Тема: Морфологический разбор имени прилагательного (1 час)
Дата: 25.11.2015
Класс: 6
Тема: Морфологический разбор имени прилагательного (1 час)
Тип урока: урок изучения нового
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный
Цели: знать алгоритм морфологического разбора имени прилагательного; уметь выполнять морфологический разбор имени прилагательного.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент и проверка домашнего задания (5 мин.) | Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь зачитывать полученные тексты, которые вы дома сочинили. | Зачитывают свои полученные тексты, называют прилагательные с суффиксами - к-ск. |
Актуализация ранее изученного (7 мин.) | -Какие степени сравнения прилагательного вы можете назвать? -Назовите разряды прилагательных и их отличительные признаки? -Чем отличаются полные прилагательные от кратких? -От какой части речи зависит род, число, падеж прилагательного? -Каким членом предложения чаще всего может быть прилагательное? | Сравнительная степень с помощью суффиксов - ее(-ей) – приветливее, - е - громче, - ше – тоньше; прибавление слова более/менее к начальной форме прил. – более громкий. Превосходная степень с помощью суффиксов - ейш –айш –справедливейший; прибавление слов самый, наиболее к начальной форме прил. – самый справедливый. Разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные. Качеств. отличаются тем, что имеют краткую форму, степень сравнения, сочетаются с наречиями очень, чрезвычайно, слишком и др. Притяж. имеют суффиксы –ов(-ев), - ин(-ын), (-ий). Отв. на вопросы чей? чья? чьё? чьи? Полные отвечают на вопросы какой? какая? какие? какое? Краткие отвечают на вопросы каков? какова? каково? каковы? Чаще всего определением и сказуемым. |
Изучение нового материала (7 мин.) | На экране Порядок морфологического разбора имени прилагательного: I. Часть речи. Общее значение. II. Морфологические признаки: 1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода – какой?). 2. Постоянные признаки: качественное, относительное или притяжательное. 3. Непостоянные признаки: 1) у качественных: а) степень сравнения, б) краткая или полная форма; у всех прилагательных: а) падеж, б) число, в) род (в ед. числе). III. Синтаксическая роль. Образец письменного разбора: Чиста небесная лазурь. I. Небесная (лазурь) – прилагательное, так как обозначает признак предмета: лазурь (какая?) небесная. II. Н. ф.: небесный. Пост.: относительное. Непост.: Им. п., ед. ч., жен. род. III. Лазурь (какая?) небесная. -Чем мы сегодня будем заниматься, какова тема урока? | Записывают порядок морфологического разбора имени прилагательного образец письменного разбора. Учиться делать морфологический разбор имени прилагательного. Тема: морфологический разбор имени прилагательного. |
Первичное закрепление по образцу (23 мин.) | Упр.351. Выполнить письменно разбор 2-3 прилагательных как часть речи. Возле доски три человека, остальные на местах. 1.Тихо вечерние тени в синих ложатся снегах. 2.Морозное дыхание метели ещё свежо. 3.Зимним холодом пахнуло на поля и на леса. У каждого на столе карточки с заданиями. Запишите прилагательные в следующих грамматических формах: I). Лютый: 1) жен. род, краткое; 2) множ. ч., краткое; 3) в сравнит. степени (простой); II). Горячий, сказочный: 1) жен. род, краткое; 2) ср. род, краткое; 3) множ. ч., краткое; 4) в сравнит. степени (простой и составной); III). Счастливый, черный: 1) муж. род, краткое; 2) жен. род, краткое; 3) ср. род, краткое; 4) мн. число, краткое; 5) в сравнит. ст. (простой и составной). Запишите словосочетания, согласовывая их в форме Пр. п. мн. ч., добавляя предлоги «в» или «о» («об»), обозначьте ударный слог в прилагательных: (1) Биржевая сделка; (2) блаженный юродивый; (3) кирзовый сапог; (4) нетопленая изба; (5)оптовая цена; (6) присяжный заседатель; (7) развитая страна; (8) уставные отношения. Выпишите из текста предложно-падежные словоформы «существительное + прилагательное»; у прилагательных выделите окончание, определите род, число, падеж и определите разряд: (1) Стоит знойный безоблачный день. (2) Радует глаз бездонная синева неба. (3) Лазурный пар поднимается над утренними просторами земли. (4) Струится стеклянной рябью воздух.(5) Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах. (6) На багряных лилиях суетится пчелиный рой. (7) Туманной сеткой висит над пашней мошкара. | (В) синих – прил., так как обозначает признак предмета: снегах (каких?) синих. Н. ф.: синий Пост.: кач. Непост.: пол. ф., мн. ч., П. п. Снегах (каких?) синих. Свежо – прил., так как обозначает признак предмета: дыхание (каково?) свежо. Пост.: кач. Непост.: кр. ф., ед. ч., Им. п, ср. р. Дыхание (каково?) свежо. Выполняют самостоятельно, затем по цепочке проверка вслух с объяснением. 1.Люта, люты, лютей (лютее). 2.Горяча, сказочна, горячо, сказочно, горячи, сказочны, горячее, менее горячий, сказочнее, менее сказочный. 3.Счастлив, чёрен, счастлива, черна, счастливо, черно, счастливы, черны, счастливее, более счастливый, чернее, менее чёрный. О биржевых сделках, о блаженных и юродивых, о кирзовых сапогах, о нетопленных избах, об оптовых ценах, о присяжных заседателях, о развитых странах, об уставных отношениях. Знойный, безоблачный день, бездонная синева, лазурный пар, над утренними просторами, стеклянной рябью, неугомонные кузнечики, в разогретых травах, на багряных лилиях, пчелиный рой, туманной сеткой. |
Итог урока и задавание на дом (3 мин.) | -Давайте вспомним, как называлась наша тема? -Что нового вы сегодня узнали? Домашнее задание: контрольные вопросы и задания стр.39, упр.352. Выписать по 5 слов, которые изменяются: а)по числам и падежам; б)по числам, падежам и родам. Выполните морфологический разбор трёх прилагательных. | Морфологический разбор имени прилагательного. Записывают домашнее задание в дневники. |


