Конспект урока русского языка
Тема: «Морфологический разбор имени прилагательного»
Цели:
Образовательные:
-изучить порядок морфологического разбора имени прилагательного, повторить морфологические признаки прилагательного; уметь правильно их определять при разборе.
Воспитательные:
-прививать интерес к русскому языку, воспитывать организованность; чувство взаимопомощи.
Развивающие:
-развивать в процессе ответов речь учащихся, мышление, память, воображение, орфографическую зоркость.
Оборудование к уроку:
Учебник:
Тесты;
Таблицы;
ИКТ.
Ход урока
Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы проведём его в форме устного журнала.
Представьте, что ваши знания, как страницы журнала, аккуратно уложены друг на друга. Сведений, много но нам нужно тщательно отобрать, чтобы достигнуть цели нашего урока.
Наш урок я предлагаю провести под девизом: «Язык ваш сладок, чист, и пышен, и богат» ().
Учитель: Откройте тетради, запишите число, «классная работа».
Перед вами кроссворд. Нам нужно расшифровать слово, которое зашифровано в нём. Для Этого мы отгадаем ряд слов. Слова запишем в тетрадь.
(разгадывается кроссворд)
Учитель: - Ребята, на какой вопрос отвечают все слова, которые вы отгадывали?
- И какое же слово по вертикали получилось?
Правильно. Молодцы! Хорошо поработали!
Учитель: Вы, наверное, догадались, что сегодня мы продолжим разговор об имени прилагательном и его признаках как части речи. Запишите тему урока.
(даются цели и задачи урока)
I Учитель: Первая страничка нашего журнала – «Повторение».
Работа по предложению:Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат ()
Задание
1)Провести полный синтаксический разбор предложения;
2) Объяснить, какими членами являются прилагательные? Почему?
( Именно прилагательные в данном случае являются сказуемыми, так как представлены краткой формой прилагательного).
2Лексическая работа:
Учитель: продолжаем работать со словарными словами. Словарные слова – прилагательные.
3. Учитель: давайте вспомним, а какие грамматические признаки имеют имена прилагательные? Обратимся к сказке.
От рождения у прилагательных были очень покладистые характеры. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с существительным, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа, падежа.
- А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили, наконец, поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады своим друзьям.
Так и живут с тех пор Прилагательные, чтобы согласовываться с Существительными; берут у них напрокат формы рода, числа, падежа.
Вместе – служба, вместе – дружба!
Учитель: Ребята, давайте подумаем, благодаря какой части речи у прилагательных появились род, число, падеж?
(на примере словосочетания «зелёный лист»).
II. Физкультминутка.
Учитель: Теперь, когда мы с вами повторили все признаки имени прилагательного думаю, что вы готовы выяснить порядок разбора имени прилагательного
Откройте, пожалуйста, учебник на странице
Давайте познакомимся с порядком разбора имени прилагательного. Посмотрим на образец разбора.
III. Страница «Теоретическая».
Работа по новой теме (§53).
IV. Страница «Закрепление».
Коллективная работа с предложением, содержащим имя прилагательное
Проснулись птицы и запели звонкие песни
( устный разбор слова «звонкие», работа идет коллективно, ребята дополняют исправляют друг друга).
V. Работа со словарными словами.
Бархатный – сделанный из бархата - шелковой ткани с легким ворсом на лицевой стороне (бархатный халат)
Белокурая – светлого оттенка (о волосах)
Мягкий – легко поддающийся давлению, эластичный (мягкий хлеб)
Искусственный – сделанный наподобие настоящего (искусственный мех)
VI. Страничка «Заключительная»
(на экране):
1. Над чем работали на уроке? Что узнали?
2. Оценки за урок.
3. Домашнее задание.


