Предварительная работа:

- Работа с детьми в центре песок - вода.

   Ход образовательной деятельности:

I. Постановка проблемной ситуации.

- Дети сегодня к нам в детский сад, почтальон принес письмо. А на конверте написано: Детям старшей логопедической группы. Хотите узнать от кого это письмо? Давайте тогда его прочитаем.

Дорогие ребята пишут вам Русалочка и Китенок, мы ходим в морской детский сад. Там нам очень нравится. У нас много друзей, с которыми мы играем. Но однажды на наш детский сад напали акулы, и теперь там живут. А чтобы нам вернуть свой детский сад, необходимо выполнить следующие задания. Без вашей помощи нам не справиться.

Ребята поможем нашим морским друзьям? Тогда слушайте первое задание.

II. Перелить воду в разные формы

-На столе приготовлен тазик с водой и разные формы, Вам необходимо перелить воду по формам так, чтобы в тазу не было и капли воды, а все формы были заполнены. Скажите, пожалуйста, из каких геометрических фигур состоят наши формы?  Молодцы, с этим заданием вы справились. Чтобы перейти к следующему заданию нам необходимо размять наши губы.

III. Речевая гимнастика.

Ва-ва-ва, ва-ва-ва – на суку сидит сова.

Во-во-во, во-во-во – ест варенье в кладовой

Вя-вя-вя, вя-вя-вя - ворон смотрит на червя.

Ве-ве-ве, ве-ве-ве - на бору медведь ревет.

Ву-ву-ву, ву-ву-ву - испугал медведь сову.

Вы-вы-вы, вы-вы-вы - не боится волк совы.

Ви-ви-ви, ви-ви-ви – по воде, венок, плыви. 

IV. Всасывать воду соломинкой, переносить воду тряпочкой или губкой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итак, переходим к следующему заданию, вам необходимо переместить воду из одного тазика в другой, при этом нельзя поднимать тазики. На столах у вас находятся соломинки, тряпочки и губки.

V. Опыт « Измерь глубину воды».

На столах стоят сосуды с водой, вам необходимо расставить их по высоте и измерить в каком сосуде больше воды? Что необходимо для измерения глубины воды? Какими мерками вы будете пользоваться?

VI. Физминутка (с мячом).

Игра «Назови морских животных».

-Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду бросать мяч, а вы ловите, и называйте морское животное.

 VII. Проверять плавучесть разных предметов и приводить в движение водяные мельницы.

На полу приготовлен таз с водой и коробочка с разными предметами, вам необходимо проверить какие предметы плавают, а какие нет. Давайте посчитаем: Сколько предметов умеют плавать и сколько тонут? Скажите, пожалуйста, как привести в движение водяную мельницу?

 VIII. Раскрашивание воды и рисование мокрой палочкой.

Для вас приготовлена вода, краски и палочки. Как вы думаете для чего? Правильно краски можно добавлять в воду и рисовать. Если краски добавлять в воду, что с нами произойдет? Правильно они растворяться. Итак, у нас получилась разноцветная вода. Но прежде чем рисовать мы с вами немного поиграем.

IX. Разминка.

Я сегодня мыла пол, кошку выгнала во двор.

В тазик воду налила. тряпку чистую взяла,

Мыла, мыла, вытирала, хорошо в квартире стало.

И сказала кошке: «Вытирай-ка ножки».

( координация речи и движения)

Рисование рисунков мокрой деревянной палочкой по белому листу.

X. Итог

Воспитатель:

-Ребята, со всеми заданиями Китенка и Русалочки мы с вами справились. Рисунки, которые вы нарисовали и ответы на и задания, мы пошлем вот в таком конверте. И тогда морские детишки вернут свой детский сад.

****************

Конспект № 2

Цель образовательной деятельности:

 Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами физического эксперимента.

Цель эксперимента:

Систематизация знаний о песке и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о свойствах песка.

Задачи:

Образовательные:

1.  Сформировать представление о свойствах воды, активизировать в речи детей слова: «сыпучий», «сухой» и т. д.

2.  Продолжать учить самостоятельно, принимать решения в русле экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы с результатами этой проверки, учить делать обобщения.

3.Закреплять знания о геометрических фигурах, умение сравнивать предметы по величине, закрепить счет в пределах 20 и обратно.

Развивающие:

1.  Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со свойствами воды, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление, умение выделять лишний предмет и обосновывать свой ответ.

2.  Развивать коммуникативные навыки.

3.  Развивать социальные навыки: умение работать в паре, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также отстаивать своё мнение.

Воспитательные:

  1.Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим.

  2. Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение  правил техники безопасности.

Оборудование:

Формы для песка, весы детские, лупа, сосуды с водой, сито, крупы, гуашь, мерки, солонинки.

Предварительная работа:

- Работа с детьми в центре песок - вода.

   Ход образовательной деятельности:

I. Постановка проблемной ситуации.

- Дети, напомните мне, пожалуйста, где живут верблюды? Правильно в пустыни. Чем отличается пустыня от нашего села? Действительно в пустыне много песка. А у нас с вами есть песок? Сегодня я вам предлагаю познакомиться со свойствами песка.

II. Пересыпать из разных объемов, смешивать с другими сыпучими веществами.

-На столе приготовлен тазик с песком и разные формы, Вам необходимо пересыпать песок по формам так, чтобы в тазу не было ни одной песчинки, но таз поднимать нельзя, Также на столе есть разные крупы и краски, их нужно перемешать с песком так, чтобы песок стал разноцветным. Что вы будете делать сначала? Правильно сначала пересыпаете песок по формам, а затем смешиваете. Возможно, пересыпая песок, вы найдете мой секретик. Если песок сыплется, то он какай? (сыпучий)

III. Растворять в воде и отстаивать. Сухой и мокрый песок.

У нас с вами есть формы с разноцветным песком, вам необходимо добавить в песок 20 капель и не капли больше. Что для этого нужно сделать? Правильно посчитать. Посмотрите внимательно на песок, что там появилось? (ямка) Что сделала вода? ( выбила) Какой песок у нас был и какой стал? ( сухой - мокрый) Что произошло с песком в воде? ( растворился, опустился на дно) Как вы думаете какой песок легче мокрый или сухой? Как это можно узнать?

IV. Разминка.

Присядем ниже, поднимемся выше.

Вправо шаг, влево шаг,

Еще раз выше, еще раз ниже.

Шаг вперед, шаг назад.

( координация речи с движением)

V. «Просеивать песок и дуть на сухой и мокрый песок ».

На полу у меня для вас приготовлены два таза с песком, в одном мокрый песок, в другом сухой. Также приготовлено сито и соломинки. Как вы думаете для чего? Правильно, чтобы дуть на песок и через сито просеивать. Какай песок легче просеивать, легче сдувать? Почему?

VI. Итог

Воспитатель:

-Ребята, на этом все мои задания закончились. Что нового вы сегодня узнали?

**************

Конспект № 3

Цель образовательной деятельности:

 Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами физического эксперимента.

Цель эксперимента:

Систематизация знаний об особенностях жизни и внешнего вида животных и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о животном мире.

Задачи:

Образовательные:

1.  Сформировать представление о такой науке как зоология, активизировать в речи детей слова: « сбрасывать », «пение» и т. д.

2.  Продолжать учить самостоятельно, принимать решения в русле экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы с результатами этой проверки, учить делать обобщения.

Развивающие:

1.  Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства с зоологией, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление, умение выделять лишний предмет и обосновывать свой ответ.

2.  Развивать коммуникативные навыки.

3.  Развивать социальные навыки: умение работать в паре, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также отстаивать своё мнение.

Воспитательные:

  1.Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим.

  2. Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение  правил техники безопасности.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Оборудование:

Весы, кошачий пух, вата, ткани, наждачная бумага, блюдце, листы а-4, перчатки, таз с водой, щепка.

Предварительная работа:

- Познавательные беседы.

   Ход образовательной деятельности:

I.  Постановка проблемной ситуации.

Дети, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Сегодня мы с вами поговорим о кошках. У кого из вас есть дома кошка? Какая она?

II.  Кошкина шубка.

Ответьте на такой вопрос, какая шубка у кошки? Тепло ли кошке в такой шубке? Как это проверить? Мой кот Кузя прислал вам кусочек своей шерсти и просит вас определить, что легче его шерстка или предметы в корзинке? Как это можно определить? Что же легче?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5