17.Прогноз. Профилактика агранулоцитозов.
Литература
Основная:
Внутренние болезни: учебник. Т. 1 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 672 с. Внутренние болезни: учебник. Т. 2 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 592 с. Громнацкий, болезни: учебник для студентов медицинских вузов / . – М.: «Медицинское информационное агентство», 2010. – 688 с.Дополнительная:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7
Тема: Хронические лейкозы.
Продолжительность занятия: 5 академических часов.
Цель: изучить этиологию, патогенез, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение, реабилитацию и профилактику хронических лейкозов.
Метод обучения: практическое занятие, курация пациентов, клинический разбор тематических пациентов.
Материальное оснащение и иллюстративный материал: мультимедийная презентация, стернальные пункции, выписки из историй болезни, общий анализ крови, коагулограммы, тесты, ситуационные задачи.
Студент должен знать:
- Этиологию, патогенез, классификацию, клиническую картину, стадии течения, лабораторно-морфологическую диагностику и дифференциальную диагностику, лечение, принципы медико-социальной экспертизы, прогноз хронического миелолейкоза. Причины формирования лейкемоидных реакций. Критерии дифференциальной диагностики с опухолевыми процессами в системе кроветворения Этиологию, патогенез, классификацию, клиническую картину, стадии течения, лабораторно-морфологическую диагностику и дифференциальную диагностику, лечение, принципы медико-социальной экспертизы, прогноз хронического лимфолейкоза.
Студент должен уметь:
- Проводить общение с пациентами с хроническими лейкозами, используя приемы межличностного общения на основе оценки его личностных особенностей, индивидуальной реакции на болезнь; Проводить диспансерное наблюдение пациентов с хроническими лейкозами; Обследовать пациента с хроническими лейкозами (расспрос, осмотр, перкуссия, пальпация, аускультация); Определять показания к дополнительным методам диагностики (стернальной пункции, трепанобиопсии) и осуществлять клиническую интерпретацию полученных данных; Проводить дифференциальную диагностику хронических лейкозов; Оказывать неотложную медицинскую помощь при кровотечении, шоке, коме;
Ход занятия
- 08.30 - 09.15 – утренняя конференция, теоретическое занятие; 09.20 - 10.05 – теоретическое занятие; 10.10 - 10.55 – самостоятельная курация пациентов; 11.00 - 11.45 – тематический разбор пациентов; 11.50 - 12.35 – решение тестов, ситуационных задач, подведение итогов занятия, выставление оценок, задание на дом.
Вопросы, подлежащие обсуждению в ходе практического занятия:
1.Хронический миелолейкоз. Этиология. Патогенез.
2.Стадии течения и клиническая картина хронического миелолейкоза.
3.Лабораторно-морфологическая диагностика хронического миелолейкоза.
4.Осложнения хронического миелолейкоза.
5.Лечение хронического миелолейкоза. Прогноз.
6.Лейкемоидные реакции. Причины формирования. Критерии дифференциальной диагностики с опухолевыми процессами в системе кроветворения.
6.Хронический лимфолейкоз. Этиология. Патогенез.
7.Основные клинические синдромы, стадии течения хронического лимфолейкоза.
8.Лабораторно-морфологическая диагностика хронического лимфолейко- за. Принципы лечения хронического лимфолейкоза. Прогноз.
Литература
Основная:
Внутренние болезни: учебник. Т. 1 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 672 с. Внутренние болезни: учебник. Т. 2 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 592 с. Громнацкий, болезни: учебник для студентов медицинских вузов / . – М.: «Медицинское информационное агентство», 2010. – 688 с.Дополнительная:
Макаревич, болезни: учебное пособие. В 3 т. / . – Минск: Выш. школа, 2008. – 543 с. Внутренние болезни. Руководство к практическим занятиям по факультетской терапии: учебное пособие / [и др.]; под ред. . – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 640 с. Практические навыки терапевта / под ред. . – Мн.: Вышэйшая школа, 1993.– 656с. Внутренние болезни по аррисону. Кн.1-2. / под ред. , . - М.: Практика, 2002. (Серия «Классика современной медицины»). – 1536 с. и 1760 с. Малаева, : учебное пособие для субординаторов-терапевтов / . – Минск: Новое знание, 2016. – 333 с.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8
Тема: Полицитемия. Множественная миелома.
Продолжительность занятия: 5 академических часов
Цель: изучить этиологию, патогенез, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение, реабилитацию и профилактику полицитемии, множественной миеломы.
Метод обучения: практическое занятие, курация пациентов, клинический разбор тематических пациентов.
Материальное оснащение и иллюстративный материал: мультимедийная презентация, стернальные пункции, выписки из историй болезни, общий анализ крови, коагулограммы, тесты, ситуационные задачи.
Студент должен знать:
- Этиологию, патогенез, стадии течения, основные клинические синдромы, лабораторно-морфологическую диагностику и дифференциальную диагностику, лечение, принципы медико-социальной экспертизы, течение, исходы полицитемии. Этиологию, патогенез, классификацию, клиническую картину, диагностику и дифференциальную диагностику, лечение, методы реабилитации, прогноз множественной миеломы. Клиническую картину, диагностику, принципы лечения макроглобулинемии Вальденстрема.
Студент должен уметь:
- Проводить общение с пациентами с полицитемией, множественной миеломой используя приемы межличностного общения на основе оценки его личностных особенностей, индивидуальной реакции на болезнь; Проводить диспансерное наблюдение пациентов с полицитемией, множественной миеломой; Обследовать пациента с полицитемией, множественной миеломой (расспрос, осмотр, перкуссия, пальпация, аускультация); Определять показания к дополнительным методам диагностики (стернальной пункции, трепанобиопсии) и осуществлять клиническую интерпретацию полученных данных; Проводить дифференциальную диагностику полицитемии, множественной миеломой;
Ход занятия
- 08.30 - 09.15 – утренняя конференция, теоретическое занятие; 09.20 - 10.05 – теоретическое занятие; 10.10 - 10.55 – самостоятельная курация пациентов; 11.00 - 11.45 – тематический разбор пациентов; 11.50 - 12.35 – решение тестов, ситуационных задач, подведение итогов занятия, выставление оценок, задание на дом.
Вопросы, подлежащие обсуждению в ходе практического занятия:
Полицитемия. Этиология. Патогенез. Стадии течения полицитемии и основные клинические синдромы. Дифференциальная диагностика истинной полицитемии с симптоматическими эритроцитозами. Течение и исходы полицитемии. Принципы лечения полицитемии и её осложнений. Прогноз. Множественная миелома. Этиология. Патогенез. Клиническая картина множественной миеломы. Диагностика множественной миеломы. Принципы лечения множественной миеломы. Прогноз. Макроглобулинемия Вальденстрема. Клиника, диагностика, принципы лечения.Литература
Основная:
Внутренние болезни: учебник. Т. 1 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 672 с. Внутренние болезни: учебник. Т. 2 / под ред. , , . 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 592 с. Громнацкий, болезни: учебник для студентов медицинских вузов / . – М.: «Медицинское информационное агентство», 2010. – 688 с.Дополнительная:
Макаревич, болезни: учебное пособие. В 3 т. / . – Минск: Выш. школа, 2008. – 543 с. Внутренние болезни. Руководство к практическим занятиям по факультетской терапии: учебное пособие / [и др.]; под ред. . – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 640 с. Практические навыки терапевта / под ред. . – Мн.: Вышэйшая школа, 1993.– 656с. Внутренние болезни по аррисону. Кн.1-2. / под ред. , . - М.: Практика, 2002. (Серия «Классика современной медицины»). – 1536 с. и 1760 с. Малаева, : учебное пособие для субординаторов-терапевтов / . – Минск: Новое знание, 2016. – 333 с.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


