Бурабайский район
Веденовская средняя школа


Учитель русского языка и литературы
2015 год
Тема урока: Синтаксическая роль деепричастия.
Морфологический разбор деепричастия.
Цели: 1) Повторить, обобщить и систематизировать изученное по теме
деепричастие.
2) Формирование умения работать индивидуально, в парах; развивать
развивать мышление, речь, умение правильно отвечать на поставленные
вопросы, обобщать и делать выводы.
3) Воспитывать внимательное отношение к слову, желание быть
грамотным.
Задачи: повторить 1) лексическое и грамматическое значение деепричастий;
2) правописание не с деепричастиями;
3) способы образования деепричастий совершенного и
несовершенного вида;
4) выработка практического умения находить деепричастные
обороты и ставить знаки препинания при них;
морфологически разбирать деепричастия.
Оборудование: опорные схемы, карточки, таблицы.
Ход урока.
I. Орг. Этап. Цели урока.
II. Психологический настрой класса на работу.
III. Работа в тетрадях: число, тема.
Закончите фразу: Я хочу, чтобы…
IV. Разминка. «Четвертое лишнее»
Нарисовав
Нарисовавший
Нарисованный
Нарисовавшие
V. Актуализация знаний.
1) Монолог «Деепричастия»
Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография. Сначала я жило в семье Причастий и считалось близким родственником. Но потом меня переселили в новую семью, дали другое имя. Я навсегда потеряло право изменяться по родам, числам и падежам, как это было до 17 века.
Конечно, с родителями мне повезло. У нас с Причастием один отец – Глагол. Он много дал мне: и значение действия (хотя и добавочного), и возвратность, и вид. Матери у нас с Причастием разные. Своей матерью я считаю Наречие, т. к. приобрело в наследство от нее синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.
Вот так я и живу, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить круг действий. Правда глагол не всегда ценит мою помощь, постоянно отгораживаясь запятыми. И все вопросы задает: Как? Каким образом? Или еще лучше: Что делая? Что сделав?
Итак, вы прослушали монолог деепричастия. А теперь заполните таблицу
VI. Повторение и систематизация знаний.
Заполнение таблицыПризнаки глагола | Признаки наречия |
1. 2. 3. | 1. 2. 3. |
– Признаки деепричастия постоянные или непостоянные?
Посмотрите на схему и расскажите об образовании деепричастий.Деепричастие
образуется от глагола
? ?
- а– - я-
? ? ?
– в – – вши – – ши –
3) Образуйте деепричастия:
1 вариант – сов. вида – встретить, споткнуться, решить.
2 вариант – несов. вида – хлопать, думать, хранить.
– Как отличить деепричастия совершенного и несовершенного вида?
4) Выборочный диктант.
Внимательно прослушайте текст диктанта и запишите в тетрадь только деепричастия.
Зима! Крестьянин торжествуя,
На дровнях обновляет путь:
Его лошадка, снег почуяв,
Плетется рысью как-нибудь.
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик
В салазки Жучку посадив,
Себя в коня преобразив.
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.
(торжествуя, почуяв, взрывая, посадив, преобразив)
– Укажите морфологические признаки деепричастий:
1вариант – почуяв (снег) – сов. вида, переход., невозвр.
2 вариант –посадив (Жучку) – сов. вида, переход., невозвр.
5) Не с деепричастиями
- Сценка – о вражде частицы Не с деепрчастиями (упр.183, стр.85) О каком правиле мы будем вести речь? Словарная диктовка (комментированное письмо)
Ничего не делая, не кланясь в пояс, ни о чем не думая и не рассуждая, не смея нарушить правило, негодуя на себя, ненавидя врага, не зная текста, никогда не улыбаясь.
6) Физкультминутка: Хлопни в ладоши, если прочитанное слово – деепричастие.
Думая, читая, решая, решать, ненавидя, ненавидеть, чувствовать,
чувствующий, улыбающийся, улыбаясь.
7) Работа по карточкам (в парах).
Задание: восстановите пословицу и запишите в тетрадь
- Не (делать) добра другим, не жди его для себя. Не (работать), сыт не будешь. Не (узнать) горя, не узнаешь и радости.
? Почему в предложениях стоят запятые?
? Что называется деепричастным оборотом
7) Мини-сочинение.
Задание: выберите из слов для справок подходящие по смыслу деепричастные
обороты, вставьте их на место пропусков, обозначьте границы деепричастных
оборотов и обозначьте его как член предложения.
По хмурому осеннему небу__________ плывут тяжелые серые облака.
_______ я замечаю первые признаки приближающейся зимы. Вот _________ медленно опускаются на землю крупные хлопья снега. _________ они садятся на ветки деревьев или ложатся на землю. _________ деревья выглядят особенно красиво. Молодые рябинки в школьном дворе развесили напоказ крупные красмвые ягоды_______.

Слова для справок: обгоняя друг друга, внимательно присмотревшись, красуясь на лету, покружившись в воздухе, отливая серебряным блеском, словно примеряя новогодний наряд.
? К какому типу речи можно отнести получившийся у вас текст?
? Как его можно озаглавить?
Синтаксический разбор предложения
Заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.
8) Работа по учебнику. Стр. 98. План морфологического разбора деепричастия.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком.
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о чем.
Сделать морфологический разбор деепричастия пролетая
Пролетая – особая форма глагола – деепричастие
Не жалеют (как) пролетая. Неопр. ф. пролетать
Морф. признаки – несов. вид, невозвр., непереходный, неизменямая
Не жалеют (как?) пролетая
9) Индивидуально по какрточкам «Найди ошибки»
1задание : найдите ошибки, допущенные в морфологическом разборе,
исправьте их и запишите в правильном виде. Затем взаимопроверка.
А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы.
Гремя – деепричастие
I. Выступало (как?) гремя.
Нач. форма – греметь
II. Морф. признаки: сов. вида, невозвр., неперех.
III. Выступало (как?) гремя.
2 задание: найдите и запишите предложение, в котором деепричастие не
обозначает добавочное действие и не обособляется. Что такое обособление?
А) Друзья заметив его беспокойство ушли
Б) Старик сидел сгорбившись.
В) Витя мыл посуду насвистывая какую-то песенку.
VII. Исследовательская индивидуальная работа.(дом. работа). Сообщение
учащихся.
Использование деепричастий в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» Использование деепричастий в пословицах.VIII. Рефлексия.
IX. Домашнее задание на карточках.
Выбрать из 3-х предложенных вариантов то слово, которое обладает
названным признаком.
Неизменяемая особая форма глаголаИсследован, всколыхнув, раздумывай
Деепричастие, образованное от непереходного глагола:Увидев, присев, назван
Деепричастие, имеющее устаревший суффиксСнимая, будучи, списав
Глагол, который не образует деепричастия:Кричать, стоять, гнуть
Деепричастие сов. вида, образованное с помощью суффикса – я –Читая, унося, унеся
Деепричастие возвратное:Перешагивая, споткнувшись, разбрасывая


