Демонстрационный и раздаточный материал: иллюстрации, образцы, листы цветной бумаги бур. цветовой гаммы, ножницы, кисточки, клей, клеенки, салфетки.

Ход занятия:

    - Дети, вспомните, какие вещи мы украшали бурятским орнаментом? (варежки, пиалы, унты).  - Рассмотрим лучшие работы детей. - Из каких элементов составлены узоры? (линии, овалы, ромбы, рогообразные завитки). - Какие основные цвета входят в узор? - Посмотрите дети, какой яркий ковёр (образец). Узор состоит из красивых рогообразных завитков расположенных симметрично, зеркально отображают стороны друг друга. Прямоугольный ковёр окантован кантом. Сегодня мы украсим ковёр. Посмотрите: как нужно вырезать такой элемент. Он большой, красивый. Этот узор расположен в центре ковра и занимает всю поверхность ковра. Чтобы вырезать его,  нужно сложить лист бумаги два раза: 1 по горизонтали, 1 по вертикали. Завитки повторяются по противоположным сторонам по горизонтали и вертикали.  (Дети рассматривают образец). Возьмем простой карандаш и сделаем легкую разметку. Затем ножницами вырежем. Наложим на основу, центр узора должен совпадать с центром основы ковра. Заготовка должна быть меньше на сантиметр по длине и ширине основы ковра. Смазываем клеем и приклеиваем. - Дети, выбирайте основу ковра и лист бумаги для вырезывания элемента контрастного цвета и меньшего размера. Цвет подбирайте по желанию, но учитывайте цветовой колорит бурятских  изделий. В процессе работ помочь детям. При анализе обратить внимание на качество работы, красоту узора, сочетание цвета.

Аппликация в подготовительной к школе группе:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Украшение пиалы бурятским орнаментом»

Программное содержание: Учим детей использовать в аппликации элементы бурятского орнамента, создавать узор. Передавать композицию, колорит, характерные особенности. Воспитываем интерес к народному творчеству.

Материалы: силуэты пиал, цветная бумага, образец, альбомы

    Ход занятия:

- Сегодня мы вспомним, какая посуда была в старину у бурятского народа. (Ответы детей)

- Правильно в старину пользовались деревянной посудой: пиалы, блюдо, туески. Предметы быта украшались мастерами разным узором. Представьте, что мы «мастера» и нам нужно украсить пиалы бурятским узором.

- Какие элементы узора вы знаете?  (Ответы детей)

  - Правильно: геометрические, растительные и роговидные.

Вот посмотрите на эту пиалу. Какие элементы составляют композицию узора?

Показать приемы вырезывания элементов: бараньи рога, ромб.

Предложить детям приступить к выполнению задания. Ввести индивидуальную помощь.

Анализ провести с участием детей. Самые интересные работы отметить.  31

Занятие по рисованию  в подготовительной к школе группе:«Знакомство с творчеством художника Л. Бертаковой»

  Программное содержание: Познакомить детей с творчеством художника Любови Бертаковой. Вызвать интерес к работам художницы. Обратить внимание на связь её работ с народным бурятским обществом, традиционными мотивами. Познакомить с элементами бурятского орнамента, их значением. Учить рисовать элементы и составлять композицию по мотивам бурятского орнамента. Упражнять в рисовании концом кисточки простым карандашом. Развивать чувство цвета, ритма. Обогащать речевой словарь. Воспитывать интерес к народному творчеству

  Материалы: репродукции картин и портрет художника Л. Бертаковой, краски - гуашь, простые карандаши, силуэтное изображение варежки, кисточки, салфетки, образцы элементов.

    Ход занятия: 
    Ребята, в нашем округе живет много талантливых людей Как вы понимаете выражение «Талантливые люди»? Правильно, это такие люди, которые умеют делать что-то лучше других. Например:  петь, шить, рисовать. Ребята,  А можно сказать, что художники это талантливые люди? Сегодня, я познакомлю вас с талантливой художницей Любовь Бертаковой. Приглашаю вас на выставку. Посмотрите на ее портрет. Любовь Бертакова родилась в с. Оса Осинского района УОБО. Училась в Иркутском художественном училище. Работает педагогом в селе Оса  в художественной школе. Она заслуженный работник культуры Р. Ф. Её работы находятся в музеях  п. Усть-ордынский, Иркутске, Новосибирске, Москве, в Германии, Корее, Франции.  В Иркутске персональная выставка Любовь Бертаковой была впервые. Выставку назвали «Колесо жизни», вот перед вами некоторые ее работы. Любовь Бертакова рисует разные картины. Пейзажи, натюрморты,  портреты. На пейзажах она изображает пожилых людей, дедушек, бабушек в национальных бурятских  одеждах. Издавна одежду украшали орнаментом. Орнамент – это латинское слово, обозначает «украшаю». Различные элементы орнамента имеют свое значение. Ломанные линии означают горы. Волнистые линии  - волны на реке, элемент орнамента  - кудрявые облака, есть элемент бараньи рога. Эти элементы сочетаются между собой, образуют красивые композиции орнамента (Показываем). Давайте мы поучимся рисовать некоторые элементы и составим орнамент. (Предлагаем показать формообразующие движения в воздухе). Посмотрите способ рисования элементов. Сначала нарисуем простым карандашом, а затем красками. Посмотрите на шапку. Из каких элементов состоит орнамент? Предлагаем детям украсить шапку.
    Дети самостоятельно рисуют, помогаем индивидуально. При анализе отмечаем с детьми красивые сочетания элементов и цвета, качество работы.


Рисование в подготовительной к школе группе:  «Красавица Ангара» по мотивам  легенды о «Байкале и Ангаре».

    Программное содержание: Закрепить знания о народном искусстве, об элементах орнамента, цвете. Формировать интерес к сказкам бурятского народа. Развивать творческие способности, умение рисовать по мотивам сказок. Упражнять в рисовании фигуры человека. Воспитывать интерес и уважение к людям разных национальностей. Предварительная работа: Чтение легенды о «Байкале и Ангаре».  32 Материал: Листы бумаги, цветные карандаши, простой карандаш. Составить выставку детских работ по бурятскому творчеству. Ход занятия:

  Воспитатель читает строки из героического эпоса «Гэсэр»:

  Послушайте ребята,  отрывок из народного эпоса:

Возвращается человек к воде,

которую в детстве пил,

Возвращается человек к земле,

на которой маленьким жил.

Собиратесь-ка все в дорогу

Мы поедем к родному порогу.

- Сегодня мы будем рисовать по легенде. Отгадайте, по какой, как она называется.

Рассказать начало легенды.

- Правильно, дети.

- Вот загрустил седой Байкал без своей дочери Ангары. Как же помочь ему? (ответы детей)

- Можно нарисовать. Правильно, можно нарисовать и подарить рисунки Байкалу.

- Ангара – это река. А как же мы изобразим Ангару? Можно в образе человека.

Частичный показ способа рисования. Напомнить правила соблюдения пропорции частей фигуры. Наряд красавицы Ангары дети рисуют самостоятельно, придерживаясь бурятских мотивов.

Самостоятельная работа детей. Готовые работы поместить на стенд. При анализе дать общий положительный анализ: Я считаю, что вы все постарались. У каждого Ангара получилась по - своему красивая. Седой батюшка Байкал найдет среди ваших рисунков свою дочь. Спасибо, ребята.

  Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе:

«Украшения рукавички бурятским орнаментом»

Программное содержание: Продолжать знакомство с орнаментом, росписью бурятского искусства. Учит вырезать из бумаги, сложенной  пополам элемент бурятского орнамента – «бараний рог». Украшать рукавичку элементами узора, составлять композицию из элементов орнамента. Закреплять умение использовать цветовые сочетания красок, соответственно традициям бурятского орнамента. Развивать эстетические чувства, творческие способности. Воспитывать интерес к бурятскому народному творчеству.

Методические приемы: Рассматривание альбома «Бурятские элементы узора», образца, показ и объяснение способа вырезания. Индивидуальная помощь. Анализ детских работ.

Демонстрационный материал: альбом, образцы, силуэт рукавицы, листы цветной бумаги, клейстер, ножницы, кисти.

Ход занятия:

- Дети, мы с вами уже знакомились с бурятским орнаментов, рассматривали изделия бурятских мастеров, побывали в музее, видели разные предметы быта, одежды, халаты, обувь, варежки.  Рассматриваем  несколько образцов украшения рукавицы.

- Сегодня мы с вами украсим рукавицы. Посмотрите, как называется этот на образце рукавицы? Из каких элементов состоит узор на рукавице?

- Правильно, это «бараний рог». И дополнительно ромбы и прямая линия. Какие цвета сочетаются?

33

Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе: 

  «Украшение ковра элементом бурятского орнамента»

Программное содержание: учить понимать красоту и богатство цветовых сочетаний ковровых узоров. Закрепить знания детей об особенностях бурятского орнамента. Учить вырезать из бумаги сложенной 2 раза. Воспитывать эстетический вкус. Продолжать учить подбирать цветовые сочетания. Прививать интерес к народному творчеству.

Методические приемы: рассматривание иллюстраций, образцов. Показ способа вырезания и объяснение. Сделать разметку легкой линией карандаша.

Демонстрационный материал: иллюстрация, образцы, листы цветной бумаги бурятской цветовой гаммы, ножницы, клейстер, кисти и клеенки.

Ход занятия:

Дети, вспомните, какие вещи мы украшали бурятским орнаментом? Варежки, унты, закладки.

- Посмотрим лучшие работы детей.

  - Вспомните, ребята, какие основные цвета входят в узор?

  - А из каких элементов мы составляли узор?

  - Прямые, ломанные, волнистые линии, круги, овалы, ромбы, завитки растений,  т. е. геометрические узоры, растительные, зооморфные и т. д.

- Дети, посмотрите какой яркий ковер.  (Показываем образец). На ковре составлен узор из красивых рогообразных завитков, расположенных симметрично, зеркально отображая стороны друг друга.  Прямоугольный ковер окантован кантом.

- Сегодня мы будем таким элементом узора украшать ковер. Посмотрите, как нужно вырезать такой элемент – он большой, красивый расположен в центре ковра и занимает всю поверхность ковра. Чтобы вырезать такой элемент нужно сложить лист бумаги в два ряда по горизонтали и по вертикали. Посмотрите, какие завитки, они повторяются по противоположным сторонам по горизонтали и по вертикали. (Дети внимательно рассматривают образец). Возьмем простой карандаш легкую разметку. Затем возьмем ножницы и вырежем. Наложим на основу ковра. Заготовка должна быть меньше на сантиметр по длине и ширине основы ковра. Смазываем клеем элемент узора и приклеиваем. Ковер готов.

  - Дети, выберите основу ковра и лист бумаги контрастного цвета меньшего размера.  Цвет подберите по желанию соответственно бурятского цветового колорита. В ходе выполнения работы следить за работой ножницами, помочь затрудняющимся. При анализе обратить внимание на качество работы, красоту узора и сочетание цветов.

34

Литература:

    Золотая книга о бурятах. Виктория Алагуева. Улан-Удэ 2006г. Серебряная книга о бурятах. Виктория Алагуева. Улан-Удэ 2010г. Бронзовая книга о бурятах. Виктория Алагуева. Улан-Удэ 2014г. Учебное пособие. Ознакомление детей дошкольного возраста с животным миром Прибайкалья. , Иркутск 2004г. Байкала озера сказки. Иркутск 1988г. 1 часть, 2 часть. Усть-Ордынский бурятский автономный округ. Иркутск 2004 Великий Гэсэр. Бурятское сказание Москва 1999г. Ангарские бусы. Байкальские сказки. В. Стародумов Иркутск 1991г. Бурятские пословицы. Мышь и верблюд. Бурятская сказка.  1990г. Знакомим дошкольников с семьей и родословной. Пособие для педагогов и родителей.  Изд. Мозаика –Синтез Москва 2008г. Учебное пособие по этнокультуре для учащихся младшего школьного возраста  Тоонто нютаг. Улан-Удэ 2011г.


35

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9