использование усилительных частиц, наречий, местоимений (лишь, абсолютно); прилагательные в сравнительной степени (труднейшая, величайший).

- Встречались ли подобные морфологические средства научного стиля в домашней работе? Почему?

4. Сообщение темы и цели урока.

5. Работа с учебником. Стр.207-208.

6. Закрепление.

Упр. 348. Чтение первого текста.

- Можно ли утверждать, что этот текст относится к научному стилю? Почему?

Цель научного стиля – сообщение научных сведений, научное объяснение фактов.

А этот текст вовсе не представляет собой научное объяснение. Напротив, отличается от строгого, точного, конкретного изложения тем, что представляет собой доступное каждому человеку изложение научных исследований. Данный текст рассчитан на широкий круг читателей.

Научный текст используется в справочных пособиях, в официальной обстановке, а этот текст можно встретить в научно – популярном журнале, потому он и

называется научно – популярным.

7. Самостоятельная работа.

Проанализируйте третий текст из упр.348.

Образец анализа текста.

Данный текст рассчитан на широкий круг читателей, поэтому он относится к научно – популярному подстилю речи. В тексте раскрываются особенности орфоэпии

в популярном (общедоступном) изложении.

Научное содержание имеет место (в тексте есть слова научного стиля – термины:

«разноместное и подвижное ударение»), но оно заметно упрощается за счет включения в текст риторических восклицаний (Кто из нас не слышал!..), использования в тексте ярких образов ( ударение – «душа речи»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как и в научном стиле, в научно – популярном тексте используются вводные слова, указывающие на последовательность развития мысли (во – первых, во – вторых) но пояснение научной информации дается в упрощенном виде: подвижное ударение может «переходить с одного слога на другой»

.

8. Подготовка к домашней работе – упр. 373(П).

Доказать, что этот текст относится к научно–популярному подстилю речи.

9. Обобщение.

- Чем научно – популярный стиль отличается от научного стиля?

Домашнее задание. Анализ текста – упр. 373(П), подготовка к контрольному диктанту.

Урок 16.

Тема: Проверочная работа по теме: « Научный стиль речи».

Цель: Проверка знаний учащихся по орфографии и пунктуации и умения определять

языковые особенности текста научно-популярного стиля речи.

Ход урока.

1. Контрольный диктант.

Тополь – растение, опыляемое ветром, и это он, ветер, подхватив живое облачко пыльцы, обсыпает им ветви неподалеку растущих тополей. Многие из них будто подернуты зеленой кисеей. Это женские экземпляры с зелеными пестичными

цветками, и потому они зеленеют еще до распускания листьев. Вскоре женский цветок превращается в коробочку, туго набитую очень мелкими семенами, одетыми пухом. До поры до времени она тихо зреет, набирая объем и вес. И сережки вытягиваются под

тяжестью коробочек и совсем пропадают для глаза в праздничной зелени молодой листвы.

Листья распускаются мгновенно: идешь на работу – дерево чуть зеленеет, возвращаешься – оно одето листьями. Малыми, недоросшими, но полностью развернутыми, и вся крона на солнце блестит и мерцает. Это дрожат и трепещут только что развернувшиеся листья – переливающиеся, гладкие, нежные, насквозь просвеченные солнцем.

По весенним скоростям тополь стоит на одном из первых мест среди наших деревьев. Это неудивительно – ведь листья и даже соцветия сформированы у него загодя, и достаточно небольшого тепла, чтобы пустить этот механизм пробуждения.

Недаром ведь ребятишки во время весенней обрезки подбирают именно тополиные ветки. В воде на окошке они тотчас пускаются в рост, и через два – три дня покажутся остренькие, как шило, зелененькие кончики плотно скрученных в почки листьев

(Журнал «Наука и жизнь»)

2. Раскрыть стилевые особенности данного текста.

Домашнее задание. Упр. 386, выписать толкование слов: деструктивный, экстремизм, коммюнике, консолидация, консенсус.

Урок 17

Тема: Публицистический стиль речи. Лексические

особенности публицистического стиля речи.

Цель: Повторение и углубление изученного о публицистическом стиле речи.

Развитие навыка анализа текста.

Ход урока.

1. Анализ проверочной работы.

Работа над ошибками.

2. Проверка домашнего задания.

3. Словарно – орфографическая работа.

Упр. 387.

Толкование непонятных слов:

Мракобесие – взгляды и поведение мракобеса

Мракобес – реакционер, враг прогресса, науки.

Схоластика – знания, оторванные от жизни.

Эклектизм – неорганическое, чисто внешнее соединение несоединимых взглядов, точек зрения.

- В каких стилях речи могут быть использованы эти слова?

4. Сообщение темы и цели урока.

5. Усвоение нового материала.

1) Работа с учебником. Стр. 229-230.

2) Беседа.

- Что общего у научно – популярного и публицистического стиля речи?

Информативность, общие жанры (статья, выступление) раскрытие проблемы в форме рассуждения, логичность, достоверность, использование общественно –

политической лексики.

- Чем они различаются?

Публицистическому стилю, в отличие от научно – популярного стиля, свойственна образность, эмоциональность, оценочность.

3) Продолжение работы с учебником

Стр. 232.

- Какие лексические особенности свойственны публицистическому стилю речи?

6. Закрепление.

Упр. 392. Указать признаки публицистического стиля.

- Какую цель преследует автор статьи?

С. Залыгин раскрывает в тексте проблему счастья. Это нравственно-этическая проблема, актуальная для любого времени. Цель автора – воздействие на читателя,

внушение ему определенных идей и взглядов.

- Какие признаки публицистического стиля можно отметить в тексте?

Публицистическому стилю свойственна логичность.

Проблема счастья раскрывается на примере творчества русских писателей Х1Х века.

Относясь к публицистическому стилю речи, статья Залыгина непосредственно обращена к читателю. В тексте используются проблемные вопросы: «что же Гоголь

понимает под словом «счастье»? Как его понимает?

Высказывая предположение, Залыгин использует вводное слово «может быть», как бы давая возможность читателю тоже подумать над поставленными вопросами.

- Какие лексические средства указывают на публицистический стиль?

В тексте используется лексика, обозначающая понятия морали (очищение души, благородство натуры), культуры( классики – романисты, классическая литература, сатира, гипербола), а также социально – политическая лексика (внутренняя движущая сила, спаситель, апокалипсические черты).

- Какие словообразовательные признаки указывают на публицистический стиль?

На публицистический стиль речи указывают слова с отвлеченными понятиями с суффиксами - еств - ( человечество), - ениi - ( очищение, сомнение), приставка о -

(овеществлял, осмысливал).

7. Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание. Упр. 407. Проанализировать текст с точки зрения стиля речи.

Урок 18.

Тема: Эмоциональные средства выразительности в публицистическом стиле речи.

Цель: Закрепление изученного о публицистическом стиле речи.

Знакомство с эмоциональными средствами выразительности.

Развитие навыка характеристики языковых средств публицистического стиля.

Ход урока.

1. Повторяем орфографию и пунктуацию.

Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, выполнить синтаксический разбор предложения.

Куда (бы) нас (н.) бросила судьбина

И счастие куда (б) (н.) повело

Все те (же) мы нам целый мир чужбина

Отечество нам Царское Село.

( А. С.Пушкин)

- Какую роль в стихотворении играют слова «судьбина» и «чужбина»?

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Опрос – повторение.

- Какие особенности публицистического стиля вы знаете?

5. Усвоение нового материала.

1) Работа с учебником. Стр. 237.

2) Запись в тетрадях основных эмоциональных средств выразительности, используемых в публицистическом стиле.

- Эпитеты

- Метафоры

- Сравнения

- Риторические вопросы и восклицания

- Обращения

- Лексические повторы

- Градация ( усиление )

- Ирония

6. Закрепление.

Упр. 295. Выписать из текста примеры эмоциональных средств художественной выразительности.

Эпитеты: решительный тон, губительный проект;

метафоры: созрело покушение, он воюет;

риторические вопросы: (Что надо этому «древнику»?..Чего это он воюет, он – то в чем заинтересован?);

синонимы: «древник», ученый, специалист по «Слову…»;

разговорные обороты речи: увидел « в деле», пребывание у кормила…)

7. Вывод.

- Как вы понимаете термин « эмоциональные средства художественной выразительности»?

- Какую роль они играют в тексте?

8. Самостоятельная работа.

Упр.398. Выписать примеры эмоциональных средств художественной выразительности.

9. Обобщение.

-Что вы считаете наиболее важным в публицистическом стиле речи?

- В чем заключаются особенности этого стиля?

Домашнее задание. Упр. 407. Выписать примеры эмоциональных средств выразительности.

Урок 19.

Тема: Контрольный диктант по теме: « Публицистический стиль речи»

Цель: Проверка знаний учащихся по орфографии и пунктуации.

Проверка умения видеть средства эмоционального воздействия на читателя.

Ход урока.

1. Контрольный диктант.

Космический Эрмитаж

Когда-то, примерно десятка два лет назад, мне пришел в голову такой образ:

Земля – наш крошечный дом, летящий в безмерно большом пространстве. Потом я обнаружил, что этот образ одновременно со мной пришел самостоятельно в голову

десяткам публицистов. Он настолько очевиден, что уже рождается избитым, шаблонным, хотя от этого и не теряет в своей силе и убедительности.

Дом наш! Но ведь Земля – дом миллиардов и миллиардов людей, живших до нас! Это беззащитно летящий в колоссальном пространстве музей, собрание сотен тысяч гениев. И не только гениев! Сколько обычаев, милых традиций! Сколько накоплено

всего, сохранено! Земля вся засыпана бриллиантами, а под ними столько алмазов, которые еще ждут, что их огранят, сделают бриллиантами. Это нечто невообразимое по ценности.

И самое главное: второй другой жизни во Вселенной нет! Это можно легко доказать математически. Нужно сойтись миллионам условий, чтобы создать человеческую культуру.

И что перед этой невероятной ценностью все наши национальные амбиции, ссоры, мести личные и государственные «ответные акции»!

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством