Эрмитаж, несущийся в космическом пространстве!
( Д. С.Лихачев)
2. Грамматическое задание. Раскрыть стилевую принадлежность данного текста.
Домашнее задание. Повторить правописание частиц НЕ и НИ.
Урок 20.
Тема: Жанры публицистического стиля речи.
Путевой очерк.
Цель: знакомство с особенностями путевого очерка как жанра публицистического
стиля речи.
Развитие навыка написания сочинения – путевого очерка.
Ход урока.
1.Повторяем орфографию.
Рассказать о правописании отрицательных местоимений.
НЕ КТО ИНОЙ, КАК НИКТО ИНОЙ НЕ
НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК НИЧТО ИНОЕ НЕ
( Сочетания НЕ КТО ИНОЙ, КАК и НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК
имеют значение утверждения через отрицание, поэтому в них пишется
отрицательная частица НЕ. Например: Этот провал не что иное,
как угасший кратер. В целом в предложении звучит противопоставление (Не что-то иное, а именно кратер!) Сигналом в подобных предложениях служит союз КАК
Местоименные сочетания НИКТО ИНОЙ НЕ и НИЧТО ИНОЕ НЕ
не связаны с противопоставлением, они употреблены в значении усиления отрицания и, как правило, употребляются в предложениях, где имеется отрицание. Сигналом служит отрицательная частица НЕ.
Например: Никто другой лучше тебя это не сделает.
Реже такое написание встречается в предложениях без отрицания. Например: Это сделает только хирург, и никто иной.)
2. Проверь себя.
Объяснительный диктант.
Проект сделан не кем иным, как известным специалистом. Ничто иное не могло помочь больному, как перемена климата. Вынесенное решение является не чем иным, как результатом недоразумения.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Усвоение нового материала.
1) Работа с учебником.
Стр. 248-249.
2) Записи в тетрадях:

![]()
![]()

Очерк
путевой портретный проблемный
Жанровые особенности очерка:
- документальность
- достоверность
- описательность
- анализ фактов и событий.
5. Закрепление.
1) упр. 412. Анализ жанровых особенностей текста.
Текст представляет собой воспоминание о путешествии. Документальность текста выявляется в использовании названий населенных пунктов, исторических мест
(Красивой Мечи, Поле Куликово), достопримечательностей – храм-памятник
Сергию Радонежскому, памятник Дмитрию Донскому.
Достоверность текста заключается в том, что в нем рассказывается о работнике музея Андрее Анисимовиче Родиончикове.
Описательность – в представлении местности (первый абзац).
Анализ фактов и событий - в использовании риторических вопросов: «А не
в нас ли … по старинному поверию, переселились души полегших здесь?.. А, люди добрые?»
6. Самостоятельная работа.
Упр. 413. Раскрыть жанровые особенности текста.
7. Обобщение.
- Что такое очерк?
- Какие жанры очерка теперь вы знаете?
- В чем особенности путевого очерка?
Домашнее задание. Выполнить письменные задания к упражнению 412.
Урок 21.
Тема: Портретный очерк.
Цель: Знакомство с особенностями портретного очерка и его разновидностями.
Развитие навыка анализа языковых средств, использованных в тексте.
Ход урока.
1. Повторение пунктуации.
Проблемный вопрос:
Существуют ли случаи, когда запятая между главным и придаточным предложением не ставится?
Я пришел не чтобы помешать вам, а чтобы помочь. Учтите и что он сказал, и как он это сделал. Уходя, он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда. Экспедицию придется вернуть досрочно при неблагоприятных условиях, а именно если начнется сезон дождей.
- Поясните постановку знаков препинания. ( Если учащиеся затрудняются в объяснении, не будем торопиться преподносить им материал в готовом виде, а попросим дома поработать о справочной литературой.)
2. Проверка домашнего задания.
3. Опрос – повторение.
- Какие жанры публицистического стиля речи вы знаете?
Статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, речь.
- Дайте характеристику основных признаков статьи.
- Какие разновидности очерка вы знаете?
4. Сообщение темы и цели урока.
5. Усвоение нового материала.
1) Работа с учебником. Стр.255-256.
2) Записи в тетрадях.
внешний
![]()
Портрет
внутренний
Элементы внешнего портрета.
1) Описание внешности:
а) лицо;
б) руки;
в) волосы;
г) одежда;
2) Особенности походки.
3) Жесты и манеры.
4) Особенности голоса.
Элементы внутреннего портрета:
1) Интересы.
2) Привычки.
3) Убеждения и взгляды.
4) Образ мысли.
5) Чувства.
6) Отношение ко всему.
7) Поведение в разных ситуациях.
6. Закрепление. Упр. 416(1 часть).
- Какая разновидность портрета представлена в тексте?
- Найдите элементы внутреннего портрета.
- Охарактеризуйте языковые средства, использованные при описании внешнего портрета Ираклия Андроникова.
Повествование идет в форме живого непосредственного рассказа. В тексте встречаются разговорные слова и обороты (достаточно было, хохот; час, два, три кряду; на худой конец). Используются эмоционально окрашенные слова (человек с живым лицом, поджигает слушателей, заразительным смехом.)
7. Обобщение.
- В чем особенности портретного очерка?
- С какой целью используется портретный очерк в художественном произведении?
8. Самостоятельная работа.
Упр. 417. Выявить сатирические средства в создании образа героя рассказа М. Горького.
9. Дома уч-ся должны закончить анализ языковых средств рассказа.
Урок 22.
Тема: Проблемный очерк.
Цель: Знакомство с особенностями проблемного очерка.
Развитие навыка написания проблемного очерка.
Ход урока.
1. Повторение орфографии.
Осложненное списывание.
Вставить пропущенные буквы, опустить скобки,
объяснить написание.
Как сильно буря (н.) тревожит
Вершины вековых древес,
Она (н.) долу (н.) положит,
(Н.) даже раскачать (н.) может
До корня заповедный лес.
( Н. А.Некрасов )
- Что означает выражение «положить долу»?
( опустить вниз, уронить)
Индивидуальное задание
Выполнить синтаксический разбор предложения.
- Рассказать о правописании НЕ и НИ.
2. Проверка домашнего задания.
Прослушиваем одну из домашних работ
План рецензии.
1) Общее впечатление от работы.
2) Насколько полно раскрыт в работе сатирический портрет героя очерка?
3) Соблюдается ли нарушения в построении работы?
4) Имеются ли речевые недочеты?
Образец выполнения работы:
Горького носит сатирический характер. Прежде всего, это объясняется использованием в очерке различных средств сатирического изображения, таких, как
несоответствия, гипербола, гротеск, контрасты. Несоответствие выражается уже в самом начале предлагаемого в упражнении отрывка в использовании эпитетов
«стальные и керосиновые короли».
Для выражения ироничного отношения к герою произведения - миллионеру – в тексте используется гротеск: у него «три желудка, полтораста зубов во рту», он «все время, без отдыха ест». Не просто ест, а «истребляет пищу». А когда устает, за него жуют негры, а он только проглатывает. Читатель не может не отметить антитезу (противопоставление): миллионер – негры.
Гротеск - яркий прием сатирического изображения в очерке Горького. Рассказчик представлял себе, что у миллионера « каблуки подбиты золотыми гвоздями, на голове что – нибудь из бриллиантов, пуговиц не меньше трехсот штук», что он надевает сразу восемь сюртуков и шесть пар брюк». И здесь тоже используется несоответствие:
шесть пар брюк при восьми сюртуках!
Нелепый образ богача подчеркивается с помощью контекстуальных синонимов: миллионер – богатый – джентльмен – чудовище, голова которого казалась
лишней, - существо. В этом ряду синонимов можно отметить использование
контраста и градации.
Контраст переходит в несоответствие. Рассказчик не мог представить богача обыкновенным человеком, а когда встретил миллионера, то увидел, что это самый обыкновенный человек.
Обыкновенный и необыкновенный, существо, чудовище и человек – это только часть примеров контраста и несоответствия, используемых в тексте.
Особенно ярко проявляется сатира в описании портрета миллионера. Использует автор эпитеты и метафоры со значением отрицательной оценки: сухой старик,
сморщенные руки, дряблая кожа, хорошо сделанные челюсти, которые усажены золотыми зубами, рот называется жевательной машинкой. «Длинный сухой старик с лицом новорожденного ребенка»; миллионер одет, как простой смертный; миллионер напоминает слугу из аристократического дома», - эти яркие противоречия
усиливают отрицательную характеристику героя.
Не менее ярко характеризует героя интерьер. Писатель использует гиперболу: «Вероятно, в этот дом иногда заходят слоны».
Сатирическое отношение автора к миллионеру раскрывается и в использовании несоответствия внутри одного предложения: «Трудно было определить, начинает это существо жизнь или подошло к ее концу …»
Несоответствия, контрасты, гротеск и градация – вот те средства, которые использует М. Горький в своем сатирическом очерке «Один из королей республики».
3. Опрос - повторение.
- Что такое очерк?
- Какие виды очерков вы знаете?
- В чем заключаются особенности портретных очерков?
4. Сообщение темы и цели урока.
5. Усвоение нового материала.
1) Работа с учебником. Стр. 262.
2) Записи в тетрадях:
Проблемный очерк раскрывает актуальные проблемы в жизни общества: политические, экономические, нравственно – этические. Проблемный очерк носит
полемический характер.
Полемика – спор при обсуждении каких – либо проблем.
Полемический характер – свойственный полемике.
- В чем особенности проблемного очерка?
Тип речи – рассуждение, использование общественной и нравственно-этической лексики, риторические вопросы, обращения, эмоциональные средства выразительности.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |
Основные порталы (построено редакторами)
