Ход урока:
Мобилизующее начало урока. 1мин
Постановка цели урока. 1мин
Повторение. 10мин
Новый материал. 18мин
Практическая работа. 15мин
Перемена. 15мин
Практическая работа. 20мин
Гимнастика для глаз. 3мин
Практическая работа. 17мин
Домашнее задание. 2мин
Итог урока. 3мин
Постановка цели урока:
Слово учителя математики.
Повторить основные методы решения уравнений; посмотреть, как можно с помощью компьютерных технологий решать любые уравнения, делать это быстро и красиво.
Организационный момент:
Сообщается тема и цели урока. В тетрадях записывается дата и тема урока.
Повторение:
- Какие основные методы решения уравнений вы знаете? (Ответ: «Аналитический, графический») На уроках алгебры вы познакомились с решением иррациональных уравнений. Поэтому остановимся на них, т. к. здесь хорошо видны различные приемы для решения уравнений. Назовите приемы, которые вы использовали при решении иррациональных уравнений. ( На доске записаны уравнения, учащиеся называют номера уравнений, которые можно решить, используя данный прием).
Таблица 1
(Ответ: «Методом возведения в степень левой и правой части уравнения под номерами 1 и 7; методом замены переменных уравнение под номером 2; методом введения новых переменных уравнение под номером 3; методом использования свойств функции уравнения под номерами 4 и 5» )
Аналитическим способом вы решали много уравнений, поэтому имеете определенный навык в решении. Сегодня остановимся на графическом способе.
- Вспомните алгоритм решения уравнений графическим способом (используется таблица по решению уравнений графическим способом).
Ответ:
1) Построить в одной системе координат графики левой и правой части уравнения;
2) Найти точки пересечения графиков функций;
3) Абсциссу точки пересечения записать в ответ.
- Обратимся к последнему уравнению
Два ученика вызываются к доске для решений уравнения обоими способами. Остальные учащиеся работают в своих тетрадях, решая уравнение любым из этих способов.
- Обратимся к случаю, где происходило суммирование графиков функций. Как получить график левой части уравнения? (Ответ: «Суммировать ординаты точек»).
Этот процесс долгий, и могут быть неточности в построении графиков. Точно и быстро построить графики функций можно с помощью информационных технологий. А вот как это сделать покажет учитель информатики.
- Ребята, какая информационная технология позволяет быстро построить графики функций? (Ответ: «ЭТ») Как бы вы решили последнее уравнение с помощью эл. таблицы? (Ответ: «Построили таблицу значений левой и правой части уравнения, выделив данные построили графики левой и правой части уравнения»)
А сейчас попробуем решить уравнение
графическим способом в электронной таблице все вместе. С собой берем ручки и тетради, проходим за компьютеры.
- Запускаем электронную таблицу. Как это сделать? Вы уже определи область допустимых значений от -2,5 до + ∞ Строим область значений x. Для этого подписываем первый столбец x в ячейку А2. Ниже, начиная с ячейки А3, проставляем значения x от -2,5 до 10 с шагом 0,5 (если нас не устроит до 10, мы можем добавить значения). В ячейку В2 записываем имя столбца «левая часть уравнения». В ячейку В3 записываем формулу для левой части уравнения, но вместо х используем соответствующий адрес ячейки, в данном случае, А3.
- Формула начинается с какого знака? (Ответ: «Со знака =») Записываем в строке редактирования. Как записать корень? (Ответ: «Используя вставку функции») Из какой категории функция корня (Ответ: из категории математические). Вызвали функцию КОРЕНЬ. Указываем аргумент функции, для этого сворачиваем диалоговое окно. Выделяем ячейку, содержащую значение х, т. е. по А3. Подтверждаем формулу ОК. Но у нас подкоренное выражение не x, а 2х+5, следовательно, в скобках исправляем аргумент функции, у нас должна получиться формула КОРЕНЬ (2*А3+5). Но и это не вся левая часть уравнения. Нам нужно добавить еще часть формулы «корень из х+3». Допишите формулу самостоятельно.
- Теперь в столбец С запишите формулу для правой части уравнения самостоятельно. А сейчас строим графики левой и правой части уравнения. Для этого выделяем все три столбца вместе с их названиями. Запустите мастер диаграмм. Какой вид диаграммы выберете и почему? (Ответ: «Точечную, потому что только этот вид диаграммы позволяет построить график и в положительной и отрицательной части системы координат») Выбирете точечную диаграмму. В данной ситуации удобно выбрать диаграмму без маркеров со сглаженными линиями. Нажмите кнопку «Далее». Введите название диаграммы «Пример». Выберите вкладку «Линии сетки» - поставьте ✓ и основные, и промежуточные линии сетки. Как вы думаете почему? (Ответ: «Потому что этот прием позволяет четче проследить значение х») Выберите вкладку «Подписи данных» - поставьте ✓ значение х. Как вы думаете почему? Форматируем диаграмму:
- сделайте диаграмму больше, так ее удобнее просматривать; шрифт шкалы сделайте мельче, например 8пт; и т. д.
Вариант 1
Алгоритм решения:
- определить область допустимых значений уравнения; построить «точечный» график левой и правой части уравнения в одной системе координат с отображением линий сетки; определить корни уравнения записать ответ; отформатировать работу, используя максимум возможностей.
Вариант 2
Решить иррациональное уравнениеАлгоритм решения:
- определить область допустимых значений уравнения; построить «точечный» график левой и правой части уравнения в одной системе координат с отображением линий сетки; определить корни уравнения, записать ответ; отформатировать работу, используя максимум возможностей.
Система оценок:
«3» - ставится за правильно сделанное первое задание;
«4» - ставится за правильно сделанные первое и второе задания;
«5» - ставится за правильно сделанные первое, второе и третье задания;
При выставлении оценок необходимо учитывать оформление работы, целесообразность применения тех или иных видов форматирования. Графики функций должны быть подписаны. Желательно в заголовке записать решаемое уравнение (*). Можно попросить уч-ся сохранить работу и проверить ее после урока.
Ответы к практической работе
1 вариант x=7 x1=-4; x 2=1 а Є [1,4;2] x Є [5;10] | 2 вариант x =-1 x =0 x1=-2; x 2=6 x Є [5;10] |
Итог:
Что нового узнали на уроке? В чем достоинства и недостатки аналитического способа решения уравнения? В чем достоинства и недостатки графического способа решения уравнения? В чем достоинства и недостатки графического способа решения уравнения на ПК?Домашнее задание (выдать на карточках).
Решить иррациональные уравнения аналитическим и графическим способами с применением электронной таблицы:
Оформить работы, используя максимум возможностей по форматированию. Работу сдать на дискете.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


