1. В какой синтаксической конструкции будет верна схема?

Это устойчивые обороты, информация на с. 99.
2. Расставьте знаки препинания в схемах, прочитайте их.

3. Упр. 169 устно.
IV. Закрепление изученного.
1. Тестовое задание.
2. Запись под диктовку.
Бежин луг похож на многие российские луга, и всё-таки он необычен. Мы стоим на краю зелёной равнины. Земля с прудами, садами, оврагами, полосками ржи и пшеницы лежит где-то вверху и со всех сторон опускается в низину обрывами. Дикие груши и дубы, вязы как группами, так и в одиночку растут на пологих склонах. И дубы на холмах, и барашки кустов, и даже лошадь с маленьким жеребёнком кажутся синими. К синеве прибавляется золотистый туман и дымка, и горизонт там только угадывается.
V. Домашнее задание:
однородные и неоднородные Определения
Цели:
1. Введение понятия об однородности и неоднородности определений.
2. Формирование умения различать однородные и неоднородные определения.
3. Закрепление умения ставить запятые в предложениях с однородными членами.
4. Закрепление умения работать с индивидуальным конспектом.
Ход урока
I. Диагностика усвоения темы.
1. Разминка «Да – нет».
2. Работа по карточкам раздаточного материала.
II. Изучение нового материала.
1. Работа с конспектом.
Что вы сумели выбрать для конспекта?
Необходимо различать однородные и неоднородные определения, так как это вопрос пунктуационной грамотности.
Признаки различия можно записать в два столбика.
Однородные | Неоднородные |
– не зависят друг от друга; – интонация перечисления; – возможность постановки союза и между ними; – или качественные, или относительные; – отличительные признаки разных предметов: – характеристика общих признаков, сходства; – эпитеты; – синонимы; – после определяемого слова; – противопоставление при одном слове; – часто по схеме «прилагательное + причастный оборот» | – поясняет первое слово всего словосочетания; – характеризует предмет с разных сторон: материал и впечатление, размер и цвет, форма и возраст и т. д.; – качественное + относительное |
2. Анализ синтаксических конструкций. Упр. 171.
III. Тренировочные упражнения.
1. Конструирование предложений. Упр. 173 выполняется устно.
IV. Закрепление изученного.
Выборочный диктант.
Задание: выпишите определение с главным словом, отмечая однородность постановкой запятой.
1) После сентябрьских грозовых дождей наступила холодная, ясная погода.
2) Над прибрежными пахучими травами вились несметные бледно-зелёные мотыльки.
3) Во мне эта песня будила странное, большое и жуткое чувство.
4) Концы накидки она мяла длинными смуглыми пальцами маленьких красивых рук.
5) Надвигался знойный, тяжёлый день.
Вопросы по орфографии.
V. Домашнее задание.
Различение однородных и неоднородных определений
Цели:
1. Закрепление умения различать однородные и неоднородные определения.
2. Закрепление навыка пунктуации при однородных членах предложения.
3. Повторение орфографии.
Ход урока
I. Синтаксическая разминка.
Найдите определения в названии темы урока. Определите, однородные ли они. Докажите.
Придумайте 7 слов-определений с разными суффиксами, в которых есть эта орфограмма.
Придумайте и запишите предложение, в котором одно из этих определений было бы сначала однородным, затем – неоднородным.
II. Проверка домашнего задания.
1. Опрос.
Как определили однородность определений в домашнем упражнении 172?

III. Закрепление изученного.
1. Выборочное списывание по вариантам.
1-й вариант – с однородными, 2-й – с неоднородными определениями.
1) Нивы печальные, снегом покрытые.
2) Её желание – видеть жизнь свободной, разумной, красивой.
3) У девушки была длинная чёрная коса.
4) Река уходила в золотые, синие от осени леса.
5) На ней было платье цвета золотистой луковой шелухи.
6) Вот передо мной широкая прямая дорога вдаль.
Взаимопроверка учащимися, сидящими за одной партой.
2. Тестовый контроль.
IV. Контроль усвоения.
1. Карточки для самостоятельной работы для двух вариантов.
Задание: поставьте, где нужно, запятые, разделяющие однородные определения.
2. Упр.175 – самостоятельная работа.
V. Домашнее задание:
РР. Репортаж-ОПИСАНИЕ
Цель: формирование умения самостоятельно анализировать и создавать текст – репортаж.
Ход урока
I. Организационный момент – лингвистическая разминка.
– Я веду репортаж с урока русского языка в 8 классе. О, что это! Петров уже готов к уроку и даже повернулся лицом к учителю! Все замерли в ожидании. Но… внимание! Открывается дверь – перед нами господа опоздавшие. Весь класс приветствует их. На лицах пришедших – смущение, они застенчиво «ломают» пальцы на руках, прося простить их и пустить на урок. Учитель делает милостивый жест рукой, приглашая занять свои места. И вот блаженная тишина. Сейчас учитель произнесёт заветную фразу: «Здравствуйте, садитесь!» Все замерли в ожидании. Ведь сегодня предстоит «творить» на уроке.
– Здравствуйте, садитесь, и скажите мне, объясните тем, кто пока ещё не понял, о чём пойдёт сегодня на уроке разговор. Какова наша цель?
(Научиться писать репортаж.)
II. Проверка домашнего задания.
1) Прочитайте или перескажите инструкцию для создающих репортаж, назовите ключевые слова: динамичность повествования, оценка, заинтересованность.
2) Был ли текст, произнесённый мною в начале урока, репортажем? Докажите.
3) Выслушайте репортажи ваших товарищей, оцените соответствие жанру.
III. Актуализация знаний.
1) Упр. 366. Выразительное чтение и анализ репортажа, предложенного в учебнике (если трудно, можно по вопросам), в зависимости от заинтересованности и подготовленности класса.
2) Самостоятельная работа. Упр. 371. Можно провести «мозговую атаку»: предложите придумать по одному предложению для репортажа, это или красивая интересная фраза – зачин, или указание места, куда поведут в первую очередь, или основная мысль, своя оценка, которую вы «красной нитью» проведёте через весь репортаж (она сформулирована в задании упражнения).
IV. Домашнее задание:
Обобщающие слова при однородных членах предложения
Цели:
1. Изучение правила с опорой на схему.
2. Формирование умения правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения.
3. Закрепление умения самостоятельно изучать теоретический материал.
Ход урока
I. Творческая «пятиминутка».
Чтение текстов из домашнего задания.
II. Орфографическая разминка.
Учитель: Запишите слова по зимнему, в следствии, с начала в словосочетаниях так, чтобы объяснить их разное написание. Например, по зимнему лесу. Можно ли написать по-другому? (Да, например, по-зимнему одеты.)
III. Синтаксическая разминка.
1. Анализ схем.
Задание: расставьте знаки препинания в схемах.

2. Конструирование предложений по схемам.
– Запишите предложения так, чтобы однородными были названия:
1) городов;
2) цветов;
3) времён года.
– А теперь употребите обобщающее слово: города, цветы, времена года – в этих же предложениях.
IV. Изучение нового материала.
1. Дополнение в конспект раздела 4 (с. 113–114).
– Найдите три схемы.
2. Записать любое предложение тремя способами.
3. Упр. 179. Выбрать одно предложение, составить схемы, прочитать, обращая внимание на интонацию. В помощь воспользоваться информацией «Возьмите на заметку» на с. 115.
V. Закрепление изученного.
1. Упр. 180 (самостоятельно).
VI. Домашнее задание:
Знаки препинания в предложениях с Обобщающими словами
Цели:
1. Закрепление умения ставить знаки препинания при однородных членах предложения.
2. Закрепление умения конструировать предложения с однородными членами и использовать их в речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение упр. 181 – сначала объяснить, какие интонационные пометы сделаны.
На доске выписываются парами словосочетания из ЗСП-7, например: по-новому одеты – по новому пути, на счёт в банке – насчёт похода, в даль – вдаль глядеть. Продолжить со словами: (в)первые, в течени(е, и), в(низ).
II. Актуализация знаний.
1. Анализ синтаксических конструкций.
Записать под диктовку на доске и в тетрадях весь текст.
В своих стихах Пушкин не только упоминал цветы, но и старался раскрыть их душу. В Михайловском они повсюду: в лесах и полях, парках и садах. Цветы Михайловского впитали в себя синеву здешнего неба, Сороти, зелень лесов, деревьев, трав и все цвета небесной радуги, осенявшей эту землю испокон веков.
(По С. Гейченко.)
Задание: определите в предложениях основы, найдите однородные члены, составьте схемы; проверьте постановку знаков препинания, особенно в последнем предложении – в нём нет обобщающего слова; что можно сделать, как изменить предложение, чтобы оно соответствовало схеме.
![]()
Учитель: Если сомневаетесь в правильности написания слова, спросите.
Ответить можно, напомнив правило или алгоритм рассуждения.
2. Конструирование предложений.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


