Развивающие: развивать моторику пальцев; творческие способности; развивать фантазию, мышление учащихся; умение разгадывать загадки; развивать умения экономно пользоваться бумагой.
закреплять умение детей приклеивать кусочки цветной бумаги, не заходя за контур рисунка;
Воспитывающие: воспитывать бережливость, аккуратность; воспитывать уважительное отношение к животным;
воспитывать умение работать в коллективе
Ход урока:
I Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
II Подготовительная работа
1. Эмоциональный настрой. Цветная диагностика «Цыплята»2. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
III Изучение нового материала
Послушайте загадку. Родился в желтой шубке, Прощайте две скорлупки (Цыпленок)
Беседа по вопросам - Что это у цыпленка? (Это голова, туловище, лапки, хвостик.)
- А это что? (Это глаза, клювик, гребешок.)
- Что еще есть у цыпленка? (У цыпленка есть крылышки.)
Ребята, посмотрите какая у меня есть интересная и красочная картинка.
Что на ней изображено? (Ответы детей). Посмотрите, какие цыплята забавные и веселые.
(Показать курицу). А кто это с цыплятами? (Ответы детей).А как же зовут деток курицы-мамы? (Ответы детей).
Курица уводит своих деток искать зернышки.(убрать рисунок).
Сюрпризный момент. Слышится голос цыпленка (пи, пи, пи).
Показать одного цыпленка.
Не хочу один клевать я Пусть скорей приходят братья Где же они? Под старой липой Как зовут их Цыпа цыпа….
IV. Практическая работа
-Сегодня мы будем делать аппликацию из цветной бумаги и цветного картона «Цыплёнок» (показать аппликации из цветной бумаги).
Анализ аппликации.
- Какого цвета картон мы выберем? (По желанию, но только не жёлтого цвета.)
-Из какого материала будем делать аппликацию? ( Из цветной бумаги)
- Из каких деталей состоит цыплёнок? (Цыплёнок состоит из кругов: туловище, голова, полукруг лапки, крыло гребешок, хвостик.)
2. Ход выполнения работы.
1. Обвести шаблоны из цветной бумаги жёлтого цвета, гребешок – красного.
2. Вырезать детали.
3. Распределить аппликацию на картоне.
4. Приклеить детали.
5. Сделать глаз, клювик.
6. Творческая работа. Фигурными ножницами вырезать травку. Приклеить.
V Итог работы.
Молодцы! Все очень старались, поэтому получились такие прекрасные «цыплята»
Учитель хвалит ребят за их аппликации.

2 класс Тема: Особенности мозаики как художественной техники.
Цели: Познакомить детей с технологией изготовления рамочки для фотографии. Заинтересовать детей изготовлением рамок для фотографий. Познакомить детей с различными видами рамок для фотографий. Научить детей технологическому процессу изготовления рамочек для фотографий.
Дать понятие «мозаики». Учить выполнять мозаику из природного материала. Закреплять ранее полученные детьми навыки работы с материалами (картон, бумага, клей, крупа, природный материал) и приёмы владения инструментами (ножницы, линейка). Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев, воображение, память, мышление, фантазию, художественный вкус. Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение и экономное использование материала.
План занятия:
1.Организационный момент, приветствие.
2.Озвучивание темы занятия.
1. Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята, Разноцветная... (Бумага)
2. Пишет он, когда диктуют Он и чертит и рисует, А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Фломастер)
3. Я люблю прямоту, я сама прямая Сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка Угадайте-ка, друзья, кто же я…(Линейка)
4. Я предмет для школы важный. Чтобы сделать куб бумажный, Самолёт, картонный дом, Аппликацию в альбом, Ты меня не пожалей. Я липучий, вязкий … (Клей)
6. Инструмент бывалый – Не большой, не малый. У него полно забот Он и режет, и стрижет. (Ножницы)
7. Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш)
Правила работы с картоном и бумагой.
Техника безопасности при работе с ножницами.
3. Основная часть.
Анализ конструкции изделия. Составление устного плана работы Возможные ошибки. Ребята, фоторамка – это отличный подарок, в котором можно разместить фото любимого человека, родных, друзей. А фоторамка, сделанная своими руками будет ценится намного больше, чем магазинный вариант. Дети, я предлагаю вам сегодня на занятии смастерить фоторамочки. Попробуйте создать свой шедевр. Сделать собственную фоторамку совсем не сложно. Главное наличие желания и полёт вашей творческой фантазии. План работы:
На коробочном картоне чертим 2 прямоугольника 15×20 см (один для рамки, другой для основы).
Вырезаем из картона 2 заготовки одинакового размера. Определяем ширину рамки. Отмечаем от всех сторон прямоугольника внутрь по 3 см, чертим внутренний прямоугольник.
Подкладываем под картон разделочную доску. Вырезаем рамку канцелярским ножом. Соблюдаем технику безопасности. Накладываем рамку на лист ксероксной бумаги (приблизительно размером 21×26 см) и обводим контуры рамки. Приклеиваем рамку к бумаге (намазываем клеем и рамку и бумагу).
Обрезаем углы ксероксной бумаги по периметру рамки с внешней стороны.
По внутренней стороне рамки на бумаге делаем разметку, как показано на схеме и прорезаем бумагу по линиям. Приклеиваем бумагу к рамке с внутренней стороны. Приклеиваем бумагу к рамке с внешней стороны. Разметим и сделаем на основе по середине верхней стороны вырез для пальца.
Соединяем раму с основой, наносим клей так, как показано на схеме (на нижнюю и боковые стороны). Чёрная линия - это граница, за которую не должен выходить клей (место для того, чтобы потом вставить фотографию). Делаем из картона подставку-опору, на которую будет опираться рамка, приклеиваем подставку на основу рамки. Рамочка готова.
4.Практическая работа.
Индивидуальный инструктаж
Изготовление рамочки для фотографии. Оформление изделия.
Помощь педагога. Работа с технологическими картами.
5. Заключительная часть.
Коллективный анализ работ
Подведение итогов
Рефлексия. Что научились делать?
Что понравилось? Для чего нужна фоторамка?
Уборка рабочий мест.
2 класс Тема: Мозаика использование в украшениях.
Цели: Познакомить с мозаикой;. Развивать творческое мышление, эстетический вкус, мелкую моторику;. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность, организованность.
Ход урока
I. Психологический настрой. У: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас!
II. Сообщение темы урока. На доске карточки (мзаоиак)
Загадаю Вам загадку, Про старинную укладку. Эта техника проста,
В тоже время и сложна. Пазлы ловко собери, И рисунок получи.
У: Прошу выйти к доске и собрать слово. («Мзоакиа») («Мозаика»)
У:Что такое мозаика?
Одна из самых древних техник декоративно – прикладного искусства
Техника заполнения всего контура элементами из разных материалов.
Слово «мозаика» в переводе с французского означает изображение или узор, выполненные из кусочков одного или различных материалов.
Во время раскопок в Азии на территории древних государств были обнаружены мозаики из раковин и лазурита, которые изображали военный поход и сцены из мирной жизни. Их возраст около 5тыс. лет.
В Древнем Риме богатые горожане украшали полы и стены своих домов мозаиками из пластинок цветного убранства храмов.
Мозаики необыкновенной красоты были созданы в Византии. Они служили частью живописного убранства храмов.
Изображения выполнялись из кубиков цветного стекла, смальты. Кубики неправильной формы образовывали неровную поверхность. Поэтому свет, отражающийся от нее, создавал волшебное мерцание.
У: Ребята, чему мы должны сегодня научиться? (Выполнять работу в технике «мозаика»)
У: Какой праздник у нас впереди? (Новый год)
А какой год приближается?(обезьяны)
Какую работу, и в какой технике будем выполнять? Из какой бумаги?(Образец работы) У:Сегодня будем работать в группах.
Вспомним правила работы в группах.
Прислушиваться к мнению других.
Громко не разговаривать.
Не ссориться, уважать членов группы.
Не мешать работе других групп.
И помнить, что каждый в группе в ответе за результат работы.
Капитаны не забудьте, что у вас есть право помощи(Сигнал-рука)
Какие еще правила мы должны повторить?
(Безопасность работы с ножницами. Слайд6.)
III. Практическая часть.
У: Каждая группа восстанавливает порядок работы. (Этапы работы на карточках - Слайд 7.)
Обсудите в группе, какую трудность можете испытать при изготовлении работы.
Какие особенности работы? (начало работы)
(Этапы выполнения обезьяны – слайд8-9.)
Не забывайте, что выработаете в группах, распределяйте работу на всех членов группы.
Вы можете проявить свою фантазию и ваша работа, возможно, удивит всех собравшихся.
IV. Подведение итогов.
Выставка работ.
У: Посмотрите, ребята, какие замечательные у вас получились обезьянки и у каждой группы она особенная.
Давайте оценим работы по критериям:
Качество
Оригинальность
Самостоятельность
У: Подведем итог урока.
Для чего мы делали такую работу?
Где можно использовать эту работу?
Кому подарить?
У: Наш урок подошел к концу. Спасибо всем за прекрасный урок, до свидания!
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


