6. Закрепление.
Упр. 434. Подготовка к сочинению – проблемному очерку. Записать тезисы по одной из тем, записанных в упражнении.
7. Обобщение.
- Какие виды очерков мы теперь знаем?
- Можно ли использовать знания, полученные на уроке русского языка, при написании сочинения на литературные темы? Что именно?
Домашнее задание. Сделать выписки из упр. 452-453по теме: «Отношение автора статьи к женщине».
Урок 23.
Тема: Дискуссия.
(Деловая игра)
Цель: Раскрыть основные признаки дискуссии.
Знакомство с правилами ведения дискуссии.
Развитие навыка ведения дискуссии.
Ход урока.
1. Слово учителя, предлагающего учащимся включиться в деловую игру – дискуссию на тему: «Женщина и общество»
Напоминаем правила ведения дискуссии.
1) Аргументированно доказывать истину.
2) Уметь доказать несостоятельность позиции оппонента.
а) Указать на ложный тезис, который опровергается другими фактами.
б) Указать на отсутствие логичности, недостаточность аргументированности в речи
оппонента.
в) Выдвинуть свои аргументы, позволяющие по – другому рассматривать факт.
3). Уметь выслушать другую точку зрения до конца.
4). Высказывать свою точку зрения, не унижая оппонента.
2. Деловая игра.
1. Ведущий ( учитель или подготовленный ученик ).
Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важной проблеме – о женщине и ее роли в жизни общества.
«Какова женщина, такова есть или очень скоро станет вся культура»,- писал В. Розанов. Он определял культуру как меру добра и красоты.
О том, насколько серьезной является эта проблема,
ведет рассуждение в своей статье В. Распутин. Основой нашей дискуссии будут служить отрывки из статьи писателя и те факты, которые известны вам из жизни и литературы.
Сначала объясним значение слов, встречающихся в тексте статьи В. Распутина.
( Учащиеся записывают в тетради толкование слов и основные
тезисы, которые будут выдвинуты на уроке.)
Эмансипация – освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения.
Феминизм – женское движение за уравнение в правах женщины с мужчиной.
Продефилирует – пройдет вереницей, торжественным маршем.
Гипертрофированный – увеличение чего-либо до ненормально больших размеров, преувеличение.
Ведущий. Предоставляем слово сторонникам отрицательного
взгляда на роль женщины в современном обществе.
Оппонент 1.
Неприглядные примеры в поведении женщин – жен, матерей мы можем видеть в жизни. Сколько вокруг нас женщин, опустившихся до самого низкого уровня? Сколько матерей лишено родительских прав? Какую культуру они могут нести обществу? Есть среди них и жестокие, бездушные жены.
Конечно, нельзя утверждать, что неприглядный портрет женщины свойствен только нашему времени, но согласитесь, чтоэто имеет место.
Обобщенный образ жадной, бездушной жены раскрывает В. Шукшин в своих рассказах: «Одни», «Мой зять украл машину дров»,»Жена мужа в Париж провожала».
(Зачитывает отрывки из рассказов ).
Разве не убедительный пример жадности в вещам и деньгам, душевной глухоты
и недоброты, нежелания и неумения хоть сколько-нибудь понять живущего рядом с нею человека? Вздорность, какая – то противоестественная женская агрессивность, предстают перед нами в рассказах В. Шукшина.
Ведущий. Вот я вижу на противоположной стороне желание высказать свое мнение.
Оппонент 2.
Нельзя не согласиться с тем, что подобное могло иметь место, но нельзя и подобное считать закономерностью. Женщины в указанных рассказах напоминают нам
сварливую бабу из русских народных сказок. (Пример!) Но ведь это не означает, что все жены подобны шукшинской «бабе – яге».
Давайте попробуем разобраться в причинах нервозности женщин. Разве не объясняются они теми разочарованиями, которые переживают в жизни женщины? Не случайно с давних пор известно стремление женщины отстоять свое достоинство, стать в один ряд в мужчиной.
Разве агрессивная женщина нуждается в защите? И слова «эмансипация» и «феминизм» являются подтверждением мысли о том, что женщинам в целом не свойственны те черты, которые лишь иногда имеют место.
Ведущий. Предоставим теперь слово вашим идейным противникам.
Оппонент 3.
Я согласен с тем, что упрек в адрес некоторых женщин нельзя адресовать всем женщинам без разбору, однако хочу привести слова В. Распутина: «.. то, что прежде было правилом, становится исключением, а то, что было исключением, превращается в правило».
Писатель, анализируя рассказы В. Шукшина, приходит к выводу, что в «общем моральном смещении женщина настолько резко выдвинулась вперед, что издавна соблазнительная для женщины тяга высокого общественного значения была
«впопыхах надета ею наизнанку». И женщина «главную и незаметную свою важность в обществе по скреплению семьи и воспитанию детей стала выполнять как придется» закономерностью.
Все это приводит к разрушению семьи. Давайте посмотрим сценку из рассказа В. Шукшина «Страдания молодого Ваганова». (Сценка на стр.281 учебника).
………………………………………………….
- Неправда ли, верна философия Попова?
Ведущий. Вижу желающего ответить на этот вопрос.
Оппонент 4.
Едва ли сам Шукшин полностью разделял точку зрения своего героя. (Читает отрывок из текста.)
Вероятней всего он умышленно представляет крайность в семейных отношениях,
чтобы побудить читателя взглянуть со стороны не только на женщину, то и на себя самого.
Распутин приводит тот факт, что в женщине развито природное чутье больше, чем в мужчине. Именно это природное чутье, по мнению Распутина, и поможет женщине обрести внутренний покой и гармонию с окружающей жизнью.
Ведущий. Есть еще желающие высказать свою точку зрения?
Оппонент 5.
Я хочу вернуться к высказыванию В. Розанова о том, что культура общества зависит от женщины. Да, женщина – мать прививает своим детям нравственные понятия: любовь, добро, честь, совесть, справедливость. Но ведь кроме семьи есть еще школа, улица, куда из семьи попадает ребенок. Значит, не от одной женщины зависит благополучие общества, а от политики государства, направленной на упрочение семьи, и от тех социальных условий, в которых живут люди.
Ведущий.
Да, можно бесконечно долго продолжать дискуссию о роли женщины в обществе, потому что эта проблема многогранна.
Девушка из зала.
- Что же за такая несправедливость! Почему на многострадальные плечи женщины возлагается такая непомерная тяжесть и ответственность за жизнь общества? А что же мужчины?
Ведущий.
Вполне закономерный вопрос. Только роли мужчины в жизни общества мы посвятим следующую дискуссию.
3. Обобщение.
- Что узнали сегодня на уроке об особенностях дискуссии?
- Какие правила ведения дискуссии запомнили?
Домашнее задание.
Подготовка в проверочной работе по теме «Публицистический стиль речи».
Повторить теоретический материал на стр. 282-284.
Выполнить упр. 454.
Уроки 24, 25
Тема: Проверочная работа по теме: « Публицистический стиль речи».
Цель: Контроль за орфографической и пунктуационной грамотностью учащихся.
Проверка умения выявлять лексические, морфологические и синтаксические
особенности публицистического стиля речи.
Ход урока.
1. Контрольный диктант.
Честь истинная и ложная
Я не люблю определений и часто не готов к ним. Но я могу указать не некоторые различия между совестью и честью.
Между совестью и честью есть одно существенное различие. Совесть всегда исходит из глубины души, и совестью в той или иной мере очищаются. Совесть «грызет». Совесть не бывает ложной. Она бывает приглушенной или слишком
преувеличенной. Но представления о чести бывают совершенно ложными, эти ложные представления наносят колоссальный ущерб государству. Я имею в виду то, что называется «честью мундира». У нас исчезло такое несвойственное нашему
обществу явление, как понятие дворянской чести, «честь мундира» остается тяжелым грузом. Точно человек умер, а остался только мундир, с которого сняты ордена. И внутри его уже не бьется совестливое сердце.
«Честь мундира» заставляет руководителей отстаивать ложные или порочные проекты, настаивать на продолжении явно неудачных строек, бороться с охраняющими памятники обществами («наша стройка важнее»). Примеров подобного отстаивания «чести мундира» можно привести много. Честь истинная – всегда в соответствии с совестью.
Честь ложная – мираж в пустыне, в нравственной пустыне человеческой (вернее, «чиновничьей») души.
Д. С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном
Образец выполнения творческого задания:
С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном» относится к публицистическому стилю речи, так как, во - первых, в нем раскрываются такие важные нравственные понятия, как честь и совесть; во- вторых, цель текста – раскрыть отношение автора к проблеме истинной и ложной чести; в – третьих, в данном тексте используются свойственные этому стилю языковые особенности.
Лексические особенности: в тексте преобладает общественная и нравственно – этическая лексика (честь, совесть, ущерб государству, «честь мундира», дворянская честь). Лексические повторы слов ( честь, совесть) являются средством связи
предложений. А антонимы (честь истинная и ложная) подчеркивают
остроту поднятой в тексте проблемы.
Морфологические средства, подтверждающие принадлежность текста к публицистическому стилю, заключаются в использовании отвлеченных имен существительных ( различие, стремление, явление), наречий со значением меры и степени ( совершенно ложными, явно неудачных строек), указательных местоимений
(такое явление, как).
Синтаксические особенности текста: используются однотипные (параллельные) конструкции (Совесть не бывает ложной. Она бывает приглушенной…). Неполные предложения помогают почувствовать уверенность автора в точности высказываемых им предположений. В тексте часто используются вводные конструкции, оформленные с помощью скобок. Они используются с целью уточнения мысли автора.
Все это убеждает нас в том, что данный текст действительно относится к публицистическому стилю речи.
Урок 26.
Тема: Официально – деловой стиль речи.
Цель: Углубление знаний учащихся об официально – деловом стиле речи.
Развитие навыка написания заявления и автобиографии.
Ход урока.
1. Анализ проверочной работы.
2. Повторение синтаксиса.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |
Основные порталы (построено редакторами)
