- Каким общим свойством обладают все изображённые фигуры? (Они обладают свойством: «иметь площадь»)
На доске изображены фигуры:

- На какие две группы можно разбить данные фигуры? Объясните. (В одну группу попадут фигуры 1, 4, 5. Это замкнутые кривые линии. Они не обладают свойством «иметь площадь». В другую группу войдут фигуры 2, 3, 6. Они обладают свойством «иметь площадь»)
- Можно ли фигуру под номером 1 назвать кругом? (Нет, это не круг, это замкнутая кривая линия, её можно назвать границей круга.)
На доске появляется плакат, где представлен следующий рисунок:
- Сравните данные фигуры. Можно их назвать одним словом? (Нет, одна фигура является кругом, она обладает свойством «иметь площадь», другая фигура не обладает свойством «иметь площадь». Это граница круга.
- Линия, которая является границей круга, называется окружностью.
![]()

- Вспомните, с какими измерительными приборами мы познакомились на уроках математики. (Линейкой, треугольником, циркулем.)
- Поскольку тема нашего урока «Круг. Окружность», то какой инструмент будет являться основным при построении круга и окружности? (Циркуль.)
- Обратите внимание на доску и запомните правописание слова «циркуль». «Циркуль» - это слово латинского происхождения, означает в переводе «круг».
Практическая работа. Учитель осуществляет все действия у доски, а учащиеся - на своих рабочих местах.
- Откройте тетради. Возьмите циркуль. Обратите внимание: одна ножка циркуля с острием, иголочкой, а другой – с грифелем. Расстояние между концами ножек циркуля можно регулировать. Это расстояние называется раствором циркуля.



- Возьмите раствор циркуля 4 см. Поставьте ножку циркуля с острием на тетрадный лист. Ручку циркуля начинайте вращать так, чтобы грифель, вставленный в другую ножку циркуля, чертил кривую линию до тех пор, пока эта линия не замкнётся. Обратите внимание на то, что острый конец циркуля должен оставаться в одной точке, он неподвижен, то есть расстояние между ножками циркуля не должно меняться.
- Какая получилась линия? (Кривая, замкнутая линия.)
- Мы получили замкнутую линию, которая называется окружностью. Обведите её красным карандашом (И просит кого-нибудь из учащихся показать концом указки окружность.)
- Закрасьте карандашом жёлтого цвета внутреннюю область окружности (учитель заштриховывает на доске соответствующую часть плоскости мелом жёлтого цвета).
- Теперь мы получили круг. Окружность ограничивает круг, поэтому окружность – граница круга.
Учитель демонстрирует модель окружности и круга. Сначала показывает учащимся модель окружности, изготовленную, например, из проволоки.
- Как называется эта геометрическая фигура? (Это окружность.)
Затем учитель на модель круга жёлтого цвета накладывает сверху окружность (модель) так, чтобы учащиеся осознали, что окружность ограничивает круг, является его границей.
Продолжая урок, учитель отмечает:
- В том месте, где стояла ножка циркуля острым концом, отметьте точку и обозначьте её буквой О. Точка О – центр окружности.
- Начертите окружность, отметьте её центр, обозначьте центр окружности точкой О.

- Закрасьте внутреннюю часть окружности. Какую геометрическую фигуру вы получили?
- Назовите и покажите его центр. (Центр круга – тоже точка О.)
- Почему? (Потому что окружность является границей этого круга, она ограничивает круг.)
Фрагмент урока 2.
Тема урока «Окружность и круг вокруг нас»
Тип урока: интегрированный урок математики и технологии.
Цели и задачи урока:
- закрепить понятия окружности и круга; учиться распознавать геометрические фигуры в окружающих предметах; закреплять навыки работы с циркулем, ножницами; совершенствовать навыки практического конструирования учащихся; развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: слайды презентации, интерактивная доска, мультимедийный проектор, цветная бумага, ножницы, циркуль.
Ход урока.
- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с новыми геометрическими фигурами. Кто помнит какими? (Окружностью и кругом)
- Чем они отличаются друг от друга? (Круг – это плоская фигура, имеющая площадь, а окружность – это граница круга)
- Какие предметы дают нам представления об окружности? (Колесо велосипеда, обруч и т. п.)
- Назовите предметы окружающей обстановки или встречающиеся в жизненной практике, которые дают представление о круге? (Циферблат часов, дно кастрюли, крышка банки и т. д.)
- Правильно, обратите внимание на слайд 1. Какие предметы на слайде имеют форму круга, а какие – окружности?

- Наверное, вы замечали, что круги и окружности имеют правильную, красивую, гармоничную форму. Поэтому они очень часто используются в качестве украшений на рисунках обоев, в узорах, орнаментах.
- Давайте посмотрим на слайд 2 и 3.


- Откройте, пожалуйста, тетради по математике, которые вы получили. Там у каждого представлен узор, который вам необходимо продолжить. (Первые три узора выполняются в классе, а остальные дома)

- Сегодня мы тоже выступим в роли художников и будем создавать аппликацию из кругов. Для этого нам надо отточить наши умения пользоваться циркулем и ножницами.
- Мы будем создавать героев мультфильмов Винни - пуха или Чебурашку по выбору.
-Посмотрите на следующие слайды, вот что у вас должно получиться.


Ребята самостоятельно выполняют практическое задание под руководством учителя.
Заключение
В ходе изучения психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования мы пришли к выводу, что изучение геометрического материала в начальной школе необходимо проводить в процессе систематической специально организуемой работы с применением средств наглядности на уроках математики.
Учащиеся в результате такой целенаправленной работы знакомятся с новыми геометрическими понятиями, со свойствами геометрических фигур, обобщают свои знания о них, учатся работать с основными геометрическими и чертёжными инструментами – угольником, линейкой, циркулем. Используя наглядные средства, педагог делает процесс познания, открытия нового более эффективным. Правильное использование и сочетание средств наглядности с другими методами и средствами обучения свидетельствует о профессионализме учителя.
Наблюдая за работой детей в процессе изучения геометрического материала с использованием средств наглядности, многие ученые, методисты и практикующие учителя начальных классов отмечают, что это способствует активизацииучебно-познавательной деятельности школьников, формированию интересов к предмету математики, учебной мотивации младших школьников.
Развитие наглядно-образного, пространственного и логического мышления школьников – это тоже следствие использования средств наглядности в процессе изучения геометрического материала.
Итак, организация учебной деятельности младших школьников с использованием средств наглядности при изучении геометрического материала обогащает и углубляет геометрические представления ребёнка, способствует более прочному и осознанному усвоению нового материала, развивает графическую грамотность, конструкторские умения и навыки, их творческие способности.
В ходе нашей работы была проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; раскрытыосновные понятия работы - наглядность и средства обучения; выявлены особенности использования средств наглядности в процессе изучения геометрических понятий; проанализированы два комплекта учебников математики для начальной школы; разработаны фрагменты уроков, где были реализованы наши методические наработки.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены.
Список использованной литературы
Артёмов обучение математике в начальных классах. – Самара: Сам. ППУ. – 1997. и др. Методика преподавания математики в начальных классах. / Под ред. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1984. Белошистая обучения математике в начальной школе. Курс лекций. – М.: ВЛАДОС, 2005. Гаркавцева материал в 1 классе как средство развития пространственного мышления учащихся. // Начальная школа. – 2006. - №10. – с. 25-27. , , и др. Методика обучения геометрии: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. // Под ред. – М.: Академия, 2004. Об изучении геометрического материала в 1-4 классах. // Начальная школа. - 2005. - №5.- 31-35с. Истомина обучения математике в начальной школе. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2004. Истомина . 1-4 класс: Учебники для четырёхлетней начальной школы. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012. Истомина . 1-4 класс. Наглядная геометрия. Тетрадь. ФГОС. - М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2014. Кипяткова учащимися регионального стандарта математического образования по геометрии. // Начальная школа плюс: До и После. - 2013 г. - №10. - 5-8с. Коган геометрических представлений. // Начальная школа.- 1991 г. - №2.- 33-37с. , Тарасов геометрия, её роль и место, история возникновения. // Начальная школа. - 2000. - №4. - 25-29с. Краснова шаги в геометрии. // Начальная школа. - 2002. - №4. – 15-19с. , , Степанова : Учебник для 1-4 классов начальной школы – М.: Просвещение, 2012. Немов : учебник для студентов пед. вузов: в 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 1999. Патлусова геометрии в опыте моей работы. // Начальная школа. - 2001. - №10. – 33-36с. , г. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. - Второе издание, стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. Пичугин творческой работы с геометрическим материалом. // Начальная школа. - 2007. - №4. – 22-27с. Подходова в развитии пространственного мышления младших школьников. // Начальная школа. - 1999. - №1. 33-35с. и др. Волшебная страна фигур. В пяти путешествиях. – СПб.: Питер, 2000. Подходова учащихся к изучению геометрии. // Начальная школа. - 2002. - №1. – 13-17с. Рогов книга психолога: Учебное пособие: в 2 кн. – М.: ВЛАДОС, 2001. Стойлова . Учебное пособие для студентов высших педагогических заведений. 2-е издание.- М.: Академия, 2004. Сутягина геометрии в начальном обучении математике. // Начальная школа.– 2002. - №11.- 15-18с. Талызина познавательной деятельности младших школьников. – М.: Просвещение, 1988. Шадрина построения системы обучения младших школьников элементам геометрии. // Начальная школа.- 2001. - №10. – 21-24с. Якиманская пространственного мышления младших школьников. – М.: Просвещение, 1980.ПРИЛОЖЕНИЕ 1
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


