Учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ с. Ключи

Урока по русскому языку по теме:

«Морфология. Именные части речи. Орфография.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели:

- обобщить и систематизировать материал по морфологии и орфографии;

- совершенствовать навыки правописания;

- воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию своей речевой практики.

Вид деятельности: коллективная, групповая.

Ход урока.

1.Слово учителя.

Сегодня мы проведём урок на тему: «Морфология. Именные части речи. Орфография», вспомним некоторые виды орфограмм, которые необходимы нам при сдаче экзамена, продолжим познавать секреты орфографических правил, закрепим эти правила, выполняя задания ОГЭ.

Эпиграфом сегодняшнего урока служит высказывание выдающегося лингвиста Александра Пешковского «У каждой части речи свои достоинства…»  

2. Работа с новой темой.

1. Что такое морфология?

Морфология – раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи. В русском языке слово распределяется по разрядам, классам, которые различаются по своим основным значениям, по характеру грамматических категорий, связанных с каждым из этих рядов, также по типам словообразования и формообразования.

2. А какие части речи вы знаете?

Самостоятельные

Служебные

1. Имя существительное

1. Предлог

2 .Имя прилагательное

2. Союз

3. Имя числительное

3. Частица

4. Местоимение

5. Глагол (Причастие. Деепричастие.)

6. Наречие (Категория состояния.)

Междометие составляет особую группу.

3.Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

1.  называют предметы, действия, признаки, количество

1.  служат для связи слов, предложений, выражают независимость одних слов от других, вносят различные оттенки.

2.  могут употребляться без служебных     частей речи

2.  не могут употребляться без самостоятельных частей речи

3. бывают членами предложения

3.  не бывают членами предложения

4.  изменяются

4.  не изменяются

4. Что характеризует каждую часть речи?

Каждую часть речи характеризуют:

1. Общее значение.

2. Постоянные и непостоянные морфологические признаки.

3. Синтаксическая роль в предложении.

(признаки всех частей речи мы уже знаем.)

5. Какова роль частей речи в предложении?

Каждая часть речи в русском языке, обладает определённым набором морфологических и синтаксических признаков, играет в тексте свою особую роль.

Без всякой части речи наш язык обеднеет, будет скучным неинтересным, если какая-то часть речи исчезнет, то наш язык станет непонятным и некрасивым. Каждая часть речь по-своему рисует картину, причём отлично друг от друга. Все части речи важны и нужны!

6.Что такое орфография?

Орфография – это раздел науки о языке, в котором изучаются правила написания слов. Орфография тесно связана с морфологией, потому что общим объектом их изучения является слово. В 4 -5 заданиях ОГЭ по русскому языку есть задания, направленные на проверку орфографических навыков, отражающих знание о правописании приставок, написание -н-, - нн - в суффиксах в разных частей речи (прилагательных, причастиях, наречиях) , а также о правописании личных окончаний глаголов [3].

-От чего зависит правописание приставок?

Приставки

1.От значения – это приставки –ПРЕ-, - ПРИ-

Например, преувеличить, прервать, преградить, прибежать, пришить.

2.От ударения – это в отрицательных местоимениях и наречиях.

Например,

никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего;

некогда, никогда.

3. Есть неизменяющиеся приставки - (когда написание приставок всегда пишутся одинаково): в-, вы-, до-, за-, к-, с-, над-, на-, о-, от-, об-, по-, под-,пред-, пере-, про-. Например: вход, вылить, доехать, зайти, кверху, сделать, надстроить и др.

4.Изменяющиеся приставки - (когда написание приставок согласно произношению пишем так, как слышим): без-/бес, воз-/вос, из-/ис, низ-/нис, раз-/рас, роз-/рос, через-/черес, чрез-/чрес. Например:

безвкусный, бесплатный, возделать, восходить и др.

1. Приставка С относится к НЕИЗМЕНЯЕМЫМ приставкам (ее написание не зависит от последующей согласной корня): сгиб, сделать, сбросить.

Если вы видите в слове приставку, состоящую из одной буквы, и выбираете между напи­санием С - и 3- в ней, смело пишите С, так как приставки 3 в русском языке нет:

Пусть никто никогда не забудет:

3 приставкой не была и не будет!

Примечание:

2.В словах ЗДЕСЬ, ЗДЕШНИЙ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗГИ нет приставки: буква 3 в них является частью корня.

3.В словах исчезать и чересчур приставка не выделяется, они пишутся с буквой С.

4.Но в современном русском языке есть много слов, в которых значение приставок ПРЕ - и ПРИ - определить очень трудно, например: приготовить, преодолеть, презирать, приказать и др. Правописание этих слов надо узнавать по орфографическому словарю или запоминать.

5.Есть ещё в нашем языке слова, в которых ПРЕ - и ПРИ - не являются приставками, а составляют часть корня. Эти слова мы должны запоминать. например, пример, природа, препятствие, прилежный, предмет, приятный и др.

6. В русском языке имеется очень редкая приставка - ПРА-, имеющая временное значение давности. Например, прабабушка, прадедушка, правнук, прародина, праязык.

7. Существует небольшая группа слов, написание приставки в которых зависит от лексического значения:

прибывать в город – пребывать в городе

приклонить голову –преклонить колена

приходящая домработница – преходящий успех

придел храма(пристройка) – предел желаний

приЁмник (аппарат) –преемник директора (продолжатель)

призреть (дать приют) бездомному собаку – презирать за трусость.

Конкретно остановимся на 4 задании. Оно направлено на определение сформированного орфографического написания приставок.

Как выполнять это задание.

1.Независимо от правила, которым определяется написание приставки, прежде всего, нужно выяснить, есть ли вообще найденном вами слове приставка. Для этого выделите в слове все морфемы. Например, пришел.

2. Если в задании сказано, что приставка всегда пишется одинаково, независимо от произношения, или написание приставки не зависит от последующего согласного звука(его глухости или звонкости), то нужно искать в тесте слово с неизменяемой приставкой, которая всегда во всех словах пишется одинаково. Например, сделать, надписать, посылать и другие.

3.Остальные приставки относятся к изменяемым.

От чего зависит их написание? Если написание приставки зависит от последующего за ней согласного (его глухости/звонкости), то нужно искать приставку с буквами З-, С - на конце. например, возглавить – воспеть; рассказ –раздел.

1). Из предложений 44 -46 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от следующего за ней согласного.

(44) –Держи! (45) Держи! – Мишка приблизился, доску мне суёт. (46) Доска доползла до воды, чуть прогнула закраек, раскрошила его.

Ответ: раскрошила.

2).Из предложения 12 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением – «неполнота действия».

(12) Обросшая мхом со всех сторон и сверху тоже, затянутая седыми космами, эта неприметная хатка была приоткрыта в сторону черничного бугорка.

Ответ: приоткрыта.

3).Из предложений 30 -34 выпишите слова с неизменяемой приставкой.

(30) – А что я мог поделать! (31) Вопрос о шефстве у нас на общем собрании решался. (32) И вот придумали… (33) Я тихо –тихо брёл по улицам. (34) Чтобы никто не спрашивал, почему я пришёл раньше, остаток дня я просидел в пустой школе.

Ответ: поделать, спрашивал, просидел.

А в 5 задании предлагают найти в заданном фрагменте текста слово, написание суффикса в котором подчиняется какому-либо правилу или правилом не определяется (является исключением) [3].

А какие правила мы должны знать:

1) правописание - Н, - НН в суффиксах прилагательных и причастиях, наречиях, а также о правописании личных окончаний глаголов.

2) слова-исключения

Но мы разграничимся с правописаниями –Н - и –НН - в суффиксах прилагательных и причастий.

Правописание –Н - и –НН - в суффиксах прилагательных и причастий.

- Н-

- НН-

 

1.В отымённых прилагательных, образованных от существительных, в основе которых нет Н, и в непроизводных прилагательных:

Юбилей –юбилейный

Синий, юный, зелёный, багряный, румяный.

1. В отымённых прилагательных, образованных от существительных с основой на –Н: сон –сонный; истина – истинный.

 

2. В отымённых прилагательных с суффиксами –ан, - ян, - ин. (Песок - песчаный, глина –глиняный, пчело – пчелиный.)

НО: стеклянный, оловянный, деревянный.

2. В отымённых прилагательных с суффиксами –ЕНН, - ОНН-:

искусство –искусственный;

лекция –лекционный.

 

3.В прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, без приставок ( кроме –НЕ) и зависимых слов:

Красить –крашеный; пугать –пуганый; звать –званый.

Не меняется их написание в составе сложных слов: гладкокрашеный, свежемороженый, малоношеный.

НО: желанный, деланный, невиданный, неслыханный, нечаянный, священный, нежданный, негаданный, жеманный, медленный, долгожданный, недреманный, окаянный и другие.

3. В причастиях, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками (кроме –НЕ-) и / или с зависимыми словами:

Выкрашенный( но: некрашеный), крашенные (чем?) масляной краской;

НО: названый брат, посажёный отец, смышлёный ребёнок, приданое невесты.

В некоторых бесприставочных причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида: данный, брошенный, купленный, решённый, лишённый и другие.

 

4.В кратких причастиях: засеянный – засеяно; отражённый – отражёно.

4.В полных причастиях(прилагательных) на –ованный; - ёванный:

Балованный, циклёванный.

 

5.В кратких прилагательных, если в полных было одно Н: юная девушка –девушка юна.

Зелёные деревья –деревья зелены.

5. В кратких прилагательных, если в полных формах было –НН - ценная вещь – вещь ценна;

длинная дорога –дорога длинна.

 

В существительных и наречиях, образованных от причастий и отглагольных прилагательных, пишется Н или НН в соответствии с производящей основой: воспитать – воспитанник – воспитанно; запутать – запутанный – запутанность – запутанно.

Освоив нормативное правописание этих слов, вы всегда сможете выбрать правильный ответ при выполнении заданий ОГЭ.

1). Из предложения 17 выпишите слово, в котором правописание суффикса является исключением из правил.

(17) На берегу возле большого штабеля брёвен, гулко охая, бил деревянной колотушкой Мишка Коршуков.

Ответ: деревянный.

2).Из предложений 23- 24 выпишите слово, в котором правописание Н/НН в суффиксе определяется тем, что это краткое причастие.

(23) Крылья у неё всё ещё разброшены, и она мела ими землю. (24) На гнезде она сидела с распущенными крыльями, прикрывала своих будущих детей, сохраняла для них тепло.

Ответ: разброшены.

3). Из предложений 38 -39 выпишите слова, в которых правописание Н/НН в суффиксе зависит от количества этих букв в словах, от которых они образованы.

(38) Я услышал скрип половиц – у каждой свой особый звук: старые потрёскавшиеся доски были клавишами какого-то таинственного инструмента. (39)Я реально ощутил запах топлёного молока –клейкий, кисло-сладкий запах, который неожиданно вытекал из печи и вытеснял из дома все остальные запахи.

Ответ: неожиданно, реально.

7. Закрепление теоретического материала.

1). Работа с карточками. Задание. Вставлять пропущенные буквы в словах.

Серебря...ый, таинстве...ый, кожа..ое, мужестве..ый, льви..ая, осе..ий, ветре...ый, карти..ая, ржа..ой, оловя..ый.

Ответ:

Серебряный, таинственный, кожаный, мужественный, львиная, осенний, ветреный, картинная, ржаной, оловянный.

2). В каком слове правописание СУФФИКСА считается исключением из правила? А) написаны Б) гусиный В) стеклянный Г) медленный.

Ответ: (В) стеклянный.

3). Укажите слова, в которых пишутся две буквы Н: А) сдела….ая модель; Б) модель сдела….а; В) нескоше….ая трава; Г) трава не скоше….а;

Ответ: сделанная модель; нескошенная трава.

4). Выборочный диктант. 1 вариант записывает слова с приставкой –ПРЕ - 2 вариант –с приставкой – ПРИ-.

Преследовать зверя, придорожная трава, злой –презлой, пришкольный участок, прекрасное лето, присмотреться к человеку, непререкаемая истина, прибыть вовремя, презабавная собачонка, приволжские степи, добрый преподаватель.

Ответ: 1 вариант.

Преследовать зверя, злой –презлой, прекрасное лето, непререкаемая истина,

презабавная собачонка, добрый преподаватель.

Ответ: 2 вариант.

Придорожная трава, пришкольный участок, присмотреться к человеку, прибыть вовремя, приволжские степи.

5). Лингвистическая задача.

а). Каково значение слова непререкаемый?

(Непререкаемый – неоспоримый, не допускающий никаких возражений, сомнений.)

б). Сделайте морфемный разбор этого слова.

6). Выписать выделенные слова и объяснить написание.

1.Все хорошо под сиянием лунным, всюду родимую Русь узнаю… Быстро лечу я по рельсам чугунным, думаю думу свою. (Некрасов.)

2.Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (Пушкин.)

3.В песчаных степях аравийской земли три гордые пальмы высоко росли. (Лермонтов.)

4.Зрей, наше юное племя! Путь твой широк впереди. (Никитин.)

5.Роняет лес багряный свой убор. (Пушкин.)

6.Капитон только прищурил свои оловянные глазки (Тургенев.) [2].

7) Домашнее задание. Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему: «У каждой части речи свои достоинства…»

8) Рефлексия.

1.Что полезного было сегодня на уроке?

2.С какими трудностями столкнулись?

9) Итог урока. (Оценивание.)

Чтение стихотворения «Пожелание друзьям».

Желаю вам цвести, расти, 
Копить, крепить здоровье. 
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условье. 
Пусть каждый день и каждый час 
Вам новое добудет. 
Пусть добрым будет ум у вас.
А сердце умным будет. 
Вам от души желаю я, 
Друзья, всего хорошего. 

А всё хорошее, друзья, 
Даётся нам недёшево.

Список использованной литературы

1. ОГЭ. Русский язык. Подготовка к ОГЭ – 2016. под редакцией . Легион. Ростов – на – Дону, 2015.

2. «Русский язык» 9 класс. М. «Просвещение» 2012г. Авторы – составители: , , .

3. . Уроки русского языка в 9 классе». М. «Просвещение». 2003г.

4. Электронный репетитор – тренажер «курс русского языка».

5. Орфографический словарь под редакцией .