А теперь, ребята, ответьте на контрольные задания. Передайте свои карточки выполненных заданий бригадиру, который выставит Вам оценки в оценочные ведомости.
Бригадиру необходимо проверить ответы и выставить баллы за ответы и передать преподавателю.
2. 5 Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков
Для закрепления знаний студентам предлагается выполнить контрольные задания.
Контрольные задания
По рисунку -1выбрать эпюру изгибающего момента для изображеннойна рисунке -2 балки. Представить ответ в виде:- а; б; в; г.

Решение заданий: Сравнение полученных результатов ( слайд 11).

1 | а |
2 | б |
3 | в |
4 | г |
Рисунок-1 Рисунок – 2
Из представленных на схеме эпюр найти эпюру поперечной силы.
Представить ответ в виде:- А; Б; В; Г.
Решение заданий: Сравнение полученных результатов ( слайд 11).

1 | А |
2 | Б |
3 | В |
4 | Г |
Из представленных на схеме эпюр найти эпюру изгибающего момента.
Представить ответ в виде:- Е; Б; Д; А.
Решение заданий: Сравнение полученных результатов( слайд 11).

1 | Е |
2 | Б |
3 | Д |
4 | А |
Критерии оценки закрепления темы практического занятия:
Правильный ответ задания оценивается в один балл.
Неправильный ответ - 0 баллов.
2. 6 Рефлексия. Выставление оценок. Подведение итогов занятия.
Ответственный студент за бригаду сдает преподавателю оценочные бланки.
Преподаватель собирает оценочные бланки и выставляет оценки за практическое занятие (выставление оценок с анализом).
Преподаватель:
Ребята, Вам понравился сегодняшний урок? Научились ли вы решать задачи на построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов?
Если урок понравился, то поднимите вверх «зеленые» карточки, если Вам
требуется дополнительно решить задачу на данную тему, то поднимите «красные» карточки.
Итак, мы сегодня научились строить эпюры поперечных сил и изгибающих моментов, значит основная цель урока (построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов) достигнута.
2.7 Домашнее задание( слайд 13).
Преподаватель:
Запишите домашнее задание.
[О-1] , «Техническая механика для строительных специальностей»,
страницы 293-303.
Решить задачу: Сборник задач по технической механике – Москва: Издательский центр «Академия», 2015. Стр. 96-97, схема №7.
Дополнительная литература:
[Д-2] . Техническая механика. Сборник тестовых заданий.- М: Форум – ИНФРА - М, 2015.
Интернет-ресурсы
Основы технической механики, http://www. ostemex. ru/index. php? do=feedback
3 Поурочный план занятия
Министерство образования Республики Башкортостан
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж
Поурочный план практического занятия № 2
Дата 17.01. 2017г. Группа 421 Занятие № 2
Дисциплина: Техническая механика
Тема 2.5 Поперечный изгиб прямого бруса.
Тема: Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов.
Место проведения: учебный
1.Цели занятия:
-обучающие :
- сформировать практические навыки построения эпюр поперечных сил - Q и изгибающих моментов –M;
- выявить уровень владения практическими умениями и навыками при решении задач при поперечном изгибе балки.
- развивающие:
- ОК 1-3 ; ОК 6-8;
- сформировать у студентов умение работать в режиме коллективной мыслительной деятельности, необходимость быть готовым вести диалог, проявляя при этом уважение к другим, чувство солидарности и сопричастности при самостоятельном решении практического задания, развитие инициативности;
- развитие умений применять теоретические знания на практике.
-воспитывающие:
- воспитывать положительное отношение к занятиям, ответственность за правильные результаты выполняемой работы, сознательное и осмысленное применение полученных знаний к выполнению практической работы;
- привить навыки самостоятельной работы, аккуратно оформлять конспекты, умение работать в команде и брать ответственность за команду, нести ответственность за результат выполненных заданий.
2. Планируемые результаты обучения:
студент должен иметь представление:
- о видах изгиба и внутренних силовых факторах, возникающих при поперечном изгибе прямого бруса.
студент должен уметь:
- строить эпюры поперечной силы и изгибающего момента.
студент должен знать:
-основные правила построения эпюр.
3.Основные методы, применяемые на занятии
- репродуктивные (выполнение задания по образцу, работа по инструкции);
- информационно-развивающие (беседа, самостоятельная работа с инструкцией).
4.Оборудование: инструкционные карты по выполнению практической работы, рабочая тетрадь, ПК, проектор, электронная презентация, экран, микрокалькулятор.
5. Связи:
Межпредметные
ОУД03 Математика
ОУД08 Физика
МДК 01.01 Проектирование зданий
Внутрипредметные
Тема 1.4 Плоская система произвольно расположенных сил
Тема 2.1 Сопротивление материалов. Основные положения
Ход занятия и режим работы
1.Организационный момент (2-3 мин.)
- взаимное приветствие преподавателя и студентов;
- проверка отсутствующих;
- проверка внешнего состояния аудитории;
- проверка рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида студентов;
- организация внимания.
2.Вводный инструктаж. Сообщение темы урока, постановка целей (5-8 мин)
Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов.
3.Контроль исходного уровня знаний и умений (10-20 мин.)
3.1 Устный опрос
Дать определение прочности и жесткости и что нам гарантируют расчеты на прочность и жесткость? Какие виды нагрузок, вызывают изменения внутренних сил и деформации строительных конструкций? К конструкции балки приложены активные и реактивные силы, где они находятся на данной схеме? Что называют поперечным изгибом балки? Какие основные правила существуют при построении эпюр поперечных сил и изгибающих моментов?3.2 Программированный контроль.
Тестирование (вариант № 1-10)
1. Определите, какой вид опоры изображен на схеме:
а) шарнирно – неподвижная;

б) шарнирно - динамическая;
в) шарнирно - мобильная;
г) шарнирно – подвижная.
2. Определите систему, изображенную на рисунке:

а) параллельные силы;
б) пара сил;
в) последовательные силы;
г) двойные силы.
3. Укажите опору, изображенную на рисунке:

а) шарнирно – статическая;
б) шарнирно – неподвижная
в) жесткая заделка;
г) шарнирно - подвижная.
4. Укажите, что можно отнести к постоянным нагрузкам:
а) ветровая нагрузка;
б) снеговая нагрузка;
в) сила тяжести кровли;
г) ударная нагрузка.
5. Продолжите предложение. Активные силы вызывают
перемещение тела, а реактивные силы…
а) состояние покоя;
б) стремятся ускорить перемещение тела;
в) препятствуют этому перемещению;
г) вращение вокруг своей оси.
6. Укажите название силы, приложенной в точке:
а) распределенная;
б) сосредоточенная;
в) интенсивная;
г) собранная.
7. Выберите вариант правильного прочтения формулы закона Гука:
а)
![]()
б) Fупр = - kx;
в) M1 + M2 = 0
г) ![]()
8. Выберете вариант правильного прочтения формулы закона Гука при сдвиге:
а) Q = C ∙F;
б) ![]()
= G ∙y;
в) F = a ∙m.
г) М = F∙j
9. Выберете вариант правильного прочтения формулы условия прочности при растяжении и сжатии:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


