- В заключении нашего занятья давайте попробуем быть режиссёрами балета! Под музыку Чайковского, придумать свои собственные танцевальные движения.
Проводится игра «Ты катись весёлый бубен».
Дети встают по кругу. У водящего в руках бубен. Они начинает его передавать по кругу,
под простейшее музыкальное сопровождение по усмотрению учителя.
Ты катись весёлый бубен
Дальше, дальше по рукам
У кого тот бубен будет
Тот сейчас станцует нам!
(У кого остался в руках бубен, выходит в центр круга и выполняет самопроизвольные движения под музыку из балета «Щелкунчик» (Это может быть и Вальс, и Марш, и Трепак по усмотрению учителя).
Занятие № 12 Сказка-спектакль «Щелкунчик»
Цель и задачи: Закрепить и расширить уже полученные знания по музыке к балету «Щелкунчик».
Сценарий праздника.
- Сегодня в зале шум и смех,
Всё будет: песни, пляски.
А я вас приглашаю всех
В мир новогодней сказки!
Звучит «Па –де –де» к балету «Щелкунчик»
Ребенок : Что за странная игрушка?
Не солдат, не погремушка
Зубы, словно, частокол,
Брошу я его на пол.
(Звуки музыки усиливаются. К елочке подходит Маша)
Маша:
Снова здесь веселье, шутки
Возле елки прибаутки.
Как хотелось с вами быть,
С вами радость разделить!
От того, что я добра,
Надрываюсь я с утра
До глубокой ночи
Что мне делать, как мне быть,
У кого совет спросить?
Я устала очень.
(Исполняет пляску с метлой, неожиданно наталкивается на Щелкунчика).
Маша:
Что за странная игрушка?
Не солдат, не погремушка.
Зубы словно, частокол
Бросили тебя на пол.
(Гладит его по голове, целует в щечку. Щелкунчик оживает, поднимается на ноги).
Щелкунчик:
Когда на свет я появился
Гонцы несли во все концы:
«Наследник у царя родился!»
И гости все несли дары.
Звучали во дворце фанфары,
Кружились, танцевали пары.
Пришел на бал в моё рожденье
Король мышей без приглашения-
Веселье вдруг оборвалось.
Король мышей готовил злость.
Меня уродцем обозвал
И царство все заколдовал.
Щелкунчиком ради потехи
Меня назвал, чтоб грыз орехи.
Всю жизнь свою я и страдал
Никто меня не узнавал.
Маша:
Ах, бедный мой Щелкунчик
Надейся на меня.
И ты не сокрушайся –
Я выручу тебя.
С тобою мы пойдем туда,
Где прячется король
Вдвоем его мы разобьем
Без всякого труда.
Маша и Щелкунчик отправляются в путь. Навстречу им появляется Метелица.
Метелица:
Здравствуйте, друзья мои
Вижу из далёка шли
Вы замерзли? Обогрею.
Становитесь в круг скорее
Да сыграем веселей.
Кому холодно – сейчас станет жарко
Кому скучно – сейчас станет весело!
На улице мороз – ну ка, взялись все за нос
Ни к чему нам бить баклуши, ну кА взялись все за уши!
Покрутили, повертели, вот и уши отогрели.
По коленкам постучали
Головою покачали
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали!
Вот мы с вами и пришли, дальше мне нельзя идти.
Маша и Щелкунчик прощаются с Метелицей.
(Звучит музыка. Бой курантов).
Щелкунчик:
Бьют часы на старой башне
Провожая день вчерашний
Слышит все король мышиный,
Ведь в короне он – всесильный.
Ну, часы, напев старинный
Ты пробей, пробей звонок
Пребывает король в срок.
Маша:
Хорошо, что мы спешили
Путь далёкий завершили.
Потому, что на порог
К нам приходит его год (2008 год крысы)
(Под музыку выходит король мышей)
Король:
Ты живой, уродец жалкий?
Вот ударю тебя палкой,
Будешь ты, невежда, знать
Короля как почитать.
Щелкунчик:
Маша, саблю мне найди
Да скорей сюда неси
- вот держи её, держи!
Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик». (Дети имитируют борьбу)
Щелкунчик:
Получай, злодей противный
Ты отведай меч мой дивный
Помогайте нам, ребята
Будет королю расплата.
Ручками захлопали,
Ножками затопали
Громко крикнем «Уходи!»
Ну, Щелкунчик, помоги!
(Музыка усиливает звучание. Маша бросает в Короля туфельку и сшибает с головы корону, Щелкунчик машет саблей.)
Король:
Ай-ай-ай! Ой-ой-ой!
Сила вся в короне той.
Помогите, погибаю
Меня силы оставляют. (Убегает держась за голову. Маша и Щелкунчик убегают за ним. Быстро переодеваются в костюм Принца и Принцессы)
Ведущий:
Вот и стихло все вокруг
Что же дальше, милый друг?
Где же Маша и Щелкунчик?
Ой! Постойте, слышу звук.
Звучит «Вальс цветов». Щелкунчик ведет Машу к ёлке.
Щелкунчик:
Короля я победил!
Зло, мышей я победил
А теперь, душа моя
Стань женою для меня!!
(Под музыку «Вальса» кружатся вокруг ёлки. Приглашают детей на вальс)
Щелкунчик
Давайте праздник продолжать
Все вместе Новый год встречать!
Крепко за руки беритесь
Вокруг елки покружитесь.
Что за ёлка, просто диво!
Как украшена красиво!
Только грустная она
Почему же, детвора.
Маша:
Ну-ка, ёлка 1-2-3 – огоньками заблести!
(Звучит танец «Феи Драже») Ёлка зажигается огнями. Новогодний праздник продолжается по усмотрению педагога-организатора.
Занятие №13 Песня.
Цели и задачи: сформировать знания о музыкальном жанре «песня»
Оборудование: иллюстрации к песням.
Ход урока.
Вход в класс под танцевальную музыку.
Музыкальное приветствие:
- «здравствуйте, ребята»
- «Здравствуйте учитель»
- Всем добрый день
Этот ритм можно прохлопать, используя для названия длительностей слоги: «та» - более длинный звук, «ти» - более короткий звук. В результате у нас получится:
Ти-ти-ти-ти та-а, та-а
Ти-ти-ти-ти та-а, та-а
Та-а, ти-ти, та-а
Изучение нового материала
- Важен ли ритм в музыке?
Звучит русская народная песня «Как на тоненький ледок».
Учитель просит прохлопать ритм первой части песни.
Затем исполнить мелодию на звук «У», проверяя, разомкнуты зубы или нет, это делается при помощи лёгкого надавливания пальцами на щёки.
Затем пропевается со словами.
- Что главное в песне? (Мелодия)
- Что отличает песню от танца и марша? (Слова)
Учитель разучивает с детьми все куплеты р. н.песни «Как на тоненький ледок».
- О чем рассказывается в песне? (О смешном Ване)
- Какие чувства передает песня. (Смешные, добрые, шутливые)
Слушание новой песни «Весёлый музыкант» муз А. Филиппенко.
- Какие жанры встречаются в этой песне? (Песня, танец, марш)
- На каком инструменте играл музыкант песню? (На скрипке)
(Учитель поёт, дети изображают игру на скрипочке)
- На каком инструменте музыкант играл танец? (На балалайке).
(Учитель поёт, дети изображают игру на балалайке).
- На каком инструменте музыкант играл марш? (На барабане)
(Учитель поёт, дети изображают игру на барабане).
- Молодцы! Вы были очень внимательными и за это я вас награждаю великим титулом «МУЗЫКАНТ».
Проводится игра «Весёлый музыкант».
(Дети делятся на три группы. 1-я пианисты, 2-я гитаристы, 3-я ударные - т. е. барабан )
Учитель поет следующие слова:
«Я весёлый музыкант, и я люблю играть на пиано»
Дети – «Пиа-пиа - пиано, пиа – пиано»– 2раза (показывая игру на пианино)
Учитель: «Я весёлый музыкант, и я люблю играть на гитаре»
Дети – «Гита-гита-гитара, гита-гитара» -2 раза (показывая игру на гитаре).
Учитель: «Я весёлый музыкант, и я люблю бить в барабан».
Дети – «Бара-бара-барабан, бара-барабан» -2 раза (изображая игру на барабане)
Учитель: «Я весёлый музыкант, и я люблю играть всем ОРКЕСТРОМ».
Дети: Одновременно под музыку поют каждый свою партию - «пиано», «гитара», «барабан». (У кого это получится громче?) Тем самым получается «оркестр».
(Игра вызывает весёлое настроение и понятия игры на данных инструментах).
Урок № 14 – 15. Песня, танец, марш – музыкальные жанры.
Цели и задачи: обобщение знаний по пройденным темам –песня, танец, марш.
Оборудование: На доске изображен лес: деревья, пенёк, на полянке теремок. Здесь же кармашки, на которых будут располагаться герои.
Музыкальная сказка
Жила-была Алёнка на краю села. Возле их дома был лес. Белые берёзы стояли стройными
рядами, а за ними – большие дубы.
Хорошо в лесу, особенно утром.
Слушание музыки «Утро» Э. Григ.
Мама позволяла Алёнке гулять одной возле дома, но всегда наказывала:
- Смотри, Алёнушка, далеко от дома не ходи, гуляй на полянке.
Как-то раз, гуляя, увидела Аленка, как побежал по берёзке какой-то рыженький зверёк.
- Да ведь это белка! («Белочка» - муз. Н. Римского-Корсакова)
Белочка прыгала с ветки на ветку, с дерева на дерево, а Аленка бежала за ней вдогонку. Но белочка ускакала.
Остановилась девочка, огляделась - нет белки и дома не видно.
Долго ходила Аленка по лесу. Уставшая, вышла она на полянку и увидела теремок. Вошла в него Аленка, села на лавку и загрустила. Вдруг в дверь кто-то постучал. Открыла Аленка дверь, а на пороге стоит светлячок. Взяла Аленка его на руки: «О чем грустишь, Светлячок?»
Начал он рассказывать, что случилось с ним. (Учитель исполняет песню «Светлячок», муз. Е. Зарицкой, сл. М. Пляцковского).
Всё ясно, - говорит Аленка, - ты бы пошёл и попросил мышку отдать тебе фонарик.
- Пошёл я, - отвечает светлячок, - да встретил мальчишку, который меня совсем запутал.
Звучит песня «Незнайка», муз. , сл. В. Суслова.
- Что это за мальчишка?
- Что он перепутал? Поможем ему разобраться? (Дискуссия ребят по тексту песни).
Понравились Незнайке ваши ответы. А где всему этому можно научиться? (Ответы детей)
Исполнение песни «Чему учат в школе», сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
- Но как же Аленке вернуться домой, в школу?
И тут появляется Весёлый музыкант.
Исполнение песни «Веселый музыкант», сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко. (1 куплет)
Музыкант:
- Дорогу домой поможет найти дорожка, на которой нас ждут загадки:
1. Спойте со мной 2-ой куплет песни и покажите, как танцуют зайки (2 куплет).
2. Что сейчас звучит? (Дети продолжают делать движения) («Вальс» из балета «Щелкунчик»). Чем эти движения отличаются от тех, которые вы делали раньше?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


