Цели урока:
• обучающая – создать условия для активизации лексического и грамматического материала по теме «Дружба» и его употребления в новых ситуациях общения; практики в восприятии речи на слух с опорой на аудио- и видеоматериалы и выполнения определенных заданий во время аудирования;
• развивающая – развивать речевые умения и навыки по теме; создавать ситуации для формирования у учащихся культуры взаимоотношения в парах, группах, коллективе; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;
• воспитательная – воспитывать у обучающихся чувство уважения и толерантности к личности другого человека; создавать ситуации для формирования положительного отношения к дружбе; формировать более глубокое осознание своих личностных характеристик через сравнение;
• практическая – организовать деятельность обучающихся по развитию речевых умений использовать изученный материал в новых ситуациях.
Задачи личностного развития: создать условия для развития ассоциативного мышления, прогностических умений, способности к сравнению и сопоставлению полученных знаний, умений и навыков просмотрового чтения с целью извлечения информации, развития навыков самоанализа и самооценки. Методы оценки: словесный, отметочный.
Критерии оценки речи учащихся: степень реализации коммуникативной задачи; логичность и последовательность высказывания, завершенность высказывания; умение выражать свое отношение / мнение; использование адекватных связующих элементов; выбор языковых и речевых средств в соответствии с ситуацией / темой / проблемой общения; разнообразие используемых языковых и речевых средств (в пределах продуктивного языкового минимума, определяемого программой); лексико-грамматическая и фонетическая правильность речи; использование компенсаторных умений в случае затруднений в общении; объем высказывания.
Оснащение на уроке:
• видеоматериал «Friendship recipe» https://www. /watch? v=H7w7yXkJTu0;
• наглядный материал (рисунок друга, картинка к тексту);
• карточки для деления на пары/группы; бумажный мяч для игры;
• презентация к уроку;
• раздаточный материал:
– тексты для чтения (из учебника Challenge 2, Unit 2, Friends, exercises 3,4,6,7, page 10–11;
– карточки со словами (абстрактные существительные).
Технологическая карта урока «Школьные друзья - друзья на всю жизнь»
№ | Этап, его цель | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы, методы, приемы обучения | Средства | Ожидаемые результаты |
I | Ориентировочно- | Создает эмоциональный | Смотрят на картинки, | Коллективная, | Презентация | Положительный | |
мотивационный этап | настрой, условия для | слушают учителя, | парная; | (слайды 1- | эмоциональный | ||
(8 мин). | развития ассоциативного | отвечают на вопросы. | словесный, | 7), песня из | настрой. Появляется | ||
Введение в | 2 мин | мышления и | Определяют | наглядный; | учебника | мотив к речевому | |
коммуникативную | прогностических умений | тему и задачи урока. | использование | «Best friend» | взаимодействию. | ||
ситуацию. | учащихся. | Выполняют упражнение | мультимедийной | на стр.30, | Учащиеся | ||
Определение задач | 3 мин | Формулирует тему урока | на активизацию лексики | презентации, | графические | включаются в | |
урока. | вместе с учащимися, | по теме. Поют песню. | аутентичной | схемы. | иноязычное общение. | ||
Фонетическая и | 3 мин | организует | песни. | Могут объяснить | |||
речевая разминка. | парную работу учащихся в вопросно-ответной форме. | значение термина «дружба», смысл пословиц. | |||||
II | Организационно- | Организует | Отвечают | Индивидуальная; | Тексты для | Учащиеся могут | |
деятельностный | индивидуальную и | на вопросы учителя, | словесный, | чтения (из | правильно соотнести | ||
этап (10 мин) | фронтальную работу с | делают предположения, | наглядный, | учебника | картинку и | ||
1. Познавательный | текстом. Создает условия | проводят ассоциацию, | логическое | Challenge 2, | содержание | ||
этап. | для развития умений и | соотносят картинку с | осмысление | Unit 2, | прочитанного текста, | ||
а. Стадия вызова. | 2 мин | навыков просмотрового | определенной категорией | текста. | Friends, | при этом они | |
Получение и | чтения с целью | объектов. | exercises | выражают степень | |||
осмысление новой | извлечения информации, | Читают текст, | 3,4,6,7, page | своей уверенности | |||
информации, | ограничивает время | проверяют свои | 10-11 | или неуверенности по | |||
соотнесение полученной информации с уже имеющимися знаниями. | просмотра текста. | первоначальные предположения. | данному вопросу. | ||||
b. Стадия осмысления. Развитие навыков поискового чтения с извлечением необходимой информации. | 4 мин | Организует индивидуальную работу с текстом, определяет речевую задачу для второго прочтения. | Читают текст, выбирают языковые средства (прилагательные) в соответствии с ситуацией, заполняют таблицу. | Индивидуальная, поисковое чтение. t | Тексты для чтения, таблица. | Учащиеся могут использовать полученную информацию из текста для решения речевой задачи. | |
с. Стадия контроля. Осуществление контроля усвоения новых знаний. 4 | 4 мин | Организует фронтальную работу. | Составляют предложения о своем друге, используя прилагательные и речевые опоры на слайде. | Индивидуальная условно - речевое упражнение. | Презентация (слайд 8-9), речевая опора. | Учащиеся могут описать своего лучшего друга на основании прочитанного текста, изученных ранее прилагательных и речевых опор, а также пояснить те или иные качества личности друга. | |
III | Проектировочный этап. Подготовка к речевому высказыванию. | 8 мин | Предлагает решить проблему «Можно ли приготовить дружбу?», демонстрирует видеоматериал, в котором учащиеся находят слова-подсказки и решение проблемы. Создает условия для развития умения воспринимать и понимать | Пробуют решить проблему, используя знания, полученные ранее на уроках (абстрактные существительные) и новую лексику из видеоролика. Работают в группах, выполняя коммуникативное задание. | Групповая, обучение в сотрудничестве, мозговой штурм, речевое упражнение. | Презентация (слайд 10), использование видеоматериала, опорные слова. | Учащиеся могут составить рецепт дружбы в виде связного речевого высказывания, опираясь на просмотренный видеоролик и усвоенный лексико-грамматический материал по теме. |
речь на слух, развития навыков трансформации полученных знаний. | |||||||
IV | Деятельностный этап. Осуществление продуктивной речевой деятельности. | 11 мин | Создает условия для осуществления продуктивной речевой деятельности, формирования логичного и последовательного высказывания о школьном друге и о себе как о друге. | Читают образцы высказываний (объявления) на слайде, составляют собственные высказывания, опираясь на изученный материал по теме. Прослушивают песню. Оценивают свое отношение к проблеме «Кого можно считать настоящим другом», аргументируют свою точку зрения. | Фронтальная, индивидуальная; словесный, игровой; сравнительный анализ, использование аутентичной песни. | Презентация (слайд 11- 12, 13-14), речевые опоры, песня, игра «Рарег ball game» | Учащиеся могут описать личность друга, его характер, увлечения, представить себя в качестве друга. |
V | Рефлексивно-оценочный этап (8 мин). a. Самоанализ. b. Рефлексия учебной c. Домашнее задание. | 4 мин 2 мин 1 мин 1 мин | Создает условия для развития навыков самоанализа и самооценки. Анализирует работу учащихся, выставляет отметки. Объясняет домашнее задание. | Отвечают на вопросы анкеты. Оценивают свою работу на уроке. Записывают домашнее задание. | Индивидуальная, словесный, анкетирование. | Презентация (слайд 15-16,17-18), анкета. | Учащиеся могут рассказать о своем отношении к понятию «настоящий друг», опираясь на текст песни, аргументировать свою точку зрения, провести самоанализ, привести примеры из личной жизни. |
Приложение 2
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


