- изделие сделано отлично 7. Выставка работ учащихся. 8. Подведение итогов урока: - Посмотрите, какие интересные работы у нас получились. Все поработали хорошо, все получат положительную оценку. Молодцы! Потом я ваши работы высушу, а на следующем уроке, их раскрасим. (Уборка рабочего места).

2 класс  Тема 18: Народная глиненая игрушка. Птица солнце.

Цели:

1. Познакомить детей с художественным образом «птицы счастья», которую изготавливали на Севере Руси.

2. Закрепить умения и навыки детей пользования трафаретом и простым карандашом; складывать бумагу в виде гармошки; доводить начатое дело до конца.

3. Формировать у детей внимание к духовной культуре своего народа, интерес и уважение к его прошлому.

Материал: деревянная «Птица счастья», образец птицы из бумаги, ножницы, по 1 листу белого картона и 1 листу писчей бумаги на каждого ребёнка, цветная бумага, фломастеры, клей, ножницы, тряпочки, нитки; дерево для подвешивания птичек.

  Ход занятия

- Ребята, посмотрите на эту птичку. Из чего она сделана? (Из дерева).

- Правильно, эта птица выполнена из дерева и деревянной щепы. В Архангельской области много леса, из него делают дома, корабли, храмы, посуду. А ёще и таких птиц, поэтому её родина – Архангельская область.

Такую птицу подвешивали в доме к потолку, народ считал издавна, что она защищает дом и людей от несчастья и назвал её «птицей счастья».

- Я предлагаю вам сегодня сделать тоже птичек, только из бумаги.

Объяснение хода работы поэтапно.

- Будьте внимательны

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Возьмите трафарет и обведите его на плотном листе бумаги, затем вырежьте (образ птицы) Покажите вашу птичку.

- Как вы думаете, что дальше нужно сделать? (крылья, хвост).

- Как мы будем делать крылья? ( сложим лист бумаги в форме гармошки). И так же хвост.

-Кто расскажет и покажет, как сделать гармошку?

(Объяснение и показ ребёнком).

Дети выполняют. Учитель контролирует.

- Чтобы прикрепить хвост и крылья необходимо сделать прорези.

Учитель обходит детей, и в процессе работы делает прорези на птице, тем самым контролируя выполнения работы индивидуально у каждого ребёнка).

- Теперь, в отверстие хвоста вставьте гармошку большего размера и склейте, получится хвост, похожий на веер; в отверстие туловища – гармошку меньшего размера – крылья.

- Чего не хватает у нашей птицы? ( Глаз, клюва)

-Как их можно сделать? ( приклеить, нарисовать)

- Для того чтобы подвесить птичку, мы привяжем к в прорези туловища ниточку.

Дети по желанию выбирают материал, которым будут работать.

В конце занятия подвешивают птичек на «Дерево счастья».

Играют в игру « Птички»

Выбираются две птички.

Они несут веночек для Весны. Все поют:

Летели две птички

Ростом невелички.

Как они летели,

Люди все глядели.

Как они садились,

Люди все дивились.

Как они вставали,

Крепко целовали.

Все спрашивают – Нашли весну?

Птички – Нашли!   Птички надевают венок на выбранную девочку.

Скоро весна придет! А мы уже знаем как и с чем её встречать!!!

А теперь вернемся на места и расскажем что же нового мы сегодня на уроке узнали и сделали..

Заключительная часть.

Все молодцы! Справились с заданием!

А теперь и убрать за собой рабочие места пора пришла! Уборка рабочих мест..

2 класс  урок 20  Тема: Изготовление изделий из различных материалов на основе правил и канонов народной культуры.

Предметные УУД: выяснить опытным путем, какие свойства имеют известные обучающимся материалы: бумага, ткань, древесина, металл.

Личностные УУД: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, природе; способствовать становлению опыта совместной творческой деятельности обучающихся.

- регулятивные УУД: готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность; определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке; овладения технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоения правил техники безопасности

- познавательные УУД: умение делать выводы, как правило, на основе наблюдения, поиска на проблемный вопрос; развивать исследовательские умения и навыки, умения работать в парах; творческое мышление обучающихся.

- коммуникативные УУД: умение правильно и грамотно формулировать собственное мнение и позицию; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение правильно задавать вопросы; умение правильно использовать речь для регуляции своего действия.

Ход урока:

1.Организационная часть.

2. Актуализация знаний. Проверьте правильность ваших действий. Назовите, какие изделия сделаны из одного и того же материала? Объясните, почему именно для данных изделий использованы эти материалы. Какие особенности? От чего зависит выбор материла для изделия?

-Книга, тетради сделаны из бумаги, потому что бумага легкая и, если она тонкая, то ее можно сгибать.

Точилка сделана из металла - она твердая и прочная. Из бумаги точилка бы не получилась.

Носов. платок сделан из ткани. Из бумаги бы порвался, из металла - не смогли бы руки вытереть, из дерева - посадили бы занозу.

Парта сделана из дерева - из бумаги бы не устояла, из ткани - не было бы формы парты, из металла - тяжело и сдвинуть бы не смогли

3. практическое исследования.

2 класс  урок 21  Тема: Полотняное переплетение нитей в тканях.

Цели: 1. Дать понятие о полотняном переплетении нитей в тканях. Познакомить с тканями, имеющими полотняное переплетение нитей. Научить выполнять полотняное переплетение.

2. Развивать навыки по обработке бумаги: разметку по шаблону и на глаз, резание, склеивание. Развивать внимание, моторику рук.

3. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний. - Сегодня у нас необычный урок: работать мы будем с бумагой, а говорить о тканях. - Какие вы ткани знаете?- Из какого растения получают хлопковое волокно, а затем прядут пряжу, нитку и ткани?

- Приведите примеры хлопчатобумажных тканей.

3. Изучение нового материала.

Все ткани состоят из нитей, переплетенных между собой. Переплетения нитей бывают простые, сложные, мелкоузорчатые, крупноузорчатые. - Многие из хлопчатобумажных тканей имеют нить из лубяных волокон, у них – полотняное переплетение. - Полотняное переплетение – это одно из простых переплетений.

- Полотняное переплетение бывает у тканей, у которых нити основы и утка поочередно переплетаются друг с другом, образуя на лицевой и изнаночной стороне одинаковый рисунок, напоминающий шахматную доску. Полотняное переплетение позволяет придать тканям высокую прочность. - Посмотрите на образцы тканей у вас на партах, прочтите, как они называются.

4. сообщение целей и темы.

Сегодня мы научимся выполнять полотняное переплетение, изготавливать поделки растений. - Отгадайте, какое растение мы будем изготавливать:

Посадили зернышко –Вырастили солнышко. Это солнышко сорвем – Много зерен наберем,

Их поджарим, погрызем. А придут гости – Им дадим по горсти.

- Правильно, подсолнух. Сегодня мы будем выполнять сувенир «Подсолнечник»

5 Анализ поделки.

- Из каких материалов выполнена поделка?

- Из каких деталей она состоит?  - Каким способом выполнена сердцевина цветка? 

Подсолнечник называют цветком солнца. Это растение привезли из Мексики. Сначала его выращивали как декоративное, а теперь еще и как культурное. Подсолнечник  - высокое растение с крупными листьями и красивым цветком.  Из семян подсолнечника делают масло, халву. Жмых, оставшийся после выжимания масла, служит хорошим кормом для животных.

Шляпка подсолнуха всегда повернута в сторону солнца.

6. Практическая работа.

- Повторите правила рабочего человека и ТБ при работе с ножницами.

- Работать будем, придерживаясь, инструкционной карте:

- обвести шаблон цветка на желтой бумаге, вырезать;

- сложить цветок пополам, лицевой стороной внутрь;

- на глаз с помощью линейки и карандаша разделить сердцевинку цветка на полоски и разрезать их;

- прямоугольник черной бумаги разрезать на полоски, на глаз;

- взять одну полоску и переплести ее с желтой полоской в середине цветка в шахматном порядке;

- взять следующую полоску черной бумаги и переплести ее с желтыми полосками, но наоборот и т. д.;

- концы черных полос с изнаночной стороны обрезать и подклеить;

- проволоку обмотать зеленой полоской бумаги и приклеить стебель к цветку;

- на глаз разметить листочки, вырезать и подклеить к стебельку;

- оформить сувенир самостоятельно: наклеить на альбомный лист.

7. Итог урока.

- С каким переплетением нитей мы сегодня познакомились?

- Какие ткани имеют полотняное переплетение?

- Девочки выйдут к доске и покажут свое изделие.

- Теперь мальчики выйдут и покажут свой сувенир.

8. Уборка рабочих мест.

- Уложите бумагу на край стола, инструменты в портфель, уберите обрезки. - Урок окончен.

2 класс  урок 22  Тема: Разметка способом продергивания нити. Выполнение бахромы

Цели: Сформировать представление о традициях и культуре русского народа; познакомить со способом изготовления помпона из ниток; учить выполнять разметку с помощью циркуля; совершенствовать умение работать по плану; развивать мышление, внимание, глазомер. регулятивные – овладеют способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

· познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, участвовать в коллективном обсуждении;

· коммуникативные – научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные высказывания.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8