Тема урока: Морфология как раздел грамматики. Слово как часть речи.
Составила: .
Класс: 5
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / , , ; под ред. .- М.: слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа).
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: - формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;
- дать понятие морфологии как раздела науки о языке и понятие части речи;
- учить правильно задавать вопросы к словам различных частей речи, определять их грамматическое
значение, понимать, на основе каких признаков формируются части речи в русском языке;
- вырабатывать умение строить рассуждение при определении слова как части речи;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | ||
Организация рабочей обстановки. Приветствие. | Приветствуют учителя, демонстрируют своё настроение. | Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
II. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися морфологии как раздела науки о языке. | ||
1.Интеллектуальная разминка. (текст проецируется через экран) - Определите, к каким частям речи относятся слова в отрывке из стихотворения. - Как вам удалось это сделать? - Что помогло? Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. (Л. Кэрролл, пер. Д. Орловской) 2. Обращение к теоретическому материалу § 13. - Что изучает грамматика? - Что такое морфология? - Что называется частями речи? | Отвечают на вопросы. Открывают учебники на стр. 66, читают теорию, отвечают на вопросы. | Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) |
IІІ. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию. | ||
1.Тренировочные упражнения. - упр. 105, 107, 108. 2.Творческое задание. - Запишите четверостишие, определите, к каким частям речи относятся слова. Я валяюсь на траве, Сто фантазий в голове. Помечтай со мною вместе – Будет их не сто, а двести. (Ю. Мориц) - Опишите одну из ваших фантазий. | Выполняют задание поочерёдно у доски. Читают, отвечают на вопросы. Работают с четверостишьем в парах. Описывают свою фантазию, зачитывают, оценивают друг друга. | Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) |
IV. Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | ||
- Что такое морфология? - Какие значения имеет слово? - Где можно применить новые знания? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса - Выберите смайлик своего настроения. -Изменилось ли оно? Почему? - Домашнее задание. § 13 упр. 106 | Дают ответы на вопросы Анализируют работу на уроке через самооценку Записывают домашнее задание | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |


