Дополнительная:
Макаревич, болезни: учебное пособие. В 3 т. / . – Минск: Выш. школа, 2008. – 543 с. Внутренние болезни. Руководство к практическим занятиям по факультетской терапии: учебное пособие / [и др.]; под ред. . – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 640 с. Практические навыки терапевта / под ред. . – Мн.: Вышэйшая школа, 1993.– 656с. Внутренние болезни по аррисону. Кн.1-2. / под ред. , . - М.: Практика, 2002. (Серия «Классика современной медицины»). – 1536 с. и 1760 с. Малаева, : учебное пособие для субординаторов-терапевтов / . – Минск: Новое знание, 2016. – 333 с.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3
Тема: Инфекция мочевых путей. Тубулоинтерстициальные болезни
почек.
Продолжительность занятия: 6 академических часов.
Цель: изучить этиологию, патогенез, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение, реабилитацию и профилактику инфекции мочевых путей, хронического пиелонефрита, тубулоинтерстициальной болезни почек.
Метод обучения: практическое занятие, курация пациентов, клинический разбор тематических пациентов.
Материальное оснащение и иллюстративный материал: мультимедийная презентация, выписки из историй болезни, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, функциональные пробы, тесты, ситуационные задачи.
Студент должен знать:
- Этиологию, патогенез, основные клинические синдромы, лабораторно-морфологическую диагностику и дифференциальную диагностику, лечение, течение, исходы инфекции мочевых путей. Особенности ведения беременных женщин с инфекцией мочевых путей. Этиологию, патогенез, классификацию, клинические проявления, диагностика, лечение, особенности антибактериальной терапии, профилактика обострений хронического пиелонефрита. Тубулоинтерстициальный нефрит, определение. Причины развития, патогенез, клинические проявления, диагностика, дифференциальная диагностика с гломерулонефритом, лечение. Особенности лекарственных интерстициальных нефритов.
Студент должен уметь:
- Проводить общение с пациентами с инфекцией мочевых путей, тубулоинтерстициальной болезнью почек, используя приемы межличностного общения на основе оценки его личностных особенностей, индивидуальной реакции на болезнь; Проводить диспансерное наблюдение пациентов с инфекцией мочевых путей, тубулоинтерстициальной болезнью почек; Обследовать пациента с инфекцией мочевых путей, тубулоинтерстициальной болезнью почек (расспрос, осмотр, перкуссия, пальпация, аускультация); Определять показания к дополнительным методам диагностики (компьютерная томография, ренография, динамическая компьютерная стинциграфия) и осуществлять клиническую интерпретацию полученных данных; Проводить дифференциальную диагностику инфекции мочевых путей, тубулоинтерстициальной болезни почек;
Ход занятия
- 08.15 - 09.00 – утренняя конференция, теоретическое занятие; 09.05 - 09.50 – теоретическое занятие; 09.55 - 10.40 – самостоятельная курация пациентов; 10.45 - 11.30 – отработка практических навыков и умений у постели больного; 11.35 - 12.20 – тематический разбор пациентов; 12.25 - 13.10 – решение тестов, ситуационных задач, подведение итогов занятия, выставление оценок, задание на дом.
Вопросы, подлежащие обсуждению в ходе практического занятия
Литература
Основная:
1.Внутренние болезни: учебник. Т. 1 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 672 с. Внутренние болезни: учебник. Т. 2 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 592 с. Громнацкий, болезни: учебник для студентов медицинских вузов / . – М.: «Медицинское информационное агентство», 2010. – 688 с.Дополнительная:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4
Тема: Анемии
Продолжительность занятия: 6 академических часов.
Цель: на основе знаний анатомии, нормальной и патологической физиологии углубить знания студентов о эритропоэзе, классификации анемий, патогенезе, клинической картине железодефицитных анемий, мегалобластных анемий и апластических анемий, обучить студентов способам диагностики, основам построения диагноза, дифференциальной диагностики железодефицитных анемий, мегалобластных анемий и апластических анемий, обучить студентов составлению плана обследования, лечения, профилактики осложнений железодефицитных анемий, мегалобластных анемий и апластических анемий.
Метод обучения: практическое занятие, курация пациентов, теоретический семинар, клинический разбор тематических пациентов.
Материальное оснащение и иллюстративный материал: мультимедийная презентация, выписки из историй болезни, бланки с результатами лабораторных исследований, тесты, ситуационные задачи.
Студент должен знать:
Эритропоэз, синтез гемоглобина. Определение и классификация анемий. Критерии оценки тяжести анемий. Общие симптомы анемий: лабораторные, клинические. Распространенность, обмен железа в организме, этиология и патогенез, клинические проявления железодефицитных анемий. Лабораторные признаки дефицита железа. Дифференциальная диагностика железодефицитных анемий с сидероахрестическими анемиями. Лечение и профилактика железодефицитной анемии: диета, железосодержащие лекарственные средства. Показания для парентерального применения железосодержащих лекарственных средств. Этиологию, патогенез В12-дефицитной и фолиево-дефицитной анемий, клинические проявления, гематологическая картина, миелограмма, дифференциальная диагностика дефицита витамина В12 и фолатов. Лечение, профилактика и прогноз мегалобластных анемий. Структуру этиологических факторов, патогенез апластической анемии классификацию, клинические проявления и диагностику врожденных и приобретенных (первичных и вторичных) анемий. Лечение апластических анемий, показания к трансплантации костного мозга. Диагностику, лечение, прогноз анемий хронического заболевания (при ХБП, болезнях соединительной ткани, эндокринных заболеваниях). Показания к переливанию эритроцитной массы, «отмытых» эритроцитов при различных вариантах анемии. Правила переливания, контроль, оформление медицинской документации. Профилактика гемотрансфузионных реакций.
Студент должен уметь:
Курировать пациентов с анемиями: собирать жалобы и анамнеза заболевания; проводить объективный осмотр; составлять план обследования; интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных методов обследования; выставлять диагноз; составлять план лечения пациентов с анемиями.
Ход занятия
- 08.15 - 09.00 – утренняя конференция, теоретическое занятие; 09.05 - 09.50 – теоретическое занятие; 09.55 - 10.40 – самостоятельная курация пациентов; 10.45 - 11.30 – отработка практических навыков и умений у постели больного; 11.35 - 12.20 – тематический разбор пациентов; 12.25 - 13.10 – решение тестов, ситуационных задач, подведение итогов занятия, выставление оценок, задание на дом.
Вопросы подлежащие обсуждению в ходе практического занятия:
Эритропоэз, синтез гемоглобина. Определение и классификация анемий. Критерии оценки тяжести анемий. Общие симптомы анемий: лабораторные, клинические. Железодефицитные анемии: распространенность, обмен железа в организме, этиология и патогенез, клинические проявления. Лабораторные признаки дефицита железа. Дифференциальная диагностика железодефицитных анемий с сидероахрестическими анемиями. Лечение и профилактика железодефицитной анемии: диета, железосодержащие лекарственные средства. Показания для парентерального применения железосодержащих лекарственных средств. Анемии, связанные с нарушением синтеза ДНК и РНК (мегалобластные анемии): этиология, патогенез В12-дефицитной и фолиево-дефицитной анемий, клинические проявления, гематологическая картина, миелограмма, дифференциальная диагностика дефицита витамина В12 и фолатов. Лечение, профилактика и прогноз мегалобластных анемий. Апластические анемии: структура этиологических факторов, патогенез апластической анемии и отдельных клинико-лабораторных синдромов, классификация, клинические проявления и диагностика врожденных и приобретенных (первичных и вторичных) анемий. Лечение апластических анемий, показания к трансплантации костного мозга. Анемия хронического заболевания (при ХБП, болезнях соединительной ткани, эндокринных заболеваниях): диагностика, лечение, прогноз. Показания к переливанию эритроцитной массы, «отмытых» эритроцитов при различных вариантах анемии. Правила переливания, контроль, оформление медицинской документации. Профилактика гемотрансфузионных реакций.
Литература
Основная:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


