В старших классах можно не выделять определённое время на работу отдельных звуков. Звуки отрабатываются на материале РРС.

При работе по формированию произношения применяются следующие виды работ:

1. Упражнения для голоса, губ, языка.

Задача – подготовка артикуляционного аппарата учащихся к произношению определённого речевого материала.

Оборудование – зеркало, рисунки, таблички, схемы с изображением профиля  артикуляции звука, положения губ, языка, мягкого неба, голосовых связок.

2. Упражнение по выработке слуховых дифференцировок.

Задача – выяснение возможностей восприятия данного звука на слух, возможностей использования слуха в процессе постановки и коррекции звука (определить, какой из компонентов в подражании следует усилить: зрительный, слуховой, тактильно-вибрационный)

Оборудование – экран, таблички со слогами, словами и фразами со звуками, указанными в теме.

3. Работа со схематическим профилем звука. (1 – 2 занятия)

Задача – формирование у учащихся зрительного представления о правильном положении органов артикуляции в момент произношения звука с целью осознания расположения органов артикуляции и приведения их в соответствующее положение.
а) знакомство со схематическим профилем артикуляции;
б) воспроизведение звука учителем перед зеркалом (обращая внимание учащегося на состояние органов артикуляции);
в) контроль за выдыхаемой струей воздуха изо рта (носа), контроль за вибрацией голосовых связок с помощью тактильно - вибрационной чувствительности;
г) воспроизведение звука учащимся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование – схематический профиль звука, зеркало.

4. Упражнение по выработке артикуляционных дифференцировок. (Основной момент!)

Задача – овладение учащимися произношением звука и введением его в речь.

Виды работ – подражание; чтение слогов, слов, фраз; дополнение слов, предложений; ответы на вопросы; составление предложений.

Оборудование – таблички с речевым материалом, картинки.

5. Упражнения по закреплению произношения звуков без опоры на звукоусиливающую аппаратуру.

(После овладения правильным произношением звука!)

Задача – овладение учащимися произношением звука без усиленного слухового самоконтроля.


Занятие по постановке звука

Занятия по автоматизации (дифференциации) звука

1. Артикуляционные упражнения для губ (языка, голоса).

2. Упражнения по выработке слуховых дифференцировок.

3. Работа с профилем.

4. Упражнения по выработке артикуляционных дифференцировок (произношение по подражанию слогов и слов, чтение слогов, слов и коротких фраз)

1. Упражнения для голоса, речевая зарядка.

2. Упражнения по выработке артикуляционных дифференцировок.

3. Упражнения в произношении без усиленного слухового контроля.


Вторая часть урока - развитие слухового восприятия.

Здесь выделяются следующие  этапы работы:

1. Различение материала разговорного характера.

Оборудование – звукоусиливающая аппаратура стационарного назначения, при отсутствии аппаратура коллективного пользования.

Виды работ

–  различение вопросов разговорно-обиходного характера: Сколько тебе лет?, Где ты учишься?, В каком городе живёшь? (Расскажи о погоде осенью);

– различение фраз, связанных с организацией занятий: Напиши пример. Прочитай стихотворение. Скажи ответ и т. д. (Различение и выполнение поручений, ведение диалогов с учителем, подготовка к ведению диалогов учащихся с друг другом).

2. Усвоение нового речевого материала (с использованием ЗУА стационарного назначения)

Оборудование – звукоусиливающая аппаратура стационарного назначения.

Виды работ

–  различение текстов и восприятие заданий к ним.

3. Закрепление материала, воспринятого на слух с использованием индивидуальной  звукоусиливающей аппаратуры.

Цель – выработка навыка восприятия речи с помощью индивидуальной звукоусиливающей аппаратуры.

Используется
а) материал, отработанный с ЗУА стационарного назначения на предыдущих уроках;
б) постепенно включается материал, близкий к теме занятия, употребляя отработанные слова и словосочетания в другие фразы.

Виды работ

–  упражнения на различение фраз разговорно-обиходного характера, связанных с организацией занятий,

–  упражнения на ведение диалога,

–  упражнения на различение предложений,

–  упражнения на различение слов и словосочетаний из предложений,

–  упражнения на различение отрывков из текстов.

4. Различение материала на слух без опоры на звукоусиливающую аппаратуру.

Задача – тренировка учащихся  в восприятии речи без помощи звукоусиливающей аппаратуры.

Используется
а) материал, отработанный ранее, но в меньшем объеме;
б) отработанные слова и словосочетания в новых фразах.

Примерное планирование индивидуального занятия

по развитию слухового восприятия.

1. Различение материала разговорного характера:

– различение материала разговорно-обиходного характера;

– различение фраз, связанных с организацией занятий (ведение диалога, различение поручений).

2. Различение нового материала:

– различение предложений, словосочетаний и слов из предложений (текстов, математического материала).

3. Закрепление материала, воспринятого на слух:

– восприятие материала разговорно-обиходного характера;

– восприятие предложений, просьб (ведение диалога);

– восприятие словосочетаний и слов из предложений, включенных в другие фразы (части текста, математический материал).

4. Упражнения на различение материала без опоры на ЗУА:

– различение материала разговорно-обиходного характера;

– различение просьб, поручений (ведение диалога) с использованием слов и словосочетаний, включенных в другой контекст.

Существует многообразие планов работы. Учитель вправе выбирать, каким планом он будет пользоваться. Если его не устраивают предложенные варианты планов, он может их модифицировать, заменять собственными.

Важно, чтобы учителю было удобно, а ученику должно быть комфортно на уроке.

Конспект индивидуального занятия по обучению произношению и развитию слухового восприятия. 

  Урок РРС и ФП  10 класс, 1 вид

Тема:  Текст:  « Живу я в глубине России ».

  Звуки « С, З». 

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная, коррекционные) и задачи учебного занятия: 

    Учить  различать  речевой материал (предложения, словосочетания, слова, слоги), закреплять умения соблюдать ритмико-интонационную структуру речи, нормы  орфоэпии,  словесное  и логическое ударение на основе речевого материала урока. Развивать речевой слух, используя звукоусиливающую аппаратуру, продолжать развивать  монологическую  и диалогическую речь. Следить за правильным произношением звуков, Дифференцировать  свистящие « с-з»  в слогах, словосочетаниях, предложениях Различать слоги, слова, словосочетания. Отрабатывать темп речи, слитность, дифф.  громко, тихо. Воспитывать интерес и  потребность  в самостоятельной устной речи,. Воспитывать любовь к родине, гордость за Родину.

Виды деятельности:

      Выполнение заданий.  Восприятие и воспроизведение текста. Ответы на вопросы. Выразительное чтение стихотворения. Работа над звуками речи.

План урока.

1.Орг. момент.

2.Мини-диалог.

3.Знакомство с темой урока.

4.Формирование произносительной стороны речи.

а)  дифф. «с-з» в слогах, словах,  словосочет,  предложениях.

различение слогов, ритма.

5.Развитие речевого слуха.

а) слухо - зрительное  восприятие текста.

в) воспроизведение  услышанного  (ответы на вопросы).

б ) различение слов, словосочетаний.,

6.Работа над интонационной структурой текста.

7.Выразительное чтение стихотворения.

8.Подведение итогов урока.

Оборудование: экран, стационарный аппарат «Соло-1», индивидуальный слуховой аппарат.

Дидактические материалы к учебному занятию: карточки, таблички с заданиями и текстом.

Ход урока:

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный

момент.

Опознавать вопросы  и  фразы.

1.Как ты слышишь?

2.Здравствуй. Я рада тебя видеть.

3.У тебя хорошее настроение?

4.Ты готова к уроку?

Следи за правильным произношением, ударением, нормами орфоэпии, говори слитно, громко.

-Различает фразы и вопросы. Отвечает на вопросы. 

1.Я слышу хорошо.

2.Доброе утро, Галина Алексеевна. Я тоже  рад вас видеть.

3.Да, у меня хорошее настроение.

4.Я готов к уроку.

2.Мини-диалог.

Поговорим.

1.В каком городе ты живешь?

2.Твой город большой или маленький?

3.Где расположен твой город?

4.Тебе нравится твой город, почему?

Что ты делала?

Поговорим.

1.Я живу в городе Магнитогорске.

2.Город небольшой, проживает 430 тысяч человек.

3. На  южном Урале.

4.Да, нравится. Он красивый, расположен на берегу реки Урал.

Мы вели диалог.

3.Определение темы урока.

Как ты  думаешь,  какая тема урока?

  Отгадай загадку и узнаешь тему.

Здесь родился, живешь.

Уезжаешь -  скучаешь.

Как  зовут  это  место знаешь?

А какие звуки.

Тема урока : Моя малая Родина, звуки с, з.

Что ты делала?

      Я не знаю, скажите, пожалуйста.

Ученица читает загадку.

Я думаю тема «Родина».

Вижу звуки» С, З».

Я отгадала загадку и определила тему урока.

3. Работа по ФП

4 .Офтальмопауза.

    Над  какими звуками будем работать?

Посмотри, пожалуйста,  на профили звуков.

Какие это звуки?

Скажи, чем отличаются звуки?

Чем похожи звуки?

Да, это правильно.

Будем повторять слоги.

Са со су сы

за зо зу зы.

СА-за, со-зо, су-зу, сы-зы

Аса-аза, озо-осо.

Будем различать слоги. Будь внимательна.

Различай ритм.  Саса, сасаса, зазазааса, аза.?

Посмотри на иллюстрации.

Что ты видишь?

Прочитай прилагательные, правильно говори  с, з.

Прозрачная, живописные, зеркальное, светлая,  отвесная, спокойное, лазурное, остроконечные,

Как можно назвать эти прилагательные?

Подбери эпитеты к существительным.

Что ты делала?

Прочитай пословицы, правильно говори звуки с, з.

Родная земля и в горсти мила.

Велика русская земля и везде солнышко.

На родной стороне и камешек знаком.

Знает весь свет - тверже русских нет.

Проведение  офтальмопаузы.

Что ты делала?

    Над звуками «с-з».


    Это звуки С, З. С-глухой, не т голоса. З - звонкий, есть голос.

    Губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы.


    Ученик повторяет слоги за учителем.


Ученица различает слоги.

Ученица различает  ритм слогов.

Я вижу красивую, изумительную  природу; реки, лес,  горы, озера.

Лес  густой,  зеленый,

задумчивый, таинственный, сказочный, развесистый.

Это эпитеты.

Озеро спокойное, прозрачное, зеркальное.

Река  величественная, зеркальная, хрустально-светлая.

Горы остроконечные, задумчивые, живописные.

Читает пословицы.

Я прочитала пословицы.

Я подобрала  эпитеты к сущ.

Я прочитала пословицы.

Я  сделала  физминутку  для глаз.

5.Подготовительный

Отвечай на вопросы.

Как называется твоя Родина?

А твоя малая Родина?

А твоя малая Родина находится около Москвы, в центре?

Моя Родина Россия.

Я, думаю Челябинская область, Магнитогорск.

Нет, далеко от Москвы, на Урале.

6.Основной.

Работа над текстом.

1.Сейчас я прочитаю стихотворение, будь внимательна. Слушай.

Живу я в глубине России,

В краю озер и рудных скал.

Здесь реки – сини, горы сини,

И в синих отсветах металл.

По красоте, по скрытой силе,

Мне не с чем свой Урал сравнить.

  Иной здесь видится Россия,

  Суровей, строже может быть –

  И лица те же, что в Рязани,

  И так же звучны имена,

  Как солнце в драгоценной грани

  В Урале Русь отражена.

Что ты услышала?

Второй  раз  читает  стихотворение. 

2.Работа над пониманием  услышанного.

Что  я  прочитала?

Как называется стихотворение?

О чем говорится в стихотворении?

Прочитай первую строчку.

Как ты понимаешь выражение  «живу я в  глубине России »?

Что на иллюстрации?

Что ты делала?

Прочитай стихотворение.

Какая главная мысль  стихотворения?

Будем  различать слова, словосочетания.

Живу я, здесь реки, свой Урал, Как солнце, драгоценной грани

В Урале Русь отражена.

Что ты делала?

Прочитай четыре строки.

Прочитай ритм стихотворения, выделяй ударный слог.

Живу я в глубине России,

В краю озер и рудных скал.

Здесь реки – сини, горы сини,

И в синих отсветах металл.

Поставь ударение и знаки орфоэпии.

Прочитай стихотворение.

Спроси, как ты прочитала стихотворение.

Слушает.

Живу,  Россия, горы,  реки,

Урал, солнце.

Живу,  Россия, горы,  реки,

Урал, солнце.

Это  стихотворение

Живу я в глубине России?

О Родине, о природе.

Читает.

Живу я далеко от Москвы, на Урале.

Я думаю Урал, моя малая Родина.

Я отвечала на вопросы.

Читает стихотворение.

Я прочитала стихотворение.

Как солнце в драгоценной грани в Урале Русь отражена

Я различала слова и словосочетания.

Читает.

Я прочитала ритм стих.

Я поставила ударение и знаки орфоэпии.

Прочитала.

Скажите, как я прочитала стихотворение?

Я прочитала с выражением?

Я прочитала внятно?

6.Подведение итогов урока.

(рефлексия)

Ты  работала  хорошо, старалась  говорить с ударением, слитно,  следила  за правильным произношением звуков.

Как ты оцениваешь свою работу?

Я старался.  Но мне нужно следить за голосом, за правильным произношением звуков.



РАЗВИТИЕ РЕЧИ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ С НЕСЛЫШАЩИМИ ДЕТЬМИ.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11