2 класс  урок 1 

Тема: материалов, их изменение и использование в работе над изделиями

  Цель деятельности: создать условия для изучения свойств разных материалов, которые окружают человека. выяснить опытным путем, какие свойства имеют известные обучающимся материалы: бумага, ткань, воспитывать любовь и бережное отношение к животным, природе; способствовать становлению опыта совместной творческой деятельности обучающихся.

Ход урока.

1.Актуализация знаний и мотивация. Мы сегодня будем творить прекрасное. Давайте вспомним чем мы занимаемся на наших уроках? А что самое необходимое для работы на этом уроке? Правила ТБ давайте вспомним какие правила мы должны соблюдать на нашем уроке.

2. инструктаж. Порядок на рабочем месте.

Когда режешь ножницами, направлять их надо концами от себя;

При разрезании не подставляйте под лезвия ножниц другую руку;

Не держите ножницы концами вверх;

Передавать ножницы друг другу можно только в закрытом виде и кольцами вперёд;

Ножницами можно работать, только когда вы сидите на своём рабочем месте;

Нельзя оставлять ножницы в раскрытом виде и класть их на неровную поверхность: они могут соскользнуть и поранить кого-нибудь.

3. Постановка учебной задачи. Бесконечны ли природные запасы?- Нет. Когда-нибудь они могут закончиться.

Что должен сделать человек, чтобы сохранить природные запасы для тех, кто будет жить на Земле после нас?- Беречь природу. Если вырубают деревья, то посадить новые. Если газеты, журналы не нужны, то сдавать их в макулатуру...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие природные материалы мы с вами используем на наших уроках? И человек для своего быта и уюта?- Дерево (шкаф, доски, табуретка); металл (изгородь, вешалка); ткань (шторы, платье, полотенце); бумага (книга, тетрадь).

-Ткань. Делают ее из хлопка, синтетики, шелка. Хлопок выращивают, собирают и на заводах делают ткань.

-Дерево, ткань, металл, бумага.

Давайте посмотрим на свои парты и назовем то что на них лежит и из чего сделан тот и другой предмет, почему?- Книга, тетради сделаны из бумаги, потому что бумага легкая и, если она тонкая, то ее можно сгибать.

Точилка сделана из металла - она твердая и прочная. Из бумаги точилка бы не получилась.

Носов. платок сделан из ткани. Из бумаги бы порвался, из металла - не смогли бы руки вытереть, из дерева - посадили бы занозу.

Парта сделана из дерева - из бумаги бы не устояла, из ткани - не было бы формы парты, из металла - тяжело и сдвинуть бы не смогли.

4. Усвоение новых знаний. - Вам даны материалы картон и вата. Что вы можете сказать про картон - какими свойствами он обладает?  - Что за материал - вата?- Это плоды растения под названием хлопок, которые на ткацких фабриках обрабатывают в нитки, а из них в свою очередь, потом ткут ткани. Всем вам хорошо известна хлопчатобумажная ткань. Вот её и делают из ниток, выработанных из таких комочков ваты.  - Давайте поговорим о свойствах ваты. Видите, вата белого цвета. Она представляет собой отдельные волокна, которые объединены в комки - объёмные, легкие. Из-за того, что волокна неплотно объединены друг с другом, между ними остается воздух, и кусочек ваты можно сжимать - она при этом меняет свой объём и становится более плотной, но меньше по размеру.. это свойство нам пригодится на сегодняшнем уроке.

5. Практическая работа.

Сегодня мы с вами создадим картину о нашем летнем отдыхе.

Пример на доске. разбор по деталям образца. дети самостоятельно выполняют свои работы  учитель во время работы проводит индивидуальный инструктаж. По необходимости  текущий.

6. заключительная часть.

Уборка рабочих мест. Выставка работ. оценивание. Что понравилось на уроке? Что нового узнали. ?

До новой встречи!.

2 класс

Урок 2 Тема: Изготовление квадрата. Оригами.

Цель урока:

Ознакомить с искуством оригами. Сформировать первоначальные представления об условной форме в оригами. Сформировать представления о природной первооснове форм и образов оригами. Совершенствовать глазомер координацию движений.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

1. Постановка задач урока: 3 мин.

Учитель предлагает прочитать тему урока, записанную на доске, затем, даёт объяснение значения слова "оригами". Учитель предлагает рассмотреть фигурки, изображённые на экране, а также демонстрирует имеющиеся у него фигурки. После этого предлагает детям поучиться делать такие изделия. Начинать лучше с более простых форм. В связи с этим на уроке, прежде всего, предстоит научиться изготовлять тюльпан.

2.Вводный инструктаж: 5 мин.

3. Изготовление тюльпана: 30 мин.

Учитель: Я предлагаю вам выбрать цвет будущего изделия и соответствующую бумагу.

Ученики вспоминают, какого цвета тюльпаны им приходилось видеть в жизни.

Учитель: Природа очень разнообразна в своих красках, чаще всего встречаются тюльпаны красного цвета, однако, они могут быть любого другого цвета.

После выбора бумаги и цвета, учитель приступает к поэтапному показу изготовления цветка.
в это время проводится текущий и индивидуальный инструктаж.
по окончанию изготовления цветка вместе с учителем дети изготавливают цветок самостоятельно. учитель контролирует и помогает.

4 .заключительная часть.7 мин.

Заключительный инструктаж. Показ работ, оценивание. уборка рабочих мест.

Тема 3.Оригами композиция.

Цель урока:

Ознакомить с искуством оригами. Сформировать первоначальные представления об условной форме в оригами. Сформировать представления о природной первооснове форм и образов оригами. Совершенствовать глазомер координацию движений.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

1. Постановка задач урока: 3 мин.

2. изготовление оригами еж. 35 мин

Сегодня сделаем поделку из бумаги, с которой малыш должен справиться самостоятельно. Жизнерадостного ежика будем делать из нескольких цветов в технике киригами.

Для того чтобы фигурка выла яркой, возьмем три контрастных цвета. В основе будет небольшой квадратик, который нужно согнуть по диагонали, чтобы получился треугольник. После этого подбирается прямоугольник совершенно другого цвета, ширина фигуры должна приравниваться к длине одной стороны треугольника.

Из полученного треугольника следует сделать мордочку и тело будущего ежа. Для этого подогнем вверх одну сторону треугольника, чтобы выступил край другой стороны. После можно перевернуть фигуру другой стороной.

На следующем этапе создаем иголки ежа из прямоугольника. Сделаем гармошку (гофрированную модель), согнем фигуру посередине.

Склеим стороны, которые находятся по центру. Из прямоугольника получаем «веер». Оригами ежик на спинке несет румяное яблочко, которое можно сложить с маленького прямоугольника по приведенному выше принципу.

Соединение деталей поделки предполагает использование небольшого количества клея. Нужно присоединить иголки к фигуре ежа в виде треугольника желтого цвета, после чего можно прикрепить яблоко к иглам. На мордочке рисуем глазки, обозначаем кончик носа на выступающей половинке фигуры.

Ежик, выполненный в технике оригами, готов. Можно начинать игру с фигуркой.

Все домашние животные нуждаются в качественном уходе, поскольку их по праву можно назвать членами семьи. Обратите внимание, что правильное содержание красноухой черепахи во многом зависит от навыков хозяина и знания всех особенностей ухода.

Во время работы проводится текущий и индивидуальный инструктаж.

3. заключительная часть. 8 мин.

Заключительный инструктаж. Показ работ, оценивание. уборка рабочих мест.

2 класс  тема 4.  Общее понятие о композиции. Ошибки при составлении композиции.

Цели: ознакомить учащихся с историей появления флористики и этапами ее развития; развитие творческих способностей личности, самовыражения, фантазии, формирование у детей способности и желания поступать в соответствии с законами экологии. воспитывать бережное отношение к природе; научить технике составления композиций из травяных растений. развивать фантазию детей в процессе изготовления произведений, раскрыть понятие «композиция», планировать работу в коллективе и выполнять индивидуальные задания по оформлению материала для будущих работ. развивать аккуратность и трудолюбие, соблюдать технику безопасности при работе с инструментом, развивать умение работать в коллективе при создании художественного творчества.

Тип урока : комбинированный.

Ход урока:

1. Организационный этапПостановка задачи урока учащимся. «Здравствуйте ребята, перед вами на столе набор необходимых для работы растительных материалов и инструментов. Рассмотрите содержимое набора. Цель нашей работы – к концу урока составить и закрепить на фоне композицию из сушеных растений, подобрать к нему название». Каждый из них проведет самостоятельная работа по выполнению следующих заданий: выбор фона, отбор растительного материала, составление композиции, подклеивание композиции к основе, оформление в рамку, маркировка изделия. Индивидуальная помощь учащимся в ходе работы.

2. Повторение пройденного материала.«Дети, кто из вас сможет вспомнить, что обозначает слово «флористика»? (Это искусство составления букетов из живых цветов и картин из засушенных). «Вспомните и расскажите, какие правила вы выполняли при сборе? Всё, верно, собирать растения следует только в местах массового, кучного цветения, прореживая заросли. Нельзя вырывать растения с корнем. Дети отвечают, что растения, которые встречаются очень редко, не следует срывать. Собирают растения только в сухую погоду). «Какие правила вы соблюдали при засушивании растений»? Собранные растения или их части необходимо поместить между газетными листами, каждое отдельно.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8