Какая следующая в технологическом процессе?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Практическое исследование: Возьмите небольшие листы бумаги. Согните их и хорошо прогладьте сгиб.

Подумайте, как этот лист бумаги (заготовку) разделить на две части.

Выберите один из названных способов разделения на части и выполнить его.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Анализ изделия  Из каких материалов изготовлены композиции? Какова конструкция аппликаций? Каковы особенности конструкции деталей? Какими способами можно разметить детали? Как детали отделены от заготовки? В чём особенность соединения деталей? Какие инструменты понадобятся? Как изменится внешний вид аппликации, если вырезать детали ножницами? Выбери одну из понравившихся аппликаций и изготовь её.  Прочитай и рассмотри план работы. Все ли этапы работы учтены? ПЛАН РАБОТЫ Разметь и оторви детали. Составь композицию. Собери изделие. Демонстрация изделий.

6. Включение в систему знаний повторения. Подбери к каждому инструменту подходящее действие

Рефлексия. –Какую цель мы ставили на уроке? –Какие знания мы получили, решая учебные задачи?

Начинайте свои ответы словами: Теперь я знаю… Я понял… Я узнал… Я научился…Теперь я смогу…

2  класс  Тема 13: Изготовление изделий для встречи Нового года и Рождества. Изготовление ёлочной игрушки «Снеговик».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: Формирование умений работы с бумагой. Формировать навыки и умения выполнять разметку по шаблонам; вырезать детали округлой формы; правильно наносить клей. Развивать зрительное и пространственное восприятие, память; умение ориентироваться в задании по вопросам. Воспитывать адекватную самооценку, аккуратность в работе.

Ход урока.

1.Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть на уроке труда. Улыбкой и рукопожатием пожелайте друг другу хорошей работы. Тихо сели. Я вам желаю, чтобы вы от своей работы получили удовольствие.

2.Сообщение темы и цели. - Какой праздник приближается? - Что происходит в праздник Новый год?

Чем вы украшаете ёлочку дома? (Ответы детей.)-С давних пор люди стали украшать ёлочки к Новому году. Украшали разными игрушками. Тема урока: «Изготовление ёлочной игрушки».

Сегодня продолжим учиться работать с бумагой, выполнять разметку по шаблону, вырезать округлой формы детали и работать с клеем. А вот какую ёлочную игрушку будем делать, угадайте:

Загадка Мы слепили снежный ком, Шляпу сделали на нём, Нос проделали, и вмиг Получился … (Снеговик.)

3.Анализ образца. - Рассмотрите. Что это? (Ответ ученика) - Опишите.-Какой формы голова, туловище, ручки?

(Ответ ученика.) - Пощупайте. - Из какого материала сделана голова, туловище, ручки? - Что является основой снеговика?

(Основой снеговика - картон.) - Из чего сделано ведёрко, глазки, нос, рот, ножки?

(Ответ ученика.) - Какие инструменты и материалы нужны, чтобы сделать ёлочную игрушку «Снеговик»?

(Ответ ученика.) - Пройдите на рабочие места. Посмотрите, всё ли у вас готово к работе. - Молодцы! Вижу, готовы все.

4. Актуализация опорных знаний. Повторим необходимые правила.

Повторим хором: Шаблон кладём на изнаночную сторону бумаги, помня об экономии. Шаблон держим левой рукой, чтобы не двигался, обводим. Итог. Правила знаете, сегодня посмотрю, как во время работы применяете их.

5.Последовательность выполнения работы.

-Возьму белый картон. Кладу изнаночной стороной кверху. Выполню разметку по шаблону. Кладу шаблон на картон, помня об экономии бумаги. Левой рукой придерживаю шаблон, чтобы не двигался, обвожу. Обвела шаблон.

Вырежу основу снеговика. Беру картон левой рукой подальше от линии разреза. Вырезаю по кривым линиям, двигаем бумагу, а не ножницы. Вырезала основу снеговика. Изготовлю снеговика из ваты. Возьму большой кусок ваты, скатаю шарик. Нанесу клей на нижнюю часть основы снеговика и приклею, расправлю пальчиками. Также скатаю и приклею средний шарик на среднюю часть туловища основы снеговика и маленький шарик на основу головы. Теперь возьму самые маленькие кусочки ваты и скатаю шарики, приклею на основу рук. Оформлю снеговика. Вырежу и приклею из цветной бумаги ведро, глазки, нос, рот, пуговицы и ножки. Завязываю ленточку на шее, как шарфик.

-Расскажите, как выполнить ёлочную игрушку Снеговик. (Ответы учеников.)

Итог: Вижу, что все знают, как выполнить работу.

6.Самостоятельная работа.(Звучит новогодняя мелодия.)Индивидуальная помощь.

7.Выставка. Словесный отчёт детей о своей работе.

Вижу, готовы все. Рабочие места в порядке.- Расскажи, как выполнял свою работу. Оцени.(Ответы учеников.)

8.Итог урока. - Ребята, сегодня вы показали, как надо работать с бумагой, правильно выполняли разметку по шаблонам, вырезали, приклеивали. Урок окончен.

  2  класс  Тема 14: Поздравительная открытка.

Цель: закрепить приёмы построения прямоугольника от двух прямых углов.  Совершенствование чертёжно-графических умений. Расширение понятий и представлений о стилевых особенностях вещей и их связи с жизнью человека. Уточнение знаний и представлений о специфике оформления новогодних открыток, об использовании в них отдельных средств художественной выразительности (цвета, символики образов, материала). Развитие внимания, памяти, мышления, воображения, речи. Воспитание аккуратности, художественного вкуса.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, обзор и анализ выставленных открыток.- На этом уроке нам предстоит сделать такую открытку.– Что особенного в оформлении открыток и с чем связаны эти особенности?

3. Рассказ учителя. Открытка - обязательная составляю­щим каждого подарка, отражающая ваши мысли и желания.

Откуда к нам пришла мода на новогодние открытки? Обычай обмениваться открытками к Новому году возник в Англии

4. Изготовление открыток своими руками. - С чего начать изготовление открытки своими руками?

1) Решите, для кого она предназначена! 2) Подумайте, что вы умеете делать: рисовать? вышивать? плести из бисера? вязать? Все эти умения помогут в создании новогодней открытки. Процесс доставит удовольствие вам, а ре­зультат - друзьям и родным. 3) Подберем материалы и начнем творить! Подбор материалов для аппликации.

5.Практическая работа. Индивидуальная помощь. Инструктажи.

1. чертеж и эскиз. 2. Разметка заготовок и деталей.3. сбор изделия.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставка работ учащихся.

Изделия выставляются на стенде или на доске для просмотра и обсуждения. В ходе обсуждения отмечают наиболее выразительные и аккуратные работы. д. з. изготовить открытку для мамы.. папы… бабушки…

2 класс  тема17: Весеннее печенье «Тетерки». Раньше из соломки – теперь из ниток.

Цель: ознакомить учащихся с народными традициями в быту. с новым поделочным материалом – соленым тестом; изучить его декоративно-художественные свойства; обучить новым приемам обработки материала; развивать художественно-творческие способности; воспитывать уважительное отношение к народным традициям

Ход урока.

1.Организационный момент. – Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде. Я начну, а вы продолжайте.

- Землю красит солнце, а человека….(труд);- Не стыдно не знать, стыдно не …(учиться);

- Делу – время, потехе – (час);- Труд кормит, а лень…(портит).

2. Самоопределение к деятельности. – О чем эта загадка? Пыхтит, кряхтит, вверх полезет,

Не досмотришь - упадет. Но не больно ему. Почему? (Тесто).

- А что можно сделать из теста? Попробуйте отгадать. что мы будем делать из теста. Для этого вставьте в стихотворение пропущенные слово.

Кто-то любит мармелад, Кто-то ест варенье. Я и конфетам буду рад, Но люблю …(печенье).

- Наше печенье необычное – весеннее.

3. Работа по теме урока.1)Беседа. После масленицы следующим на Руси был праздник Жаворонки. Это происходило 21 марта. В этот день Зима кончается, весна начинается. На Жаворонки день с ночью меряются. Существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. В этот день выпекали из теста пресные булочки, печенье в виде летящих жаворонков и куликов, гнездышки из теста - с яйцами и птичками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и тёплую раннюю весну. - В старину был такой обычай: кликать весну. Найдите в конверте закличку, постарайтесь выучить её. 1 группа: Жаворонки прилетайте к нам, Красу весну принесите нам. А зимушку отнесите от нас.

2 группа: Чувиль – виль – виль жавороночек, Принеси весну на своём хвосту.

3 группа: Жавороночки, жаворонущки! Прилетайте, прилетайте.

Вы на воле поживите, К нам весну скорей ведите!

4 группа: Жаворонки прилетите! Красну весну принесите!

Нам зима – то надоела, И весь хлеб у нас поела.

- Наши прадеды-славяне были весьма чуткими к природе, окружающему миру. Их трепетная бережливость нашла свое отражение в прекрасных народных обрядах, пословицах и приметах.

- Мы с вами тоже очень ждем приход весны. И сейчас, продолжая традицию наших далёких предков, сделаем печенье из соленого теста.

2) План выполнения работы.

- Прочитайте на с. 87 план лепки печенья. 3) Давайте вспомним ТБ. Чтение на доске инструктажа. Но прежде, чем приступить к работе, давайте оденем фартуки. 4. Физкультминутка Мы будем лепить ручками, давайте приготовим наши пальчики к работе. - Гребешок. (Пальчики сцеплены в замочек. Кончики пальцев левой руки прижимаем на тыльную сторону, пригибая ее так, чтобы пальчики вставали, как гребешок.) - гонки многоножек. – лесенка

5. Творческая работа. Дети работают самостоятельно, звучит легкая музыка. Учитель подходит к каждому ученику, помогает при необходимости. 6. Рефлексия. - Какое задание было для вас интересным? - Что было для вас трудным? – Чему научились на уроке? – Оцените свое изделие?

- над изделием надо ещё потрудиться;

- изделие сделано хорошо;

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8