Тема: Блок лазера и блок сканирования лазера.
Цель занятия:
обучающая - установить уровень знаний по теме «Лазерные принтеры»
развивающая – знать блок лазера и блок сканирования лазера
воспитательная - воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах
Тип занятия: комбинированный урок
Вид занятия: лекционное занятие
Формируемые компетенции:
ОК 1-10
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, лазерный принетр
Список использованных источников:
http://ccfiles. ru/2010/08/03/lsu/ http:///stati/ofisnaja-tehnika/11-ustrojstvo-i-princip-raboty-lazernogo-printera. html http://www. freepatent. ru/patents/2256944 http://www. laserportal. ru/content_516 Структура занятия организационный этап (7мин) этап проверки домашнего задания (12 мин) этап усвоения новых знаний; (52 мин) этап закрепления новых знаний; (10 мин) этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (9мин)II. Ход занятия:
Этапы занятия (время) | Действие преподавателя | Действие студента |
организационный этап (7мин) | Приветствие, проверка отсутствующих. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Готовность аудитории к уроку |
этап проверки домашнего задания (12 мин) | Фронтальный опрос Этапы создания изображения методом электрографии Уровни и форма основных создаваемых напряжений Этап первичного заряда. Назначение этапа Способы зарядки поверхности фотополупроводника Датчики заряда. Принципы работы датчиков | Показать готовность к уроку, подготовку домашнего задания |
этап усвоения новых знаний; (52 мин) | Лекция с элементами беседы на тему «Блок лазера и блок сканирования лазера» | Конспектирование основных разделов лекции |
этап закрепления новых знаний; (10 мин) | Ответить на вопросы: Принципы построения блока лазера Применение и назначение линз Техническое обслуживание | Показать первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения |
этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (9мин) | Домашнее задание: Устройство одно и двухлучевых лазеров Микросхемы управления лазерами Оптическая система лазера, применение и назначение линз Профилактика и ремонт оптической части Лазерная безопасность | Записать домашнее задание |
Занятие № 6
Тема: Двигатели лазерного принтера. Блок проявки
Цель занятия:
обучающая - установить уровень знаний по теме «Блок лазера и блок сканирования лазера»
развивающая – знать двигатели лазерного принтера и блок проявки
воспитательная - воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах
Тип занятия: комбинированный урок
Вид занятия: лекционное занятие
Формируемые компетенции:
ОК 1-10
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, лазерный принтер
Список использованных источников:
http://www. promautomatic. ru/shpindel_dvigatel. html http://www. autobills. ru/sh_shd. html http://vt-tech. eu/articles/cnc/50-stepper-motors. html http://www. asutpp. ru/elektrodvigatel/shagovyj-dvigatel/ http://master-print. info/komplektacija-dlja-printerov/blok-projavki-i-blok-laze. htmlСтруктура занятия организационный этап (7мин) этап проверки домашнего задания (12 мин) этап усвоения новых знаний; (52 мин) этап закрепления новых знаний; (10 мин) этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (9мин)
II. Ход занятия:
Этапы занятия (время) | Действие преподавателя | Действие студента |
организационный этап (7мин) | Приветствие, проверка отсутствующих. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Готовность аудитории к уроку |
этап проверки домашнего задания (12 мин) | Фронтальный опрос Устройство одно и двухлучевых лазеров Микросхемы управления лазерами Оптическая система лазера, применение и назначение линз Профилактика и ремонт оптической части Лазерная безопасность | Показать готовность к уроку, подготовку домашнего задания |
этап усвоения новых знаний; (52 мин) | Лекция с элементами беседы на тему «Двигатели лазерного принтера. Блок проявки» | Конспектирование основных разделов лекции |
этап закрепления новых знаний; (10 мин) | Ответить на вопросы: Принцип работы и применение шпиндельного двигателя Принцип работы и применение шагового двигателя Блок проявки | Показать первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения |
этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (9мин) | Домашнее задание: Шпиндельный двигатель Диагностика блока по ошибкам принтера Схемы управления двигателями в лазерных принтерах Области применения шпиндельных двигателей в лазерных принтерах Шаговые двигатели в принтерах. Схемы управления шаговыми двигателями Способы и методы устранения неисправностей Блок проявки. Этап переноса проявленного изображения | Записать домашнее задание |
Занятие № 7
Тема: Заправка картриджей. Замена расходных материалов
Цель занятия:
обучающая – научиться заменять расходные материалы и заправлять картридж
развивающая - формирование умения выступать, слушать, обсуждать, находить ошибки; формирование умения сравнивать и противопоставлять данные для выбора правильного ответа; развитие творческого мышления, творческих способностей, памяти; развитие и совершенствование умения применять имеющиеся знания на практике.
воспитательная - - воспитание самостоятельности, эстетики работы, умения рационально организовать свою работу; воспитание умения доброжелательно высказать и адекватно воспринимать критику
Тип занятия: урок закрепления изучаемого материала
Вид занятия: практическое занятие №1
Формируемые компетенции:
ПК 3.1
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, лазерный и струйный принтер
Список использованных источников:
http:///index. php/zapravka-kartridzhej/10-zapravka-kartridzhej/hewlett-packard Структура занятия организационный этап; (7 мин) этап подготовки студентов к активному, сознательному усвоению знаний;(10 мин) этап закрепления новых знаний; (68 мин) этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (5 мин)II. Ход занятия:
Этапы занятия (время) | Действие преподавателя | Действие студента |
организационный этап; (7 мин) | Приветствие, проверка отсутствующих. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Готовность аудитории к уроку |
этап подготовки студентов к активному, сознательному усвоению знаний; (10 мин) | Повторение пройденного материала | Повторение пройденного материала |
этап закрепления новых знаний; (68 мин) | Обеспечить возможность эмитировать заправку картриджа и замену расходных материалов | Добросовестно выполнять методические указания для проведения практических работ |
этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (5 мин) | Ознакомить с правилами оформления отчета по практической работе | Защитить практическую работу. Оформить отчет по практической работе |
Занятие № 8
Тема: Типовые неисправности принтеров, их техническое обслуживание. Варианты, методы и правила диагностики
Цель занятия:
обучающая – изучить типовые неисправности принтеров и их техническое обслуживание
развивающая - формирование умения выступать, слушать, обсуждать, находить ошибки; формирование умения сравнивать и противопоставлять данные для выбора правильного ответа; развитие творческого мышления, творческих способностей, памяти; развитие и совершенствование умения применять имеющиеся знания на практике.
воспитательная - - воспитание самостоятельности, эстетики работы, умения рационально организовать свою работу; воспитание умения доброжелательно высказать и адекватно воспринимать критику
Тип занятия: урок закрепления изучаемого материала
Вид занятия: лабораторное занятие №1
Формируемые компетенции:
ПК 3.1
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, лазерный и струйный принтер
Список использованных источников:
http://platonov-zavis. narod. ru/057.htm Структура занятия организационный этап; (7 мин) этап подготовки студентов к активному, сознательному усвоению знаний;(10 мин) этап закрепления новых знаний; (68 мин) этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (5 мин)II. Ход занятия:
Этапы занятия (время) | Действие преподавателя | Действие студента |
организационный этап; (7 мин) | Приветствие, проверка отсутствующих. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Готовность аудитории к уроку |
этап подготовки студентов к активному, сознательному усвоению знаний; (10 мин) | Повторение пройденного материала | Повторение пройденного материала |
этап закрепления новых знаний; (68 мин) | Обеспечить методическими указаниями по теме «Типовые неисправности принтеров, их техническое обслуживание. Варианты, методы и правила диагностики» и принтером Canon. | Добросовестно выполнять методические указания для проведения практических работ |
этап информации студентов о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (5 мин) | Ознакомить с правилами оформления отчета по лабораторной работе | Защитить лабораторную работу. Оформить отчет по практической работе |
Занятие № 9
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


