Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект повторительно – обобщающего урока русского языка

в 7 классе по теме «Наречие».

Цель урока:

Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие».

Задачи урока:

  1. Умение продуктивно взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

Умение владеть интернет – ресурсами. Владение языковыми средствами – умение ясно, логично и четко излагать свои мысли. Владение навыками рефлексии. Формирование целостных представлений об истории своего народа.

Ход урока:

Орг. момент. Слово учителя:

Сегодня на уроке мы с вами совершим космическое путешествие на планету Наречие. Путешествовать по необъятным просторам, координировать работу групп будут командиры. (5 чел.)

Чтобы полет удался и мы могли удачно приземлиться, нам необходимо будет вспомнить все, что мы узнали о наречии как части речи.

- Для чего нам нужны наречия?

- Какую роль они играют в нашей речи?

- Сформулируйте тему нашего урока

«Повторение изученного по теме «Наречие».

1. А теперь готовимся к полету.

Прочитайте отрывок из поэмы Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку». Выпишите из него наречия. Докажите, что вы нашли слова именно этой части речи. Сделайте морфологический разбор одного из наречий.

Олжас Сулейменов

Гагарину
...Разгадай:
Почему люди тянутся к звездам!
Почему в наших песнях
Герой — это сокол!
Почему все прекрасное,
Что он создал,
Человек, помолчав.
Называет — Высоким!
Реки вспаивают поля.
Города над рекой —
В заре,
И, как сердце, летит Земля,
Перевитая жилами рек.
Нелегко проложить пути
До вчерашних туманных звёзд.
Но трудней на земле найти
Путь,
Что в сердце своем пронёс.
Что рекою прошёл по земле.
Что навеки связал города.
Что лучом бушевал во мгле.
Освещая твои года.
Нелегко,
Но ты должен найти
Путь,
Что в сердце до звёзд
Донес,
Путь земной — продолженье пути
До сегодняшних ярких звёзд...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Итак, подготовка к полету прошла успешно. А сейчас мы совершим совместный полет космических кораблей на планету Наречие. Чтобы старт прошел успешно, нужно вспомнить смысловые группы наречий.

Правильно выполните задание.

( Один рассуждает, другой слушает, затем следующий). Используйте план:

Запишите предложение. Найдите наречие. К какому слову оно относится? На какой вопрос отвечает? Каким членом предложения является? Определите, к какой смысловой группе относится данное наречие.

Проверка:

Образа действия. Времени. Места. Меры. Причины. Цели.

Поставьте себе оценку за совместно выполненную работу.

3. Впервые в практике пилотируемой космонавтики стыковку двух кораблей на орбите совершили космонавты Владимир Шаталов и Борис Волынов.

( Сообщение учащихся об этих людях)

(р. 18.12. 1934, Иркутск), лётчик-космонавт СССР, полковник (1969), дважды Герой Сов. Союза. 1969 совместно с и совершил полёт в космос в качестве ком-ра космич. корабля «Союз-5». Во время полёта были осуществлены сближение и стыковка кораблей «Союз-5» и «Союз-4» (ком-р ) и переход космонавтов Елисеева и Хрунова в корабль «Союз-4» через открытый космос. За этот космич. полёт В. было присвоено звание Героя Сов. Союза.

Владиммир Алексамндрович Шатамлов (8 декабря 1927, Петропавловск, Акмолинская  губерния, Казахская  АССР, РСФСР, СССР) — советскийкосмонавт № 13, генерал-лейтенант авиации. Дважды Герой Советского Союза. Один из кратеров на обратной стороне Луны назван его именем. вместе с первыми из советских космонавтов совершили три космических полёта. в настоящее время является старейшим из советских космонавтов.

Как известно, заключительный этап стыковки включает в себя причаливание и соединение кораблей.

Мы осуществим стыковку, если соединим части нескольких слов в одно и получим новое слово – наречие.

Итак, приготовились, начинаем….

От глагола поговорить взять приставку. От существительного космос - ᵔкорень. От прилагательного синонимический – суффикс. Существительное рука поставить во множественное число и его окончание сделать суффиксом нового слова.

- Какое слово образовалось? (по – космически)

- В чем особенность написания этого слова? (через дефис)

4. Теперь нам предстоит работа в открытом космосе. Вы будете поэтапно получать задания из Центра Управления полетом, т. е. от меня.

( Работа в группе. Задание на время; работа считается завершенной, если все участники выполнили. Задание на карточках.)

Карточка № 1.

Вспомните орфограмму № 17. Обозначьте условия выбора этой орфограммы.

Он рассказывал об этом вовсе (не) интересно.

Я (не) торопливо брожу по берегу степной речки.

Карточка № 2.

Вспомните орфограмму № 19. Обозначьте условия выбора этой орфограммы.

Ребята ответстве(н, нн)о отнеслись к заданию.

Работали они серьёз(н, нн)о, увлечё(н, нн)о.

Карточка № 3.

Вспомните орфограмму № 20. Обозначьте условия выбора этой орфограммы.

Как здесь свеж... под липою густою.

Отвечал он сегодня блестящ...

Карточка № 4.

Вспомните орфограмму № 21. Обозначьте условия выбора этой орфограммы.

Небо было раскалено почти добел...

Серое небо предвещало дождь надолг..

Карточка № 5.

Вспомните орфограмму № 22. Обозначьте условия выбора этой орфограммы.

(По) прежнему шёл дождь.

Требуй, чтобы Балда выполнил всё точь (в) точь.

И последнее задание для командиров кораблей.

Вы должны подготовить отчет о том, насколько слаженно работала ваша команда в течение всего полета.

А теперь возвращаемся на Землю. Это одно из самых ответственных этапов полета. Чтобы ракета быстро и беспрепятственно возвратилась на Землю, команда должна слаженно выполнить последнее задание.

( Грамматический диктант).

Я называю орфограмму, вы записываете 2-3 примера к ней.

Отрицательные наречия, с ударной и безударной приставкой. Н и НН в наречиях. Написание НЕ с наречиями на - О (-Е). Правописание Ь знака на конце наречий после шипящих. Дефисное написание наречий.

III. Домашнее задание.

§50 упр. 247.

Подведение итогов.

Командир корабля должен доложить о том, как поработала его группа, с какими трудностями столкнулись в ходе работы и кого нужно отметить за добросовестный труд Почетной звездой и отличной оценкой в Журнал полетов.

Каждый из вас, ребята, индивидуален, неповторим, каждый из вас – это особый мир, это своя планета. Каждый из вас – это звезда!

Я желаю вам не меркнуть на этом небосклоне жизни! Спасибо за работу. Урок окончен.

Список использованной литературы:

1. Уроки русского языка в 7 классе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2007.

2. Википедия. Биографическая справка о пилотах – космонавтах

и

3. Стихотворение «Людей неинтересных в мире нет». С сайта http://www. /

4. Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/авт. – сост. , и др. – М.:Просвещение, 2008

5. оэма «Земля, поклонись человеку»./ Сайт стихи. ру


Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9