализ. На доске записаны примеры с союзом как. Предложить учащимся объяснить наличие или отсутствие запятой перед союзом как.
● Белая, как (= точно) первый снег, скатерть украшала стол.
● Он видел, как работала мать.
● Наш двор как сад.
● Нас встретили как (= в качестве) гостей.
2. Изучение теоретического материала.
С. 66. Обратить внимание на различные союзы при сравнительном обороте. Это понадобится при выполнении самостоятельной работы, но пока продолжаем работать вместе.
III. Комплексный повтор.
1. Упр. 107. Составить устно предложения, проверить ударение по орфоэпическому словарику на с. 246, определить вид связи.
2. Творческая работа.
● С любыми тремя предлогами составить предложение так, чтобы в них встречались разные члены предложения, подчеркнуть их.
● По составу разобрать 2 глагола разных форм, прилагательное, причастие, наречие.
3. Самостоятельная работа. Упр. 102 по заданию на усмотрение учителя. Желательно: графически объяснить знаки препинания, задания 3, 5.
IV. Домашнее задание: упр. 402, задания 3, 4, 8
Порядок слов в предложении
Цели:
1. Введение понятия об интонации и её элементах.
2. Формирование умения правильно читать фразы в соответствии с пометами.
3. Формирование умения составлять лингвистический рассказ об интонации.
4. Формирование умения характеризовать порядок слов в предложении.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка.
Беседа.
Учитель: Прочитайте выразительно начало репортажа, который вы составляли дома. (Учащиеся зачитывают свои репортажи.) Выразительно ли оно звучит? Может, для большей выразительности необходимо изменить порядок слов? (3–4 выступления с редактированием.)
II. Изучение нового материала.
1. Изучение теоретического материала на с. 68–69.
2. С. 109 устно.
3. Чтение теоретического материала на с. 31–32.
III. Закрепление изученного.
1. Исследование языкового материала.
Работа в группах. Группы формируются по усмотрению учителя. Например, учитель определяет ответственных, которые по очереди набирают себе команду. Или учитель сам формирует группы, исходя из задачи, чтобы более подготовленные помогали остальным. Или учащиеся сами объединяются по дружеским симпатиям (но могут быть те, кто оказался в одиночестве).
Задание группам: упр. 50, 108, 112 – письменно, оформляется на листе от имени всей группы.
Отметки: или одинаковые всей группе, или собеседование о вкладе каждого с ответственным, или индивидуальный опрос тех, кого наметил учитель, и отметка только ему, то есть «на него» работала вся группа.
IV. Домашнее задание: упр. 110 (задания 1, 2).
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ С однородныМИ членаМИ предложения
Цели:
1. Формирование умения составлять лингвистический рассказ по материалу опорного конспекта.
2. Закрепление умения определять синтаксическую роль однородных членов предложения.
О б о р у д о в а н и е, н а г л я д н о с т ь: индивидуальные конспекты.
Ход урока
I. 1. Оформление записей, постановка целей урока.
– Посмотрите на тему урока и скажите, с какими частями конспекта мы будем работать? (С 1-й и 2-й.) Цель – уметь видеть однородные члены и то, как они связаны, правильно задавать вопросы.
2. Синтаксическая разминка.
– Прочитайте схемы. Придумайте предложения.

II. Проверка домашнего задания.
– По конспекту расскажите о том, как узнать однородные члены предложения.
– Из предложений упр. 156 прочитайте однородные члены со словом, от которого задаётся вопрос, определите, как связаны.
III. Актуализация знаний.
1. Наблюдение за использованием однородных членов в речи:
а) Упр. 160. Прочитать, устно выполнить задание 1, карандашом отметить однородные члены.
б) Упр. 154. Распространить однородные члены письменно, одно предложение разобрать устно вместе с учителем, записать самостоятельно оба предложения, не забыть расставить запятые, графически обозначить однородные члены и связь их в предложении.
2. Анализ информации «Возьмите на заметку» на с. 99.
IV. Закрепление изученного.
1. На выбор: выполнить упр. 158 или поставить запятые в предложении, написанном на доске. И в том и в другом случае составить схемы.
Метель то ударит морозцем и завихрит сухой позёмкой по жнивьям, оврагам, по опушкам, то пахнет теплым ветром и пронесёт по всему раздолью меж снежными полями и тёмным нависшим небом мокрые хлопья снега; так, то примораживая, то отпуская, гуляет она как днём, так и ночью, заметает дороги и свистит в берёзовых рощах или гудит под окнами изб.
V. Изучение нового материала.
Оформление конспекта. Образец:

Задание: добавить в конспект.
VI. Домашнее задание:
РР. Сочинение В ЖАНРЕ РЕПОРТАЖА
Цели:
1. Контроль сформированности навыка употребления односоставных предложений в речи.
2. Орфографический и пунктуационный контроль.
Ход уроков
I. Организационный момент.
1. Беседа.
– Когда создаётся письменный текст, обязательно нужно предусмотреть возможность его редактирования, то есть надо оставить место (поля или пустые строчки между предложениями). Но что значит редактировать? (Дать возможность сказать нескольким учащимся, обобщить).
Во-первых, проговаривать написанное про себя (!), делать это необходимо, чтобы «услышать» речевые недочёты. Если не нравится, как звучит предложение, попробовать эту мысль сказать по-другому (о чём ты хотел сказать?).
Во-вторых, посмотреть, нет ли повторов слов, если есть, нужны ли они? Как избежать этого?
В-третьих, выделить абзацы. Каждый абзац – это микротема; проверить, как она соответствует (соотносится) теме, заявленной в заголовке. Надо ответить на вопрос: каким образом я, как автор, передал своё отношение? Важно, чтобы были использованы не только оценочные слова. Пересмотреть первую и последнюю фразы – они очень важны; и, наконец, каждому необходимо посмотреть на работу глазами корректора – проверить пунктуацию и орфографию.
Можно рекомендовать орфографию проверять следующим образом: каждое слово прочитывать, думая, а можно ли написать иначе? Если ответ «да», не спешить исправлять, а подумать, почему так написано; в крайнем случае написать два варианта слова – определить, какое больше нравится глазу, то есть может сработать зрительная память. Особое внимание – к безударным гласным в корне, не с разными частями речи, н–нн в суффиксах, к окончаниям. Если сомнения остались – «уйти» от этого слова, заменить другим.
2. Объявление вида работы.
Сочинение-репортаж по упр.367
Условие – объём 1,5–2 страницы, использование односоставных предложений.
II. Домашнее задание:
Средства связи между однородными членами предложения.
Цели:
1. Закрепление умения ставить знаки препинания при однородных членах с разными союзами.
2. Формирование умения различать синтаксические конструкции с союзом и.
О б о р у д о в а н и е, н а г л я д н о с т ь: индивидуальный конспект.
Ход урока
I. Орфографическая разминка.
Найти лишнее (подчёркнутые буквы пропущены):
1) ледяной, румяный, слюдяной, серебряный (слово румяный без суффикса);
2) обсушена, туманна, утренний, пустынна (обсушена – краткое причастие);
3) весенний, осенний, утренний, каменный (утренний – суффикс -енн-);
4) сплетённый, заброшенный, решённый, выкрашенный (решённый – без приставки);
5) оборванный, размоченный, стриженая, закованная (стриженая – отглагольное прилагательное).
II. Проверка домашнего задания.
1. Найдите в словах орфографической разминки те, которые взяты из текстов домашнего задания (упр. 164, 168), проверьте их написание.
2. Упр. 164 выполняется устно, отвечающий у доски получает отметку.
3. Индивидуальное задание – упр. 167: лингвистический рассказ.
III. Анализ синтаксических конструкций.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


