63 урок  7 класс 

Тема: Синтаксическая роль предлогов в предложении. Морфологический разбор предлогов.

Цели урока:

- познакомиться с синтаксической роль предлогов в предложении, морфологическим разбором предлога (планом разбора, устным и письменным разбором);

  - развивать умение определять морфологические признаки предлогов.

  - воспитывать внимательность, наблюдательность, умение работать в парах.

Ход урока

Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

- Тема нашего урока «Синтаксическая роль предлогов в предложении. Морфологический разбор предлога». Мы поговорим о роли предлогов. Мы познакомимся с планом разбора, будем разбирать предлоги устно и письменно. А теперь откройте тетради, запишите, как обычно, число, тему урока.

  Ш. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке у нас было изложение, поэтому вместо проверки домашнего задания мы ответим на несколько вопросов, повторив тему, которую мы сегодня заканчиваем.

За правильные ответы вы ставите себе плюсы на полях.

- Какую часть речи мы изучаем?

- Для чего она служит?

- На какие два вида они делятся?

- На какие три типа их можно разделить?

- приведите примеры.

  IV.  Новая тема. Работа с учебником:

- Ваши учебники открыты. Сейчас вы внимательно изучите материал параграфов 50-51, а также просмотрите упражнения на этих страницах. Вы должны это сделать за 5 минут.

Время пошло.( Самостоятельная работа учащихся).

2) – А теперь закройте учебники и ответьте на мои вопросы. За правильный ответ ставьте плюс на полях вашей тетради. Внимание вопросы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какую роль играют предлоги в предложении?

- Какие характеристики предлога входят в морфологический разбор?

  Не забывайте ставить плюсы за правильные ответы.

-Как вы думаете, можно ли обойтись без этих маленьких слов в нашей речи?

-Назовите предлоги, образованные от наречия, существительного, деепричастия?

3) Словарная работа.

Деревья смотри в плодах, а человека смотри  в делах.

-Что это за предложение? Как мы их называем? (Пословицы)

-Как вы ее понимаете?

    Что же такое пословица?(Варианты ответов) Пословица – это  жанр фольклора, краткое, мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. В пословицах – народный ум, народная правда, мудрые суждения о жизни  и людях. Пословица поучает, советует, наставляет,  предупреждает. Какое из этих слов в пословице нам уже знакомо как словарное? Есть ли предлоги в этом предложении? Какое значение придает предлог  в. Запишем пословицу.

4) Работа с учебником.

Итак, мы достигли первой цели урока: мы узнали, что предлог не является членом предложения, но выполняет очень важную функцию: связывает слова в предложении.

– А сейчас снова откройте учебник, внимательно изучите план разбора и примеры устного и письменного разборов. Время изучения не более 5 минут.

5) Работа в парах. Повторение морфологических признаков предлога.

Учащиеся друг другу рассказывают морфологические признаки предлога. Ставят друг другу плюс или минус.

Физкультминутка. 

А теперь, ребята, послушайте стихотворение о предлогах.

Чудесный выдался денёк, а я учу уроки.

Я твёрдо должен знать урок: у нас учитель строгий!

И я шепчу, закрыв глаза, скрестив под стулом ноги:

“Что значит – “по”? Что значит – “за”?

И “за” и “по” - предлоги”…

А хорошо бы – за порог и мчаться по дороге!

Какой бы выдумать предлог, чтоб не учить предлоги!

-А сейчас пока вы школьники, главный ваш труд – это учеба, хорошее, крепкое знание.

V.  Закрепление темы. Выполнение письменных и устных разборов.

1) - А теперь обратимся к тесту упражнения № 000. Назовите предлог во 2 предложении. ( в течение)

- Желающий может выполнить разбор. (Один из учеников выходит к доске)

I. В течение – предлог. В течение лета отец много работал. (род. п.).

II. Морф. признаки: неизменяемое слово,  составной, производный.

III. Не член предложения.

- Найдём остальные предлоги и выполним разборы устно.


Задание на смекалку.

Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного?

(к-от)

3) Работа по карточкам. Дифференцированные задания.

- Первую карточку выполняют слабые учащиеся. Карточку 2 – сильные.

Карточка №1

Выпишите предлоги:

1 вариант: производные,

2 вариант: непроизводные.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над, в течение, вокруг, при, благодаря, от, вдоль.

Карточка №2

Сначала спишите простые предлоги, а потом составные. С выделенными предлогами составьте предложения и выполните  морфологический разбор одного из них.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над, в течение, вокруг, при, благодаря, от, вдоль.



VI. Итог урока:

Что мы сегодня изучили на уроке? Чем морфологический разбор предлога отличается от других, ранее изученных частей речи?- 3) Теперь подведём итог урока. Посчитайте, сколько заработали плюсов? (Выставляются оценки по итогам).

VII. Рефлексия:

- На улице зима. Скоро весна!

- Кто из вас любит лепить из снега снеговиков?

Найдите снеговиков у вас на столах. Если у вас все получилось сегодня на уроке, то ваш снеговик голубой.

— Если что-то не получалось, снеговик белый.

— Если ничего не получилось, то снеговик серый.

VIII. Д/з (всем) пор.51 прочитать.

Уровень – написать эссе на тему «Зачем нам нужны предлоги?» Уровень – сделать морф. разбор простого, составного, сложного предлогов.

Приложения далее



Карточка №1

Выпишите предлоги:

1 вариант: производные,

2 вариант: непроизводные.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за,

несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над,

в течение, вокруг, при, благодаря,

от, вдоль.

Карточка №2

Сначала спишите простые предлоги, а потом составные. С выделенными предлогами составьте предложения и выполните их морфологический разбор.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над, в течение, вокруг, при, благодаря, от, вдоль.



Карточка №1

Выпишите предлоги:

1 вариант: производные,

2 вариант: непроизводные.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над,

в течение, вокруг, при, благодаря,

от, вдоль.

Карточка №2

Сначала спишите простые предлоги, а потом составные. С выделенными предлогами составьте предложения и выполните их морфологический разбор.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над, в течение, вокруг, при, благодаря, от, вдоль.



Карточка №1

Выпишите предлоги:

1 вариант: производные,

2 вариант: непроизводные.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над,

в течение, вокруг, при, благодаря,

от, вдоль.

Карточка №2

Сначала спишите простые предлоги, а потом составные. С выделенными предлогами составьте предложения и выполните их морфологический разбор.

Из-за, в, вслед, в связи, по-за, несмотря на, по - над, во время, вследствие, из-под, у, над, в течение, вокруг, при, благодаря, от, вдоль.



Приложение для рефлексии