Практическое занятие № 3

Тема: Технология групповой работы педагога с младшими школьниками

Цель: овладеть умениями обозначать цель групповой деятельности, мотивировать деятельность детей, прослеживать взаимоотношения детей в ходе группового дела, оценивать ход и итог групповой работы.

Ход занятия:

I. Беседа по вопросам:

1. Группа как совокупный субъект деятельности.

2. Педагогические функции организации групповой деятельности младших школьников.

3. Педагогические условия организации работы младших школьников в группе:

- создание социально-психологического климата;

- создание ситуаций успеха;

- создание ситуаций неуспеха.

II. Тренинг по организации групповой деятельности младших школьников: провести фрагмент внеклассного дела: дети будут ставить спектакль, готовятся к эстафете, готовят подарки родителям и т. п. (Тема по выбору).

III. Проигрывание миниатюр с целью выражения отношения к происходящему в группе: «Как я утром пью чай», «Как я утром умываюсь».

IV. Подбор средств изменения атмосферы в группе:

- в поликлинике группа запуганных детей ожидают начала прививок;

- в парке испортилась карусель и дети начинают паниковать;

- дети не могут одеться, так как потерян ключ от гардероба.

V. 1) Анализ ситуаций успеха, созданных студентами.

2) Анализ ситуации неуспеха из кинофильма «Приходите завтра»;

VI. Подведение итогов.

Методические рекомендации

1. Используя рекомендованную литературу, определите понятия: группа, совокупный субъект, климат, атмосфера, успех, неуспех.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Охарактеризуйте функции организации групповой деятельности младших школьников.

3. Повторите из курса «Теория и методика воспитания младших школьников» алгоритм подготовки и проведения воспитательного дела с младшими школьниками.

4. Вспомните кинофильм «Приходите завтра», в котором педагог дает низкую оценку работы героини Фроси Бурлаковой по вокалу. Почему это произошло?

5. Вспомните из своей школьной жизни ситуации успеха и неуспеха, созданные учителем или родителями.

Обязательная литература

1. Питюков, В. Ю. Основы педагогической технологии [Текст] / – М, 2001. – С. 119 – 142.

Дополнительная литература

2. Щуркова, Н. Е. Педагогическая технология [Текст] / . – М.: Пед. общество России, 2002. – С. 108 – 127.

3. Щуркова, Н. Е. Практикум по педагогической технологии [Текст] / – М.: Пед. общество, 1998. – С. 84 – 115.

Практическое занятие № 4

Тема: Технология организации коллективной творческой деятельности

младших школьников

Цель: усвоить технологию организации коллективной творческой деятельности младших школьников, формировать основы демократического стиля общения.

Ход занятия:

I. Беседа по вопросам:

1. Понятие о коммунарской методике. Развитие идей в коммунарской педагогике.

2. Коллективно-творческие дела, этапы их организации.

II. Анализ опыта проведения КТД с младшими школьниками.

III. Ролевая игра «КТД».

IV. Подведение итогов.

Методические рекомендации

1. Изучите теоретические вопросы по источникам №№ 1 – 4. Обратите внимание на классификационную характеристику технологии и ее разновидности. Составьте алгоритм подготовки и проведения КТД.

2. Изучите статью , выявите особенности применения технологии коллективного творческого воспитания в работе с младшими школьниками.

Обязательная литература

1. Педагогика [Текст]: учебное пособие / Под ред. . – М.: Академия, 2008. – С. 456 – 457.

Дополнительная литература

2. Кашлев, С. С. Современные технологии педагогического процесса [Текст]: пособие для педагогов / . – Мн: Выш. шк., 2002. – С. 59 – 65 (распечатка).

3. Макаренко, А. С. Методика организации воспитательного процесса [Текст] / // Пед. соч.: в 8 т. – Т. 1. – С. 291 – 292.

4. Основы педагогического мастерства [Текст]: учебное пособие / Под. ред. . – М.: Просвещение, 1989. – С. 261 – 264, 281 – 285.

5. Селевко, Г. К. Воспитательные технологии [Текст] / . – М.: НИИ школьных технологий, 2005. – С. 93 – 108.

6. Тузова, В. Л. Мой новый третий класс. Из опыта работы по методике [Текст] / // Нач. школа. – 2001. – №. 8. – С. 84 – 95.

Практическое занятие № 5

Тема: Игровые технологии в педагогическом процессе начальной школы

Цель: изучить педагогические возможности игр с младшими школьниками, овладеть технологией организации различных игр.

Ход занятия:

I. Беседа по вопросам:

1. Понятие игры, ее функции.

2. Классификация игр.

3. Технология проведения дидактических игр в начальной школе.

4. Технология организации и проведения ролевых и подвижных игр с младшими школьниками.

II. Изучение опыта применения игровых технологий в начальной школе.

III. Практическая работа:

- выполнение упражнений на овладение элементами технологии организации игры;

- проведение студентами подготовленных игр для младших школьников (вид игры по выбору).

IV. Подведение итогов.

Методические рекомендации

1. Ответы на теоретические вопросы можно получить при изучении источников №№ 1, 4. Определения игры найдите в педагогических энциклопедиях и словарях. Большое значение игре в воспитании детей придавал . Найдите его работы по алфавитному каталогу, сделайте выписки материала, относящегося к вопросам № 1 и № 2.

При подготовке ответов на следующие вопросы проработайте материал источников № 1 и № 4. Просмотрите конспекты уроков с применением игровых методик в пособии .

2. Выберите одно из упражнений (источник № 3, С. 71 – 72), подготовьтесь к проигрыванию ситуаций в группе.

3. Подберите подвижную или ролевую игру для младшего школьного возраста, продумайте технологию ее организации, проведите в группе. Учитывается: настрой на игру. выбор места и времени, мотивация; короткий инструктаж; поведение воспитателя во время игры; оценка результатов игры; самоанализ.

Литература

1. Кукушин, В. С. Современные педагогические технологии: Начальная школа [Текст] / . – Ростов – на – Дону: ФЕНИКС, 2004. – С. 81 – 127.

2. Кашлев, С. С. Современные технологии педагогического процесса [Текст]: пособие для педагогов / . – Мн: Выш. шк., 2002. – С. 69 – 75 (распечатка).

3. Основы педагогического мастерства [Текст]: учебное пособие /Под. ред. . – М.: Просвещение, 1989. – С. 71 – 72.

4. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии [Текст] / . – М, 1998.- С. 51 – 59.

4.2.2. Планы лабораторно-практических занятий

Лабораторно-практическое занятие № 1

Тема: Педагогическая техника как условие реализации педагогической технологии

Цель: сформировать представление об основных компонентах педагогической техники; развивать первоначальные умения управлять своим внешним видом, рабочим самочувствием, выражать свое отношение с помощью невербальных средств общения; способствовать развитию фонационного дыхания, артикуляционного аппарата и воспитанию правильного голосообразования.

Ход занятия:

I. Беседа по вопросам:

1. Понятие педагогической техники, ее структура. Роль педагогической техники в профессиональной деятельности педагога.

2. Характеристика основных компонентов педагогической техники: управление собой и детьми; культура внешнего вида педагога; техника речи учителя.

II. Выполнение упражнений на регуляцию своего самочувствия; на снятие мышечного напряжения; на контроль и коррекцию правильной осанки, позы, походки; на невербальное поведение; на развитие фонационного дыхания и голоса педагога (источник № 3, с. 92 – 96, 98 – 99, 102 – 106, 121 – 125.

III. Микропреподавание: моделирование педагогических ситуаций, приближенных к условиям школы по изучаемой теме (источник № 3, С. 99 – 100, ситуации 1 – 6).

IV. Подведение итогов.

Методические рекомендации

1. Ответ на вопросы можно подготовить с помощью рекомендованных источников. В источнике № 1 предложена программа раскрытия содержания вопросов, а в источниках №№ 2 – 5 само содержание.

2. Выберите из предложенных упражнений одно – два наиболее эффективных, на ваш взгляд, упражнений на формирование компонентов педагогической техники. Изучите их содержание, ознакомьте студентов группы, проведите тренинг.

3. Подготовьтесь к выполнению заданных ситуаций учебно-воспитательного процесса (пункт III).

Обязательная литература

1. Питюков, В. Ю. Основы педагогической технологии [Текст] / – М, 2001. – С. 163 - 165.

Дополнительная литература

2. Коджаспирова, Г. М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах [Текст]: учебное пособие для вузов / . – М.: Айрис-пресс, 2006. – С. 164 – 166.

3. Основы педагогического мастерства [Текст]: учебное пособие /Под. ред. . – М.: Просвещение, 1989. – С. 79 – 92.

4. Щуркова, Н. Е. Педагогическая технология [Текст] / . – М.: Пед. общество России, 2002. – С. 151 – 165.

5. Щуркова, Н. Е. Практикум по педагогической технологии [Текст] / – М.: Пед. общество, 1998. – С. 229 – 244.

Лабораторно-практическое занятие № 2

Тема: Профессиональные умения педагога в общении

с детьми младшего школьного возраста

Цель: формировать умения анализировать функции и стили профессионально-педагогического общения; развивать умения моделировать общение с младшими школьниками и их родителями.

Ход занятия:

I. Проверка теоретических знаний:

1. Комментирование схемы «Технология педагогического общения».

2. Этическая защита в педагогическом общении.

II. Выполнение упражнений на формирование умения анализировать функции и стили профессионально-педагогического общения, на развитие умений моделировать общение с младшими школьниками и управлять им (источник № 4 – упражнение 1, с. 206 – 207; упражнения 7 – 8, с. 288 по раздаточному материалу).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8