2) Больным давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсин.
3) Мы были в кино, парке и стадионе.
4) Я люблю английский язык и решать примеры.
5) Море позовет к себе, явится в сновидениях, очаровывает воспоминаниями.
7. Домашнее задание
КонтрольнЫЙ Диктант ПО ТЕМЕ «ОДНОРОДНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ»
Цели:
1. Контроль усвоения правил пунктуации.
2. Контроль сформированности навыков лингвистического анализа.
РР. Статья в газету. Понятие о жанре.
Цели:
1. Введение понятия о статье как о жанре.
2. Формирование умения работать с газетной статьёй.
3. Формирование умения анализировать статью.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопросы по упр. 182.
II. Изучение нового материала.
1. Изучение теоретического материала.
Используя материал § 42, с. 219–226, допишите концовку предложения с однородными членами: Газетная статья – жанр публицистики, при помощи которого... (привлекается внимание к проблеме, объясняются причины явлений, обобщаются факты и при этом проявляется позиция автора).
2. Анализ статьи, упр. 373.
Образец: В статье рассматривается вопрос о том, какими качествами должен обладать человек, которому предстоит развивать науку будущего. Это тема статьи. В тексте проявляется личная позиция автора: заинтересованность, доброжелательность, требовательность. Это помогает автору быть убедительным при раскрытии темы. Основная мысль – будущее закладывается сегодня, нужные качества для учёного воспитываются смолоду. Задача речи Н. Семёнова – заинтересовать юного читателя, убедить его, дав информацию.
Для того чтобы реализовать эту задачу, автор использует следующие языковые средства: прямые обращения к читателю (сегодняшние школьники, дорогие школьники, молодые путешественники в неведомое).
Эмоциональность придают вопросительные, восклицательные и побудительные предложения. Повторы возвращают читателя к сказанному, акцентируя его внимание на самом, по мнению автора, важном. Украшают текст, делая его более выразительным, и поясняют сказанное ряды однородных членов. Вводные конструкции придают тексту композиционную стройность.
Особенность текста – вопросно-ответное построение, создающее впечатление диалога автора и читателя.
Начинается статья с постановки проблемы, зачин оформлен в виде ряда вопросов, ответ на которые даётся в основной части. В заключение – вывод, обобщающий повтор сказанного.
III. Закрепление изученного.
Работа в группе.
Задание: по образцу (упр. 373) чтение нескольких принесённых с собой газетных статей, выбор группой статьи для анализа.
IV. Домашнее задание: упр. 374, задание 2, упр. 375.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОбращениЯМИ
Цели:
1. Формирование умения работать над ошибками.
2. Формирование умения видеть в тексте и правильно произносить обращение.
3. Формирование умения выделять обращение на письме.
4. Формирование умения употреблять обращения в речи письменной и устной.
Ход урока
I. Работа над ошибками.
1. Индивидуальная консультация.
Посмотрите текст диктанта, есть ли среди орфографических ошибок, допущенных вами, такие, которые вы не знаете, как объяснить, сомневаетесь.
2. Запись наиболее часто встретившихся ошибок в словах или графическое объяснение одного из предложений.
II. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа. Попросить кого-то из учеников, например, закрыть дверь или собрать тетради. И удивлённо спросить: «А почему именно ты это делаешь?», объяснив, что в данной синтаксической конструкции имя – это обращение. Составить предложение так, чтобы имя стало подлежащим. Записать на доске и в тетради.
2. Анализ синтаксических конструкций. Например, Лена, собери тетради. Лена собирает тетради. В чём разница? 1-е предложение – односоставное, без подлежащего, сказуемое в форме повелительного наклонения, стоит запятая. 2-е – двусоставное, нет знаков препинания внутри предложения. Напомнить, что обращение не является членом предложения.
3. Изучение теоретического материала. Из § 28 выберите следующую информацию: схемы со знаками препинания, схемы на с. 122.
Особенности обращения:
1) обозначает того, к кому обращаются;
2) «ты», «вы» не являются обращением, этого не позволяют правила этикета;
3) роль: звательная, оценочная, изобразительная;
4) распространенные и нераспространенные;
5) не член предложения;
6) звательная интонация.
7) на письме выделяется запятыми или воскл. знаком.
III. Тренировочные упражнения.
1. Упр. 191. В чём различия предложений?
2. Выборочный диктант. Записать только обращения.
1) Широко ты, Русь, по лицу земли в красе царственной развернулася.
2) Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия.
3) Привет тебе, мой край родной!
4) Рисуй, художник вдохновенный, картины родины моей.
Проверка: напомнить, что если бы писали предложениями, то поставили запятые.
3. Анализ синтаксических конструкций. Запись под диктовку сразу 3 предложений.
Задание: найдите, в каком предложении слово Россия – обращение; расставьте нужные знаки препинания.
1) В Европейской части России есть всё: возвышенности и равнины, и величественные реки, и бескрайние леса.
2) Родина многих выдающихся открытий – Россия.
3) Люблю твою, Россия, старину.
4. Упр. 185 – прочитать выразительно, назвать обращения.
IV. Домашнее задание: упр. 185 § 28 учить
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


